Вход

Личность преступника.Причины формирования личности преступника. Типы личности преступника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165166
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика личности преступника
2. Причины преступного поведения
3. Типологии личности преступника
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такие лица нередко имеют достаточно широкий круг интересов, хорошую память, развитое внимание и воображение, обострённое восприятие. Кроме того, субъекты, относимые к данному типу, часто отличаются завышенным уровнем притязаний, что может привести к переоценке своих сил и послужить причиной ошибок в ходе противодействия работникам правоохранительных органов. В качестве мотива выступает мотив достижения, ценностные ориентации, позволяющие игнорировать социальные нормы и преступать недозволенное. Высокий уровень социальной адаптивности, прежде всего, наблюдается у злостного и особо опасного типа;
- Социально-дезадаптивный тип (низкий уровень социальной адаптации) – лица, отличающиеся низкой эмоционально-волевой устойчивостью, сниженной сопротивляемостью к стрессам, психоанамалиями. Поведение, ценностные ориентации, интересы таких лиц объясняются отсутствием нравственных идеалов и бездуховностью. Такое поведение прослеживается у ситуационного и неустойчивого типа преступной личности.
Поскольку у преступников в разной степени сформированы компенсаторские свойства личности, позволяющие поддерживать определенный уровень социальной адаптации в различных ситуациях, то также можно выделить промежуточный или смешанный тип.
4) По типу социальной направленность личности преступника принято рассматривать:
- Профессиональный тип. Самый опасный тип личности преступника. В этом случае направленность личности деформирована и представлена в виде негативного вектора. Лица данного типа отличаются «правовым нигилизмом», антиобщественной установкой, низкой общей культурой. Этому типу присуща внутренняя тяга к совершению повторных преступлений, он инициативе и активен в нахождении и создании собственными усилиями ситуаций, которые способствуют совершению преступлений. К профессиональному типу относятся профессиональные преступники, особо опасные рецидивисты;
- Привычный тип. Для этого типа характерна значительная деформация в структуре социальной направленности, позитивный компонент выражен слабо, социально-психологические свойства личности противоречивы и неустойчивы. Преступники такого типа имеют очень низкий уровень правосознания, у них отсутствуют четкие границы между аморальным и моральным. В отличии от профессионального типа этот тип использует преимущественно жизненные ситуации, которые так или иначе встречаются на его пути. К данному типу относят лиц, совершившие повторные преступления, т.е. рецидивистов, хотя, как правило, это можете быть названо смешанным рецидивом.
- Небрежный тип. У этого типа преобладает позитивная направленность личности, т.е. присутствует минимум негативного намерения. Однако, небрежному типу характеризуется легкомысленным отношение к социальным нормам и правилам, регулирующим общественное поведение. Обычно преступники такого типа совершают умышленно или по неосторожности (по форме вины) нетяжкие преступления.
Типы преступников в юридической психологии, помимо всего прочего, выделяются таким образом:
А) «Особо опасные». Это не раз судимые лица, чье преступное поведение носит характер активного противодействия общественным ценностям и обществу в целом;
Б) «Десоциализированные опасные». К такому типу относят лиц, длительное время ведущих бездомный или паразитический образ жизни. Они уже выпали из круга нормального общения;
В) «Неустойчивые» лица, которые совершают преступления не в силу своей криминогенности, а по причине своего образа жизни, находящегося на грани между приемлемым и антиобщественным;
Г) Лица «ситуативного» типа, которых совершать преступления вынуждает жесткая зависимость от ситуации, когда они в силу своих психологических особенностей не могут найти социально приемлемое решение.
Как видно, типологии преступной личности разнообразны, отличаются по классификационному признаку, но все они в своей основе указывают на регрессивное личностное развитие, сниженные волевые и нравственные качества.
Заключение
Подводя итоги нашей работы, можно констатировать, что понятие «личность преступника» включает в себя целый комплекс признаков (социально-ролевых, социально-демографических, социально-психологических), которые так или иначе связаны с преступным деянием, характеризуют его общественную опасность и объясняют причины совершения.
Личность преступника как явление типологического порядка является носителем наиболее общих, устойчивых, существенных социально-психологических черт и свойств. Специфика личности как типа заключается именно в том, что в ней имеются особенности, которые выступают в качестве внутренних психологических причин преступного поведения.
Ведь любое преступление, в какой бы форме оно не совершалось, не случайно по отношению к личности. Оно подготовлено развитием его нравственных, социальных и психологических свойств. В качестве таковых выступают жизненный опыт человека, а также черты духовного мира, предопределяющие в конфликтных ситуациях выбор общественно опасного варианта поведения.
Основным отличием личности преступника от личности законопослушного гражданина следует считать негативное содержании ценностно-нормативной системы, некоторых устойчивых психологических особенностей, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично для преступников. На фоне это образуются различные типы преступных личностей.
Юридическую психологию, прежде всего, интересуют психологические критерии оценки личности преступников, особенности их характера, ценностных ориентацией, социальных установок, повлиявших на их противоправное поведение.
Список используемой литературы
Еникеев, М.И. Юридическая психология: учебник / М.И. Еникеев. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 336 с.
Кивайко, В.Н. Юридическая психология / В.Н. Кивайко. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 176 с.
Косолапова, Н.В. Юридическая психология. Конспект лекций / Н.В. Косолапова, А.И. Иванова. – М.: Юрайт, 2009. – 144 с.
Мариновская, И.Д. Юридическая психология: учебное пособие / И.Д. Мариновская, С.Н. Тихомиров. – М.: Дело, 2005. – 384 с.
Пирожков, В.Ф. Криминальная психология / В.Ф. Пирожков. – М.: Ось-89, 2012. – 704 с.
Познышев, С.В. Криминальная психология. Преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности / С.В. Познышев. – М.: Инфра-М, 2010. – 320 с.
Романов, В.В. Юридическая психология: учебник / В.В. Романов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 544 с.
Сушков, И.Р. Личность преступника (Социально-психологические аспекты) / И.Р. Сушков, Ю.В. Макарова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psychological.ru
Чуфаровский, Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах / Ю.В. Чуфаровский. – М.: Проспект, 2008. – 256 с.
Шиханцов, Г.Г. Юридическая психология / Г.Г. Шиханцов. – М.: Зерцало-М, 2006. – 272 с.
Романов В.В. Юридическая психология. – М., 2012. – С.327.
Еникеев М.И. Юридическая психология. – М., 2010. – С.184.
ПирожковВ.Ф. Криминальная психология. – М., 2012. – С.462.
Мариновская И.Д., Тихомиров С.Н. Юридическая психология. – М., 2005. – С.207.
Косолапова Н.В., Иванова А.И. Юридическая психология. – М., 2009. – С.84..
Сушков И.Р., Макарова Ю.В. Личность преступника. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psychological.ru
Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. – М., 2006. – С.116..
Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. – М., 2008. – С.149..
Кивайко В.Н. Юридическая психология. – М., 2011. – С.98.
Косолапова Н.В., Иванова А.И. Юридическая психология. – М., 2009. – С.108.
Еникеев М.И. Юридическая психология. – М., 2010. – С.298.
ПирожковВ.Ф. Криминальная психология. – М., 2012. – С.512.
7
18

Список литературы [ всего 10]

10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024