Вход

От портсмутского мира к первой мировой войне.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165087
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Причины поражения в Первой мировой войне
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

П.Извольский и государственный деятель П.А. Столыпин обращались к Думе со словами, что в настоящее время без флота невозможно быть равноправным государством, а при задачах России он должен быть реорганизован и выведен на более высокий уровень. Но заверить членов заседания в необходимости активизировать восстановление вооруженных сил с развития флота, они не смогли.
Каково же было отношение партий к развитию вооруженных сил, что заставляло каждую из них голосовать против программы строительства Балтийского флота, строительства, которому царизм придавал принципиальное значение.
Правые первой задачей ставили борьбу с «внутренним врагом», флот в этом случае становился угрозой царизму, так как именно моряки находились во главе революционного движения, увлекая за собой армию. Отношение октябристов к программе 1912 г. было противоречивым: большее их число было готово поддержать требование правительства, меньшее считало — сначала армия, затем флот. Подготовка к войне должна была, по мнению кадетов, заключаться и в развитии вооруженных сил, и требовала преобразования всех ведомств, в первую очередь, военного и морского. Социал-демократы и трудовики выступали против всякого финансирования военному и морскому ведомствам.
Таким образом, вину в поражении России в войне автор монографий видит не несостоятельности самодержавия. О начале распада империи заговорили события 1905-1907 гг. Но действия близоруких «хозяев» России были обращены не на внутреннее преобразование и усиленное экономическое и социальное развитие государства, а на экспансивное расширение империи. Поставив перед собой нереальную задачу, империя должна была рухнуть.
В последней монографии историк спорит с другими исследователями по вопросам о причине Первой мировой войны «Политика царизма на Балканах в 1912-1914 гг. получала особо зловещее звучание и рассматривалось как чуть ли не единственная причина Первой мировой войны, как фактор, который неожиданно появился. Нарушил империалистическое равновесие и послужил конкретным поводом к мировой войне.. Фактически дело выглядело не так».
.Заключение
Давая оценку итоговым результатам преобразования армии и флота перед Первой мировой войны, К.Ф.Шацилло представил общую картину политических, экономических, социальных, внешнеполитических факторов, определивших низкую военно-техническую готовность вооруженных сил в обстановке роста международной напряженности, наращивания вооружений. Аргументирован и убедителен вывод автора о том, что прямым виновником разгрома российских войск в Первой мировой войне является третьеиюньский политический режим, неспособный ответить на вызов современной эпохи, предугадывать результаты своих имперских планов. Слепое стремление к войне оказалось так ненасытно, что, ежегодно поглощая внушительную часть государственного бюджета, оказывало отрицательное влияние на состояние всех сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения страны.
Список литературы
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. - 399 с.
К.Ф. Шацилло Подготовка царизмом вооруженных сил к Первой мировой войне // Военно-исторический журнал. 1974. №9. С.91-96. http://www.august-1914.ru/shacillo-vij.html
К.Ф. Шацилло Россия перед первой мировой войной (вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.) http://www.august-1914.ru/shacillo.pdf
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. – С 8.
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. – С 8.
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. –С. 10
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. –С. 10
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. –С. 236
К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. –С. 51
2
3

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.К.Ф. Шацилло От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. - 399 с.
2.К.Ф. Шацилло Подготовка царизмом вооруженных сил к Первой мировой войне // Военно-исторический журнал. 1974. №9. С.91-96. http://www.august-1914.ru/shacillo-vij.html
3.К.Ф. Шацилло Россия перед первой мировой войной (вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.) http://www.august-1914.ru/shacillo.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024