Вход

Роль мировой валютной системы в становлении современной системы международных экономических отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165060
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Международное экономическое сотрудничество
2. Мировая валютная система
3. Влияние мировой валютной системы на развитие международного сотрудничества
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Одно из противоречий мировой валютной системы в современном мире – привязанность системы к узкому кругу национальных валют. Это делает весь мир зависимым от состояния экономик этих стран, а также политической стабильности в них. Тот факт, что основной мировой валютой в сфере международных расчетов является национальная валюта США, дает этой стране фантастические преимущества перед всеми другими странами мира. Стоит обратить внимание на тривиальные вещи, которые как будто по каким-то чрезвычайно властным указаниям замалчиваются, не обсуждаются, игнорируются в научной и властной среде – это преимущества, которые получает страна, национальная валюта которой получает статус свободно конвертируемой и используется в сфере расчетов между государствами. Например, если в какой-то стране появляется любой заграничный товар, то это означает, что он пересек границу этого государства и оказался на его территории. В то же время это означает, что в обратном направлении из этой страны должна через ее границу пойти валюта, но не национальная (если она не свободноконвертируемая), а только свободноконвертируемая и такой преимущественно и есть национальная валюта США. То есть, если определенное государство нуждается в любом импорте (товаров, услуг), оно должно иметь в своем распоряжении национальную валюту США, их доллар. Отсюда и факт накопления практически каждым государством мира свободноконвертируемых валют, среди которых львиная доля приходится на доллар США. А большинство государств мира вообще используют доллар США чуть ли не более широко чем национальную валюту.
Примером влияния экономики государства со свободно конвертируемой валютой через мировую валютную систему на экономику целого региона служит Азиатский кризис 1997 года. В 1990-е гг. Международный валютный фонд с подачи Соединенных Штатов настойчиво рекомендовал странам с переходными экономиками привязывать обменные курсы к сильным и устойчивым мировым валютам, то есть к американскому доллару. Жесткие курсы минимизировали валютные риски зарубежных инвесторов и таким образом стимулировали приток иностранных капиталов, особенно в страны Юго-Восточной Азии.
В середине десятилетия США подняли ставки для борьбы с инфляцией. Чтобы удержать фиксированные курсы, развивающиеся страны были вынуждены тоже поднять ставки. Их валюты стали дорожать, что тормозило экспорт и увеличивало внешнюю задолженность. В 1997 г. на фоне обрушения тайского бата, индонезийской рупии, филиппинского песо и малайзийского ринггита Юго-Восточная Азия оказалась во власти сильнейшего финансового кризиса.
В настоящее время в качестве резервной валюты все активнее используется наднациональная европейская валюта – евро. Введение евро является одним из важнейших событий в мировой экономической жизни конца XX века. Евро представляет собой коллективную валюту стран-участниц ЕС – первую наднациональную валюту, имеющуюся в наличном обращении. С его введением были созданы новые условия для функционирования международной валютно-финансовой системы. Наметились предпосылки перехода от доллароцентристской модели к биполярной валютно-финансовой системе. Уникальность евро связана с тем, что впервые появилась региональная международная валюта, тогда как ранее в мировой валютной системе взаимодействовали только национальные валюты. Евро удалось потеснить рамки регионального объединения и выйти на международные рынки.
Использование ограниченного количества национальных и наднациональных валют в качестве свободно конвертируемых способствовало расползанию кризиса 2008 года из США на весь мир. Результатом этого в мировой валютной системе стало ведение странами так называемых «валютных войн».
По мнению многих экспертов, мировой валютный рынок в конце 2010 г. находился в состоянии войны за всеобщее ослабление валют. В условиях недостаточного спроса государства разделились на два лагеря: эмитенты резервных валют прибегали к практике монетарной экспансии, а остальные отвечали валютными интервенциями. От такой политики понесли потери страны, занимавшие нейтральную позицию. Например, в Бразилии был отмечен рост курса национальной валюты. Именно бразильский министр финансов Г. Мантега впервые в 2010 г. Произнес словосочетание «валютная война»: «Мы находимся в состоянии международной валютной войны, общего ослабления валют. Эта война угрожает нашей конкурентоспособности» (сентябрь 2010 г.). Бразилия стала одним из первых государств, чья валюта в результате «боевых действий на валютном рынке» значительно укрепилась по отношению к доллару США. Так, за январь – октябрь 2010 г. курс бразильского реала укрепился по отношению к доллару США почти на 40 %, в результате чего резко снизилась конкурентоспособность экспорта. В октябре 2010 г. по сравнению с мартом промышленное производство в стране снизилось на 2 %.
На саммите G20, состоявшемся 11–12 ноября 2010 г. в Сеуле, вопросам курсообразования придавалось первостепенное значение. В принятом совместном плане действий на первом месте значатся меры, призванные «обеспечить дальнейшее восстановление и устойчивый рост [мировой экономики], а также повысить стабильность финансовых рынков, в особенности за счет движения к рыночным системам курсообразования и поощрения гибкости валютных курсов». Участники саммита заявили о стремлении «воздерживаться от конкурентных девальваций». Развитым странам с резервными валютами было рекомендовано «избегать излишней волатильности и беспорядочных колебаний обменных курсов».
