Вход

УМК учебно-методический комплекс для колледжей специального образования (можно колледж для парикмахеров)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165216
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические основы разработки учебно-методических комплексов в средних специальных учебных заведениях
1.1 Понятие и структура УМК
1.2 Алгоритм разработки УМК
2 Практические особенности разработки УМК для колледжей специального образования
2.1 Требования ФГОС к выпускнику по специальности «Парикмахерское искусство»
2.2 Требования к компетенциям студента в сфере парикмахерских услуг
2.3 Пособия, используемые для разработки УМК по профессии «Парикмахер»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выпускник должен знать: состав и свойства (характер воздействия на кожу и волосы) материалов, используемых во всех технологических процессах парикмахерского производства; способы диагностики состояния волос; основы теории моделирования в парикмахерском искусстве; традиционные и новейшие технологии парикмахерского производства; основные положения действующей нормативной документации; основы сервисной деятельности; правила бытового обслуживания населения; правила и нормы делового общения; основы экономики отрасли и предприятия, принципы организации деятельности предприятия и управления им; основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия; правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.6. Возможности продолжения образования выпускника.
Выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 2304 Парикмахерское искусство, подготовлен:
- к освоению основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования повышенного уровня;
- к освоению основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования.
2.2 Требования к компетенциям студента в сфере парикмахерских услуг
Модельер-художник должен знать:
состав и свойства (характер воздействия на кожу и волосы) материалов, используемых во всех технологических процессах парикмахерского производства, способы диагностики состояния волос, основы теории моделирования в парикмахерском искусстве, традиционные и новейшие технологии парикмахерского производства, основные положения действующей нормативной документации, основы сервисной деятельности, правила бытового обслуживания населения, правила и нормы делового общения, основы экономики отрасли и предприятия, принципы организации деятельности предприятия и управления им, основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
Модельер-художник должен уметь:
проводить диагностику состояния волос потребителя и грамотно применять различные системы средств профессионального ухода за волосами, моделировать и выполнять прически и стрижки различной степени сложности (включая повышенную степень сложности), соблюдать нормы и правила профессиональной этики и психологии делового общения, пользоваться нормативной и справочной литературой, осуществлять контроль качества услуг, рассчитывать основные технико-экономические показатели и оценивать эффективность деятельности предприятия, использовать средства вычислительной техники, анализировать и оценивать состояние техники безопасности на предприятии.
Требования к индивидуальным особенностям специалиста:
эстетический вкус, творческое воображение, аккуратность, доброжелательность, хорошо развитые коммуникативные способности, точность и скорость движений, концентрированное внимание, терпеливость.
Медицинские противопоказания:
аллергические проявления на химические препараты, наличие кожных заболеваний, нарушение функций опорно-двигательного аппарата, варикозное расширение вен, нарушение координации движений кистей рук, выраженные заболевания зрения, неврозы.
Очная форма обучения, базовый уровень:
- на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев;
- на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев.
Международное отделение. Повышенный уровень углублённой подготовки по европейским методикам.
Квалификация по диплому - «Модельер-художник»
Профессиональная образовательная программа по специальности СПО «Парикмахерское искусство» предусматривает изучение теоретических учебных циклов по блокам дисциплин, а также прохождение производственной практики для отработки профессиональных навыков.
1. Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины:
- Основы философии
- Основы права
- Русский язык и культура речи
- Иностранный язык
- Основы социологии и политологии
2. Математические и общие естественнонаучные дисциплины:
- Математика
- Информатика
- Информационные системы в профессиональной деятельности
3. Общие профессиональные дисциплины:
- Сервисная деятельность
- Профессиональная этика и психология делового общения
- Метрология, стандартизация и сертификация
- История изобразительного искусства
- Пластическая анатомия
- Рисунок и основы живописи
- Правовое обеспечение профессиональной деятельности
- Экономика отрасли
- Менеджмент
- Безопасность жизнедеятельности
- Охрана труда
- Управление качеством
- Управление персоналом
- Маркетинговые исследования
- Эстетика
4. Специальные дисциплины:
- Основы анатомии и физиологии кожи и волос
- Санитария и гигиена парикмахерских услуг
- Материаловедение
- Технология парикмахерских работ и технологическое оборудование
- Технология постижерных работ
- Моделирование и художественное оформление прически
- Основы декоративной косметики
- Технологии в парикмахерском искусстве
5. Производственная практика:
При освоении программы производственной (профессиональной) практики студенты закрепляют и углубляют знания, полученные при изучении теоретических дисциплин, приобретают умения по всем видам профессиональной деятельности.
