Вход

Юридические лица в международном частном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165053
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и правовые режимы иностранных юридических лиц
1.1 Понятие и правовое положение иностранных юридических лиц
1.2 Правовые режимы иностранных юридических лиц в Российской Федерации
Глава 2. Оффшорные компании как субъекты международного частного права
2.1 Понятия и виды оффшорных компаний
2.2 Специфика оффшорных компаний как субъектов международного частного права.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если перед фирмой ставятся цели налогового нрава, стоит задуматься о том, заключено ли с данной юрисдикцией соглашение либо конвенция об избежании двойного налогообложения. Дело в том, что именно использование соглашения об избежании двойного налогообложения считается главным приспособлением в любой системе налогового планирования, потому что обычно на оффшорную фирму перечисляются такие виды популярных заработков, как проценты, роялти. Можно еще затронуть дивиденды. И для того, чтобы в РФ данные виды заработков не облагались налогом, и существуют соглашения об избежании двойного налогообложения. Тут следует учесть, что они совсем редко заключаются с традиционными оффшорами (теми, о которых рассказывалось выше). Так, Российская Федерация не имеет договоров об избежании двойного налогообложения, к примеру, с Британскими Виргинскими островами, Белизом, Сейшеллами компании, – вопрос цены оффшорной фирмы.
Непременно, в традиционных оффшорах она еще ниже за счет того, что в данных юрисдикциях нет надобности вести бухгалтерский учет. Поэтому нет надобности платить налог на выручку, отсутствуют и остальные виды налогов. Единственный вид налога (если его можно называть налогом) – это государственная пошлина. Она незначительно отличается от юрисдикции к юрисдикции. На Белизе, к примеру, она составляет 100 долларов ежегодно..
Поэтому управлять традиционной оффшорной фирмой также еще удобнее: совместно с отсутствием необходимости предоставлять бухгалтерскую отчетность вслед за тем, как правило, отсутствует необходимость предоставлять иную какую-то корпоративную отчетность. Если же мы возьмем, допустим, Гонконг, Англию и Кипр, то там раз в год не считая бухгалтерской отчетности нужно предоставлять и небухгалтерскую отчетность: информацию о директорах, об акционерах. Не считая того ,нужно платить еще субсидиарную государственную пошлину просто за поддержание фирмы в реестре. Плюс к этому бухгалтерская отчетность, аудит и т. д., что несколько осложняет работу с оффшорной фирмой. Если нет надобности в налоговом планировании как таковом, то лучше, естественно, избрать какую-нибудь из традиционных оффшорных фирм..
По сути, если мы говорим о специфики оффшорных фирм как субъектов международного частного права, то она больше находится в зависимости от местной политики и значения доходности того либо другого бизнеса. В частности, поскольку европейские оффшоры более формируются из соображений налогового планирования, в них очень серьезную роль играет такой фактор, как потенциально вредоносная налоговая конкуренция (так это именуют в Европе). Так, в одной и той же стране есть 2 вида фирм, которые в зависимости от того, в каком месте они осуществляют собственную деятельность, выплачивают различные налоги. Так, в Черногории существовал вид компаний, которые выплачивали налог по ставке 2,5 % на выручку в том случае, если они не вели деятельность на территории данной страны. Фирмы же, ведущие деятельность в Черногории, выплачивали обычную ставку налога.
Другой пример – венгерские фирмы. До 1 января 2003 года разрешено было зарегистрировать фирму в Венгрии и перевести ее на особый оффшорный статус с уплатой налога на выручку только лишь 3 %, если фирма не ведет деятельность на территории Венгрии. То же самое пока еще есть на Гибралтаре, в Лихтенштейне. Именно это и считается вредоносной налоговой конкуренцией, так как негативным образом воздействует на экономику соседних государств. ЕС принял решение с этим бороться, и по тем примерам, которые нам доступны с 1998 года, мы видим, что уже были устранены фирмы, работающие по этому принципу, в Ирландии, потом это произошло в Черногории. Вслед за тем фирмы, которые выплачивали налог на выручку по ставке 2,5 %, если не вели деятельность на территории Черногории, были ликвидированы решением конституционного суда Черногории.
Такие же фирмы практически были ликвидированы в Венгрии, где с января 2003 года прекратилась возможность их регистрации. Сейчас режим потенциально вредоносной налоговой конкуренции довольно удачно пытаются убрать на Гибралтаре. Предъявлены также претензии к Лихтенштейну, из-за чего он находится в «черном» перечне ЕС.
В конце концов, претензии были предъявлены Люксембургу по предлогу такого вида фирм, как «Холдинги 1929 года», и Люксембург принял на себя обязанность аннулировать некоторые режимы налогообложения льготных фирм до 2015 года. Вот такая сейчас обстановка с оффшорными компаниями в ЕС.
