Вход

Трансграничное загрязнение, как фактор ухудшения социальной защиты населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165129
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Трансграничное загрязнение выбросами комбината
ОАО «ГМК Печенганикель»
2.Авария на Чернобыльской АЭС
3Другие загрязнения
3.1 Авария на Мексиканском заливе
3.2 Загрязнение Амура Китаем
3.3 Авария на АЭС «Фукусима-1»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые другие привилегии, такие, как внеконкурсный прием в вузы, кажутся сомнительными с точки зрения государственной политики [2, с. 132].
Вызванное переселением обнищание, ограничения по ведению сельского хозяйства и развал Советского Союза привели к тому, что все большее число людей стали требовать получения связанных с Чернобылем льгот. Из-за экономического кризиса 90-х годов регистрация в качестве пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС стала для многих единственным средством получения дохода и доступа к медицинской помощи, включая лекарства. Несколько миллионов людей в настоящее время получают пенсии и особые медицинские льготы вследствие того, что получили тот или иной статус пострадавших от аварии. По украинским данным, число людей, получивших инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (а также их дети), выросло с 200 в 1991 году до 64500 в 1997 году, и до 91219 в 2001 году. Однако вследствие инфляции и бюджетных ограничений реальная стоимость пособий неуклонно падала. Так в Беларуси в настоящее время стоимость пособий, предназначенных на покупку незагрязненных продуктов питания для населения, проживающего в загрязненной местности, составляет примерно 1,50 долларов США на человека в месяц. Система также создала стимулы для потенциально опасного или расточительного поведения. Члены Миссии беседовали с людьми, вернувшимися на загрязненные территории вместе со своими семьями, чтобы иметь возможность потребовать более значительные льготы. Они встречались с механиками по ремонту тракторов в колхозе-банкроте в Брянской области России. Эти механизаторы не получали зарплаты, однако они отказались от возможности открыть собственную мастерскую, так как боялись потерять Чернобыльские льготы [6, с. 13].
Другие загрязнения
3.1 Авария на Мексиканском заливе
20 апреля 2010 г. в Мексиканском заливе на буровой платформе Deepwater Horizon нефтегазовой компании British Petroleum произошла авария. Погибли 11 человек, платформа уничтожена пожаром, произошел неконтролируемый выброс нефти с глубины 1500 м. 
Оценки масштабов выброса нефти различны: по максимуму — до 60 тыс. баррелей в день. Экологические последствия катастрофические: мощные нефтяные пятна расползаются вдоль побережья трех штатов, загрязнение  может распространиться на весь южный регион США, включая  национальные парки в дельте Миссисипи. На сбор нефти, меры по остановке ее утечки, заглушению аварийной и бурению ремонтных скважин уже израсходовано до 2 млрд долл., ожидается, что затраты нефтяников на устранение последствий аварий составят более 20 млрд долл.
По сообщениям местных СМИ, во время катастрофы без работы остались около 150 тысяч рыболовов и работников ресторанов. В Луизиане, Алабаме, Флориде и Миссисипи пострадали фермы по выращиванию креветок и устриц. В общей сложности, по подсчетам экспертов, размер нанесенного ущерба оценивался   до 37 млрд. долларов.
Совместный отчет Береговой охраны США и Управления по делам Мирового океана  и международным проблемам в области окружающей среды и науки, представленный международному сообществу 14 сентября 2011 года, подтвердил уже раннее опубликованное  мнение правительства США о том, что в значительной мере ответственность за катастрофу  в Мексиканском заливе лежит на ВР и, в частности,  в недостаточном обеспечении безопасности проведения работ по нефтедобыче.
3.2 Загрязнение Амура Китаем
Со времени образования российско-китайской рабочей группы по мониторингу загрязнения бассейнов рек Амур и Сунгари, специалисты отметили стабильное снижение количества выбросов с обеих сторо. С 2005 года с китайской стороны выбросы уменьшились на 20%, к 2015 году КНР планирует довести этот показатель до 28-36%.
По словам представителей китайской стороны, в период с 2005 по 2011 год КНР выделил около восьми млрд юаней на очистку бассейнов реки Амур и Сунгари. В рамках 12 пятилетки была принята программа по снижению количества промылшенных выбросов в атмосферу и воды бассейнов двух рек. За пять лет с китайской стороны на реке Сунгари было построено 86 дополнительных очистных сооружений, качество воды, забираемой для населения из Амура, улучшилось со «средней загрязненности» до «малой».
К 2015 году китайская сторона планирует уменьшить выброс углекислого газа на 16%, двуокиси серы на 8%, а выброс аммиака сократить до 0%. На эти цели правительство КНР выделит дополнительно около 12 млрд юаней.
Представители российской стороны в свою очередь, отметили вклад властей КНР в очищение бассейнов Амура и Сунгари и подчеркнули, что за последние годы увеличилась скоординированность в действиях и улучшилась сходимость результатов по мониторингу.
3.3 Авария на АЭС «Фукусима-1»
Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. Удар стихии вывел из строя систему аварийного энергоснабжения АЭС, что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива. Специалисты компании-оператора станции считают, что на трех реакторах велика вероятность выпадения ядерного топлива из расплавленных стержней.
