Вход

Взаимосвязь невербальной коммуникации и эффективности профессиональной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165264
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Невербальная коммуникация в организации как объект социальной технологизации
1.1.Концептуальные основы исследования коммуникации
1.2.Значение невербальной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности человека
Глава 2.Невербальная коммуникация в профессиональной деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, около трети информации, воспринимаемой в такой позе, не усваивается собеседником. Наиболее простым способом «выведения» клиента из невыгодной для вас позы является предложение чашечки кофе, чая. Иногда помогает «совместное рассматривание». Изменяя положение корпуса, клиент меняет и положение рук. [24]
Жесты открытости свидетельствуют об искренности собеседника, его добродушном настроении и желании говорить откровенно. К этой группе знаков относятся жесты «раскрытые руки» и «расстегивание пиджака».
Жест «раскрытые руки» состоит в том, что собеседник протягивает вперед в вашу сторону свои руки ладонями вверх. Этот жест демонстрирует желание идти навстречу и установить контакт.
Важным фактором, помогающим наладить открытые отношения с покупателем, является отсутствие сковывающей движение одежды. Деловые партнеры, ведущие переговоры в расстегнутых пиджаках, достигают взаимопонимания быстрее, чем люди, «застегнутые на все пуговицы».
Жесты подозрительности и скрытности свидетельствуют о недоверии к вам, сомнении в вашей правоте, о желании что-то утаить и скрыть. В этих случаях собеседник машинально потирает лоб, виски, подбородок, стремится прикрыть лицо руками. Но чаще всего он старается на вас не смотреть, отводя взгляд в сторону.
Жесты и позы защиты являются знаками того, что собеседник чувствует опасность или угрозу. Наиболее распространенными жестами этой группы знаков являются руки, скрещенные на груди.
Люди, сильно сцепившие руки, напряжены, и общение с ними затруднено. Их надо расслабить — склониться в направлении к ним во время разговора.
Жесты и мимика, свидетельствующие о лжи.
Проблема с ложью заключается в том, что наше подсознание работает автоматически и независимо от нас. Поэтому наши бессознательные жесты и телодвижения могут выдать нас, когда мы пытаемся говорить ложь. Лжеца, как бы он не старался скрыть свою ложь, все равно можно распознать, потому что его выдает отсутствие соответствия между микросигналами подсознания, выраженными жестами, и сказанными словами.
Если во время беседы у партнера появится жест, связанный с приближением рук к лицу, это должно насторожить: видимо, у собеседника сомнение, неуверенность или мрачные предчувствия. Рассмотрим некоторые характерные жесты, свидетельствующие о намерении обмануть.
Аналогичную информацию несет жест прикосновения к носу. Он является вариантом «закрытого рта». Клиент, который почесывает или поглаживает собственный нос, скорее всего, в данный момент находится в оппозиции по отношению к высказыванию продавца.
Жесты, используемые клиентом для прикрывания носа и рта, несут важную для нас информацию об его честности. Они говорят о том, что существует противоречие между тем, что говорит человек, и тем, о чем он на самом деле думает. Скорее всего, следующего раза не будет, если вы надеетесь на следующей встрече обсудить наиболее важные вопросы.
Продавец бессознательно может использовать указанные жесты, если он не очень уверен в себе или в информации, предлагаемой покупателю. Надо помнить, что эти жесты не способствуют повышению доверия партнера.
На переговорах касание носа обычно предшествует или непосредственно следует за предложением или контрпредложением. Вариация жеста касания носа — касание мочки уха или протирание глаз.
Прикосновение к уху. Такая реакция возможна, если клиенту стало скучно слушать продавца или он не согласен с одним из его утверждений. Клиент не хочет слушать то, о чем ему говорят. Следует выяснить, что вызывает у покупателя недоверие, сомнение, задав ему вопросы: «Вы не согласны со мной?», «А как Вы считаете?».
Продавец также может использовать на бессознательном уровне жест прикосновения к уху, если слышит сомнения клиента или, по его мнению, клиент говорит «ерунду». При этом покупатель воспринимает этот жест как нежелание продавца его слушать, что значительно затрудняет общение.
Поглаживание подбородка. Жест, говорящий о том, что клиент находится в стадии раздумья, рассматривает для себя возможные варианты. Идет процесс принятия решения. Часто это сопровождается взглядом искоса, как бы желанием вдалеке увидеть ответ на поставленный вопрос.
Для продавца этот жест несет важную информацию о том, что необходимо еще раз спросить о сомнениях покупателя, выслушать их и привести доводы «за» и «против».
Продавец может использовать указанный жест в ситуации, когда ему необходимо подумать, или когда он хочет показать, что предложения партнера нуждаются в дополнительном обдумывании.