Заключение
Подводя итог в исследовании вопросов касающихся в международном праве такой группы, как юридические лица, мы можем ответить на вопрос, что есть «Национальность» юридического лица - это принадлежность юридического лица к конкретному государству, право данной страны точно ответить на целый круг вопросов, связанных с правоспособностью юридического лица. Это преимущество получило название «собственный закон» либо «собственный статут» юридического лица. Для определения национальности в интернациональном праве мы узнали, что было создано некоторое количество теорий:
1) теория оседлости;
2) теория инкорпорации;
3) теория центра эксплуатации
4) концепция контролирования.
Согласно части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации на базе собственного закона определяются:
- законный статус организации в качестве юридического лица;
- организационно-правовая форма юридического лица;
- вопросы сотворения, реорганизации, ликвидации юридического лица;
- вопросы правопреемства;
- содержание правоспособности юридического лица;
- распорядок приобретения юридическим лицом ряда прав и обязанностей;
- дела внутри юридического лица, включая дела его соучастников;
- дееспособность юридического лица отвечать по собственным обязательствам.
Что же касается хозяйственной деятельности заграничных компаний на территории Российской Федерации, оно имеет возможность исполняться в последующих организационно-правовых формах:
- роль в предприятиях, а также создание дочерних компаний;
- создание компаний, полностью принадлежащих иноземным физическим и юридическим лицам, а еще их дочерних компаний и отделений;
- покупка компаний и их частей;
- создание отделений заграничных юридических лиц;
- создание офисов заграничных юридических лиц.
Правовое регулирование заграничных вложений на территории Российской Федерации осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законодательством «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», актами о приватизации. Сообразно российскому законодательству под предприятиями с заграничными вложениями понимается предприятие с долевым участием заграничных инвесторов и компании, полностью принадлежащие иноземным инвесторам.
Все они вправе создавать дочерние компании и отделения, не считая того, на территории Российской Федерации могут формироваться отделения заграничных юридических лиц.
Порядок создания общих компаний, в данный момент времени в РФ в целом является явочно-нормативным, за рядом исключений:
- для компаний с огромным объемом заграничных вложений требуется позволение Правительства Российской Федерации;
- при разработке компаний, связанных с созданием крупномасштабного возведения либо переустройством, нужно проведение экспертизы, которая носит нрав разрешения;
- в случае, когда создание конкретных продуктов, сделанных предприятием, может оказаться рискованным для экологии, видится надобность получения соответственного решения санитарно-эпидемиологической службы и природного решения;
- для ведения страховой деятельности требуется позволение Министерства денег РФ, а для ведения банковского дела нужно позволение Центрального банка РФ;
- роль в приватизации компаний и объектов торговли, автомобильного транспорта, публичного питания, маленьких компаний индустрии и строительства исполняется на условиях инвестиционного платного конкурса.
В целом создание оффшорных фирм считается эффективным инструментом налогового планирования, денежной деятельности. В будущем, с подъемом промышленного изготовления и предстоящей сосредоточении денежных средств, стоит ждать нового всплеска сотворения русскими фирмами оффшорных фирм.
В нынешние дни проблемы «утекания» денежных средств за рубеж стоит в особенности остро. Люди не доверяют Российскому государству и не видят метода вести внутри страны легальный бизнес. Это не может не толкать российских промышленников к выходу на западные рынки, провоцируя их на вывоз денежных средств.
И в заключение, подчеркнем, что для компаний с заграничными вложениями есть льготы, предоставляемые в области налогообложения и уплаты таможенных пошлин.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и четвертая) от 18 дек. 2006 г. № 230-ФЗ
2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 18.07.2009 N 181-ФЗ
4. Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 № 164-ФЗ
5. Постановление Правительства РФ от 8 июня 1994 г. № 655 «О государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации»
Специальная литература
Ануфриева Л.П. Международное частное право. В 3-х томах. Учебник М, 2002
Бирюков П.Н.Международное право. Учебное пособие  2008,
Богуславский М.М. Международное частное право: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003г.
Булатов А.С. Оффшорные компании: обзоры, комментарии, рекомендации. - М., 1993.
Гаврилов В.В. Теории согласования международных и внутригосударственных правовых норм : Советский ежегодник международного права // Государство и право. -- 2005. -- № 12
Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право. Конспект лекций.   М, 2009
Горбунов А.Р. Оффшорный бизнес и управление компаниями за рубежом. - М., 1997
Дмитриева Г.К. Международное частное право.  2004, 2-е изд.
Зевков В.П. Международное частное право: учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004г.
Кашкин С.Ю., Кондратьев А.В. Юридические лица в ЕС: вопросы правового регулирования : //Советский ежегодник международного права // Юрист-международник. -- 2004. -- № 4.
4. Кирилова Н.А. Международное частное право: учебно-методический комплекс для дистанционного обучения - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: СибАГС, 2006г.
Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практики международного частного права // Избранные труды. Т. 2. Ч. 1.
Международное частное право. Киев, 1989.
