Вход

№45 Организация сервиса с учетом региональных особенностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165267
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные подходы к организации сервисной деятельности
1.1. Социально-культурный сервис как сфера профессиональной деятельности
1.2. Особенности сервисной деятельности в современных условиях
Глава 2. Сервисная деятельность в Кавказском регионе
2.1. Характеристика Кавказского региона с точки зрения сервисной деятельности
2.2. Перспективы развития курортов Северного Кавказа
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социально-экономический эффект можно оценить следующим образом. В ходе реализации проекта будет создано до 300 тыс. рабочих мест, при этом совокупный валовый региональный продукт к 2025 году увеличится примерно на 900 млрд рублей. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 млрд рублей.
Помимо горнолыжного сегмента, на курортах Северного Кавказа будут представлены и пляжный, и другие виды отдыха — например, бальнеологический, который будет использовать уникальные ресурсы региона — богатейшие источники целебных минеральных вод, почти 30% от всех российских запасов. Все это сделает туристический кластер в СКФО и ЮФО конкурентоспособным: по оценкам экспертов, наши курорты смогут сравниться с лучшими зарубежными аналогами.
Например, Мамисон по протяженности и количеству склонов, возможности катания на ледниках будет сопоставим с французским Лез Арк. Лагонаки — это российский аналог итальянского курорта Села Ронда в Доломитовых Альпах, который называют «маршрутом четырех перевалов». Архыз может превзойти швейцарский Гштаад. Эльбрус-Безенги, привлекательный для опытных лыжников, потенциально сравним с курортом Зерматт в Швейцарии. Матлас же по числу трасс для новичков, компактности курорта и комфортности пребывания будет сопоставим с курортом Вэйл — крупнейшей лыжной зоной Америки.
И постановление премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина от 29 декабря 2012 года, в соответствии с которым территория туркластера увеличится в два раза и составит порядка 350 тыс. га, — первый шаг к достижению этих целей. В проект дополнительно включили прибрежные территории Каспия в Дагестане, Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии, а также ряд дополнительных территорий в регионах, которые уже входят в туркластер.
По результатам предварительного анализа на новых землях Каспийского побережья, включенных в проект туркластера, было зарезервировано 48,3 тыс. га перспективных территорий. На них будет построено порядка 100 инфраструктурных объектов. В первую очередь, это спортивные сооружения (не менее 60 объектов), а также объекты туристической, социальной, деловой, гостиничной, транспортной инфраструктуры. В дальнейшем они могут быть использованы, в том числе, и для проведения Летних юношеских Олимпийских игр 2018 года. Игры, если они состоятся, станут мощнейшим инструментом привлечения туристов в Республику Дагестан и в туристический кластер в целом.
Что касается горнолыжной инфраструктуры, то планируется, что первый курорт Архыз заработает уже в этом сезоне, а остальные курорты начнут по очереди вводиться в эксплуатацию со второй половины 2014 года.
Уже сейчас понятно, что для успешной работы курортов на Северном Кавказе необходимы серьезные изменения в сложившейся инфраструктуре данного региона.
В настоящее время компания «Курорты Северного Кавказа», в соответствии с протокольными поручениями Правительства РФ, ведет работу по синхронизации мероприятий развития инфраструктуры в рамках проекта туркластера и тех мероприятий, которые осуществляются в регионе строительства курорта в рамках федеральных целевых программ и инвестиционных программ естественных монополий. Для этого создана рабочая группа и проведены выездные мероприятия в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Дагестан, с участием всех заинтересованных сторон (Минрегион России, Минэконом России, Росавтодор, Минтранс, Минэнерго).
Большое внимание следует уделить разработке схемы транспортной логистики всего кластера. Чтобы обеспечить доставку туристов к курортам, нужно провести реконструкцию 6 существующих аэропортов (Краснодар, Майкоп, Минеральные Воды, Нальчик, Беслан, Махачкала), построить 4 новых аэродрома, в т. ч. для малой авиации (Дербент, Матлас, Мамисон, Зеленчукская), реконструировать магистральные авто- и железные дороги, построить автомобильную дорогу Черкесск — Сухум, скоростную железную дорогу Махачкала — Баку.
