Вход

Пробелы и коллизии в праве: понятия и принципы возникновения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165161
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Пробелы в праве………………………………………………………….5
1.1. Понятие и виды пробелов в праве……………………………………………5
1.2. Причины пробелов в праве……………………………………………………7
1.3 Способы устранения пробелов в праве ……………………………………..11
Глава 2. Коллизии в праве………………………………………………………..15
2.1. Понятие и виды коллизий……………………………………………………15
2.2. Причины возникновений и способы устранений
юридических коллизий……………………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………………26
Список используемой литературы………………………………………………...28

Фрагмент работы для ознакомления

На примере права Российской Федерации, являющейся федеративным государством, можно выделить следующие подходы к разрешению коллизий :
1. При коллизии между положениями вступившего в силу для Российской Федерации международного договора и национального права (например, между содержащимися в международных соглашениях по вопросам налогообложения и в российском налоговом праве) на основании п. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 2 ст. 5 ФЗ "О международных договорах РФ" приоритет имеют положения международного договора.
Иными словами, в данном случае применяется принцип приоритета нормы, обладающей более высокой юридической силой. Юридическая сила акта здесь определяется исходя из его вида.
2. Коллизии между нормами актов федерального уровня и актов субъектов РФ (например, между содержащимися в федеральном законе и законе субъекта РФ) разрешаются по правилам, установленным в п. 5 и п. 6 ст. 76 Конституции РФ в зависимости от предметов ведения.
В ст. 76 Конституции РФ сказано, что:
По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй статьи 76 Конституции РФ. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой статьи 76 Конституции РФ, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.
3. Коллизии между нормами, содержащимися в актах различной юридической силы (например, в федеральном законе и указе Президента РФ) тоже разрешаются на основании принципа, согласно которому действует норма, содержащаяся в акте более высокой юридической силы.
Кроме того, необходимо отметить, что Конституция РФ как акт, обладающий высшей юридической силой и имеющий прямое действие на территории РФ, обладает приоритетом и перед положениями Федеративного договора, а также договорами, заключаемыми между государственными органами РФ и субъектов РФ (п. 1 раздела II Конституции РФ).
4. Коллизии между нормами кодифицированных актов, в отношении которых установлен приоритет их норм (например, Гражданского кодекса РФ и Трудового кодекса РФ), разрешаются по общим правилам.
5. При коллизии между общими и специальными нормами (например, между нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими создание хозяйственных обществ, и нормами ФЗ "О банках и банковской деятельности", регулирующими создание кредитных организаций) приоритет имеют специальные нормы.
6. При коллизии между ранее действующей нормой и нормой, принятой позднее, которые содержатся в актах одного уровня (например, при вступлении в силу нового закона без отмены ранее действующего аналогичного закона), приоритет имеет норма, принятая позднее.
7. По поводу коллизий между нормами частного и публичного права (например, между нормами, содержащимися в Гражданском кодексе РФ и закрепляющими право на заключение договоров банковского вклада, и ст. 236 Бюджетного кодекса РФ, ограничивающей это право в отношении бюджетных средств) необходимо учитывать, что действующее российское законодательство не закрепляет приоритета норм публичного права над нормами частного права и наоборот.
Соответственно, коллизии между нормами частного и публичного права разрешаются в соответствии с общеправовыми принципами (по юридической силе, по специальному характеру нормы, по времени принятия). Такой подход является следствием того, что речь идет не о подчинении частных интересов публичным, а об их сочетании (согласовании).
8. Коллизии между нормами различных отраслей права (например, гражданского и бюджетного права) разрешаются по общим правилам.
9. Коллизии между нормами подзаконных актов различных организаций, не находящихся в подчинении друг у друга (например, Федеральной налоговой службы и Банка России), разрешаются в зависимости от их компетенции.
Так, по вопросам налогообложения кредитных организаций Банк России нормативные акты издавать не может, а Федеральная налоговая служба не может издавать акты по вопросам бухгалтерского учета в кредитных организациях.
10. При коллизии между общеправовыми принципами и нормами права, закрепляющими иные принципы права, либо представительно-обязывающими нормами приоритет имеют общеправовые принципы.
11. В тех случаях, когда речь идет о коллизии между нормами, закрепляющими принципы права, не относящиеся к числу общеправовых, и представительно-обязывающими нормами, действуют общие подходы к разрешению коллизий.
Например, как уже отмечалось, согласно институциональному признаку, суть которого закреплена в п. 2 ст. 857 Гражданского кодекса РФ, государственным органам и их должностным лицам сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом. Поэтому, если такой порядок будет установлен в подзаконном акте, его положения не должны применяться как противоречащие федеральному закону.
12. При коллизии между положениями одного акта (например, содержащимися в различных главах Гражданского кодекса РФ) приоритет имеет специальное положение.
В заключение необходимо также особо подчеркнуть, что ставить разрешение указанных коллизий в зависимость от наличия каких-либо договорных условий является принципиально неверным подходом, искажающим сущность правового регулирования.
Заключение

