Вход

Экономика США и ее место в мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165045
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА США В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКА
1.1 Особенности экономического развития США
1.2 Современная рыночная экономика США и ее структура
1.3 Мировой финансовый и экономический кризис и перспективы экономического роста в США
1.3.1 Истоки и причины современного финансового и экономического кризиса
1.3.2 США в условиях кризиса и перспективы роста
2 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ США
2.1 Внешнеэкономическая политика США
2.2 Россия И США - торговые отношения
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».
Международная торговля позволяет расширять рынки товаров и услуг, которые не были бы доступны без нее. Благодаря ей, можно покупать заграничные товары, выбирать не только между отечественными конкурентами, но и между иностранными. В результате международной торговли появляется большая конкурентная среда, и продавцы стараются предложить потребителю более выгодные цены.
Глобальная торговля дает возможность приобретать потребителям и странам иметь продукцию и пользоваться услугами, недоступными в их собственных странах.
Международная торговля позволяет богатым странам, таким как США, более эффективно использовать свои ресурсы, будь то рабочая сила, технологии или капитал.
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ США
Финансовый кризис и его последствия создали немало тяжелых проблем во всем мире, особенно в экономически развитых странах.
Финансовые рынки и организации уже значительно продвинулись по пути нормализации, и можно ожидать, что финансовый сектор продолжит адаптироваться к идущим реформам, одновременно выполняя свои жизненно важные функции финансового посредничества. Домохозяйства продолжат укреплять свои балансы, причем этот процесс будет значительно ускорен, если восстановление ускорится, но в любом случае будет двигаться вперед. Бизнес продолжит инвестировать в новый капитал, применять новые технологии и извлекать преимущества из роста производительности предыдущих нескольких лет.
Несмотря на травматизм обстановки кризиса и рецессии, экономика США остается крупнейшей в мире, очень диверсифицированной с большим набором отраслей и высокой международной конкурентоспособностью, которая ни в коем случае не понизилась в последние годы, а скорее выросла. Экономика США сохраняет свои традиционные преимущества сильной рыночной ориентации, здоровой предпринимательской культуры, гибких рынков капитала и труда. Страна остается технологическим лидером, в ней сосредоточены многие ведущие исследовательские университеты мира, и в ней самое высокое финансирование научно-исследовательских разработок.
Конечно, перед США стоят большие проблемы экономического роста. Население стареет, как и во многих развитых странах, и общество со временем должно адаптироваться к более пожилой рабочей силе. Американская система начального и среднего образования, несмотря на существенные положительные стороны, плохо обслуживает значительную часть населения. Стоимость здравоохранения в США самая высокая в мире, без соразмерного результата в плане здоровья населения. Но все эти долгосрочные проблемы были хорошо известны и до кризиса; усилия по их решению уже предпринимались и не прекращаются.
Качество экономической политики в США будет сильно влиять на долгосрочные перспективы нации. Чтобы экономика росла в соответствии со своим полным потенциалом, власти должны добиваться макроэкономической и финансовой стабильности; принимать эффективные налоговые, торговые и регулирующие нормы; способствовать развитию квалифицированной рабочей силы; поощрять инвестиции в производство, как частные, так и государственные; и оказывать надлежащую поддержку научно-исследовательским работам и внедрению новых технологий.
Важно также отметить, что сегодня роль мировых резервных валют распределена между долларом США, евро, японской иеной, британским фунтом стерлингов и швейцарским франком.
Таблица 5.
Сценарии развития экономик США и Еврозоны
2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год U-сценарий ВВП США, % 0,4 -2,7 1,5 2,8 2,6 ВВП ЕС, % 0,7 -4,2 0,3 1,3 1,7 Курс долл/евро 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Валютный курс долл/руб 29,4 30,1 29,0 23,1 23,3 W-сценарий ВВП США, % 0,4 -2,7 1,0 -2,7 0,0 ВВП ЕС, % 0,7 -4,2 0 -4,2 0 Курс долл/евро 1,4 1,5 1,6 1,4 1,4 Валютный курс долл/руб 29,4 30,1 22,2 34,7 34,7 L-сценарий ВВП США, % 0,4 -2,7 0 0 0 ВВП ЕС, % 0,7 -4,2 0 0 0 Курс долл/евро 1,4 1,5 1,5 1,5 1,5 Валютный курс долл/руб 29,4 30,1 29,0 30,1 31,3
Отметим, что большинство экономистов отдают предпочтение U-сценарию, в соответствии с которым продолжится девальвация доллара США по отношению к евро до уровня 1.8 долл./евро к 2012 г. Можно сказать, что до сих пор нет общего мнения относительно того, какая из валют (доллар или евро) в перспективе будет наиболее значимой.