Важный вопрос — кадровый. В настоящее время ОАО «Курорты Северного Кавказа» приступило к разработке концепции обеспечения трудовыми ресурсами регионов Северо-Кавказского федерального округа в средне- и долгосрочной перспективе. Завершение работ намечено на начало лета 2012 года. Концепция разрабатывается с учетом целей обеспечения условий для опережающего развития реального сектора экономики в субъектах, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения.
В данной концепции будут представлены подходы и инструменты для планирования потребности в трудовых ресурсах туркластера по годам до 2025 года (в разрезе специальностей), построения моделей профессиональных компетенций сотрудников, алгоритмов привлечения трудовых ресурсов, модернизации образовательной сети СКФО и ЮФО.
Реализация этой концепции позволит обеспечить потребности туристического кластера Северного Кавказа необходимым количеством квалифицированных специалистов всех уровней (в основном за счет местного населения), подготовленных по новым образовательным программам в соответствии с современными требованиями туристско-рекреационной отрасли.
Для успешного развития проекта туркластера необходима поддержка инвесторов и дальнейшее развитие механизма государственно-частного партнерства, заложенного в проекте. Особенно важно признание Северокавказского туристического кластера как масштабного инфраструктурного проекта на международном уровне. В нем заинтересованы крупные инвесторы из Франции, Кореи и Сингапура: помимо 3,3 млрд долларов инвестиций есть предварительные договоренности об инвестировании еще больших сумм.
Кроме того, в январе вступили в силу новые правила для особых экономических зон. Они устанавливают льготный режим налогообложения для резидентов ОЭЗ туристско-рекреационного типа и пониженные ставки страховых взносов, а также предусматривают более длинный период действия режима ОЭЗ (49 лет вместо 20). Это крайне важно для инвесторов, которые смогут планировать долгосрочную стратегию финансирования и пользоваться всеми льготами, в том числе налоговыми, более длительный период времени.
Заключение
Задача управления региональным сервисным кластером заключается в создании условий для поиска путей взаимовыгодного сотрудничества и кооперации, более глубокой интеграции различных предприятий сферы услуг. Все это будет способствовать повышению конкурентоспособности территории, интенсифицировать процессы импортозамещения и дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в регион.
Многие предприятия отраслей услуг в последние десятилетия интенсивно интегрируются в инновационную экономику. Инновация в сфере услуг – это результат инновационной деятельности (сервисный продукт, технология или ее отдельные элементы, новая организация сервисной деятельности и др.), который способен более эффективно удовлетворять общественные потребности. Инновация представляет собой непрерывный процесс создания, тестирования и внедрения новых идей. Организация должна иметь существенные бизнес-причины для инновационной деятельности; то есть инновация не является самоцелью.
Современный подход к инновациям в сфере услуг все в большей степени базируется на рассмотрении инноваций как некоторого процесса. Основной акцент делается на процесс обновления и постоянного улучшения. Клиент платит не за абстрактную услугу, а за конкретный процесс её оказания. Эти процессы производны от знаний исполнителя о мотивах клиента, должны укладываться во время, которое готов он отдать на оказание услуги. Выживание сервисной организации и ее процветание близко связаны с результатом процесса создания ценности. Чтобы достичь этого, у организации должна быть выработана инновационная стратегия.
Характеризуя экономическое пространство Северного Кавказа с позиции его связанности, отражающей интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности благ и факторов производства, определяемые развитием производственной, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, в качестве его специфики можно выделить высокую степень территориальной замкнутости региональных хозяйственных комплексов, что порождает эффект транспортно-логистических ловушек, обусловливает отток факторов производства из северокавказских регионов тупикового типа в инфраструктурно обустроенные территории.
Несмотря на наличие в СКФО предпосылок инновационной модернизации, становление нового пятого технологического базиса в северокавказских регионах испытывает сопротивление со стороны хозяйственных институтов, связанных с воспроизводством третьего и четвертого технологических укладов.
Особенно важно признание Северокавказского туристического кластера как масштабного инфраструктурного проекта на международном уровне. В нем заинтересованы крупные инвесторы из Франции, Кореи и Сингапура: помимо 3,3 млрд долларов инвестиций есть предварительные договоренности об инвестировании еще больших сумм.
Кроме того, в январе вступили в силу новые правила для особых экономических зон. Они устанавливают льготный режим налогообложения для резидентов ОЭЗ туристско-рекреационного типа и пониженные ставки страховых взносов, а также предусматривают более длинный период действия режима ОЭЗ (49 лет вместо 20). Это крайне важно для инвесторов, которые смогут планировать долгосрочную стратегию финансирования и пользоваться всеми льготами, в том числе налоговыми, более длительный период времени.