2.3 Пособия, используемые для разработки УМК по профессии «Парикмахер»
1) Учебное наглядное пособие «Укладка волос»
Учебное наглядное пособие содержит иллюстративный материал и сведения, описывающие технологическую последовательность выполнения укладки волос различных видов.
Адресовано преподавателям, мастерам производственного обучения, учащимся УПТО учебной специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», единичная квалификация «Парикмахер».
2) Средства контроля «Выполнение модельных стрижек»
Пособие включает вопросы и задания, тесты для самоконтроля и контроля знаний учащихся по теме «Стрижка волос» (предмет «Технология парикмахерских работ»)
Адресовано учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по единичной квалификации «Парикмахер».
3) Средства контроля «Моделирование прически»
Пособие содержит вопросы и задания, тесты для самоконтроля и контроля знаний учащихся по теме «Моделирование прически» (предмет «Производственное обучение»)
Адресовано учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по единичной квалификации «Парикмахер».
4) Учебное наглядное пособие «Современные способы окраски волос»
Учебное наглядное пособие содержит иллюстративный материал и сведения, описывающие технологическую последовательность выполнения окраски волос различными современными способами.
Адресовано преподавателям, мастерам производственного обучения, учащимся УПТО учебной специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», единичная квалификация «Парикмахер».
5) Пособие для учащихся “Окраска бровей, ресниц, коррекция бровей”
Данное пособие представляет собой опорный конспект по дисциплине «Декоративная косметика и грим», в котором рассматриваются основные понятия по коррекции и окраске бровей. Предназначено для обучения учащихся профессии «Художник-модельер»
6) Пособие для учащихся “Виды маникюра. Инструменты. Правила выполнения маникюра”
Данное пособие представляет собой опорный конспект по дисциплине «Декоративная косметика и грим», в котором рассматриваются виды и правила выполнения маникюра. Предназначено для обучения учащихся профессии «Художник-модельер».
7) Материаловедение для парикмахеров. Безбородова Е.
Учебник является частью учебно-методического комплекта по профессии "Парикмахер". Рассмотрены история развития парфюмерии и косметики, материалы, используемые для производства духов, одеколонов и туалетной воды, моющих и мылящих веществ, средств для ухода за кожей, обработки волос и ухода за ними, средств для декоративной косметики, а также дезинфицирующих и кровоостанавливающих средств. Приведены сведения о вспомогательных материалах, применяемых в парфюмерно-косметическом производстве, стандартизации парфюмерно-косметической продукции, условиях хранения и сроках реализации. Учебник может быть использован при освоении междисциплинарных курсов, входящих в профессиональный цикл профессии 100116.01 "Парикмахер" в соответствии с ФГОС НПО. Для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования.
8) Технология парикмахерских работ. Плотникова И., Черниченко Т.
Учебник является частью учебно-методического комплекта по профессии "Парикмахер". Рассмотрены оборудование парикмахерских, организация в них рабочих мест, используемые инструменты, приспособления, аппаратура и белье. Дано описание строения волос, фаз их роста, типов и видов волос. Приведены способы мытья, расчесывания и сушки волос, массажа головы, основные правила укладки волос, а также стрижки, окраски и химической завивки волос. Освещены общие правила обслуживания посетителей. Учебник может быть использован при освоении междисциплинарных курсов, входящих в профессиональный цикл профессии 100116.01 "Парикмахер" в соответствии с ФГОС НПО. Для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования.
Технология парикмахерских работ. Рабочая тетрадь. Плотникова И., Черниченко Т.
