Вход

Субкультура молодежи. Современные целостные организации молодых Россиян.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165182
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Субкультура молодёжи: общая характеристика
2.Современные целостные организации молодых россиян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

РСМ реализует около 20 общероссийских и более 200 межрегиональных программ и проектов для работающей, учащейся и студенческой молодежи. Это образовательные, развивающие, патриотические, профориентационные, досуговые, культурные и спортивные программы и проекты.
Российский Союз Молодежи — неполитическая организация. Однако нельзя сказать, что организация «вне политики», так как РСМ проводит мероприятия и акции, направленные на повышение уровня правовой грамотности и электоральной активности молодых людей, развитие способности делать осознанный выбор [5, c. 2].
Современная жизнь требует не просто высокого уровня образования, но и способности к творческому решению вопросов, к поиску нестандартных решений, готовности постоянно совершенствовать свои знания и умения. В этом смысле управленческий опыт, полученный молодым человеком в РСМ, уникален. Если молодой человек хочет чего-то достичь, то ему обязательно надо участвовать в общественной жизни, организовывать мероприятия и создавать программы. Нужно знать, как написать проект и как его реализовать, как решить все организационные вопросы по его подготовке... Теоретические знания никогда не дадут такой базы. Чтобы научиться руководить, необходима практика.
Участие в деятельности РСМ — это возможность научиться уважать мнение другого, идти на компромисс, договариваться, работать в команде, управлять организацией, стратегически планировать, принимать оперативные мобильные решения.
Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» (руководитель — Никита Боровиков).
28 февраля 2005 года на новостном сайте «Независимой газеты» появилось собщение, что 26-27 февраля 2005 года в Солнечногорске (Московская область) на территории дома отдыха «Сенеж», принадлежащего Управлению делами Президента РФ, в обстановке строгой секретности под руководством Василия Якеменко прошла конференция московского отделения «Наших». Съезд в «Сенеже» явился первым этапом строительства московской ячейки. Сегодня филиалы организации существуют в большинстве регионов России [5, c. 3].
Заявленная цель движения — «содействие превращению России в глобального лидера в XXI веке». Для достижения поставленной цели выдвинуты три задачи: сохранение суверенитета и целостности России; построение действующего монархического общества; модернизация страны путем кадровой революции.
Важнейшая задача движения — устройство в России «кадровой революции» для прихода во власть нового поколения управленцев. Движение преследует и тактические цели, в числе которых организаторы называют «недопущение в России Оранжевой революции».
Прокремлевское молодежное движение создано в России по инициативе и при поддержке ряда представителей Администрации Президента РФ. «Наши» — фактически единственное молодежное движение в современной России, с активистами которого Владимир Путин встречался регулярно.
Молодежная общественная палата РФ (МОП). Руководителя у этой организации нет, так как она существует в формате «круглого стола».
Организация существует с 2005 года и объединяет 44 члена.
Организация налаживает публичный диалог и взаимодействие между различными молодежными политическими и общественными организациями. Проводит общественную экспертизу законопроектов, затрагивающих интересы молодого поколения. Разрабатывает и поддерживает молодежные общественные программы и проекты — как на локальном уровне, так и в масштабах страны. Взаимодействует с различными органами власти и общественными организациями с целью защиты и учета интересов молодежи. Формирует кадровый резерв для органов представительной и государственной власти, создает центр притяжения молодых специалистов, обладающих большим политическим потенциалом. Ведет образовательную и просвещенческую деятельность, направленную на пропаганду идей гражданского согласия, социальной ответственности и общественного компромисса.
Молодежная общественная палата — это негосударственная общественная организация, призванная объединить молодежных лидеров в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих различные сегменты гражданского общества. Ее основная задача — отражение позиции молодежи по вопросам государственной политики, формулирование молодежной проблематики, представляющей общественный интерес, и деятельность, направленная на решение этих проблем. МОП позиционирует себя как институт гражданского общества, созданный в качестве альтернативы уличной молодежной политике, и видит своей задачей расширение форм легального участия молодежи в деятельности государственных и представительных органов власти [5, c. 3].
Молодая гвардия Единой России Молодая Гвардия» поддерживает идеологию партии «Единая Россия» и курс развития страны, предложенный лидером Партии Владимиром Путиным.
«Молодая Гвардия» — наиболее эффективно действующий на сегодняшний день социальный лифт для молодежи. Только во время осенних выборов 2009 года депутатами разных уровней власти стали более полутора тысяч активистов МГЕР. Среди «молодогвардейцев» есть губернатор, сенатор, депутаты Госдумы и региональных собраний депутатов, главы муниципальных образований и сотрудники органов исполнительной власти. «Молодая Гвардия» — это лучшая площадка для самореализации молодых людей в сфере общественной деятельности и политики.