Положение головы. Наклон головы набок: еще Дарвин писал, что это связано с заинтересованностью. Это хорошо чувствуют женщины: наклон головы создает впечатление интенсивного слушания.
Когда корпус тела партнера немного наклонен вперед, а голова чуть-чуть повернута вбок, его готовность воспринять информацию максимальна. Именно в этот момент утверждения продавца обладают наибольшей убедительностью. Чтобы вызвать наибольшее доверие собеседника, стоит его слушать, немного наклонив голову вправо или влево. Такой жест скажет клиенту, что интерес продавца искренний. [14]
Жесты эмоционального дискомфорта. Повторяющиеся жесты взаимодействия с собственным телом или предметами одежды (собирание несуществующих ворсинок, приведение в порядок одежды, верчение сигареты или ручки в руках, наматывание волос на палец) говорят о том, что клиент испытывает чувство тревоги, эмоционального дискомфорта. Эти движения помогают человеку справиться с внутренним напряжением, указывают на то, что клиент нуждается в поддержке. В таком состоянии он не способен воспринимать информацию о товаре, и тем более не готов принимать ответственные решения о заключении сделки.
Некоторым клиентам, находящимся в подобном состоянии, конечно, можно навязать свое мнение. Но при заключении такой сделки у покупателя останется неприятный осадок, который завтра будет препятствовать выгодному сотрудничеству. Чтобы помочь покупателю справиться с состоянием неуверенности, можно предложить несколько приемов. Один из них — «разговор ни о чем» — обсуждение погоды, самочувствия клиента, курса доллара и др. Подобные беседы помогают человеку «прийти в себя» и «собраться с мыслями». Более подробные расспросы также дадут возможность установить атмосферу доверия, а собеседнику — поделиться переживаниями, которые волнуют его в данный момент. В этом случае особенно важной становится искренняя и заинтересованная интонация, с которой продавец задает вопросы покупателю.
Часто клиента заставляют нервничать опасения, что его обманут. В этом случае продавцу необходимо открыто изложить свои намерения, еще раз описать возможные варианты сотрудничества и как можно подробнее остановиться на том моменте, который больше всего волнует клиента.
Иногда продавцу стоит поделиться собственными ощущениями и переживаниями. Это позволит справиться с возникшим напряжением не только клиенту, но и ему самому. [3]

Заключение
В процессе общения человек, в основном, обращает свое внимание на информацию содержания - смысл произнесенных слов - и анализирует ее. Невербальные же сигналы (информация отношения) воспринимаются большинством людей неосознанно, подсознательно, эмоционально и не анализируются. Тот кто, концентрирует свое внимание на кинемах специально, получает ряд преимуществ. Во-первых, возможен контроль за правильностью своей интерпретации воспринимаемых сигналов. То есть, согласован ли смысл сказанного собеседником с его телодвижениями или нет. Во-вторых, способность на ранних стадиях распознавать нежелательный для тебя ход общения и предотвращать его, улаживая еще неразросшийся конфликт в корне. Все эти и вышеперечисленные способности надо постоянно развивать в себе, чтобы извлечь все прелести знания языка тела и избежать ошибок.
Кинесика существует всего лишь несколько десятилетий, но она уже доказала, что может быть полезна тем, кто знает, как использовать ее рекомендации на практике. Сферы применения знаний невербального общения самые разнообразные: от личной жизни до профессиональной деятельности. Очевидно, как и любое мощное оружие, кинетику нужно применять грамотно и с осторожностью.
Только управляемая профессионалом невербальная коммуникация обеспечит надежное взаимопонимание, сотрудничество — продавца и покупателя, банкира и вкладчика, кандидата и его избирателей, местной и федеральной власти со своей общественностью.
Невербальные коммуникации являются составной частью массовой коммуникации и оказывают целенаправленное и комплексное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду фирмы, способствующее достижению ее основных целей.
Список литературы
Вольфанг А.. Невербальное поведение учеников и учителей, относящихся к разным культурам, в классе // А. Вольфанг. Невербальное поведение. Международная конференция по невербальному поведению. Ontario Institute for studies in education, New York: Academic Press, Inc., 2009, 159 – 174.
Гоффман Е.. Социальное взаимодействие людей. Garden City, N.Y.: Anchor, 2007.
Мехрабиан А.. Невербальная коммуникация. Chicago: Aldine, 1972.
Раффлер-Энджел В.. Перевод жестов. 2006, 129 – 145.
Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М.: ООО Изд-во Астрель, 2009. 624 с.
Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 3-е изд. К.; Х.: НВФ Студцентр, 2006. 480 с.
