Вход

Качество благоустройства крупных городов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165133
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Качество благоустройства крупных городов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В специализированных для сейсмостойкого строительства ячеистых конструкциях будут отсутствовать элементы, которые могут отламываться и падать, разваливаться на части, в них не будет швов, которые могут разойтись, и т.п.
Для тепло- и звукоизоляции сооружений ячеистые конструкции заполняются теплоизоляционным монолитным пенобетоном, который также выполняет звукоизолирующие функции, что немало важно для щумоизоляции крупных городов.
Другая группа новых строительных технологий связана с использованием суперкомпозитных листов в качестве многофункциональной несъемной опалубки. Суперкомпозитные листы, используемые в качестве несъемной (то есть оставляемой) опалубки, обладают высокой стойкостью к погодным и климатическим факторам. Они водонепроницаемы, обладают очень высокой морозостойкостью, имеют поверхность с заданной фактурой, окрашены по объему материала и не требуют периодической покраски.
Примером использования несъемной суперкомпозитной опалубки являются разработанные технологии утепления фасадов, в частности, фасадов пятиэтажных зданий первых серий. Другой пример использования несъемной многофункциональной опалубки, монтируемой из гнутых суперкомпозитных листов, – технология утепления действующих теплотрасс.
Еще один пример монолитного строительства с использованием многофункциональных опалубок – строительство мансардных этажей, в частности, с одновременным усилением несущих стен старых зданий.
Следующая группа строительных технологий основана на применении жестких георешеток и жестких геокаркасов, собираемых из суперкомпозитных плоских и гнутых листов. Жесткие георешетки и геокаркасы выступают как армирующие структуры, связывающие, упрочняющие, повышающие несущую способность сыпучих, слабосвязанных и хрупких сред: намытых и насыпных грунтов, обломочных и вскрышных пород, шлаков, золы, гравия, гальки, песка, резиновой крошки, снега, льда и др.
Эти строительные технологии позволяют по-новому работать с грунтами, возводить прочные и долговечные грунтовые сооружения, например, защитные дамбы, берегоукрепительные сооружения, селе- и лавинозащитные сооружения, грунтовые плотины малых ГЭС, укреплять стенки карьеров и оврагов, стабилизировать и фиксировать оползни, укреплять и осваивать склоны гор и терриконов, заполнять и укреплять места просадки грунтов.
Для огромного числа городов и поселков перечисленные выше сооружения являются жизненно важными. Жесткие георешетки позволяют предложить новую структуру автодорожного полотна и новую технологию строительства автомобильных дорог – как внутригородских, так и дорог пригородного и междугороднего сообщения.
Если в материал суперкомпозитных георешеток ввести электропроводящие добавки, то можно проводить снегоочистку дорог в зимний период сразу во время снегопада, пропуская слабый электрический ток и получая слабый равномерный поток тепла. Отводить талые воды можно будет через подогреваемые суперкомпозитные трубы.
На основе применения суперкомпозитных георешеток разрабатываются конструкции фундаментов, обладающие высокой несущей способностью. На этой же основе разрабатываются конструкции эффективных теплоизолированных фундаментов для зданий и сооружений, стоящих на вечной мерзлоте. Их применение в северных городах позволит отказаться от дорогостоящих фундаментов на сваях.
Применение жестких георешеток в песчаных пустынях позволит останавливать движение песков, создавать армированные массивные песчаные конструкции с верхним плодородным слоем и капельным поливом. Отметим, что проблемы поселков, городов и даже целых стран, граничащих с пустынями или расположенных в пустыне, весьма серьезны.
Кроме перечисленных здесь групп новых суперкомпозитных строительных технологий существует еще ряд других, которые все вместе не только охватывают традиционные отрасли и виды строительства, но и открывают совершенно новые горизонты – в частности, в городском промышленном и гражданском строительстве. На основе именно этих строительных технологий разрабатываются комплексные строительные программы, ориентированные на решение крупномасштабных проблем [5].
Рисунок 2. Вариант транспортной связки Микрорайон Чемской – ул. Большевистская (Новосибирск).
