Вход

Политическая публицистика Эмиля Золя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165025
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Жизненный путь Эмиля Золя в свете исторической обстановки во Франции в XIX веке
Публицистика Эмиля Золя
Политика на кончике пера
Заключение
Список использованной лирературы:

Фрагмент работы для ознакомления

«О, конечно, армия, которая поднимается как один человек при первой угрозе, которая будет защищать французскую землю, эта армия — весь народ, и мы можем только любить и уважать ее. Но ведь дело касается не армии, о достоинстве которой мы и сами печемся, стремясь к правосудию. Дело касается сабли, диктатора, которого нам, может быть, завтра же навяжут. А смиренно целовать кулак — благодарю покорно!» В другой статье, обращенной к Франции, Золя говорил еще более прямо о том, что дело Дрейфуса состряпано людьми, стремящимися навязать стране военную диктатуру - «Письмо к Франции». Реакция затевает процесс против Золя, его обвиняют в оскорблении высших властей. Писатель выступает в суде, подтверждая все свои заявления. Его защищает прославленный делом Дрейфуса адвокат Лабори, который, заканчивая защитительную речь, заявил суду присяжных: «...С изумительным сознанием своей силы и мужества, которые навеки покроют его славой, Эмиль Золя написал письмо, и его вам приходится судить... Оно было жестоко, и таким ему надлежало быть; оно в некоторых частях было крайним - это тоже было необходимо; но по существу оно было правдиво, и я доказал это. Оно было мужественно, оно было истинно, и - скажу больше - оно было величественно. Для того, чтобы написать его, нужен был весь гений Золя, все его сердце... Этот человек — честь Франции. Если он будет осужден, значит, Франция осудила самое себя».
И буржуазная Франция осудила себя, вынеся Эмилю Золя обвинительный вердикт. Она страшилась мощного голоса писателя, к которому прислушивался весь мир. Писателя приговорили к году тюремного заключения, но власти предпочли «не заметить» отъезда Золя из Франции.
Выступление Золя произвело огромное впечатление на передовую общественность Франции и других стран. За свое выступление в газете «Заря» Золя был привлечен к суду, приговорен к одному году тюремного заключения и денежному штрафу. Не дожидаясь приведения приговора в исполнение, Золя покинул Францию и поселился в Лондоне. Идеи Золя восторжествовали, но сам он не увидел их триумфа. Умерший за четыре года до того, он оставил эти радость и гордость в наследство своим друзьям, своей жене, Жанне.
.
Заключение
Золя на всю жизнь связал себя с журналистикой, вот что он сам писал по этому поводу: «... Я все слушал, я думал, что раз они говорят о ней с таким озлоблением, значит, они ее не знают; разумеется, кое в чем она действительно виновата, но ведь наряду с этим у нее есть свои сильные стороны, и они с лихвой вознаграждают за все дурное. Надо долгое время вариться в котле журналистики, чтобы понять и оценить ее. .... Ремесло журналиста - самое последнее ремесло. Лучше уж подбирать на дорогах навоз, дробить камень, заниматься самой грубой и унизительной работой. ... Работая в прессе, порой вязнешь в трясине человеческой глупости и недобросовестности. Это отвратительная и вместе с тем неизбежная ее сторона. Тебя подкусывают, изводят, поливают грязью, а ты даже не можешь решить, что тому виной, - тупость людская или злоба. Тебе кажется, что справедливость окончательно умерла; мечтаешь затвориться где-нибудь в кабинете, так, чтобы тебя не тревожил уличный шум, и писать там, в тиши, вдали от людей, вполне бескорыстные произведения.
Но гнев и отвращение проходят, а пресса остается такою же всемогущей. Ты возвращаешься к ней, как к прежней любви. Она - это жизнь, действие, то, что пьянит тебя и торжествует над всем. Расставаясь с ней, нельзя поручиться, что покидаешь ее навсегда, ибо это некая сила, потребность в который ты всегда ощущаешь с той минуты, как ты измерил ее возможности». Чуткое внимание Золя к новым явлениям общественной действительности, ощущение моральной ответственности писателя (наперекор объективистским установкам собственной теории), разоблачающий пафос и непримиримая ненависть к злу, пошлости сочетались с неустанными поисками альтернативы буржуазным отношениям.
Список использованной лирературы:
1 Пузиков. // Золя Э. Собр. соч.: в 26 т. Т. 6. — М.: Худож. лит., 1962
2. B. Шор. // Золя Э. Собр. соч.: в 26 т. Т. 8. - М.: Худож. лит., 1963
3. Золя, Э. Творчество // пер. с фр. Т. Ивановой, Е. Яхниной; коммент. С. Емельянникова. // Золя Э. Собр. соч.: в 26 т. Т. 11. — М: Худож. лит., 196.
4. Золя, Э. Земля // пер. с фр. Б. Горнунга; коммент. И. Лилеевой. // Золя Э. Собр. соч.: в 26 т. Т. 12. -М.: Худож. лит., 1964
5. Золя, Э. Наши драматурги и другие публицистические произведения Эмиля Золя / Пер. А. В. Педьковой; Под. ред. М. В. Лучицкой. Киев: Изд. Б. К. Фукса, 1904
6. Басардин В. Новейший Нана-турализм // Дело. 1880. Кн. 3 и 5; Темлинский С. Золяизм в России. М., 1880
Периодика
Газета "Фигаро". 1881г. Статья Эмиля Золя «Прощание»
Сборники статей: «Mes haines», 1866, «Une campagne», 1881, «Nouvelle campagne», 1886
Электронные источники
http://book-old.ru/BookLibrary/00534-Vestnik-Evropyi/1876.-Vestnik-Evropyi-zhurnal-istorii-politiki-literaturyi.-11-y-god.html Стр. 382
http://www.bibliotekar.ru/zhzl/29.htm - журнал Реализм
http://www.bibliotekar.ru/zhzl/28.htm - газета Событие
ru.wikipedia.org
1881 г., "Фигаро". Статья Эмиля Золя "Прощание"
Золя, Э. Творчество // пер. с фр. Т. Ивановой, Е. Яхниной; коммент. С. Емельянникова. // Золя Э. Собр. соч.: в 26 т. Т. 11. — М: Худож. лит., 1963.-452 с.
Ругон-Маккары. Эмиль Золя. Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. М., "Правда", 1957 под ред. А. Пузикова
Сборники статей: «Mes haines», 1866, «Une campagne», 1881, «Nouvelle campagne», 1886
Золя Э. Собр. соч.: В 26 т. - Т. 26. - М.: Худож. лит-ра, 1967. - С. 119-120
Барбюс А., Золя, М. — Л., 2005, с. 66
Zola E., Les Rougon-Macquart..., (t.) I, (Bruges, 1960), p. XLI
Басардин В. Новейший Нана-турализм // Дело. 1880. Кн. 3 и 5; Темлинский С. Золяизм в России. М., 1880
1881 г., "Фигаро". Статья Эмиля Золя "Прощание"
6

Список литературы [ всего 6]

6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024