Саммит ясно обнаружил две точки зрения на происходящее в мировой валютной системе – развитых и развивающихся стран. У первых (главным образом в лице Соединенных Штатов) вызвал недовольство заниженный курс юаня и то, что были девальвированы некоторые другие валюты быстро растущих экономик. Вторые обеспокоены сильными колебаниями курсов доллара и евро, а также безответственной, по их мнению, денежно-кредитной политикой Вашингтона. И тех и других курсы валют волнуют по той причине, что в них сегодня уперся вопрос о глобальной стратегии возобновления экономического роста. То есть о том, какие страны будут на выходе из кризиса руководствоваться исключительно национальными интересами, а каким придется приспосабливаться к политике более сильных игроков. Важны не курсы сами по себе, а то, кто сможет навязать свою волю партнерам и переложить на них плату за восстановление мировой экономики.
Политика «валютных войн» может привести к очередному кризису мировой валютной системы. Миру угрожает разделение на два конкурирующих финансовых блока, один из которых сконцентрирован вокруг доллара США, другой – вокруг БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). В 2009 г. были сделаны пробные шаги в названном направлении, когда Китай, Индия и Россия наряду с Ираном и членами Шанхайской организации сотрудничества начали переговоры об использовании в расчетах по торговым операциям вместо доллара США собственных валют. Китай поддержал предложение России о применении юаня и рубля в торговых операциях и провел переговоры об этом с Бразилией и Турцией. Переход к региональным резервным валютам может быть шагом назад как в развитии мировой валютной системы, так и международного экономического сотрудничества в целом.
Заключение
Современная мировая экономика характеризуется широким спектром видов и форм международного экономического сотрудничества и большой степенью зависимости национальных экономик от него. В сферу международного экономического сотрудничества все больше вовлекаются отрасли, которые ранее были сегментами преимущественно национальных или региональных экономик (научно-техническое сотрудничество), появляются отрасли, не существовавшие в рамках национальных экономик (хозяйственное сотрудничество при решении глобальных проблем). В свою очередь, характер развития международного экономического сотрудничества зависит от множества факторов, одним из важнейших среди них является характер и состояние мировой валютной системы.
В настоящее время действует Ямайская мировая валютная система, основанная на свободной конвертируемости валют. В ней проведена демонетизация золота, введен новый платежный инструмент – специальные права заимствования, позволяющий покрывать дисбалансы. Однако, в условиях, когда валютные резервы большинства стран находятся в национальных валютах ограниченного числа государств и одной наднациональной валюте возникает зависимость всей мировой экономики от экономической и политической стабильности стран – эмитентов конвертируемых валют. Кроме того, эмиссия валюты этими странами является мощным средством экономического и политического давления на другие государства. Подтверждением вышесказанному послужил мировой финансовый кризис 2008 года и последовавшая за ним череда «валютных войн».
В целом, в настоящее время мировая валютная система находится на грани кризиса по масштабам сопоставимого с тем, который уничтожил Бреттон-Вудскую систему. Однако, его последствия могут быть для экономики значительно более масштабными, поскольку в настоящее время международные экономические связи в результате глобализации вышли на качественно новый уровень. А это уже задевает национальные интересы большинства государств, так что кризис мировой валютной системы может иметь не только экономические, но и политические последствия. Возможностью избежать этого является трансформация мировой валютной системы в сторону увеличения числа резервных валют из числа национальных валют неевропейских государств или специально созданных региональных резервных валют (по типу евро).
Список использованных источников
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Буторина О.В. Валютные войны. Кто оплатит выход из кризиса / Сайт Россия в глобальной политике http://globalaffairs.ru/number/Valyutnye-voiny-15113
Википедия http://ru.wikipedia.org/
Глобализация и национальные финансовые системы. Редакторы Джеймс А. Хансон, Патрик Хонохан, Джованни Маджнони. Издательство: Весь Мир. 2005 (пер. с англ. яз.).
Евро – новая международная валюта, ее роль в мирохозяйственных связях / http://www.managment.aaanet.ru/economics/evro.php
Звонова Е.А., Журавлева Ю.А. Международные валютные войны в конце 2010: позиции валют отдельных стран // Валютное регулирование и валютный контроль №2 2011 с4-9.
Зиядуллаев Н.С., Кибардина Ю.С., Кравченко П.П., Кургузов В.В. Международная банковская реформа Базель-3 и российские реалии //Журнал Российский внешнеэкономический вестник №5 2011
Ксенофонтова М.В. Система международного экономического сотрудничества // http://ybest.ru/12.html
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / [Л. Н. Красавина, Т. И. Алибегов, к.э.н., С. А. Былиняк, проф., д.э.н. и др.] ; Под ред. д.э.н., проф., д. чл. Акад. экон. наук и предпринимат. Деятельности России, засл. деят. науки РФ Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика. 2008. — 572 с. 
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 с.
