Вход

Понятие и виды толкования права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164991
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие толкования права
1.1. Общая характеристика толкования норм права
1.2. Значение и особенность толкования права
Глава 2. Виды толкования норм права. Акты толкования права
2.1Виды толкования по субъекту права
2.2. Способы и объем толкования правовых норм
2.3. Акты толкования права: понятие, особенности, виды
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все это доводится, как-то толковать, причем надо это делать точно и безошибочно. Толкованием естественно занимаются специалисты. Данный способ отличается от грамматического тем, что здесь толкуются целые юридические конструкции, понятия, институты. Они взаимосвязаны, но не тождественны.
В юридической литературе нет однозначного подхода к телеологическому (целевому) способу толкования права. Одни его отрицают, другие считают, что он имеет право на существование. Я придерживаюсь второй точки зрения, считая, что он объективно необходим для качественного уяснения и разъяснения правовых предписаний, в том числе норм Конституции и законов. Ученые отмечают, что правомерность использования телеологического способа толкования в исследовании права основывается на том, что: а) право представляет собой целенаправленную систему; б) единство этой системы обеспечивается и с учетом целей действующих нормативно-правовых актов во всей правотворческой деятельности; в) цель имеет важное значение, как для стабильности, так и функционирования правовой системы (это означает возможность проникновения в содержание права, уяснения смысла его установлений через определение целей правовых норм); г) цели представляют собой целостную иерархическую.
Функциональное (социологическое) толкование. Следует отметить, ряд авторов, прямо или косвенно признают право на существование и применения в практической деятельности социологического способа толкования. Так, в литературе подчеркивается, что в некоторых случаях для уяснения смысла нормы недостаточно брать во внимание только ее формальный анализ и общие условия реализации. Иногда интерпретатор должен учитывать условия и факторы, при которых реализуется норма. Прежде всего, это касается толкования так называемых оценочных терминов ("уважительные причины", "существенный вред", "значительный вред", "крайняя необходимость"). Правда, такой способ иногда называется как функциональный. Н.И. Хабибуллина обращает внимание на то, что "проблема толкования имеет … социальный аспект: отражая определенную сферу общественных отношений, закон может соответствовать объективным условиям жизни, может отражать их или отставать (что происходит в последнее время). И пока устаревший закон не отменен, соответствие устаревших правовых предписаний может быть обеспечено с помощью толкования, которое путем принятия определенных компромиссных решений направлено на согласование интересов общества, государства и личности". Толкование по объему подразделяется на три вида: буквальное (адекватное), ограничительное и расширительное (распространительное).
Буквальное толкование — это результат толкования, когда содержание разъясняемого правового предписания совпадает с его текстуальным выражением. Буквальное толкование — основной и наиболее распространенный вид толкования. При буквальном толковании действительное содержание правовой нормы понимается в точном соответствии с его текстуальным выражением (словесной формулировкой). Никакое другое, кроме буквального, толкование нормы права недопустимо, если ее текстуальный и содержательный смысл не расходятся. Ограничительное толкование — толкование, в результате которого действительное содержание правовой нормы понимается уже, чем ее текстуальное выражение. Ограничительное толкование — результат толкования, применяемый в тех случаях, когда действительное содержание нормы шире ее текстуального значения. Интерпретатор «ограничивает» норму тогда, т.е. когда словесная формулировка правовой нормы более пространна выраженной в ней мысли. При ограничительном толковании в отличие от распространительного толкования, буквальный смысл правовой нормы сужается и доводится до ее действительного содержания. Основанием ограничительного толкования является наличие специальной или исключительной нормы, делающей изъятие из более общей нормы. Тем самым норма права применяется к более узкому кругу общественных отношений, чем это вытекает из текста. В юридической практике сформулированы правила, в соответствии с которыми не допускается: во-первых, распространительное толкование исчерпывающих «закрытых» перечней; во-вторых, ограничительное толкование «открытых» перечней; в-третьих, распространительное толкование санкций; в-четвертых, распространительное толкование положений, составляющих исключение из общего правила; в-пятых, распространительное и ограничительное толкование терминов, определенных законом.
