Вход

Муниципальные правовые акты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165075
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие и признаки муниципальных правовых актов
2.Классификация муниципальных правовых актов
3.Юридические свойства муниципальных правовых актов
4.Устав муниципального образования
Заключение
Список использованных нормативно-правовых актов:
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме перечисленного муниципальному образованию дано право расширить этот перечень путем включения в устав таких вопросов как право привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципалитета работ для решения вопросов местного значения; как порядок определения органами местного самоуправления целей и условий деятельности муниципальных предприятий и учреждений, порядок принятия решений об утверждении уставов указанных предприятий и учреждений, о назначении на должность и освобождении от нее руководителей, порядок заслушивания их отчетов.
Поскольку перечень вопросов, который должен быть и может быть включен в устав достаточно широк, а сами вопросы значимы, деятельность по разработке, корректировке, ознакомлению населения с проектом устава, весьма масштабна и предполагает не только деятельность соответствующих органов и должностных лиц, но и в некоторой степени напряженную работу со стороны граждан.
Заключение
Муниципальное право, регулирующее правоотношения в сфере местного самоуправления, – отдельная, самостоятельная и достаточно динамичная отрасль в правовой системе государства. Анализ Закона 131-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что перед законодателем стояла сложная, учитывая масштабы государства, задача наделить муниципальные органы достаточным объемом полномочий и самостоятельности с тем, чтобы правотворчество «на месте» было более актуальным для конкретной территории, реализовывалось более оперативно и разрешало острые вопросы в максимально короткие сроки. С другой стороны, излишняя самостоятельность может повлечь за собой хаос, как в системе права, так и в сферах жизни муниципального образования. Баланс, который закрепил законодатель в Законе 131-ФЗ, позволил муниципалитетам справиться с одной из основных задач правотворчества – создать систему НПА и четко ее структурировать, а гражданам, населяющим муниципальное образование – получить и реализовывать механизмы контроля власти и ее действий в части нормотворчества.
Выборные органы муниципального образования, формируя свою собственную систему НПА, ответственны не только за качество документов, но также и за соблюдение законодательства в целом, и за последствия реализации принятых документов.
Тот факт, что НПА уровня муниципалитета являются подзаконными актами ни в коей мере не упрощает работу по их созданию. Правотворчество на уровне муниципалитета требует к себе достаточно внимания, вне зависимости от количества граждан, проживающих в конкретном муниципальном образовании, или площади территории муниципального образования. Учет специфики жизни, традиций общества, норм федерального законодательства предполагает большой объем работы.
При этом, несмотря на возможность более оперативной работы по составлению НПА и усеченный объем полномочий, все проблемы, сопровождающие правотворчество и правореализацию на государственном уровне, присутствуют и в этой сфере: судебные споры, быстрая потеря актуальности документа, противоречия внутри документа или противоречия с другими документами, недостаточный уровень раскрытия вопроса, сложность или неготовность власти или общества к реализации и т.д. Однако, несмотря на это, можно сделать вывод, что с течением времени и накоплением определенного (в том числе, и судебного) опыта, правотворческая деятельность выходит на новые уровни, что сопровождается повышением качества документов. Также можно сделать вывод о том, что созданная система разделения полномочий между государством, субъектом, муниципалитетом является абсолютно рабочей и обеспечивает достижение целей, ради которых она создавалась.
Список использованных нормативно-правовых актов:
Конституция РФ.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ.
Устав Новосибирской области от 18.04.2005г. № 282-ОЗ.
Устав Краснодарского края.
Список использованной литературы:
Андриченко Л.В. «Новое о местном самоуправлении». Журнал российского права, 2005, № 11.
Авдеев Н.Н. «Правовое регулирование местного самоуправления». М., 2008г.
Наумов С.Ю., Подсумкова А.А. Основы организации муниципального управления. М., 2009.
Романенко П.М. «Устав муниципального образования и порядок его принятия». Система «Гарант», 2009г.
Сивицкий В. А., Якутова М. А. «Муниципальные правовые акты». Система «Гарант», август 2010г.
Шугрина Е.С. Муниципальное право. Учебник. - М., 2007г.
Авдеев Н.Н. «Правовое регулирование местного самоуправления». М., 2008г.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ.
Романенко П.М. «Устав муниципального образования и порядок его принятия». Система «Гарант», 2009г.
Романенко П.М. «Устав муниципального образования и порядок его принятия». Система «Гарант», 2009г.
17

Список литературы [ всего 6]

Список использованных нормативно-правовых актов:
1.Конституция РФ.
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ.
3.Устав Новосибирской области от 18.04.2005г. № 282-ОЗ.
4.Устав Краснодарского края.
Список использованной литературы:
1.Андриченко Л.В. «Новое о местном самоуправлении». Журнал российского права, 2005, № 11.
2.Авдеев Н.Н. «Правовое регулирование местного самоуправления». М., 2008г.
3.Наумов С.Ю., Подсумкова А.А. Основы организации муниципального управления. М., 2009.
4.Романенко П.М. «Устав муниципального образования и порядок его принятия». Система «Гарант», 2009г.
5.Сивицкий В. А., Якутова М. А. «Муниципальные правовые акты». Система «Гарант», август 2010г.
6.Шугрина Е.С. Муниципальное право. Учебник. - М., 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024