Смит П., Бэрри К., Пулфорд А. Коммуникации стратегического маркетинга \\ М., ЮНИТИ, 2001
Тоцкая И.В. Методы оптимизации социальной коммуникации // ЭТНОСОЦИУМ и межнациональная культура: научный и общественно-политический вестник Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ № 2 (10) – Москва, 2008. – С. 113-122. – 0,5 п.л.
Тоцкая И.В. Принципы социальной коммуникации // Социальные структуры и процессы: всероссийская науч.-практич. (заочная) конф., декабрь 2007 / Белгор. гос. технол. ун-т; редкол.: Н.С. Данакин, В.Ш. Гузаиров, И.В. Конев. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. – С. 113-117.
Тоцкая И.В. Средства социальной коммуникации: сравнительный анализ // Социальные структуры и процессы: сборник научных статей. Вып. II / Под ред. проф. Н.С. Данакина, проф. В.Ш. Гузаирова, доктора социол. наук И.В. Конева. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. – С. 103-107. – 0,3 п.л.
Тоцкая И.В. Сравнительная характеристика вербальных и невербальных средств социальной коммуникации // Образование, наука, производство и управление: сборник трудов международной научно-практической конференции: Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2007. – С. 250-253.
Тоцкая И.В. К характеристике неформального общения сотрудников организации // Социальные структуры и процессы: всероссийская науч.-практич. (заочная) конф., июнь 2008 / Белгор. гос. технол. ун-т; редкол.: Н.С. Данакин, В.Ш. Гузаиров, И.В. Конев. – Белгород: ИП Остащенко А.А., 2008. – С. 106-110
Тоцкая И.В. Коммуникативные барьеры организационных инноваций и способы их преодоления // Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды. Доклады и выступления на Второй международной конференции по социологии инноватики. 29-30 ноября 2007 г. В 2-х томах. Том 2. – М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2008. – С. 388-390. – 0,2 п.л.
Федько В.П. Маркетинг. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 416 с.
Чалдини Р. Психология влияния / Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком, 2005.
Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. Спб: Паллада-медиа и СЗРУ Русич, 2004. 578с.
Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. 2527 октября 2001 года. M., 2001.
Apple W., Streeter L., Krauss R. The effects of pitch and speech rate on personal attribution.// Journal of personality and social psychology, 1979. 61 .Argyle M. Social situations. Cambridge, 1980.
Argyle M. The Development of Applied Social Psychology// The Development of Social Psychology/ Ed. R. Gilmour, S. Duck. L., 1980.
Bok S. Lying: Moral Choice in Public and Private Life. N-Y, 1979.
Boomer D.S. Speech Disturbance and Body Movement in Interviews./ Journal of Nervous and Mental Disease. 1963. Vol.136. 263-266.
Carson Th. L., Wokutch R. E., Cox J.E. An Ethical Analysis of Deception in Advertising. Contemporary Moral Controversies in Business. N-Y, 1989.
De Paulo B.M., Rosental R. Telling Lies// Journal of Personal and Social Psychology,M Vol. 37, No 10.
Ekman P. TellingLies: Clues to Deceit in the Marketplace, Politics, and Marriege, N-Y., London, 2005.
Ekman P., Friesen W. V. Detecting Deception from the Body or Face./ Journal of Personality and Social Psychology. 1974. Vol.29. 288-298.
Ekman P., Friesen W.V. Head and Body Cues in the Judgment of Emotion: A Reformulation./Perseptual and Motor Skills. 1967. Vol.24. 711-724.
Ekman P., Friesen W.V. Nonverbal Leakage and Clues to Deception./ Psychiatry. 2009. Vol.32. 88-106.
. Ekman P., Friesen W.V., Scherer K.R. Body Movement and Voice Pitch in Deceptive Interaction./ Semiotica. 2006. Vol.16. 23-27.
Podlesny J. A., Raskin D.C. Psychological Measures and the Detection of Deception. Psychological Bulletin, 1977. Vol. 84, No 4.
Rogers C.R. Client Centered Therapy. Boston, 1951.
. Zammuner V.L. Felt Emotions, and Verbally Communicated Emotions: The Case of Pride. European Journal of Social Psychology. 1996. Vol. 26, No 2. 233245.
Ekman P., Friesen W. V. Detecting Deception from the Body or Face./ Journal of Personality and Social Psychology. 2004. Vol.29. 288-298.

32

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
1.Вольфанг А.. Невербальное поведение учеников и учителей, относящихся к разным культурам, в классе // А. Вольфанг. Невербальное поведение. Международная конференция по невербальному поведению. Ontario Institute for studies in education, New York: Academic Press, Inc., 2009, 159 – 174.
2.Гоффман Е.. Социальное взаимодействие людей. Garden City, N.Y.: Anchor, 2007.
3.Мехрабиан А.. Невербальная коммуникация. Chicago: Aldine, 1972.
4.Раффлер-Энджел В.. Перевод жестов. 2006, 129 – 145.