Крылов С.Б. Международное частное право. М., 1959.
Лунц Л.А. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1975.
Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник) 2005, 3-е изд.
Ладыженский A.M. Теория национальности юридического лица в международном частном праве//Советский ежегодник международного права. 1964—1965. М., 1966;
Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение / Пер. с нем. М., 2001.
Осминин Б.И. Международно-правовая регламентация деятельности транснациональных корпораций / Б.И. Осминин // Известия вузов. Правоведение. - 1982. - № 4
Подлесных В. И. Теория организации: учебное пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2003.
Щеглов С.С. Регулирование деятельности транснациональных корпораций Учебник// С.С. Щеглов // Юрист. - 2007. - №12.
Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение / Пер. с нем. М., 2001. С. 213—233.
Осминин Б.И. Международно-правовая регламентация деятельности транснациональных корпораций / Б.И. Осминин // Известия вузов. Правоведение. - 1982. - № 4. - С. 74-75.
Крылов С.Б. Международное частное право. М., 1959. С. 82—93;
Ладыженский A.M. Теория национальности юридического лица в международном частном праве//Советский ежегодник международного права. 1964—1965. М., 1966;
Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практики международного частного права // Избранные труды. Т. 2. Ч. 1.
Бирюков П.Н.Международное право. Учебное пособие  2008, 416с.
Кашкин С.Ю., Кондратьев А.В. Юридические лица в ЕС: вопросы правового регулирования : //Советский ежегодник международного права // Юрист-международник. -- 2004. -- № 4.
Гаврилов В.В. Теории согласования международных и внутригосударственных правовых норм : Советский ежегодник международного права // Государство и право. -- 2005. -- № 12
Дмитриева Г.К. Международное частное право.  2004, 2-е изд., 688с.
Горбунов А.Р. Оффшорный бизнес и управление компаниями за рубежом. - М., 1997
Зевков В.П. Международное частное право: учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004г.
Ануфриева Л.П. Международное частное право. В 3-х томах. Учебник М, 2002 - 288с.
Булатов А.С. Оффшорные компании: обзоры, комментарии, рекомендации. - М., 1993.
Дмитриева Г.К. Международное частное право.  2004, 2-е изд., 688с.
Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник) 2005, 3-е изд., 544с.
Щеглов С.С. Регулирование деятельности транснациональных корпораций Учебник// С.С. Щеглов // Юрист. - 2007. - №12. - С. 12-17.
Кирилова Н.А. Международное частное право: учебно-методический комплекс для дистанционного обучения - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: СибАГС, 2006г.
Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право. Конспект лекций.   М, 2009, 207с.
Богуславский М.М. Международное частное право: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003г.
14

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и четвертая) от 18 дек. 2006 г. № 230-ФЗ
2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 18.07.2009 N 181-ФЗ
4. Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 № 164-ФЗ
5. Постановление Правительства РФ от 8 июня 1994 г. № 655 «О государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации»
Специальная литература
1.Ануфриева Л.П. Международное частное право. В 3-х томах. Учебник М, 2002
2.Бирюков П.Н.Международное право. Учебное пособие 2008,
3.Богуславский М.М. Международное частное право: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003г.
4.Булатов А.С. Оффшорные компании: обзоры, комментарии, рекомендации. - М., 1993.
5.Гаврилов В.В. Теории согласования международных и внутригосударственных правовых норм : Советский ежегодник международного права // Государство и право. -- 2005. -- № 12
6.Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право. Конспект лекций. М, 2009
7.Горбунов А.Р. Оффшорный бизнес и управление компаниями за рубежом. - М., 1997
8.Дмитриева Г.К. Международное частное право. 2004, 2-е изд.
9.Зевков В.П. Международное частное право: учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004г.
10.Кашкин С.Ю., Кондратьев А.В. Юридические лица в ЕС: вопросы правового регулирования : //Советский ежегодник международного права // Юрист-международник. -- 2004. -- № 4.
11.. Кирилова Н.А. Международное частное право: учебно-методический комплекс для дистанционного обучения - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: СибАГС, 2006г.
12.Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практики международного частного права // Избранные труды. Т. 2. Ч. 1.
13.Международное частное право. Киев, 1989.
14.Крылов С.Б. Международное частное право. М., 1959.
15.Лунц Л.А. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1975.
16.Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник) 2005, 3-е изд.
17.Ладыженский A.M. Теория национальности юридического лица в международном частном праве//Советский ежегодник международного права. 1964—1965. М., 1966;
18.Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение / Пер. с нем. М., 2001.
19.Осминин Б.И. Международно-правовая регламентация деятельности транснациональных корпораций / Б.И. Осминин // Известия вузов. Правоведение. - 1982. - № 4
20.Подлесных В. И. Теория организации: учебное пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2003.
21.Щеглов С.С. Регулирование деятельности транснациональных корпораций Учебник// С.С. Щеглов // Юрист. - 2007. - №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024