Вход

Заработная плата и мотивация труда - основа повышения производительности труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165024
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Основные понятия использования трудовых ресурсов предприятия: заработная плата, производительность труда, мотивация персонала
1.1. Понятие и виды заработной платы
1.2.Основные формы заработной платы
1.3.Факторы, влияющие на заработную плату
1.4.Производительность труда и ее влияние на заработную плату
1.5.Мотивация труда
2.Задача
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

По каждому виду товара выручка определяется, исходя из цены продукции (Ц) и объема продаж (ОП) по формуле:
ВР (i) = Ц (i) * ОП (i)
Таблица 4
Расчет отпускной цены продукции предприятия по видам
Таблица 5
Расчет выручки от реализации по видам продукции
Всего объем выручки от реализации составит 206238 тыс.руб.:
ВР = ∑ ВР (I)
ВР = 18974 + 31172 + 156091 = 206238 тыс.руб.
В расчете выручки от реализации учитывается цена без НДС. Сумма НДС подлежит перечислению в бюджет и в расчете прибыли не участвует.
3.Прибыль от реализации

Основным доходом и финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является показатель прибыли от продаж. Прибыль, как конечный результат работы предприятия, представляет собой положительную разницу между суммарной величиной доходов, полученных предприятием в результате своей хозяйственной деятельности, инвестиционной, финансовой, и совокупными расходами на производство продукции, оказание услуг, реализацию товаров или продукции с учетом всех хозяйственных операций. Прибыль от продаж , работ или услуг является основополагающей составной частью прибыли, получаемой предприятием.
П бал = Доход — Затраты от основной деятельности [4,C.125]
Себестоимость определяется исходя из себестоимости единицы продукции (С) и количества продукции (ОП)
С общ = ∑С (I) * ОП(i)
Таблица 6
Расчет себестоимости всей продукции
Прибыль от продаж – как итог производственной деятельности, составила в отчетном году 20438 тыс.руб.,
Таблица 7
Расчет прибыли от реализации
4.Балансовая прибыль
Балансовая прибыль — это общая, суммарная прибыль предприятия, которую компания получает за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия . Сумма балансовой прибыли определяется исходя из величины прибыли от реализации за вычетом всех прочих расходов и добавлением суммы прочих доходов.
Компания по прочей, отличной от производственной деятельности получает доходы в виде реализации сверхнормативных запасов в сумме 450 тыс.руб. и доходов по ценным бумагам ( дивиденды от вложения финансового капитала) в сумме 200 тыс.руб. Данные величины увеличивают сумму прибыли от основной деятельности на 650 тыс.руб.
Таблица 8
Расчет балансовой прибыли от реализации
Сумма балансовой прибыли составит 21088 тыс.руб.
5.Чистая прибыль
Чистая прибыль (ЧП) рассчитывается на основе налогооблагаемой прибыли (Пн) и суммы налога на прибыль (Нпр) по формуле (5):
ЧП = Пн - Нпр (5)
Прибыль налогооблагаемая (Пн) определяется как разница между балансовой прибылью (Пбал) и суммой налоговых платежей в местные (муниципальные) бюджеты (НП) , формула (6)
Пн = Пбал - ∑ НП (6)
Сумма налоговых платежей в бюджет составила по условию 700 тыс.руб.
Пн = 21088 — 700 = 20388 тыс.руб.
Налога на прибыль (Нпр) рассчитывается на основе налогооблагаемой прибыли (Пн) и расчетной ставки налога (СН ) в соответствии с налоговым законодательством, установленной в размере 20,0 %. Формула для расчета (7):
Нпр = Пн * СН (7)
Нпр = 20388 * 0,2 = 4078 тыс.руб.
Величина расчетной суммы налога на прибыль составила 4078 тыс.руб., По условию компания имеет льготы по налогу на прибыль, которые составляют 5000 тыс.руб. Соответственно, на эту сумму осуществляется уменьшение налога, перечисляемого в бюджет. В бюджет расчетная величина налога на прибыль составит
НП бюд = 4078 — 5000 = - 922 тыс.руб.
Отрицательное значение показывает, что данная величина налога пойдет в зачет последующих выплат.
Сумма чистой прибыль увеличится на сумму 922 тыс.руб. и составит 21310 тыс.руб.
П чис = 20388 - )-922) = 21310 тыс.руб.
Все сводные расчеты приведены в таблице 9.
Таблица 9
Расчет чистой прибыли
6.Рентабельность продукции
