Вход

Полномочия президента Бразилии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165262
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общая характеристика института Президента в Федеративной Республике Бразилия
1. Порядок избрания Президента Бразилии
2. Президент как глава исполнительной власти
Глава 2. Полномочия Президента Бразилии
1. Полномочия Президента в сфере государственного строительства
2. Взаимоотношения с парламентом и законодательные полномочия
Глава 3. Ответственность Президента Бразилии
1. Процедура импичмента Президента
2. Ответственность Президента за законность и правопорядок в стране
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Эта ответственность реализуется в контексте так называемых сдержек и противовесов, которые сохраняют заданный баланс власти, препятствуя возвышению одной ветви власти над другими.
Меры конституционно-правовой ответственности высших органов государственной власти как необходимый набор средств взаимного сдерживания, допустимого вмешательства, заставляющий эти органы держаться пределов отведенной компетенции, представляют собой наиболее значимые и эффективные сдержки и противовесы, позволяющие нейтрализовать попытки злоупотребления властью.
Меры конституционной ответственности высших государственных органов в совокупности представляют собой комбинацию средств взаимного сдерживания, обеспечивающую паритет ветвей власти, конституционную законность и юридическую последовательность в их деятельности.
Ответственность высших органов государственной власти носит взаимный характер, по существу, они отвечают друг перед другом, реализуя требование самоограничения власти, лежащее в основе правовой государственности.
Так, президентская ответственность, как правило, носит парламентский характер, она происходит либо в рамках парламента либо с его прямым участием. Здесь важно отметить, что идея сдерживания в вопросах ответственности главы государства проявляется уже в рамках парламента, имеющего двухпалатную структуру, в которой функции преследования и наказания разделены по палатам таким образом, что обычно одна палата (нижняя) выдвигает обвинение, а вторая (верхняя) отрешает от должности (Бразилия). Это позволяет верхней палате отклонить обвинение, выдвинутое палатой нижней, принять отрицательное решение по импичменту даже при наличии несомненных признаков вины главы государства.
Особую сдерживающую силу импичмент приобретает в странах, где отсутствуют четкие основания импичмента либо они вовсе не формулируются, что позволяет говорить больше о политическом, нежели юридическом процессе импичмента.
Нарушение конституции является основанием отрешения президента от должности (ст. 85 Конституции Федеративной Республики Бразилии). Кроме того, Президент может быть отрешен от должности не только за нарушение Основного, но и другого федерального закона, в Бразилии - за злоупотребление властью, посягательство на исполнение законов, судебных решений, на честность в административном управлении. (Конституции зарубежных государств. М., 2006. С. 134, 216, 447.)
Согласно Конституции Бразилии президент ответствен за "нечестное" управление государством.
Нам представляется, что система взаимных сдержек и противовесов выглядела бы более сбалансированной при отказе от конституционных оснований импичмента, что позволит парламенту преследовать главу государства, невзирая на тяжесть совершенного проступка. Теоретически таким основанием может выступать и безнравственное поведение. Почему глава государства, уличенный в аморальных действиях, должен оставаться на посту государства?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
Различные современные исследования объясняют частоту, с которой совершались в Латинской Америке перевороты, тем фактом, что только немногие из латиноамериканских режимов обрели законность после их разрыва с Испанией и Португалией более 150 лет назад. (Международное право: Учеб. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.С.87.)
Не обладая экономической или символической эффективностью, они не сумели достичь законности и поэтому не способны выдерживать кризисы. Не встречая практически никаких "противовесов" со стороны слабых парламентов и опираясь на армию, президенты латиноамериканских стран не только единолично руководили государством и исполнительной властью, но и занимали все решающие позиции в государственных структурах. Поэтому страны Латинской Америки стали называться суперпрезидентскими республиками. (Паречина С.Г. Институт президентства: история и современность / Под общ. ред. Е.В. Матусевича. Мн.: ИСПИ, 2003.)
Несмотря на то что в политической и государственной жизни Бразилии период сильных личностей фактически прошел и большинство из них сошло со сцены, механизм сильной президентской власти остался, а способы ее осуществления значительно модернизированы и приспособлены к конкретной политической обстановке. Важная особенность заключается в том, что главную роль на современном этапе играет не столько личность, возглавляющая механизм президентской власти (хотя и этот фактор нельзя полностью сбрасывать со счетов), сколько то, что через этот механизм реализуется воля господствующих классов.
Откровенная фетишизация президентской формы правления в Бразилии во многом обусловлена тем, что правительственная власть, возглавляемая президентом, все в большей степени подчиняет себе весь пропагандистский аппарат, в том числе использующий и средства массовой информации. Именно средства массовой информации, особенно когда они полностью контролируются правительством, организуют благоприятное общественное мнение в отношении роли и значения президентской формы правления.
Президентская форма правления занимает доминирующее положение в отношениях с традиционно сложившейся партийной системой латиноамериканских стран. Она как бы компенсирует недостатки партийной системы. Эффективному функционированию президентской формы правления в Бразилии способствует и относительная слабость, и политическая неэффективность законодательных и судебных органов власти, и прямая или косвенная зависимость от правительства, наличие у президента значительных рычагов давления на эти органы.
На основании рассмотренного материала можно сделать вывод о том, что опыт функционирования исполнительной власти в Бразилии имеет немало общих черт с реальным функционированием исполнительной власти в современной России. Сюда следует отнести такие особенности, как чрезвычайно широкие, нечетко ограниченные полномочия президента, во многом вспомогательный ("технический") характер правительства и премьер-министра, а также малая роль политических партий в формировании правительства и его функционировании. (Международное право: Учеб. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.С.87.)
Реальное функционирование исполнительной власти в Бразилии в действительности основывается не столько на прописанных в конституции, законах и институциональных нормах, сколько на сложившихся традициях и формах, многие из которых в конституциях соответствующих взятых государств вообще никак не прописаны. Это говорит о том, что очень часто реальное наполнение политики в самых разных странах (в том числе и в России) определенно отличается от того, что прописано в законах и конституциях отцами-основателями. А потому простое формальное копирование прописанных структур и образцов даже близких в чем-то России по сути стран недостаточно для построения эффективной структуры власти в Российской Федерации. Поэтому необходимы не только творческое приложение и адаптация этих образцов к традициям и реалиям России, но и более глубокое, творческое изучение самих механизмов, процессов, особенностей функционирования этих образцов в тех странах, откуда они заимствуются. При этом заимствования должны, по-видимому, быть не основой, а дополнением к собственному политическому творчеству на основе учета российских традиций, в том числе традиций функционирования органов исполнительной власти и в Российской империи, и в Советском Союзе. (Международное право: Учеб. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.С.87.)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / А.И. Абрамова, С.А. Боголюбов, А.В. Мицкевич и др.; под ред. А.С. Пиголкина. М.: Городец, 2003.
2. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. М.: Юриспруденция, 2001.
3. Батырь В.А. Международное гуманитарное право: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2011.
4. Гацко М.Ф. Правовое обеспечение строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. М.: Флинта; Наука, 2008.
5. Ишеков К.А. Реализация конституционного принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации / под ред. П.П. Сергуна. Саратов: ГОУ ВПО "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации", 2010.
6. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2006.
7. Карлос Д. Меса Хисбет. Президентское правление в Бразилии: между силой и законом (сокращенный вариант). М.: ИЛА РАН, 2006.
8. Конституции зарубежных государств. М., 2006.
9. Котляров И.И. Международное гуманитарное право. М.: Юрлитинформ, 2009.
10. Международное право: Учеб. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.
11. Лукашук И.И. Право международной ответственности. М.: Волтерс Клувер, 2004.
12. Иностранное конституционное право / Под редакцией проф. В.В. Маклакова. М., 1997.
13. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2012.
14. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник для вузов. 14-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2008.
15. Орлов А.Г. Политические системы стран Латинской Америки. М., 1982.
16. Паречина С.Г. Институт президентства: история и современность / Под общ. ред. Е.В. Матусевича. Мн.: ИСПИ, 2003.
17. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности). Учебник. М., 2000.
18. Уянаев Р.М. Институт исполняющего обязанности главы государства в России. Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001.
2

