Вход

Политическая система Великобритании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165094
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2. ПРОБЛЕМА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2.1. Английский парламент
2.2. Органы исполнительной власти Великобритании
3. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
3.1. Основные политические партии
3.2. Избирательная система Великобритании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Британская партийная система изначально была двухпартийной (тори – виги, затем консерваторы – лейбористы) и сориентированной на активное участие политических партий в избирательном процессе. В результате парламентских и муниципальных выборов 2010 г. двухпартийная система модифицируется с учетом третьей политической партии – Либерально-демократической, которая в коалиции с лейбористами одержала победу на выборах. Лидер этой партии Ник Клегг представил себя как либерала и интернационалиста, критика концепции политического реализма, «ограничивающего способность отдельных государств и международных институтов построить более справедливый мир».
В период модернизации партийно-политической системы Великобритании, начавшейся в 70-е годы, ведущие партии страны продемонстрировали достаточную гибкость, способность к адаптации и внутренней перестройке. В результате они сохранили за собой ключевую роль в функционировании демократического процесса, а британская партийно-политическая система избежала кризисов, поразивших в различное время партийно-политические системы Италии, Японии и ряда других стран.
Традиционный явочный порядок деятельности партий была заменен на регистрационный Актом о регистрации партий 1999 г., ст. 3 которого устанавливает, что для этого необходимы уплата пошлины и заявление с указанием данных заявителя, который будет зарегистрирован как лидер партии; данных «лица, которое будет называть кандидатов на выборах в парламент; одобряет эмблему партии». Здесь же указываются намерения партии о выдвижении кандидатов на выборах в парламент, Национальную Ассамблею Уэльса, Ассамблею Северной Ирландии, местных выборах.
Актом о политических партиях, выборах и референдумах 2000 г. (часть 2) учреждены новые регистры политических партий: общебританский регистр, регистры партий Уэльса, Северной Ирландии, Шотландии. Регистрирует партии соответствующая комиссия по выборам. Данным нормативным актом установлены обязанность партии хранить финансовые документы в течение шести лет (часть 3) и контроль пожертвований в фонд партии (часть 4). Всего в стране зарегистрировано около 450 партий.
Регистрация избирателей является обязательной и осуществляется ежегодно. Для регистрации лица в качестве избирателя необходимо следующее: Лицо должно быть старше 18 лет или в течение 12 месяцев с момента вступления в силу нового регистра достигнуть совершеннолетия. Лицо должно постоянно проживать в избирательном округе на фиксированную дату (10 октября – в Великобритании, 15 сентября – для Северной Ирландии (Акт о народном представительстве 1983 г.). «Место жительства» означает, что лицо обычно проживает в этом месте на указанную дату, при этом лицо может обладать более чем одним местом жительства. Лица, находящиеся за границей (Акт о народном представительстве 1985 г.), должны быть гражданами Великобритании, зарегистрированными и проживать в избирательном округе в течение 18 лет непосредственно перед установленной датой. Для лиц, законно содержащихся под стражей или незаконно находящихся на свободе, место лишения свободы не рассматривается как место их постоянного проживания.
Для душевнобольных медицинское учреждение не рассматривается как место их постоянного проживания, если они содержатся в нем принудительно. Пациенты, находящиеся в медицинском учреждении добровольно, могут подать заявление о регистрации в качестве избирателей по месту их постоянного проживания. Военные и гражданские служащие, находящиеся за рубежом, и члены их семей могут подать заявление по месту их обычного проживания о регистрации в качестве избирателей.
Моряки торгового флота могут быть зарегистрированы в избирательном округе, где они находились бы в случае невыхода в море. Аналогичные положения применяются к общежитиям и туристическим базам.
Обращает на себя внимание статья 7-В «Воображаемая резиденция: заявление о местных связях» Закона о народном представительстве 1983 г., на основании которой избирателем может стать лицо, которое не имеет постоянного места жительства, т.е. «бездомное лицо».
Кроме того, Великобритания отказалась выполнять решения Европейского суда по правам человека, направленные на создание законодательных гарантий избирательных прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, и отказывает им в праве принимать участие в голосовании.
На основании части первой Акта о политических партиях, выборах и референдумах 2000 г. выдвигать кандидатов могут как зарегистрированные политические партии, так и лица, не представляющие какую-либо партию.
Порог явки избирателей на выборах, заградительные барьеры в Великобритании не установлены. Участие Великобритании в Европейском Союзе обусловило непосредственное избрание ее гражданами членов Европейского парламента. Законом о выборах в Европейский парламент 1999 г. введена пропорциональная избирательная система, за исключением Северной Ирландии, где сохранилась мажоритарная система относительного большинства. 72 депутата Европарламента избираются по региональным партийным спискам. В Англии образуется 9 избирательных округов, в каждом из которых избирается 3-10 членов Европарламента, в Шотландии – один округ (избирается 6 депутатов), в Уэльсе и Северной Ирландии – по одному округу (избирается по 3 депутата). Мандаты распределяются по правилу наибольшей средней.
В связи с утвердившейся в стране доктриной верховенства Парламента долгое время отвергался также институт референдума. Впервые в истории страны он был проведен в 1975 г., когда на голосование избирателей был вынесен вопрос о продолжении членства Великобритании в Европейском сообществе. На основании части седьмой Актом о политических партиях, выборах и референдумах 2000 г. предложения о референдуме подаются партиями в Избирательную комиссию, которая рассматривает заявления, однако окончательное решение принимает Парламент. Избирательная комиссия рассматривает формулировку вопроса (вопросов) референдума.
