Вход

Организационно правовые основы государственного управления в сфера спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164990
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Организационно-правовые основы государственного управления в сфере спорта
1.1 Мировая индустрия спорта
1.2. Организация государственного управления в сфере физической культуры и спорта
1.3 Формирование региональной системы управления в сфере физической культуры и спорта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, органы местного самоуправления могут также устанавливать льготы по части налогов, зачисляемой в бюджет местного самоуправления.
Еще одним примером успешного развития массового спорта может служить то, что активными физическими упражнениями в России занимаются 9,5 % населения. Вместе с тем данные цифры все еще не свидетельствуют о развитии массового спорта; так, в США занимаются массовым спортом 40 % населения, в Германии – 60 %
В результате изучения и анализа норм Конституции РФ и федеральных законов, которые регулируют взаимодействие федеральных органов государственной власти в сфере управления физической культурой и спортом и с другими субъектами и объектами управления сферой физической культуры и спорта, можно сформировать более подробную схему взаимодействия различных ветвей власти на федеральном уровне. По отношению к системе управления сферой физической культуры и спорта на региональном уровне (в субъекте РФ) федеральный уровень управления и взаимодействия является внешним.
В самом субъекте также есть органы государственной власти и управления общей компетенции, которые по отношению к региональной сфере физической культуры и спорта имеют признаки внешней среды.
Основой взаимодействия государственной власти на региональном уровне являются: Конституция РФ, Конституции или уставы субъектов Российской Федерации, на основании норм которых на региональном уровне государственную власть осуществляют специально созданные исполнительные и законодательные (представительные) органы власти. Разграничение полномочий по управлению сферой физической культуры и спорта между Федеральным центром и регионом осуществляется на основе норм Конституции РФ о совместном ведении ряда вопросов, в том числе о развитии физической культуры и спорта (ст. 72). Вопросы разграничения полномочий регулируют нормы федеральных конституционных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Кроме того, взаимодействие федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, органов местного самоуправления и физкультурноспортивных организаций отражено в ст. 11 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Что касается общего руководства и координации деятельности по управлению сферой физической культуры и спорта в конкретном субъекте РФ, то эту деятельность осуществляют органы государственной власти субъектов РФ (ст. 11, Конституция РФ).
Заключение
Таким образом, формирование особой законодательной базы и организационных механизмов в плане ресурсного обеспечения обуславливает эффективное развитие физической культуры и спорта.
Целями государственного вмешательства в развитие рынка услуг массового спорта должны стать:
- обеспечение условий для удовлетворения потребностей личности в занятиях физической культурой и спортом;
- поддержка общественного здоровья и использования массового спорта как средства профилактики от различных заболеваний;
- реализация социальной функции сферы ФКС;
- повышение производительности труда, улучшение трудовых ресурсов страны.
Основная причина выявленных недостатков федерального управления массовым спортом – недооценка органами управления социальной роли данного вида деятельности. Анализ законодательства в области управления ФКС показывает, что отсутствуют научное, методологическое и организационно-управленческое обеспечение развития массового спорта, не определена компетенция организаций различного иерархического уровня в вопросах формирования ресурсной базы ФСС.
Размытость формулировок обуславливает дублирование функций по управлению на всех уровнях, что не позволяет реализовать ценностно-правовую, социальную и экономическую основы законодательной базы в РФ.
Многие меры по развитию массового спорта, которые предпринимаются в последнее время, не достигли запланированных результатов. Представляется справедливым заключение, что это во многом обусловлено некомпетентностью и непрофессионализмом руководителей структурных организаций массового спорта.
Выдвинутую гипотезу подтверждают результаты опросов экспертов, согласно которым 2,47 % руководителей отвечают современным требованиям к квалификации, также было отмечено сокращение информационного потока в ФСС: только 4,3 % работников получают информационно-методическую помощь от комитетов по ФКС, что также сказывается на снижении эффективности управлениях.
По нашему мнению, при формировании системы управления спортом следует принять во внимание следующее. В настоящее время конкуренция между ФСС ограничена в силу преобладания спроса над предложением, поэтому до достижения высокой обеспеченности населения услугами массового спорта нельзя ожидать снижения цен как на ресурсы, так и на услуги. Вопросы повышения ценовой и территориальной доступности услуг массового спорта не должны решаться в отрыве от проблем контроля качества обслуживания, что будет затруднено, поскольку не разработано достаточно адекватной законодательной базы в данной сфере.
Сложившаяся структура объектов управления (ФСС) характеризуется значительными диспропорциями. Так, если в различных учебных заведениях занятия спортом в большинстве своем обеспечены за счет государства, то сектор услуг для взрослых является частным сектором, предлагающим ограниченный набор дорогостоящих услуг, т. е. существует разрыв в структуре предложения услуг массового спорта. Кроме того, среди субъектов массового спорта продолжает увеличиваться доля коммерческих предприятий, которые не могут быть управляемы только административными методами.
Следовательно, необходимо осуществление перехода от действующей системы управления к территориальной, предусматривающей приоритетность развития массового спорта. Необходимо предусмотреть формирование благоприятных условий для организаций, которые участвуют в программах развития массового спорта, способствуют занятиям спортом своих сотрудников, вкладывают денежные средства в массовый спорт. Тем более, как показывает региональная практика, при соблюдении приоритета массового спорта, разделении спорта высших достижений и спорта-для-всех создаются условия для формирования адекватной спросу ресурсной базы.
При этом в первую очередь следует разработать единую государственную стратегию, реализуемую на всех уровнях и во всех регионах, создающую благоприятные условия для распространения массового спорта. При этом, по нашему мнению, стратегия должна включать осуществление общенациональных мероприятий и кампаний для различных категорий и групп населения.
На федеральном уровне должны выполняться задачи создания правовой базы развития как спорта высших достижений, так и массового спорта, формирования научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, реализации федеральных целевых программ, подготовка высококвалифицированных кадров.
Развитие спорта-для-всех – это в первую очередь научная проблема, которая нуждается в глубокой методологической проработке, создании эффективной системы управления развитием массового спорта, разработке соответствующих управленческих технологий на уровне регионов.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ, Астрель, 2009. - 64 с.
Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»: сб. официальных документов и материалов. – 2005. – № 10. – С. 28–39.
Бабаков А.В., Бохон Е.В., Орлов А.В. Спорт. Кризис. Государство. (Управление. Бюджетирование. Риски. Антикризисный аспект.). – М.: ИНЭК, 2009. – 249 с.
Виленский М. Физическая культура. - М.: КноРус, 2012. - 424 с.
Литвиненко С. Н. Спорт для всех и элитный спорт – противники или партнеры? // Спорт для всех. 2002. № 4. С. 38-40.
Орлов А.В., Воложанин К.В. Спорт в глобальном измерении // Вестник спортивной науки. 2011. № 1. С. 48-51.
20

Список литературы [ всего 6]

6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024