Ежегодный туристический поток после выхода проекта на полную мощность составит, по предварительным оценкам, 5–10 млн человек (Данные приведены с учетом курортов Ингушетии и Каспийского прибрежного кластера).
Достижение этой цели благотворно скажется не только на развитии российского туризма: туркластер повлияет на развитие всего северокавказского региона. Социально-экономический эффект можно оценить следующим образом. В ходе реализации проекта будет создано до 300 тыс. рабочих мест, при этом совокупный валовый региональный продукт к 2025 году увеличится примерно на 900 млрд рублей. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 млрд рублей.
Список использованной литературы
Веледенский В.Г. Сервисная деятельность: учебник. М.:КНОРУС, 2010. 176с.
География туризма: учебник/ кол. авторов; под ред. А.Ю. Александровой.- 2-е изд., испр. и доп. –М.: КНОРУС, 2009.- 592 с.
География российского внутреннего туризма: учебное пособие/ А.Б. Косолапов.- 2-е изд., стер. –М.: КНОРУС. 2009.-272 с.
Курортное дело: учебное пособие/ А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева.- 2-е изд., стер. –М.: КНОРУС, 2007.-528 с.
Маннапов Р.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие / Р.Г.Маннапов, Л.Г.Ахтариева. М.:КНОРУС, 2008. 352с.
О туризме в России. Регионы России. Северный Кавказ – Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/section_3/section_37/section_99/section_118/
Проблемы организации инновационной деятельности в сфере услуг [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://www.m-economy.ru.
Севастьянова С.А., Региональное планирование развитие туризма и гостиничного хозяйства: Учебное пособие., М.: КНОРУС, 2007
Синяева И.М. Маркетинг в коммерции: учебник/ И.М.Синяева, С.В.Земляк, В.В.Синяев; под ред. Л.П.Дашкова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. 548с.
Спасеных М. Инновационный бизнес. Корпоративное управление НИОКР. Дело АНХ / М. Спасеных, 2010. – 260 с.
Третьякова Т.Н., Основы курортного дела: Учебное пособие., –М.:ACADEMIA, 2008
Управление и организация в сфере услуг. Теория и практика / Хаксевер К. и др. – СПб.: Изд-во Питер, 2002. – 752 с.
Шейко Н.И., Маньшина Н.В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие –М.: Вече, 2006
Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009. 172с.
Кавказские Минеральные Воды курорт – Режим доступа:
http://kurortkmv.by.ru
Сайт города-курорта Пятигорска – Режим доступа: http://www.pyat.ru/
Сайт города-курорта Ессентуки – Режим доступа: http://www.essentuki.ru/
Сайт города-курорта Кисловодска – Режим доступа: http://www.kislovodsk.ru/
Сайт города-курорта Железноводска – Режим доступа: http://zheleznovodsk.narod.ru/
Кавказские Минеральные Воды курорт – Режим доступа: http://kurortkmv.by.ru
Управление и организация в сфере услуг. Теория и практика / Хаксевер К. и др. – СПб.: Изд-во Питер, 2002. – 752 с.
География туризма: учебник/ кол. авторов; под ред. А.Ю. Александровой.- 2-е изд., испр. и доп. –М.: КНОРУС, 2009.- 592 с.
Курортное дело: учебное пособие/ А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева.- 2-е изд., стер. –М.: КНОРУС, 2007.-528 с.
Маннапов Р.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие / Р.Г.Маннапов, Л.Г.Ахтариева. М.:КНОРУС, 2008. 352с.
Синяева И.М. Маркетинг в коммерции: учебник/ И.М.Синяева, С.В.Земляк, В.В.Синяев; под ред. Л.П.Дашкова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. 548с. – с. 84-85
Веледенский В.Г. Сервисная деятельность: учебник. М.:КНОРУС, 2010. 176с. – с. 5
Синяева И.М. Маркетинг в коммерции: учебник/ И.М.Синяева, С.В.Земляк, В.В.Синяев; под ред. Л.П.Дашкова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. 548с. – с. 86
География российского внутреннего туризма: учебное пособие/ А.Б. Косолапов.- 2-е изд., стер. –М.: КНОРУС. 2009.-272 с.
Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009. 172с. – с. 143
Проблемы организации инновационной деятельности в сфере услуг [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://www.m-economy.ru.
Маннапов Р.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие / Р.Г.Маннапов, Л.Г.Ахтариева. М.:КНОРУС, 2008. 352с.
Синяева И.М. Маркетинг в коммерции: учебник/ И.М.Синяева, С.В.Земляк, В.В.Синяев; под ред. Л.П.Дашкова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. 548с.
Управление и организация в сфере услуг. Теория и практика / Хаксевер К. и др. – СПб.: Изд-во Питер, 2002. – 752 с.
Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009. 172с.
Севастьянова С.А., Региональное планирование развитие туризма и гостиничного хозяйства: Учебное пособие., М.: КНОРУС, 2007
Спасеных М. Инновационный бизнес. Корпоративное управление НИОКР. Дело АНХ / М. Спасеных, 2010. – 260 с.
Веледенский В.Г. Сервисная деятельность: учебник. М.:КНОРУС, 2010.
Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009. 172с.
Шейко Н.И., Маньшина Н.В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие –М.: Вече, 2006
Кавказские Минеральные Воды курорт – Режим доступа:http://kurortkmv.by.ru
Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009.
География туризма: учебник/ кол. авторов; под ред. А.Ю. Александровой.- 2-е изд., испр. и доп. –М.: КНОРУС, 2009.- 592 с.
Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009.
Шейко Н.И., Маньшина Н.В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие –М.: Вече, 2006
Кавказские Минеральные Воды курорт – Режим доступа: http://kurortkmv.by.ru
Кавказские Минеральные Воды курорт – Режим доступа: http://kurortkmv.by.ru
О туризме в России. Регионы России. Северный Кавказ – Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/section_3/section_37/section_99/section_118/
5

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Веледенский В.Г. Сервисная деятельность: учебник. М.:КНОРУС, 2010. 176с.
2.География туризма: учебник/ кол. авторов; под ред. А.Ю. Александровой.- 2-е изд., испр. и доп. –М.: КНОРУС, 2009.- 592 с.
3.География российского внутреннего туризма: учебное пособие/ А.Б. Косолапов.- 2-е изд., стер. –М.: КНОРУС. 2009.-272 с.
4.Курортное дело: учебное пособие/ А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева.- 2-е изд., стер. –М.: КНОРУС, 2007.-528 с.
5.Маннапов Р.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие / Р.Г.Маннапов, Л.Г.Ахтариева. М.:КНОРУС, 2008. 352с.
6.О туризме в России. Регионы России. Северный Кавказ – Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/section_3/section_37/section_99/section_118/
7.Проблемы организации инновационной деятельности в сфере услуг [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://www.m-economy.ru.
8.Севастьянова С.А., Региональное планирование развитие туризма и гостиничного хозяйства: Учебное пособие., М.: КНОРУС, 2007
9.Синяева И.М. Маркетинг в коммерции: учебник/ И.М.Синяева, С.В.Земляк, В.В.Синяев; под ред. Л.П.Дашкова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. 548с.
10.Спасеных М. Инновационный бизнес. Корпоративное управление НИОКР. Дело АНХ / М. Спасеных, 2010. – 260 с.
11.Третьякова Т.Н., Основы курортного дела: Учебное пособие., –М.:ACADEMIA, 2008
12.Управление и организация в сфере услуг. Теория и практика / Хаксевер К. и др. – СПб.: Изд-во Питер, 2002. – 752 с.
13.Шейко Н.И., Маньшина Н.В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие –М.: Вече, 2006
14.Шнякина Ю.Р. Региональная сфера услуг: теоретические аспекты и элементы методологии. Самара: Изд-во Самар.гос.аэрокосм.ун-та, 2009. 172с.
15.Кавказские Минеральные Воды курорт – Режим доступа:
16.http://kurortkmv.by.ru
17.Сайт города-курорта Пятигорска – Режим доступа: http://www.pyat.ru/
18.Сайт города-курорта Ессентуки – Режим доступа: http://www.essentuki.ru/
19.Сайт города-курорта Кисловодска – Режим доступа: http://www.kislovodsk.ru/
20.Сайт города-курорта Железноводска – Режим доступа: http://zheleznovodsk.narod.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024