Показателями финансовых результатов фирмы являются система показателей рентабельности, оценивающих доходность. Расчет показателей рентабельности основан на отношении прибыли к величине выручки от реализации услуг, выраженной в процентах и на отношении к величине затрат в процентах.
Таблица 10
Показатели рентабельности - формула
Показатели Обозначение, формула для расчета Рентабельность продаж, % Рп = П / ВР Рентабельность продукции, % Рпр = П / З
В таблице 11 представлены расчеты всех основных показателей рентабельности [7,C.114]. В большинстве случаев при анализе хозяйственной деятельности , определяя рентабельность продаж и рентабельность продукции, берется за основу прибыль от реализации, как основной показатель результата производственной деятельности. Если компания имеет значительный доход от прочей финансовой и внереализационной деятельности, то при расч6ете рентабельности за основу берется чистая прибыль.
Рентабельность продаж компании составила 9,9% ( по величине прибыли от продаж) и 10,3% ( по чистой прибыли). Рентабельность продукции , соответственно, 11,0% и 11,5%.
Таблица 11
Показатели рентабельности - расчеты
Выводы
По полученным расчетам можно заключить, что предприятие является прибыльным с уровнем рентабельности 9-10%. Объем выручки от реализации за год составил 206238 тыс.руб. Совокупные затраты по трем выпускаемым видам продукции составили 185800 тыс.руб. Основную долю прибыли компания получает от производственной деятельности. Прибыль от реализации продукции основного производства составит 20438 тыс.руб. Сальдо доходов от прочей деятельности положительное. Величина доходов от реализации неликвидов и полученные доходы от вложения финансовых средств в инвестиции в виде ценных бумаг составила 650 тыс.руб. За вычетом налоговых платежей и налога на прибыль чистая прибыль, остающаяся в распоряжении компании, определилась суммой 21310 тыс.руб. Рентабельность продаж составила 9,9%. Рентабельность продукции 11,0%. Данные показатели означают, что с одного рубля реализованной продукции компания получить прибыли 0,09 руб и с одного рубля вложенных затрат на производство и реализацию продукции — 0,11 руб. Данный факт подтверждает доходность компании и эффективность использованных ресурсов.
Литература
Учебная и научная литература
1.Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: Учебное пособие / С.В.Галицкая. – М.: Эксмо, 2009. – 652 с. – (Высшее экономическое образование)
2. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебное пособие / Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: “ЮНИТИ”, 2005 . – 371 с.
3. Егорин, А.П. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов / А.П.Егорин. – Изд. 6-е , перераб. и доп. – Н.Новгород, НИМБ, 2008. – 228 с
4.Зорин, А.Л. Справочник экономиста в формулах и примерах / А.Л.Зорин. – М.: Профессиональное издательство, 2008. – С.236 . (Библиотека журнала «Справочник экономиста»)
5.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. проф. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2009. - 358 с.
6.Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие для вузов / Пашуто В.П. Учебно-методический центр (Профессиональный учебник». – изд.2-ое, стер. – М.: Кнорус, 2009. – 269 с.
7.Пласкова, Н.С. Экономический анализ: Учебник / Н.С.Пласкова. – изд.2-е, перераб и доп. - М.: Эксмо, 2010. – 428 с.– (Высшее экономическое образование)
8.Скляренко, В.К. Эффективность труда и ее показатели: статья // Справочник экономиста. – 2006. – №5. – с. 88
9.Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: Учебное и практическое пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – Изд.2-е перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 312 с.
10.Экономика организации (предприятии, фирмы): Учебник / Под ред. проф Б.Н.Чернышева, проф. В.Я.Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 530 с.
11 Иващенко, Н.П. Экономика фирмы: учебник / под общ. ред. проф. Н.П.Иващенко – М.: ИНФРА-М, 2007. – С.247
Интернет-ресурсы
12.www. marketcenter. ru
Системы оплаты труда
-простая-повременная;
-повременно-премиальная;
-окладная
Сдельная система оплаты труда
Повременная система оплаты труда
-прямая сдельная;
-сдельно-прогрессивная;
-сдельно-премиальная;
-косвенная сдельная
Мотивация
Внешняя мотивация
Внутренняя мотивация
Административная
Экономическая
По значимости работ
Содержательная









26

Список литературы [ всего 12]

12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024