Таким образом, в ходе написания курсовой работы мы пришли к следующим выводам:
Пробелы в праве - это отсутствие в правовых актах нормативных предписаний или их части, с помощью которых осуществляется правовое регулирование отдельных сфер общественной жизни.
Пробелы в праве классифицируют на определенные виды по различным основаниям. В отечественной юридической литературе выделяют:
- мнимые и реальные пробелы в праве;
- первоначальную и последующую пробельность в праве.
Главным направлением восполнения пробелов является законотворчество, то есть принятие компетентным государственным органом недостающего нормативного предписания или его части. Но для принятия такого решения законотворческому органу необходимы некоторые условия:
- общественные отношения должны достичь определенного уровня развития;
- должен быть выявлен факт существования пробела в праве;
- должен быть проведен опрос общественного мнения.
Пока пробел в праве не ликвидирован законотворческим органом, существует необходимость временного его преодоления в процессе правоприменительной практики.
В законодательстве Российской Федерации предусмотрено два способа временного преодоления пробелов:
1) регулирование отношений на основе нормативного предписания, которое регулирует схожие общественные отношения, - аналогия закона;
2) решение конкретного дела исходя из общих принципов права, отрасли или института данной отрасли - аналогия права.
Пробелы в праве могут восполняться лишь в том случае, если это прямо разрешено законом.
Аналогия закона применяется в тех случаях, когда нет юридического правила, прямо разрешающего ситуацию. Такое правило может быть "заимствовано" из другой, сходной, как говорят, отрасли. Применение норм по аналогии получило название субсидиарного правоприменения.
Аналогию права, как способ преодоления пробелов, можно характеризовать как ситуацию для правоприменителя еще более сложную, в том числе судьи. Здесь важно правильно аргументировать, квалифицировать, сопоставить факты и принципы права как отраслевые, так и межотраслевые, либо общие, что еще сложнее.
Юридические коллизии - это противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения.
Таким образом, можно выделить:
- коллизии, вызванные прямыми причинами;
- коллизии, вызванные косвенными причинами.
Причины возникновения коллизий в зависимости от степени влияния на них человека можно подразделять на объективные и субъективные.
И здесь мы отмечаем:
- коллизии, возникшие вследствие объективных причин;
- коллизии, возникшие вследствие субъективных причин.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации. — М. : Маркетинг, 2001. — 39 с.
Российская Федерация. Законы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: [федер. Закон № 95  от 24.07.2002 : по состоянию на 1 янв. 2012г.]. — М. : Ось-89, 2010. – 46 с. 
Российская Федерация. Законы. Гражданский процессуальный кодекс РФ: [федер. Закон №138  от 14 ноября 2002  : по состоянию на 1 янв. 2012 г.]. — СПб. : Стаун-кантри, 2001. — 94 с. 
Монографии / Книги
Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. – 215 с.
Власенко Н.А. Понятие и виды коллизий норм в советском праве // XXVI съезд КПСС и развитие теории права. - Свердловск, 1982. – 165 с.
Вопленко Н.Н. Причины ошибок в правоприменении // Советское государство и право. - 1982. - N 4.
Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. Философия духа. - М., 1977. – 146 с.
Графский В.Г. Общая теория права П.А. Сорокина: на пути к интегральному (синтезированному) правопознанию // Государство и право. - 2009. - № 1.
Ершов В.В. Коллизии трудовых норм // Советская юстиция. - 1993. - N 3.
Кауфман М.А. Пробелы в уголовном праве: понятие, причины, способы преодоления. М., 2008.
Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника. М., 1962. – 168. с
Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. - М.: Фонд Правовая культура, 2002. – 235 с.
Марченко М.Н. Курс лекций по теории государства и права. - М.: Фонд Правовая культура, 2009. - 248 с.
Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. - 2009. - N 5.
Поляков О.А. К вопросу о классификации юридических коллизий // Вестник СевКавГТУ. Серия Право, 2004. N 1 (6).
Спектор Е.И. Проблемы в законодательстве и пути их преодоления. - М.: Фонд Правовая культура, 1999. – 178 с.
Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов / Ответ. ред. В.И. Власов. Ростов-на-Дону, 2009. – 265 с.
Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. - М.: Юрист, -2009 – 265 с.
Учебники / учебные пособия
Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. - М.: Юрист, -2008. – 345 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2009. – 386 с.
Гранат Н.Л. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 2010. – 446 с.
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. - М.: Юристъ, 2003. – 366 с.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: Фонд Правовая культура, 1999. – 586 с.
Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. 2009. N 5. С. 59.
Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 2002. С. 68.
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2003. С. 330
Марченко М.Н. Курс лекций по теории государства и права. – М.: Фонд «Правовая культура», 2009. С. 109.
Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 2002. С. 79.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 1999. С. 106.
Кауфман М.А. Пробелы в уголовном праве: понятие, причины, способы преодоления. М., 2008. С. 132.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. 3-е изд. М.: Юриспруденция, 2009. С. 104.
Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 2002. С. 79.
Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Юрист, -2008. С. 79.
Bodenheimer E. Jurisprudence The Philosophy and Methode of Lam.
Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Юрист, -2008. С. 79.
Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника. М., 1962. С. 109.
Спектор Е.И. Проблемы в законодательстве и пути их преодоления. М. 1999. С. 68.
Марченко М.Н. Курс лекций по теории государства и права. М.: Фонд «Правовая культура», 2009. С. 57.
Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов / Ответ. ред. В.И. Власов. Ростов-на-Дону, 2009. С. 109.