После множественных утечек радиации превышение норм радиоактивности было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения поставки таких товаров и эвакуировало жителей из 20-30 километровой зоны отчуждения.  Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности присвоило аварии максимальный - седьмой - уровень опасности. Такой уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
   Важнейший принцип защиты населения – заблаговременная подготовка, предполагающая проведение следующих мероприятий:
создание и проверку системы связи и оповещения населения в ЧС;
организацию непрерывного наблюдения и контроля за обстановкой на потенциально опасных объектах с целью раннего выявления возможного развития ЧС социального характера;
формирование и поддержание в готовности к работе сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС;
накопление фонда защитных сооружений для населения;
планирование и подготовку к эвакуации населения;
подготовку безопасных зон для приема и размещения эвакуированных;
накопление необходимого количества средств индивидуальной защиты для обеспечения ими всего населения;
организацию обеспечения защиты продовольствия и воды от различных видов заражения;
планирование и отработку лечебно-эвакуационных и медико-профилактических мероприятий на случай ЧС;
планирование и выполнение всех мероприятий по обеспечению устойчивости работы объектов экономики и социальной сферы;
организацию обучения всего населения способам защиты в различных условиях ЧС, включая мероприятия по оказанию первой медицинской помощи.
   Основными способами защиты населения в ЧС социального характера являются:
готовность комиссий по ЧС всех уровней осуществлять свои функции по обеспечению защиты населения и территорий;
своевременное оповещение населения;
укрытие его в защитных сооружениях;
использование населением средств индивидуальной защиты;
эвакуация и рассредоточение в безопасную зону;
проведение специальных медицинских профилактических мероприятий;
обучение населения правилам поведения в ЧС и соблюдение установленных режимов защиты;
защита продовольствия, воды, растений и сельскохозяйственных животных от заражения радиоактивными и отравляющими веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами и бактериальными средствами;
мероприятия по инженерной, противопожарной, противорадиационной, противохимической и противобактериологической защите.
Заключение
Защита населения и территорий РФ от трансграничных загрязнений проводится в соответствии с единой государственной политикой предупреждения и ликвидации ЧС. В связи с этим в РФ создана РСЧС и ее составная часть ГО, функционирующие по территориально-производственному принципу, поэтому организацию и осуществление всех мероприятий проводят как органы государственной власти, управления всех уровней и органы местного самоуправления, так и министерства, ведомства, предприятия, учреждения и организации, занимающиеся производственной и хозяйственной деятельностью. Вместе с тем при создании РСЧС был заложен и другой принцип – полное соответствие требованиям как мирного, так и военного времени, т. е. обеспечение постоянной готовности сил и средств, органов управления всех уровней, раннее выявление и своевременная ликвидация последствий ЧС в самой сложной обстановке.
   Для непосредственного обеспечения безопасности населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе и социального характера, используются средства индивидуальной и коллективной защиты, организация которой осуществляется комиссиями по ЧС всех уровней, силами и средствами структур РСЧС и ГО. Знание и умение применять в случае необходимости способы индивидуальной и коллективной защиты – важнейшее условие снижения поражающих факторов и выживания людей в ЧС.

Список использованной литературы
Федеральный Закон «Об охране окружающей среды»: — Санкт-Петербург, КноРус, 2011. - 64 с.
Антонов А.Л. Социальная защита населения и предоставление ему управленческих услуг органами местного самоуправления // Теория и практика государственного управления. – 2010. – №7. – с. 132-136.
Ларичкин В.В. Основы экологических знаний: учеб. пособие /В.В. Ларичкин, Н.И. Ларичкина; Новосиб. гос. техн. ун-т. – Новосибирск, 2008. – 108 с.
Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об охране окружающей среды»: — Санкт-Петербург, Деловой двор, 2010. - 600 с.
Радионуклидное загрязнение окружающей среды и здоровье населения: Под редакцией И. Я. Василенко, Л. А. Булдакова — Санкт-Петербург, Медицина, 2004. - 400 с.
Розенко П. Социальная защищенность граждан: возможности и потребности // Правительственный курьер. – 2009. – №17. – с.13.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Федеральный Закон «Об охране окружающей среды»: — Санкт-Петербург, КноРус, 2011. - 64 с.
2.Антонов А.Л. Социальная защита населения и предоставление ему управленческих услуг органами местного самоуправления // Теория и прак-тика государственного управления. – 2010. – №7. – с. 132-136.
3.Ларичкин В.В. Основы экологических знаний: учеб. пособие /В.В. Ларичкин, Н.И. Ларичкина; Новосиб. гос. техн. ун-т. – Новосибирск, 2008. – 108 с.
4.Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об охране окружающей среды»: — Санкт-Петербург, Деловой двор, 2010. - 600 с.
5.Радионуклидное загрязнение окружающей среды и здоровье насе-ления: Под редакцией И. Я. Василенко, Л. А. Булдакова — Санкт-Петербург, Медицина, 2004. - 400 с.
6.Розенко П. Социальная защищенность граждан: возможности и по-требности // Правительственный курьер. – 2009. – №17. – с.13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024