Расширительное толкование — это такое толкование, когда действительное содержание нормы права уже ее текстуального выражения. При расширительном толковании действительное содержание правовой нормы понимается шире ее текстуального выражения (словесной формулировки). При расширительном толковании буквальный смысл правовой нормы путем его расширения доводится до действительного содержания нормы. Распространительно толкуются незаконченные перечни обстоятельств. В нормах права такие перечни выражены оборотами «и т.д.», «и другие», «в аналогичных случаях». Таким образом, происходит распространение нормы права на более широкий круг общественных отношений, чем это вытекает из ее текстуального выражения.
2.3. Акты толкования права: понятие, особенности, виды
Все правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, подразделяются в науке на четыре группы: а) нормативные акты, включая договоры нормативного содержания; б) правоприменительные акты; в) правотолкующие (интерпретационные) акты; г) прочие акты (декларации, заявления, послания, обращения и т.п.).
Акт официального толкования норм права — акт-документ, который содержит разъяснение содержания и порядка применения правовой нормы, сформулированное уполномоченным органом в рамках его компетенции, и имеет обязательную силу для всех, кто применяет разъясняемые нормы. Норма толкования — своеобразная «тень» толкуемой нормы, она не существует отдельно от самой нормы и может быть реализована на практике только в случае ее применения. В природе тень всегда в целом соответствует ее материальной основе.
Признаки акта толкования норм права состоят в том, что он:
1) действует в единстве с тем нормативно-правовым актом, в котором содержатся толкуемые нормы права, находится от них в зависимости и, как правило, разделяет их судьбу;
2) является формально-обязательным для всех, кто применяет разъясняемые нормы;
3) не выходит за пределы толкуемой нормы, представляет собой уточняющее суждение о норме права, а не новое нормативное предписание;
4) принимается только правотворческими или специально уполномоченными субъектами;
5) имеет специальную письменную форму выражения акта-документа (разъяснения, инструктивные письма и др.).
Основные особенности актов толкования заключаются в следующем:
1) они не содержат в себе общих правил поведения, а следователь
но, не относятся к числу нормативных актов;
2) не являются источником и формой права:
3) адресуются, как правило, к должностным лицам;
4) носят подзаконный, но обязательный характер;
5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные — указы, постановления, инструкции и т.д.;
6) их цель — толковать, разъяснять, но не создавать право.
Последний пункт нуждается в пояснениях. Дело в том, что в научной литературе существует точка зрения, согласно которой в отдельных случаях акты толкования могут быть не только результатом правотолкующей, но и правотворческой деятельности, иными словами, содержать в себе признаки нормативности. Особенно это касается судебного толкования нормативного, а не казуального характера (постановления Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ). Однако такое мнение разделяется далеко не всеми и оно, как представляется, ближе к истине, с теоретической, да и практической, точки зрения судебные органы не наделены и не должны быть наделены правотворческими функциями, их дело — не творить, а толковать и применять право. Что же касается актов нормативного толкования, то, как уже отмечалось, сам термин «нормативное» используется здесь условно, лишь для сопоставления их с актами казуального толкования, а не в общеупотребительном смысле.
Акты толкования норм права можно разделить на виды в соответствии с различными критериями:
— по отраслевой принадлежности нормы, которая толкуется, — акты толкования конституционного, гражданского, уголовного права и т.п.;
— по структурным элементам нормы, которая толкуется - акты толкования гипотезы, диспозиции, санкции;
— по юридической форме выражения — постановления, указы, приказы, разъяснения и др.;
— по сфере действия — нормативные, казуальные;
— по «авторству» нормы, которая толкуется:
а) акты аутентичного толкования;
6) акты легального (делегированного) толкования.
Многообразие актов толкования обусловлено многообразием юридических норм, а, в конечном счете - общественных отношений, которые регулируются этими нормами. Сама жизнь диктует необходимость издания подобных актов на всех уровнях государственного управления. Потребность в толковании возникает всюду, где действует, функционирует право.
Заключение
В ходе проделанной работы было установлено, что толкование правовых норм является очень важной и необходимой темой в нашей повседневной жизни и сталкиваемся мы с этим практически каждый день. Что касается объекта толкования, этим является текст нормативного правового акта или иного источника права. Такой текст организован в соответствии как с общими закономерностями, присущими текстам вообще, так и особенностями официально-делового стиля, посредством которого нормы права выражаются в предложениях естественного языка.