Избирательные споры разрешает Избирательный суд, состоящий из двух судей Высокого суда. Как кандидат, так и избиратель имеют право в течение трех месяцев после выборов подать иск. Суд может дисквалифицировать кандидата, назначить повторный подсчет голосов, проверить правильность подсчета бюллетеней, объявить результаты голосования, признать результаты выборов недействительными и назначить новые выборы. Судебное решение представляется в форме доклада спикеру, который Палата общин обязана принять. Нарушения избирательного права подразделяются на коррупцию и незаконную практику. Это влечет для правонарушителя ограничение пассивного избирательного права или запрет на членство в Парламенте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, сложившаяся к концу ХХ – началу ХХI столетия политическая система Великобритании представляет собой определенный итог деятельности процесса демократизации общества. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии представляет собой унитарное государство, состоящее из Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. В отличие от других стран, где действующая писаная конституция четко определяет предмет конституционного права, в Великобритании строго научного разграничения между конституционным и всем остальным правом нет.
Подытоживая историко-правовой анализ политической системы Великобритании, можно прийти к очевидному выводу, что своеобразие действующей британской конституции создает все больше неудобств пользования ею как гражданами страны, так и в международных взаимоотношениях. Особенно это стало ощутимым после вхождения Великобритании в Европейский Союз, членство в котором требует иметь в каждом государстве четкое и унифицированное законодательство, в том числе и конституционное. Поэтому мероприятия по воплощению в жизнь конституционной реформы, осуществленные в Великобритании в последние годы даже в ограниченном варианте, можно рассматривать как серьезный шаг на пути модернизации государственного строя и повышения эффективности управления.
Во внутренней политике ключ к пониманию многих особенностей современного социально-политического устройства британского общества дают такие черты его развития, как эволюционность, «традиционализм» и сравнительная стабильность политических институтов. На протяжении столетий британскую политическую культуру отличали умеренность и органическое вплетение новых элементов в существующие структуры, сочетание и слияние традиционных и современных ценностей
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеев Н. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Этберта до революции Премьера Т. Блэра (825 – 2003 гг.). – М.: Изд-во БЕК, 2003. – 288 с.
Чиркин В. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2000. – C. 349-370.
Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – 99 с.
Айзенштат М. Великобритания нового времени: политическая история. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН: Сарат. гос. ун-т, 2002. – 99 с.
Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – 816 с.
Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – Т.4. – №4. – С. 240-266.
Маклаков В. Избирательное право стран – членов европейских сообществ. – М.: ИНИОН, 1992. – 63 с.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 218-224.
Государственное устройство США и Великобритании: учебное пособие. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008. – 35 с.
Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 145-158.
Цит. по: Государственное устройство США и Великобритании: учебное пособие. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008. – С. 15.
Алексеев Н. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Этберта до революции Премьера Т. Блэра (825 – 2003 гг.). – М.: Изд-во БЕК, 2003. – С. 55.
Чиркин В. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2000. – C. 350.
Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – С. 390.
Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 147.
Айзенштат М. Великобритания нового времени: политическая история. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН: Сарат. гос. ун-т, 2002. – С. 12.
Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – С. 14.
Чиркин В. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2000. – C. 351.
Алексеев Н. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Этберта до революции Премьера Т. Блэра (825 – 2003 гг.). – М.: Изд-во БЕК, 2003. – С. 190.
Чиркин В. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2000. – C. 351.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 219.
Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – С. 22.
Айзенштат М. Великобритания нового времени: политическая история. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН: Сарат. гос. ун-т, 2002. – С. 31.
Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 149.
Алексеев Н. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Этберта до революции Премьера Т. Блэра (825 – 2003 гг.). – М.: Изд-во БЕК, 2003. –С. 201.
Государственное устройство США и Великобритании: учебное пособие. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008. – С. 18.
Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – С. 398.
Айзенштат М. Великобритания нового времени: политическая история. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН: Сарат. гос. ун-т, 2002. – С. 42.
Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – С. 44.
Цит по: Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 150.
Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – Т.4. – №4. – С. 240.
Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – Т.4. – №4. – С.243.
Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – С. 403.
Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – С. 409.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 219.
Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – С. 55.
Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – Т.4. – №4. – С. 245.
Маклаков В. Избирательное право стран – членов европейских сообществ. – М.: ИНИОН, 1992. – С. 22.
Маклаков В. Избирательное право стран – членов европейских сообществ. – М.: ИНИОН, 1992. – С. 24.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 220.
Государственное устройство США и Великобритании: учебное пособие. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008. – С. 19.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 221.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 222.
Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 153.
Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 223.
5

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеев Н. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Этберта до революции Премьера Т. Блэра (825 – 2003 гг.). – М.: Изд-во БЕК, 2003. – 288 с.
2.Чиркин В. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2000. – C. 349-370.
3.Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – 99 с.
4.Айзенштат М. Великобритания нового времени: политическая история. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН: Сарат. гос. ун-т, 2002. – 99 с.
5.Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – 816 с.
6.Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – Т.4. – №4. – С. 240-266.
7.Маклаков В. Избирательное право стран – членов европейских сообществ. – М.: ИНИОН, 1992. – 63 с.
8.Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 218-224.
9.Государственное устройство США и Великобритании: учебное пособие. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008. – 35 с.
10.Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 145-158.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024