Вход

Социально-психологические основы принятия управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165010
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1. 1. Характеристика процесса управления как общественного явления
1. 2. История развития науки об управлении
2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2. 1. Технические приемы и условия принятия управленческих решений
Название упражнения: «Общая цель».
В конце занятия производится анализ итогов упражнения. Группе предлагается ответить на несколько вопросов:
2. 2. Характеристика структуры социально-психологических качеств личности субъекта принятия управленческих решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим руководитель должен уметь адекватно оценивать условия и перспективы ситуации. При этом следует отметить, что творческих способностей данный уровень не требует.
2. Селективный уровень: необходима определенная степень свободы действий (в определенных границах) и инициативности субъекта принятия управленческого решения. Руководитель оценивает все возможные альтернативные решения, отбирая те, которые наиболее близки рассматриваемой проблеме. Успешность принятия решения в большей степени зависит от способности руководителя правильно выбирать альтернативы и от эффективности данной альтернативы.
3. Адаптационный уровень: имеет место необходимость творческого решения, носящего принципиально новый характер (новые идеи, новые возможности). От инициативности руководителя и от его способности совершить своего рода «прорыв в неизвестное» зависит успех работы.
4. Инновационный уровень: наиболее сложный, требующий наибольшей включенности и креативности от руководителя. Основной сложностью данного уровня является тот факт, что решаемые проблемы могут вдруг предстать перед руководителем в необычном, неожиданном свете. От руководителя проекта требуется умение быстро адаптироваться к изменившимся условиям и за достаточно небольшой промежуток времени найти необходимое, объективное решение (которое, в свою очередь, может не только не соответствовать решениям предыдущих уровней, но и в какой-то мере противоречить им). Возможен также вариант, когда для необходимого решения имеющихся теоретических знаний окажется недостаточно, в связи с чем возникнет необходимость в разработке новой научной отрасли.
Как уже упоминалось, для эффективного решения управленческой задачи, каждому из 4-х представленных уровней должны соответствовать собственные специфические социально-психологические профессиональные навыки субъекта принятия управленческого решения:
1. Рутинный уровень:
- неукоснительное следование процедуре,
- разумная оценка ситуации,
- гуманное лидерство,
- контроль / мотивация.
2. Селективный уровень:
- постановка целей,
- планирование,
- анализ / развитие,
- анализ ситуации.
3. Адаптационный уровень:
- идентификация проблем,
- систематизирование решения проблем,
- создание рабочих групп,
- анализ возможного риска.
4. Инновационный:
- творческое управление,
- стратегическое планирование,
- системное развитие.
Специфической особенностью управленческого труда является высокая цена ошибки (низкого профессионализма) по своим социальным, экономическим, нравственным, организационным и другим последствиям, прямо влияющим на условия и качество жизни людей. Высокая социальная ответственность отличает профессиональный труд менеджера – все субъекты, задействованные в процессе управления, отвечают за качество труда.
Разумеется, одной из ключевых характеристик любой профессии является профессионализм. Профессионализм субъекта управления включает в себя необходимые знания относительно психологической и социологической составляющих труда. Труд рассматривается как целесообразная деятельность. Таким образом, понимание цели в управленческой деятельности выступает в качестве исходной позиции и в теории, и в практике профессиональной деятельности руководителей, на всех уровнях управленческой системы. Чем шире в целях управленческой деятельности представлены интересы всех участников системы управления, тем, соответственно, выше их организующий потенциал.
Основой профессионализма менеджера является также объективное восприятие и понимание предметов труда. Владение системой методов управления определяет профессиональное мастерство субъектов управления.
Профессиональная специфика менеджера, как и любая другая, имеет свои положительные и отрицательные стороны для субъекта. Так, к положительным относятся такие факторы, как позитивное влияние на человека за счет широких возможностей развития его индивидуальности и самореализации. Отрицательная сторона профессии связана со множеством разновидностей стресса, с которыми приходится сталкиваться субъекту принятия управленческих решений:
- экстремальные ситуации;
- большое количество организаций, наделенных правом проверять, штрафовать, запрещать;
- высокий уровень риска принимаемых решений и уровень ответственности за последствия при недостатке информации;
- непредсказуемое поведение отдельных партнеров, конкурентов и сотрудников;
- наличие определенных «человеческих слабостей», злоупотребление служебным положением.
Отдельное внимание в аспекте социально-психологических свойств личности уделяется требованиям к мышлению руководителя. Для успешности предпринимаемых управленческих решений мышление должно отвечать принципу активности (умение внимательно слушать и ясно излагать свои мысли). Активность мышления позволяет субъекту в процессе принятия управленческих решений принимать оптимальные решения для достижения максимальных результатов и больших выгод при наименьших затратах и усилиях. Процесс активного мышления является привычкой, для выработки подобной привычки, как и всякой другой, необходимы постоянное внимание и практика.
В целом же, вся поисково-творческая деятельность субъекта, направленная на выработку управленческого решения, может различным принципам, что, в свою очередь, может привести к различным уровням успешности работы (так и к неуспеху вообще):
1. Принцип единоначалия:
- личное принятие руководителем управленческих решений,
- большинство решений, принятый подобным образом, как правило, впоследствии, подвержены серьезной критике,
- наиболее характерен для руководителей с авторитарным стилем руководства.
2. Принцип единогласия:
- безоговорочная поддержка принимаемого решения;
- используется в экстремальных случаях при условии отсутствия противоборствующих коалиций.
3. Принцип большинства:
- используется при наличии в группе коалиций, представляющих различные точки зрения (возможно конфликтующие между собой),
- применение системы голосования.
- отсутствие гарантии принятия правильного, качественного и объективного решения.
4. Принцип консенсуса:
- в процессе выработки объективного управленческого решения оцениваются различные возможности, в соответствии с различными мнениями, имеющимися в группе,
- высокий уровень демократизации в группе, возможность свободных высказываний, упор на использование специфических технико-экономических условий, расширение информационного потока.
5. Принцип компромисса:
- взаимные уступки участников группы в процессе выраотки управленческих решений,
- разумный характер предпринимаемых уступок,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческий процесс является основополагающим и необходимым моментом в работе любой организации. Сочетание различных структурных компонентов данного процесса (цели, планирование, прогноз и др.) определяют его специфику и эффективность. Однако важно помнить, что эффективность процесса управления не может ограничиваться исключительно его структурными характеристиками – даны процесс носит динамичный характер. Динамика управления, в свою очередь, непосредственно организуется субъектом-руководителем данного процесса. В этой связи отдельное место в психологии управления представляет личность самого субъекта, осуществляемого управленческий процесс – в том числе, его социально-психологические характеристики, которые, впоследствии, определяют социально-психологические основы процесса принятия управленческих решений.
Социально-психологические основы принятия управленческих решений характеризуют как личность руководителя данного процесса, так и сам процесс в его динамике.
Важно также отметить, что специфика процесса принятия управленческих решений отражается в междисциплинарном характере его как предмета исследования. Для создания наиболее объективного представления относительно данного процесса, необходимо использование научно-теоретических и практических знаний в рамках таких отраслей научного знания, как психология, социология, философия, менеджмент и др. Знания в данных областях позволяют рассматривать процесс принятия управленческих решений не только с точки зрения его структуры и динамики, но и с точки зрения его места в процессе деятельности всей организации, возможных социально-экономических перспектив в целом и социально-профессионального роста ее сотрудников – каждого в отдельности.
Знания в области социально-психологической специфики управленческого процесса позволяют проанализировать его «изнутри» - «вскрыть» его основные закономерности как на внутриличностном, так и на межличностном уровне. Также важно, чтобы знания, полученные в данной области использовались специалистами с позиции гуманистического принципа и не имели бы спекулятивного характера.
ЛИТЕРАТУРА
Андрейчиков А. В., Андрейчикова О. Н. Анализ, синтез и планирование решений в экономике. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Антикризисный менеджмент / Подтверждение размещения сведений ред. А. Г. Грязновой. – М.: «Тандем», ЭКМОС, 2009.
Беляцкий Н. П. Интеллектуальная техника менеджмента. – Мн.: Новое знание, 2007.
Евтихов О. В. Психология управления персоналом: теория и практика. – СПб.: Речь, 2010.
Карпов А. В., Маркова Е. В. Психология стилей управленческих решений. Учебное пособие. – Ярославль: Интститут «Открытое общество», 2008.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. – М.: Дело, 2008.
Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009.
Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009.
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007.
Столяренко Л. Д. Психология управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007.
Фопель К. Уверенное управление. Тренинг, коучинг, саморазвитие. – М.: Генезис, 2006.
Хасан Б. И., Сергоманов П. А. Психология конфликта и переговоры. – М.: Академия, 2007.
Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009.
Хасан Б. И., Цит. по: Евтихов О. В. Психология управления персоналом: теория и практика. – СПб.: Речь, 2010, С. 3.
Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009.
Столяренко Л. Д. Психология управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007, С. 4.
Столяренко Л. Д. Психология управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007, С. 7.
Там же.
Столяренко Л. Д. Психология управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007, С. 7.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. – М.: Дело, 2008.
Андрейчиков А. В., Андрейчикова О. Н. Анализ, синтез и планирование решений в экономике. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. – М.: Дело, 2008.
Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009, С. 53.
Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009.
Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009
Фопель К. Уверенное управление. Тренинг, коучинг, саморазвитие. – М.: Генезис, 2006.
Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009.
Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009, С. 55.
Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009.
Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009.
Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009, С. 54-55.
29