Вопленко Н.Н. Причины ошибок в правоприменении // Советское государство и право. 1982. N 4. С. 35.
Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. М., 2009. С. 11.
Гранат Н.Л. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 2010. С. 44.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: Фонд Правовая культура, 1999. С. 86.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: Фонд Правовая культура, 1999. С. 89.
Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. М.: 2008. С. 57.
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. - М.: Юристъ, 2003. С. 36 с.
18

Список литературы [ всего 23]

Нормативные правовые акты
1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации. — М. : Маркетинг, 2001. — 39 с.
2.Российская Федерация. Законы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: [федер. Закон № 95 от 24.07.2002 : по состоянию на 1 янв. 2012г.]. — М. : Ось-89, 2010. – 46 с.
3.Российская Федерация. Законы. Гражданский процессуальный кодекс РФ: [федер. Закон №138 от 14 ноября 2002 : по состоянию на 1 янв. 2012 г.]. — СПб. : Стаун-кантри, 2001. — 94 с.
Монографии / Книги
4.Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. – 215 с.
5.Власенко Н.А. Понятие и виды коллизий норм в советском праве // XXVI съезд КПСС и развитие теории права. - Свердловск, 1982. – 165 с.
6.Вопленко Н.Н. Причины ошибок в правоприменении // Советское государство и право. - 1982. - N 4.
7.Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. Философия духа. - М., 1977. – 146 с.
8.Графский В.Г. Общая теория права П.А. Сорокина: на пути к интегральному (синтезированному) правопознанию // Государство и право. - 2009. - № 1.
9.Ершов В.В. Коллизии трудовых норм // Советская юстиция. - 1993. - N 3.
10.Кауфман М.А. Пробелы в уголовном праве: понятие, причины, способы преодоления. М., 2008.
11.Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника. М., 1962. – 168. с
12.Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. - М.: Фонд Правовая культура, 2002. – 235 с.
13.Марченко М.Н. Курс лекций по теории государства и права. - М.: Фонд Правовая культура, 2009. - 248 с.
14.Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. - 2009. - N 5.
15.Поляков О.А. К вопросу о классификации юридических коллизий // Вестник СевКавГТУ. Серия Право, 2004. N 1 (6).
16.Спектор Е.И. Проблемы в законодательстве и пути их преодоления. - М.: Фонд Правовая культура, 1999. – 178 с.
17.Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов / Ответ. ред. В.И. Власов. Ростов-на-Дону, 2009. – 265 с.
18.Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. - М.: Юрист, -2009 – 265 с.
Учебники / учебные пособия
19.Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебное пособие. - М.: Юрист, -2008. – 345 с.
20.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2009. – 386 с.
21.Гранат Н.Л. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 2010. – 446 с.
22.Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. - М.: Юристъ, 2003. – 366 с.
23.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М.: Фонд Правовая культура, 1999. – 586 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024