Вход

Курсовая работа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164986
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты кадровой политики организации
1.1 Сущность и содержание кадровой политики
1.2 Основные элементы кадровой политики
1.3 Место кадровой политики в политике организации
Глава 2 Анализ кадровой политики в ОАО «Энергосбытовая компания»
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Энергосбытовая компания»
2.2 Анализ кадрового потенциала ОАО «Энергосбытовая компания»
2.3 Особенности реализации кадровой политики в ОАО «Энергосбытовая компания»
Глава 3 Совершенствование кадровой политики в ОАО «Энергосбытовая компания»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

По оценке работников отдела кадров во внутрифирменном обучении персонала существуют проблемы:
недостаточное количество учебных программ, посвященных психологии взаимоотношений. Проводится мало тренингов или лекций по вопросам делового этикета, снижения уровня конфликтности и т.п. Необходимо разделение учебных программ для специалистов и руководителей.
по оценкам сотрудников отдела кадров, затраты на проезд к месту проведения обучения и на проживание в гостиницах во время проведения курсов более, чем в три раза превышают стоимость самого обучения. Таким образом, тратятся деньги на время на дорогу и проживание.
5. Адаптация персонала.
Новый сотрудник зачастую сталкивается с негативом со стороны основного коллектива, в котором его расценивают как потенциального конкурента. К сожалению, по причине сильной загруженности, менеджеры по персоналу не имеют возможности уделять адаптации нового сотрудника больше внимания и пресекать подобные негативные моменты.
Согласно проведенному анализу, можно сказать, что организация управлением персонала в ОАО «Энергосбытовая компания» осуществляется не полностью. Имеются существенные недостатки, среди которых следует отметить: отсутствие системы оценки персонала и недостаточное внимание к адаптации работников.
Теперь рассчитаем интегральный показатель эффективности системы управления персоналом по описанной в п. 1.3 методике (таблица 7).
Таблица 7
Расчет интегрального показателя эффективности системы управления персоналом ОАО «Энергосбытовая компания»
показатель эксперты Сумма балов (max 50) Процент от максимума, % Балльная оценка для вычисления интегрального показателя 1 2 3 4 5 1 Реализация политики управления персоналом 8 7 9 9 8 41 82 4 2 Организация труда персонала и Ремстройдормашация 9 8 7 7 8 39 78 4 3 Обучение персонала 7 8 7 8 7 37 74 4 4 Управление составом сотрудников 9 9 10 9 9 46 92 5 5 Адаптация персонала 5 5 4 4 4 22 44 2 6 Оценка персонала 5 4 5 5 4 23 46 2 7 Обеспечение потребности в персонале 9 10 10 9 9 47 94 5 8 Развитие корпоративной культуры 9 8 8 9 9 43 86 5 ИТОГО 61 59 60 60 58 3,86
Таким образом, интегральный показатель эффективности системы управления персоналом ОАО «Энергосбытовая компания» равен 3,86. Расхождение с идеальным (5-3,86=1,14) составляет 1,14. В целом, система управления персоналом оценивается как удовлетворительная. Это означает, что существуют проблемные места. Наименьшее количество баллов имеют подсистемы оценки, адаптации и обучения персонала.
Глава 3 Совершенствование кадровой политики в ОАО «Энергосбытовая компания»
В связи с выявленными недостатками существующей системы аттестации персонала предлагается ввести на ОАО «Энергосбытовая компания» модель круговой аттестации, которая завоевывает все большую популярность. Это особая методика оценки деловых и личностных качеств персонала — «Аттестация 360°». Отметим ее основные преимущества:
простота организации и исполнения;
практически не отвлекает персонал от работы;
не требует формирования аттестационных комиссий;
охватывает все основные аспекты жизнедеятельности коллектива;
не только измеряет качества сотрудников, но и заметно влияет на их развитие.
Суть «круговой» аттестации заключается в том, что сотрудника оценивает по определенным компетенциям-критериям его окружение (эксперты): руководитель, коллеги по работе, подчиненные. По тем же критериям специалист осуществляет самооценку, которая сравнивается с характеристиками экспертов.
Такая схема предполагает тройную обратную связь: сверху вниз – от непосредственного руководителя, по горизонтали – от коллег и снизу вверх – от подчиненных. В отличие от традиционной аттестации, при таком подходе оценка получается многосторонней, наиболее полной и объективной.
Следующим предложением является совершенствование системы адаптации персонала ОАО «Энергосбытовая компания» .
Поиск и подбор персонала – длительный и дорогостоящий процесс. Чтобы время и деньги не оказались выброшенными на ветер и вновь принятый сотрудник не уволился в первые два-три месяца работы, менеджер по персоналу и руководитель подразделения должны более тщательно позаботиться о том, чтобы «включить» человека в новую рабочую среду, помочь ему адаптироваться в новом коллективе.