Союз коммунистической молодежи (СКМ) (руководитель — Юрий Афонин). Союз коммунистической молодежи РФ является восстановленной после распада СССР комсомольской организацией, правопреемницей созданной 29 октября 1918 года на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи комсомола. В региональную сеть входят 72 организации. Сегодня комсомольцы так или иначе выполняют поставленные задачи, стремясь к заветной цели: содействию построения социализма (общества социальной справедливости, социального любой член СКМ имеет право остаться в организации и дальше, если напишет заявление с просьбой продлить срок его пребывания в рядах организации.
Студенческий Парламентский клуб при Государственной Думе ФС РФ (СПК). Руководитель — Галина Ратникова.
Организация существует с 2006 года, создана по инициативе студентов. Начало деятельности было приурочено к годовщине 100-летия парламента России. Официально осуществляет деятельность в Москве и Московской области, но в проектах принимают участие студенты со всей страны. Насчитывает порядка 200 членов. Студенческий Парламентский клуб занимается учетом мнения молодежи при принятии законопроектов, касающихся интересов молодежи, а также поддержкой инициатив студенческой молодежи в различных сферах [3, c. 36].
СПК — неполитическая организация, и объединяет студентов вне зависимости от их политических пристрастий, однако поддержку организации оказывает первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Сергей Белоконев.
«Россия Молодая». Руководитель — депутат Госдумы Максим Мищенко.
Организация создана в апреле 2005 года, региональные отделения существуют в 30 регионах. Эти отделения не создаются специально, но если молодые люди приходят с предложением создать такое отделение, то, как правило, мы им не отказываем. Насчитывает порядка 700 активистов, но в мобилизационный период готовы собрать до 2000 человек.
Борется с несистемной оппозицией за сохранение суверенитета России. В основном деятельность организации заключается в уличных акциях.
Организация представляет интересы «Единой России».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следует подчеркнуть, что молодые люди наиболее чувствительны к государственным «перекосам». Они стихийно пытаются разобраться в решенной государством проблеме «идеологии» — того, что придавало бы смысл их жизни. По всей видимости, это одна из главных причин создания молодежью неформальных объединений. Таким образом, молодые люди позиционируют себя в обществе, отделяют себя от «немыслящей» толпы. В своих объединениях они стремятся найти пусть «суррогатные», но все же ответы на свои мировоззренческие, философские вопросы: «в чем смысл жизни?», «зачем я живу?» и т. д. Они потому и объединяются, что государство не дает им на эти актуальные (особенно в юном возрасте) вопросы убедительного ответа [4].
В результате исследования мы выяснили, что появившиеся в последнее время внепартийные молодежные движения по форме создания и функционирования делятся на две группы: движения, которые созданы на средства политических игроков и используются ими в своих целях; самоорганизующиеся структуры.
К первому типу относятся: «Молодая гвардия» («Единство»), Всеобщая альтерглобалистская лига (ВАЛ), студенческая организация «Россия молодая», Молодежное русское общественное движение МРОД (РОД), региональные студенческие и молодежные организации (например, московская студенческая организация «Гражданская смена», движение «Наша страна» в ДФО, движение «Наши» и некоторые другие, представляющие «проправительственный», или «патриотический» сегмент молодежного поля. Такие движения создавались, прежде всего, для того, чтобы противостоять распространению протестных настроений в молодежной среде и канонизировать энергию молодых людей против «оранжевых революций».
Ко второму типу относятся самоорганизующиеся молодежные движения, например движение «Мы».
Какими бы разнообразными ни были формальные молодежные объединения, стихийное формирование неформальных молодежных объединений обеспечивает последним большую яркость и симпатию со стороны сенситивной к протестным настроениям молодежи [2, c. 34 ]. Но такие группы ввиду своей высокой дифференциации и малого числа адептов не смогут обеспечить молодым людям целостное общество с ясными ориентирами в жизни. Если официальные молодежные организации хотят стать авангардом всей российской молодежи, они должны противопоставить неформальным молодежным объединениям свою четкую, яркую, привлекательную философию и внятную идеологию, и создаваться такие организации должны не в интересах политики, а в первую очередь в интересах молодых людей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Безлатный Д.В. Под прицелом: молодежь в современной России. - М.: ООО "Ваш полиграфический партнер", 2011. - 284 с.
Корженко А.Л. Идеология и современные молодёжные субкультуры // Мониторинг общественного мнения. 2010. № 6 (100). С. 30-35.
Молодежные политические организации. Программы и люди. – М.: Центр «Панорама», 2007.
Нужна ли современной России молодежная идеология? [Электронный ресурс] / Серкин В. Электрон. дан. [М], 2009. — Режим доступа: http://chepetsk.ru/
Ратникова Г. Молодёжные движения. Кто есть кто? // Юридическая Россия. 2010. № 2. С. 2-3.
Российская молодёжь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005. – 648 с. – С. 465-474.
Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т.Лисовского.—СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. 460 с.
Ярская В.Н., Яковлев Л.С., Петров Д.В., Добрин К.Ю. Социология молодёжи в контексте социальной работы. – Саратов, 2004.
4

Список литературы [ всего 8]

8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024