В течение последних десятилетий на первом месте при планировании городских территорий стояли градостроительный и санитарно-гигиенические нормативы. Экологическим вопросам, как правило, уделялось остаточное внимание. При этом планирование, проектирование городских территорий велись по нормативам, определяющим требования не к городу как к территориально целостному образованию, а к отдельным ее районам, различным по функциям – промышленным зонам, селитебным территориям, инженерно-транспортным коридорам и т.д. В результате такого проектного подхода к городу как к разрозненным территориям планировочная структура многих городов не отвечает в настоящее время требованиям сохранения и устойчивого развития городских систем различного иерархического и функционального статуса.
В городе невозможно полностью обеспечить экологическое равновесие при наличии любого природного каркаса. Поэтому современные нормативы ориентированы на выполнение городскими озелененными территориями в основном гигиенических и эстетических функций. В то же время любая система зеленых насаждений, какова бы ни была ее конфигурация в плане города, выполняет и экологические задачи.
Зеленые насаждения – одно из главных оздоровительных средств городской среды. Растительность ионизирует и фильтрует воздух от загрязнений, выполняя функцию своеобразного биологического фильтра, очищает воздух от вредных для здоровья газов и примесей промышленных и автомобильных выбросов; участвует в круговороте газов и благодаря фотохимическим процессам обогащает воздух кислородом, восполняя его убыль в результате жизнедеятельности организмов, сгорания и разложения органических веществ. Зеленые насаждения играют значительную роль в архитектуре города, способствуя архитектурно-планировочной и пространственной организации городских территорий, а также повышению художественных качеств городских застроек.
Многие города мира сложились на реках, важной функцией которых с давних времен, наряду с водоснабжением, является очистка городских территорий. Одним из наиболее актуальных вопросов современного градостроительства является устойчивое развитие городской среды. В условиях, когда количество озелененных территорий уменьшается вследствие интенсивной урбанизации, город приобретает много негативных качеств, делающих его непригодным для жизни населения. В этой связи становится необходимым поиск путей экологической компенсации города и охраны рек от загрязнения за счет функционально-планировочной организации городских прибрежных территорий, так как именно здесь определяются условия устойчивого развития города.
Город существует в ландшафте, который имеет определенные закономерности организации – состав компонентов и динамику развития, зависящие от формы рельефа. Геометрия прибрежных территорий и структура ландшафтных местоположений определяют основные экологические и планировочные свойства территории. Основным свойством прибрежных территорий как экологического компенсатора является биопродуктивность ландшафта, т. е. способность его к воспроизводству основных компонентов природы.
Заключение
Усиление природоохранных аспектов в планировке городов, их «экологизация» вызываются не только интересами охраны окружающей среды и здоровья жителей. Существует и обратная связь – без рассмотрения экологических вопросов невозможно выбрать наиболее эффективный вариант архитектурной планировки района или города, обосновать параметры и размещение на их территории всех производственных объектов. Невозможно выполнить ландшафтный дизайн и проектирование территории. Следовательно, недостаточное внимание к вопросам окружающей городской среды может привести к ошибочным выводам. Поэтому подход к экологической проблеме в городе с современных позиций неизбежно повлечет за собой необходимость основательного пересмотра методологии архитектуры и градостроительства в целом.
Список литературы
Мартел Х.М. Древний мир. История человечества от расцвета первых городов до падения Рима. / Пер. с англ. А. Бряндинская. – М.: АСТ, Астрель, 2001. - 160 с.
Гутнов А., Глазычев В. Мир архитектуры. Http://www.glazychev.ru.
Сабсович Л.М. Города будущего и организация соцбыта. М., 1929.
Россия в петле модернизации: 1850 – 1950. Сайт В. Глазычева. Http//: www.glazychev.ru.
Иодо И.А., Потаев Г.А. Градостроительство и территориальная планировка. Серия: Строительство и дизайн. – М.: Феникс, 2008. - 288 с.
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Мартел Х.М. Древний мир. История человечества от расцвета первых городов до падения Рима. / Пер. с англ. А. Бряндинская. – М.: АСТ, Астрель, 2001. - 160 с.
2.Гутнов А., Глазычев В. Мир архитектуры. Http://www.glazychev.ru.
3.Сабсович Л.М. Города будущего и организация соцбыта. М., 1929.
4.Россия в петле модернизации: 1850 – 1950. Сайт В. Глазычева. Http//: www.glazychev.ru.
5.Иодо И.А., Потаев Г.А. Градостроительство и территориальная планировка. Серия: Строительство и дизайн. – М.: Феникс, 2008. - 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024