Энциклопедия бизнеса. Сайт http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
Ямайская валютная система http://forumrk.com/metally/11/yamajskaya-valyutnaya-sistema/
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / [Л. Н. Красавина, Т. И. Алибегов, к.э.н., С. А. Былиняк, проф., д.э.н. и др.] ; Под ред. д.э.н., проф., д. чл. Акад. экон. наук и предпринимат. Деятельности России, засл. деят. науки РФ Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика. 2008. — 572 с. 
Ксенофонтова М.В. Система международного экономического сотрудничества // http://ybest.ru/12.html
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 с.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Глобализация и национальные финансовые системы.Редакторы Джеймс А. Хансон, Патрик Хонохан, Джованни Маджнони. Издательство: Весь Мир. 2005 (пер. с англ. яз.).
Зиядуллаев Н.С., Кибардина Ю.С., Кравченко П.П., Кургузов В.В. Международная банковская реформа Базель-3 и российские реалии //Журнал Российский внешнеэкономический вестник №5 2011
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / [Л. Н. Красавина, Т. И. Алибегов, к.э.н., С. А. Былиняк, проф., д.э.н. и др.] ; Под ред. д.э.н., проф., д. чл. Акад. экон. наук и предпринимат. Деятельности России, засл. деят. науки РФ Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика. 2008. — 572 с.
 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / [Л. Н. Красавина, Т. И. Алибегов, к.э.н., С. А. Былиняк, проф., д.э.н. и др.] ; Под ред. д.э.н., проф., д. чл. Акад. экон. наук и предпринимат. Деятельности России, засл. деят. науки РФ Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика. 2008. — 572 с.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / [Л. Н. Красавина, Т. И. Алибегов, к.э.н., С. А. Былиняк, проф., д.э.н. и др.] ; Под ред. д.э.н., проф., д. чл. Акад. экон. наук и предпринимат. Деятельности России, засл. деят. науки РФ Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика. 2008. — 572 с. 
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
Ямайская валютная система http://forumrk.com/metally/11/yamajskaya-valyutnaya-sistema/
Энциклопедия бизнеса. Сайт http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
Энциклопедия бизнеса. Сайт http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
Википедия http://ru.wikipedia.org/
Энциклопедия бизнеса. http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
Энциклопедия бизнеса. Сайт http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
Энциклопедия бизнеса. Сайт http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
Дудчак В.И. Введение интернациональной валюты для расчетов между государствами – гарантия стабильности системы международных экономических отношений // Сайт Русская община http://www.russian.kiev.ua/material.php?id=11605886
Буторина О.В. валютные войны. Кто оплатит выход из кризиса / Сайт Россия в глобальной политике http://globalaffairs.ru/number/Valyutnye-voiny-15113
Евро – новая международная валюта, ее роль в мирохозяйственных связях / http://www.managment.aaanet.ru/economics/evro.php
Звонова Е.А., Журавлева Ю.А. Международные валютные войны в конце 2010: позиции валют отдельных стран // Валютное регулирование и валютный контроль №2 2011 с4-9.
Буторина О.В. валютные войны. Кто оплатит выход из кризиса / Сайт Россия в глобальной политике http://globalaffairs.ru/number/Valyutnye-voiny-15113
Звонова Е.А., Журавлева Ю.А. Международные валютные войны в конце 2010: позиции валют отдельных стран // Валютное регулирование и валютный контроль №2 2011 с4-9.
17

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников
1.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
2.Буторина О.В. Валютные войны. Кто оплатит выход из кризиса / Сайт Россия в глобальной политике http://globalaffairs.ru/number/Valyutnye-voiny-15113
3.Википедия http://ru.wikipedia.org/
4.Глобализация и национальные финансовые системы. Редакторы Джеймс А. Хансон, Патрик Хонохан, Джованни Маджнони. Издательство: Весь Мир. 2005 (пер. с англ. яз.).
5.Евро – новая международная валюта, ее роль в мирохозяйственных связях / http://www.managment.aaanet.ru/economics/evro.php
6.Звонова Е.А., Журавлева Ю.А. Международные валютные войны в конце 2010: позиции валют отдельных стран // Валютное регулирование и валютный контроль №2 2011 с4-9.
7.Зиядуллаев Н.С., Кибардина Ю.С., Кравченко П.П., Кургузов В.В. Международная банковская реформа Базель-3 и российские реалии //Журнал Российский внешнеэкономический вестник №5 2011
8.Ксенофонтова М.В. Система международного экономического сотрудничества // http://ybest.ru/12.html
9.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / [Л. Н. Красавина, Т. И. Алибегов, к.э.н., С. А. Былиняк, проф., д.э.н. и др.] ; Под ред. д.э.н., проф., д. чл. Акад. экон. наук и предпринимат. Деятельности России, засл. деят. науки РФ Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика. 2008. — 572 с.
10.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 с.
11.Энциклопедия бизнеса. Сайт http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=449
12.Ямайская валютная система http://forumrk.com/metally/11/yamajskaya-valyutnaya-sistema/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024