При анализе текста правового акта, прежде всего, устанавливаются значения терминов (юридических и других сфер человеческой деятельности) и иных слов, содержащихся в нём, а также внутренние связи между этими словами, в силу чего считается, что анализ текста правового акта включает в себя 2 этапа: лексико-морфологический и синтаксический.
Но анализа собственно текста в подавляющем большинстве случаев недостаточно, что заставляет интерпретатора обращаться к контексту источника права, то есть его смысловым связям с другими источниками права и иными явлениями социальной действительности.
Все это свидетельствует о том что, толкование права и его результаты выступают в главной роли в правореализационном процессе. Толкование норм права заканчивает процесс правового регулирования общественных отношений и подготавливает нормы права к воплощению их в жизнь различными субъектами.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.-32с.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, принят Государственной Думой 24 мая 1996 года.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, принят Государственной Думой 21 октября 1994 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ, принят Государственной Думой 16 июля 1998 года.
Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005 г., 5 февраля 2007 г., 2 июня 2009 г.). Принят Государственной Думой 24 июня 1994 года.
Специальная литература:
Марченко М.Н., Теория государства и права: учебник-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект, 2009.-656с.
Матузов Н.И., Малько А.В., Теория государства и права: учебник-2-е изд., переаб. и доп.-М.: Юристъ, 2007.-541с.
Теория государства и права/А.С. Пиголкин, А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриева; под. ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Юрайт, 2011.-743с.
Лазарев В.В., теория государства и права: учебник/ В.В. Лазарев, С.В. Липень.-4-е издание, перераб. и доп. – М.: Изд. Юрайт; ИД Юрайт, 2011-634с.
Мелехин А. В. Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. — М. : Маркет ДС, 2007. — 640 с. (Университетская серия).
Интернет – ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/
См.: Марченко М.Н., ТГП.-М.:Проспект , 2009.с.479
Коркунов Н.М. Указ. Соч. С.347
Трубецкой Е.Н. Указ. Соч. С.113
Шершеневич Г.Ф., Указ.соч.С.727-728
Шершеневич Г.Ф., Указ.соч.С.728
ТГП: учебник/ А.С. Пиголкин, А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриева; под.ред. Пиголкина А.С.,С.352
См.: Мелехин А. В. Теория государства и права: учебник. С.384
Матузов Н.И., Малько А.В. ТГП: Учебник.-М.: Юристъ, 2007.с.354
См.: Энциклопедический словарь конституционного права / Сост. А.А. Избранов. — Мн.: Изд. В.М. Суров, 2011
http://ru.wikipedia.org/wiki/Толкование_права
Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.с.27
http://ru.wikipedia.org/wiki/Толкование_права
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. Автор-составитель Вадим Серов., Изд. Локид-Пресс», 2005. С.78-147
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Элементарные начала общей теории права: учеб. пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2003. С.23-307
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
См.: Теория государства и права// Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - Москва, 2007. - С. 369.
См.: Теория государства и права// Под ред. В.М. Карельского и В.Д. Перевалова. - М., 2006. - С. 366.
Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. — Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2006. С.589
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.-32с.
2.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, принят Государственной Думой 24 мая 1996 года.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, принят Государственной Думой 21 октября 1994 года.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 годаN 146-ФЗ, принят Государственной Думой 16 июля 1998 года.
5.Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005 г., 5 февраля 2007 г., 2 июня 2009 г.). Принят Государственной Думой 24 июня 1994 года.
Специальная литература:
6.Марченко М.Н., Теория государства и права: учебник-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект, 2009.-656с.
7.Матузов Н.И., Малько А.В., Теория государства и права: учебник-2-е изд., переаб. и доп.-М.: Юристъ, 2007.-541с.
8.Теория государства и права/А.С. Пиголкин, А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриева; под. ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Юрайт, 2011.-743с.
9.Лазарев В.В., теория государства и права: учебник/ В.В. Лазарев, С.В. Липень.-4-е издание, перераб. и доп. – М.: Изд. Юрайт; ИД Юрайт, 2011-634с.
10. Мелехин А. В. Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. — М. : Маркет ДС, 2007. — 640 с. (Университетская серия).
Интернет – ресурсы:
11.http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024