Вход

Рациональность и Интуиция в Процессе Принятия Управленческих Решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 165015
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Рациональность в процессе принятия управленческого решения
2. Интуиция в процессе принятия управленческого решения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В случае, когда в процессе принятия управленческого решения есть возможность следовать четкому алгоритму, когда есть время на принятие решения, достаточно информации, то принятие такого решения называется рациональным.
Рациональность во многих научных дисциплинах рассматривается и как исходное положение для теоретических концепций, и как предмет исследования.
В случае возникновения проблем, например таких как уменьшение прибыли, объема продаж или понижение качества товара начинается процесс, который приводит к принятию того или иного решения.
Оценка возможных результатов решения заключается в постановке цели, то есть к чему это решение приведет.
Следующий этап диагностика проблемы, необходимо понять причины, которые привели к ее возникновению.
После того как проблема диагностирована и выявлены точные причины начинается разработка альтернатив решений, различные источники предлагают методы поиска идей применяемые в разработке управленческих решений: «Мозговая атака»; Метод синектики; Ликвидация тупиковых ситуаций; Морфологический анализ.
После предложения различных альтернатив необходимо выбрать одну самую эффективную для принятия управленческого решения, в процессе выбора необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждой альтернативы и выбрать ту, которая будет иметь наиболее благоприятные последствия.
Следующим и последним этапом является реализация управленческого решения. Это очень важный этап, так как можно диагностировать проблему предложить альтернативы для ее решения и выбрать действительно идеальную, но в случае не качественной реализации решения итог всей работы будет плохим, поэтому реализация управленческого решения важнейший из этапов всего процесса.
В случае, когда в процессе принятия управленческого решения возникают такие обстоятельства как: высокий уровень неопределенности; отсутствие или недостаточность прецедентов; ограниченность фактов; факты, неоднозначно указывающие верный путь; аналитические данные мало пригодны для использования; наличие нескольких хороших альтернатив; ограниченное время, принимать решение приходится на интуитивном уровне.
В работе любого управленца бывают и такие моменты когда пройдены все этапы принятия рационального управленческого решения и вся информация, и различные подсчеты приводят к нескольким вариантом принятия решения. Какой из них выбрать, как определить то которое будет самым оптимальным, которое принесет больший доход компании или расширит клиентскую базу. В данном случае может помочь только интуиция. И выбор будет правильным только в том случае если у лица принимающего решение она развита достаточно хорошо. Если менеджер опытен, если он разбирается в сфере своей работы, скорее всего интуиция подскажет ему правильное решение.
Рассматривая интуицию менеджера при принятии управленческого решения, можно предположить, что она складывается из его опыта и знаний.
Список использованной литературы
Автономов В.С. Человек в зеркале экономической теории. М.:Наука,1993. 176 с.
Билимович А. Введение в экономическую науку, М.: Росток, 2007 – 496 с.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. В сб. Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем., М.: Прогресс, 1990 – 808 с.
Кулагин О.А. Принятие решений в организациях, М:Сентябрь – 2001 – http://bank.orenipk.ru/Text/t12_6.htm
Маевский В., Чернавский Д.. О рациональном поведении реального потребителя// Вопросы экономики, 2007г., N 3, С.71-85
Ладанов И.Д. Практический менеджмент. Психотехника управления и самотренировки / Корпоративные стратегии – 2004 - http://psyera.ru
Порус В.Н. Рациональность // Новая философская энциклопедия. Т. 3, М., 2001., М.: Гриф и К, 2002. – http://lib.meta.ua/?book_id=2895
Радугин А.А., Радугин К.А., Введение в менеджмент. Социальные организации и управление. – Воронеж, 2008 – 160 с.
Ременников В.Б., Управленческие решения – Юнити, 2005 – 142 с.
Сломан Дж. Экономикс. Экспресс-курс. 5-е изд. - Спб.:Питер, 2007 –608 с.
Стоянов И.Г.Интуиция в принятии управленческих решений // «Управление компанией» – №6 – 2003 – стр. 23-25
Соколова Г.Н. Рационализация – по М.Веберу // Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов и др.- Мн.: Книжный Дом, 2003 – 1312 с.
Соловьева Г.М. Информация и ограниченная рациональность// 2008 http://inform-econsciense.narod2.ru/stati/informacia-i-ogranichenna-racionalnost/
Эрроу К.Дж. Коллективный выбор и индивидуальные ценности: Пер. с англ. – М.: ГУ ВШЭ, 2004 – 204 с.
Билимович А. Введение в экономическую науку./Труды. - М.:Санкт-Петербург, Роcток, 2007. – с 77.
Автономов В.С. Человек в зеркале экономической теории (Очерк истории западной экономической мысли).М.:Наука, 1993.- 10.07.06, http://viperson.ru/
Порус В.Н. Рациональность.// Новая философская энциклопедия. Т. 3, М., 2001 Наука. Культура.- М.: Гриф и К, 2002. – http://lib.meta.ua/?book_id=2895
Соколова Г.Н. Рационализация - по М.Веберу // Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов и др.- Мн.: Книжный Дом, 2003. - с. 526
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. В сб. Вебер М.Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко.-М.: Прогресс, 1990.-с.53-54
Там же с. 94
Ладанов И.Д. Практический менеджмент. Психотехника управления и самотренировки / Корпоративные стратегии – 2004 - http://psyera.ru
Кулагин О.А. Принятие решений в организациях, М:Сентябрь – 2001 – http://bank.orenipk.ru/Text/t12_6.htm
Кулагин О.А. Принятие решений в организациях, М:Сентябрь – 2001 – http://bank.orenipk.ru/Text/t12_6.htm
Там же
Там же
4
Контроль среды, в которой принимается решение
Диагностика проблемы
Оценка возможных результатов решения
Определение проблемы
Разработка альтернатив решений
Оценка альтернатив
Выбор лучшей альтернативы
Выполнение принятого решения

Список литературы [ всего 14]

14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024