Список литературы [ всего 12]


1.Андрейчиков А. В., Андрейчикова О. Н. Анализ, синтез и планирование решений в экономике. – М.: Финансы и статистика, 2007.
2.Антикризисный менеджмент / Подтверждение размещения сведений ред. А. Г. Грязновой. – М.: «Тандем», ЭКМОС, 2009.
3.Беляцкий Н. П. Интеллектуальная техника менеджмента. – Мн.: Новое знание, 2007.
4.Евтихов О. В. Психология управления персоналом: теория и практика. – СПб.: Речь, 2010.
5.Карпов А. В., Маркова Е. В. Психология стилей управленческих решений. Учебное пособие. – Ярославль: Интститут «Открытое общество», 2008.
6.Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. – М.: Дело, 2008.
7.Лукичева Л. И. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации. – М.: Издательство Омега-Л, 2009.
8.Никитова С. Г. Социология и психология управления. Учебный курс (учебно-методический комплекс). - М.: МИЭМП, 2009.
9.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007.
10.Столяренко Л. Д. Психология управления: учебное пособие. – Ростов н/ Дону, 2007.
11.Фопель К. Уверенное управление. Тренинг, коучинг, саморазвитие. – М.: Генезис, 2006.
12.Хасан Б. И., Сергоманов П. А. Психология конфликта и переговоры. – М.: Академия, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024