Рабочая тетрадь является частью учебно-методического комплекта по профессии «Парикмахер». Рабочая тетрадь включает в себя контрольные вопросы и задания, направленные на усвоение учащимися теоретического курса по технологии парикмахерских работ и правилам обслуживания посетителей в парикмахерских, овладение различными инструментами и парикмахерскими приспособлениями. Учебное пособие может быть использовано при освоении междисциплинарных курсов, входящих в профессиональный цикл профессии 100116.01 «Парикмахер» в соответствии с ФГОС НПО. Для учащихся учреждений начального профессионального образования.
9) Технология и оборудование парикмахерских работ. Кулешкова О.
Приведены краткие сведения об оснащении рабочих мест, инструментах и электроаппаратуре, применяемой в парикмахерских. Рассмотрены санитарно-технические требования, правила обслуживания посетителей, технология различных работ: мытье и массаж головы, укладка волос холодным способом и феном, стрижка волос, общие сведения о химической завивке и современные методы ее выполнения. Значительное место уделено современным красителям и методам окраски волос. В 6-е издание внесены исправления и дополнения, касающиеся окраски волос обесцвечивающими (блондирующими) красителями (красителями первой группы). Учебник может быть использован при освоении междисциплинарных курсов, входящих в профессиональный цикл профессии 100116.01 "Парикмахер" в соответствии с ФГОС НПО. Для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования.
Заключение
В связи с изменяющимися требованиями к уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений преподаватель тоже должен усовершенствоваться, обновлять свои знания, разрабатывать более новые учебные программы. Педагог, концентрируясь на тех сведениях, которые потребуются ученикам в реальной жизни, и, используя методически правильные приемы обучения, должен найти правильное соотношение между огромными ресурсами информации и ограниченным количеством учебных часов.
Обеспечение студентов учебно-методическим комплексом поможет усвоить новый материал, дифференцировать, индивидуализировать обучение, совершенствовать контроль и самоконтроль, высвободить время для творческой, исследовательской работы, а значит, повысить эффективность учебного процесса.
В разрабатываемом учебном методическом комплексе сделана попытка ввести студентов в мир парикмахерского искусства, что позволит получить начальные знания и использовать их в практической деятельности.
Учебно-методическое пособие поможет преподавателю парикмахерского искусства правильно построить свою педагогическую деятельность и эффективно организовать процесс обучения.

Список литературы
Анненкова Т.И. Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей : Дис. ... канд. пед. наук. – М., 2005. - 220 с.
Аргунова Т.Г. Комплексное учебно-методическое обеспечение предмета. - М., 1999.
Гусева Р.П. Методическая готовность преподавателей к созданию комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса.// Среднее профессиональное образование. – 2003. - №3.
Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2304 Парикмахерское искусство (базовый уровень среднего профессионального образования ). – М.: ИПР СПО, 2002. 40 с.
Кочетов С.И. Комплексное методическое обеспечение учебного процесса средствами обучения. – М.: Высшая школа, 2006.
Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса среднего профессионального образования : метод. рекомендации / [сост. С.Е. Лузгин] ; Саран. кооп. ин-т РУК. – Саранск, 2011. – 68 с.
Щепотин А.Ф., Чекулаев М.А., Сосонко В.Е., Шеховцев А.П. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. - М.: ИПР СПО, 2002.
26

Список литературы [ всего 7]

1.Анненкова Т.И. Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей : Дис. ... канд. пед. наук. – М., 2005. - 220 с.
2.Аргунова Т.Г. Комплексное учебно-методическое обеспечение предмета. - М., 1999.
3.Гусева Р.П. Методическая готовность преподавателей к созданию комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса.// Среднее профессиональное образование. – 2003. - №3.
4.Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2304 Парикмахерское искусство (базовый уровень среднего профессионального образования ). – М.: ИПР СПО, 2002. 40 с.
5.Кочетов С.И. Комплексное методическое обеспечение учебного процесса средствами обучения. – М.: Высшая школа, 2006.
6.Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса среднего профессионального образования : метод. рекомендации / [сост. С.Е. Лузгин] ; Саран. кооп. ин-т РУК. – Саранск, 2011. – 68 с.
7.Щепотин А.Ф., Чекулаев М.А., Сосонко В.Е., Шеховцев А.П. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. - М.: ИПР СПО, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024