Список литературы [ всего 18]


1. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / А.И. Абрамова, С.А. Боголюбов, А.В. Мицкевич и др.; под ред. А.С. Пиголкина. М.: Городец, 2003.
2. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. М.: Юриспруденция, 2001.
3. Батырь В.А. Международное гуманитарное право: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2011.
4. Гацко М.Ф. Правовое обеспечение строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. М.: Флинта; Наука, 2008.
5. Ишеков К.А. Реализация конституционного принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации / под ред. П.П. Сергуна. Саратов: ГОУ ВПО "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации", 2010.
6. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2006.
7. Карлос Д. Меса Хисбет. Президентское правление в Бразилии: между силой и законом (сокращенный вариант). М.: ИЛА РАН, 2006.
8. Конституции зарубежных государств. М., 2006.
9. Котляров И.И. Международное гуманитарное право. М.: Юрлитинформ, 2009.
10. Международное право: Учеб. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.
11. Лукашук И.И. Право международной ответственности. М.: Волтерс Клувер, 2004.
12. Иностранное конституционное право / Под редакцией проф. В.В. Маклакова. М., 1997.
13. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2012.
14. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник для вузов. 14-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2008.
15. Орлов А.Г. Политические системы стран Латинской Америки. М., 1982.
16. Паречина С.Г. Институт президентства: история и современность / Под общ. ред. Е.В. Матусевича. Мн.: ИСПИ, 2003.
17. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности). Учебник. М., 2000.
18. Уянаев Р.М. Институт исполняющего обязанности главы государства в России. Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024