Относительно ближайших перспектив американской экономики можно отметить, что темпы ее роста в 2012 году составят от 2,2 до 2,7 процента. рост американского ВВП в 2013 году составит в среднем от 2,8 до 3,2 процента, а в 2014 году этот показатель может достигнуть 3,3 — 4,0 процента.
Определю в завершении собственное мнение по вопросу прогнозов экономики США.
Я считаю, что в 2012 г. экономика США будет развиваться умеренными темпами, без каких-либо резких скачков в том или ином направлении (если конечно не будет сильных внешних потрясений, в частности – из Европы). Хотя в силу ряда обстоятельств не приходится ожидать значительного роста темпов экономического развития, негативный сценарий событий выглядит все менее вероятным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе необходимо было изучить особенности экономики США и ее роли в мировом хозяйстве.
На протяжении последних десятилетий прошлого века как развитые, так и развивающиеся экономики росли, росла их доля в мировой экономике, но кризисы затрагивали все большее и большее их количество.
Экономика США – одна из крупнейших в мире, однако на ее уровень развития существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис..
Мировой финансовый кризис 2008 года - финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.
Во всех развитых странах, в частности и в США, как было выяснено, наблюдается тенденция к снижению развития экономик, поэтому необходим принятие антикризисных мер.
В настоящее время в условиях сложившегося кризиса роль государства в США заметно усилилась. Также в процессе написания работы было выяснено, что для борьбы с мировым кризисом страны объединяются, чтобы выбрать наиболее перспективные и оптимальные решения.
Выяснили, что внешнеторговая политика – это политика государства, направляющая развитие внешнеторговых связей, воздействующая на структуру экспорта и импорта.
Основными центрами международного соперничества в настоящее время считаются США, Япония, Россия, Китай и страны Западной Европы. Для промышленно развитых стран характерна либерализация внешнеторговой политики.
Также было выяснено, что немаловажное значение в системе международной торговли принадлежит США. Она является торговым партнером как для развитых, так и для развивающихся стран.
В последнее время все большее значение для Российской Федерации приобретают ее внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами Америки.
По прогнозу ФРС, ВВП США вырастет на 2,2-2,7% в 2012 году, а безработица на конец года составит 8,2-8,5%. Эксперты, однако, отмечают, что темпы подъема были слабыми в первые два месяца 2012 года, и увеличение американского ВВП в первом квартале составит 2% или менее.
Между тем, экономические индикаторы указывают на более высокий рост. Показатели потребительского доверия увеличиваются, фондовый рынок идет вверх, банки наращивают объемы кредитования частных лиц и бизнеса. В случае, если темпы подъема экономики США или темпы инфляции ускорятся, вероятность нового раунда выкупа бондов станет более отдаленной, отмечают эксперты.
Однако если рост будет более слабым, чем ожидают в ФРС, безработица будет повышаться, а инфляция замедлится, заинтересованность ЦБ в новом раунде количественного стимулирования увеличится.
Также сохраняется вопрос о том, что будет делать ФРС, если ситуация в экономике будет соответствовать прогнозам ЦБ: умеренные темпы роста ВВП при слабом улучшении рынка труда и стабильной инфляции.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВП США в 2010 году вырастет на 2-3%, безработица до 9,5%, инфляция до 1,6% // Деньги.- 2010.- 22 мая
Дефицит торгового баланса США упал до 6-летнего минимума // Unicomtrade.- 2009.- 11 октября
Еремина В. Анализ регулирование экономики развитых стран // Россия и глобальная экономика.- 2007.- 1 февраля.- № 36 (437)
Колташов В. Мировой экономический кризис 2008 - Причины кризиса года - Последствия кризиса // RealtyPress.- 2008.- 12 февраля
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с.
Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2009. – 504 с.
Особенности развития экономики США // Экономика зарубежных стран.- 2011.- март.- №23
Парканский А. В. США - государство и рынок.- М.: «АСТ», 2011.-208 с.
Рост экономики США в конце 2009 года стал максимальным за шесть лет // Лента.- 2010.- 29 января
Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
События 2008 и взгляд на перспективы 2009 года в контексте мировой экономики // Калита-Финанс.- 2008.
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики – 2012.
George Parker The deeper the crisis, the higher the 'Brown bounce' (англ.) // The Financial Times.- 2008.- 21 ноября
Электронный ресурс: http://news.mail.ru/politics/7918166/ (дата обращения 05.04.2012 г.)
Электронный ресурс:
http://www.denga.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=3172(дата обращения 05.04.2012 г.)

Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с., с. 268
Серебряков А. Важнейший для постиндустриальной эпохи ресурс — человеческий капитал //Ведомости.- №47 (1821).- 2007.- 19 марта
Особенности развития экономики США // Экономика зарубежных стран.- 2011.- март.- №23
Особенности развития экономики США // Экономика зарубежных стран.- 2011.- март.- №23
Еремина В. Анализ регулирование экономики развитых стран // Россия и глобальная экономика.- 2007.- 1 февраля.- № 36 (437)
George Parker The deeper the crisis, the higher the 'Brown bounce' (англ.) // The Financial Times.- 21 ноября 2008
Колташов В. Мировой экономический кризис 2008 - Причины кризиса года - Последствия кризиса // RealtyPress.- 2008.- 12 февраля
Рост экономики США в конце 2009 года стал максимальным за шесть лет // Лента.- 2010.- 29 января
ВВП США в 2010 году вырастет на 2-3%, безработица до 9,5%, инфляция до 1,6% // Деньги.- 2010.- 22 мая
События 2008 и взгляд на перспективы 2009 года в контексте мировой экономики // Калита-Финанс.- 2008.- С.13
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения.-2010. - № 43
Дефицит торгового баланса США упал до 6-летнего минимума // Unicomtrade.- 2009.- 11 октября
Парканский А. В. США - государство и рынок.- М.: «АСТ», 2011.-208 с., с. 75
Макаров С. Россия на международной арене // Ведомости.- 2007.- 19 марта.- №47 (1821)
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики – 2012.
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики – 2012.
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики – 2012.
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики – 2012.
Электронный ресурс: http://www.denga.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=3172(дата обращения 05.04.2012 г.)
Электронный ресурс: http://news.mail.ru/politics/7918166/ (дата обращения 05.04.2012 г.)
3

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.ВВП США в 2010 году вырастет на 2-3%, безработица до 9,5%, инфляция до 1,6% // Деньги.- 2010.- 22 мая
2.Дефицит торгового баланса США упал до 6-летнего минимума // Unicomtrade.- 2009.- 11 октября
3.Еремина В. Анализ регулирование экономики развитых стран // Россия и глобальная экономика.- 2007.- 1 февраля.- № 36 (437)
4.Колташов В. Мировой экономический кризис 2008 - Причины кризиса года - Последствия кризиса // RealtyPress.- 2008.- 12 февраля
5.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с.
6.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2009. – 504 с.
7.Особенности развития экономики США // Экономика зарубежных стран.- 2011.- март.- №23
8.Парканский А. В. США - государство и рынок.- М.: «АСТ», 2011.-208 с.
9.Рост экономики США в конце 2009 года стал максимальным за шесть лет // Лента.- 2010.- 29 января
10.Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
11.События 2008 и взгляд на перспективы 2009 года в контексте мировой экономики // Калита-Финанс.- 2008.
12.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
13.Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики – 2012.
14.George Parker The deeper the crisis, the higher the 'Brown bounce' (англ.) // The Financial Times.- 2008.- 21 ноября
15.Электронный ресурс: http://news.mail.ru/politics/7918166/ (дата обращения 05.04.2012 г.)
16.Электронный ресурс:
http://www.denga.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=3172(дата обращения 05.04.2012 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024