5.Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М.: ООО Изд-во Астрель, 2009. 624 с.
6.Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 3-е изд. К.; Х.: НВФ Студцентр, 2006. 480 с.
7.Смит П., Бэрри К., Пулфорд А. Коммуникации стратегического маркетинга \\ М., ЮНИТИ, 2001
8.Тоцкая И.В. Методы оптимизации социальной коммуникации // ЭТНОСОЦИУМ и межнациональная культура: научный и общественно-политический вестник Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ № 2 (10) – Москва, 2008. – С. 113-122. – 0,5 п.л.
9.Тоцкая И.В. Принципы социальной коммуникации // Социальные структуры и процессы: всероссийская науч.-практич. (заочная) конф., декабрь 2007 / Белгор. гос. технол. ун-т; редкол.: Н.С. Данакин, В.Ш. Гузаиров, И.В. Конев. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. – С. 113-117.
10.Тоцкая И.В. Средства социальной коммуникации: сравнительный анализ // Социальные структуры и процессы: сборник научных статей. Вып. II / Под ред. проф. Н.С. Данакина, проф. В.Ш. Гузаирова, доктора социол. наук И.В. Конева. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. – С. 103-107. – 0,3 п.л.
11.Тоцкая И.В. Сравнительная характеристика вербальных и невербальных средств социальной коммуникации // Образование, наука, производство и управление: сборник трудов международной научно-практической конференции: Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2007. – С. 250-253.
12.Тоцкая И.В. К характеристике неформального общения сотрудников организации // Социальные структуры и процессы: всероссийская науч.-практич. (заочная) конф., июнь 2008 / Белгор. гос. технол. ун-т; редкол.: Н.С. Данакин, В.Ш. Гузаиров, И.В. Конев. – Белгород: ИП Остащенко А.А., 2008. – С. 106-110
13.Тоцкая И.В. Коммуникативные барьеры организационных инноваций и способы их преодоления // Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды. Доклады и выступления на Второй международной конференции по социологии инноватики. 29-30 ноября 2007 г. В 2-х томах. Том 2. – М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2008. – С. 388-390. – 0,2 п.л.
14.Федько В.П. Маркетинг. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 416 с.
15.Чалдини Р. Психология влияния / Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком, 2005.
16.Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. Спб: Паллада-медиа и СЗРУ Русич, 2004. 578с.
17.Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. 2527 октября 2001 года. M., 2001.
18.Apple W., Streeter L., Krauss R. The effects of pitch and speech rate on personal attribution.// Journal of personality and social psychology, 1979. 61 .Argyle M. Social situations. Cambridge, 1980.
19.Argyle M. The Development of Applied Social Psychology// The Development of Social Psychology/ Ed. R. Gilmour, S. Duck. L., 1980.
20.Bok S. Lying: Moral Choice in Public and Private Life. N-Y, 1979.
21.Boomer D.S. Speech Disturbance and Body Movement in Interviews./ Journal of Nervous and Mental Disease. 1963. Vol.136. 263-266.
22.Carson Th. L., Wokutch R. E., Cox J.E. An Ethical Analysis of Deception in Advertising. Contemporary Moral Controversies in Business. N-Y, 1989.
23.De Paulo B.M., Rosental R. Telling Lies// Journal of Personal and Social Psychology,M Vol. 37, No 10.
24.Ekman P. TellingLies: Clues to Deceit in the Marketplace, Politics, and Marriege, N-Y., London, 2005.
25.Ekman P., Friesen W. V. Detecting Deception from the Body or Face./ Journal of Personality and Social Psychology. 1974. Vol.29. 288-298.
26.Ekman P., Friesen W.V. Head and Body Cues in the Judgment of Emotion: A Reformulation./Perseptual and Motor Skills. 1967. Vol.24. 711-724.
27.Ekman P., Friesen W.V. Nonverbal Leakage and Clues to Deception./ Psychiatry. 2009. Vol.32. 88-106.
28.. Ekman P., Friesen W.V., Scherer K.R. Body Movement and Voice Pitch in Deceptive Interaction./ Semiotica. 2006. Vol.16. 23-27.
29.Podlesny J. A., Raskin D.C. Psychological Measures and the Detection of Deception. Psychological Bulletin, 1977. Vol. 84, No 4.
30. Rogers C.R. Client Centered Therapy. Boston, 1951.
31.. Zammuner V.L. Felt Emotions, and Verbally Communicated Emotions: The Case of Pride. European Journal of Social Psychology. 1996. Vol. 26, No 2. 233245.
32.Ekman P., Friesen W. V. Detecting Deception from the Body or Face./ Journal of Personality and Social Psychology. 2004. Vol.29. 288-298.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00752
© Рефератбанк, 2002 - 2024