Проблему оптимизации затрат на обучение а также решение многих других задач, например, обеспечение качественными учебными программами всего персонала Компании, независимо от его удаленности от центров проведения обучения, позволяет решить система дистанционного обучения, предлагаемая к внедрению в ОАО «Энергосбытовая компания» .
Дистанционное обучение – это способ обучения на расстоянии, при котором преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах. Исторически, дистанционное обучение означало заочное обучение. Однако сейчас – это средство обучения, использующее аудио, видеотехнику, интернет и спутниковые каналы связи.
ОАО «Энергосбытовая компания» представляет собой единую систему, поэтому целесообразна и единая система дистанционного обучения.
ОАО «Энергосбытовая компания» предлагается внедрение Системы дистанционного обучения (СДО), разработанной компанией Itrain. Предлагаемая система представляет собой сетевое программное решение для автоматизированного управления процессом обучения персонала, интегрированное в сетевую инфраструктуру предприятия совместно с базой электронных курсов различной специализации.
Система дистанционного обучения (СДО) ITrain позволяет:
1) Обучать сотрудников с помощью наглядных интерактивных материалов
2) Тестировать знания сотрудников при переходе на другую должность или приеме на работу
3) Аттестовывать действующий персонал (формирование кадрового резерва)
4) Централизованно управлять учебным процессом, осуществлять мониторинг и документирование результатов обучения.
C помощью тестов и функций аттестации персонала системы дистанционного обучения ITrain сотрудники, отвечающие за обучение в компании, смогут самостоятельно:
Определять потребность персонала в обучении и повышении квалификации,
Проводить дистанционный контроль знаний после прохождения сотрудниками обучения,
Проводить вступительное тестирование и отбор кандидатов,
Оптимизировать временные затраты на найм сотрудников, одновременно сократив стоимость данного процесса,
Проводить конкурсы при замещении вакантных должностей внутри организации,
Выявлять соответствие сотрудников занимаемым должностям,
Принять решение об увольнении, повышении, кадровых перестановках в компании.
Заключение
Управление персоналом в кадровой политике – это совокупность принципов, методов, средств и форм воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их интеллектуальных и физических способностей при выполнении трудовых функций.
Кадровая политика предприятия ОАО «Энергосбытовая компания» направлена на создание эффективного механизма управления персоналом на основе социального партнерства в целях обеспечения основной деятельности компании.
Проведенный анализ показал, что положительной тенденцией является уменьшение коэффициента текучести в 2010 году – на 3,15%. Это произошло за счет улучшения трудовой дисциплины и уменьшения количества увольнений по собственному желанию, что является положительной тенденцией и говорит о повышении эффективности управления, так как коллектив предприятия стабилизируется.
Основная цель кадровой политики ОАО «Энергосбытовая компания» – обеспечение максимальной отдачи от инвестиций в персонал.
Рассчитанный в работе интегральный показатель эффективности системы управления персоналом ОАО «Энергосбытовая компания» равен 3,86. Расхождение с идеальным (5-3,86=1,14) составляет 1,14. В целом, система управления персоналом оценивается как удовлетворительная. Это означает, что существуют проблемные места. Наименьшее количество баллов имеют подсистемы оценки, адаптации и обучения персонала.
Таким образом, разработанные предложения являются экономически целесообразными и повысят эффективность управления персоналом предприятия.
Список использованных источников
Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом: Модели управления / Ю.Н. Арсеньев, С.И. Шелобаев – М.: ЭКСМО, 2009 – 305с
Базаров Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин – М.: Юнити, 2009 – 361с.
Баринов В.А. Формирование кадровой политики: Учебное пособие / В.А. Баринов – М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2008 – 520с.
Батаршева А. Психология управления персоналом / А. Батаршева // Менеджмент в России и за рубежом, 2010? № 5. – С. 18-21
Борисова Е. Поведенческие ошибки при проведении аттестации / Е. Борисова // Персонал-Микс, 2008, № 2 – С. 24-27
Варламова Е. Как и зачем обучают персонал / Е. Варламова // Кадровое дело, 2007, № 2. – С.22-26
Воронцова М. Методика оценки эффективности системы управления персоналом / М. Воронцова // Управление персоналом, 2007, № 11. – С. 18-22
Десятник Н.И. Аттестация как способ реализации стратегии компании / Н.И. Десятник // Управление персоналом, 2007, № 14. – С. 35-38
Дорошенко Л.С. Управление трудовыми ресурсами / Л.С. Дорошенко - К.: МАУП, 2008. – 299с.
Ермаков В.В. Менеджмент организации / В.В. Ермаков - М.; ЭКСМО, 2009 – 342с.
Лифоренко Р. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Р. Лифоренко – СПб.: Питер, 2006. – 351с.
Маковская Н. Анализ человеческих ресурсов в системе управления персоналом / Н. Маковская // Управление персоналом. – 2009. – № 3. – С. 82-86
Миронов К.Э. Стратегия управления персоналом / К.Э. Миронов – СПб.: Наука, 2008- 151c.
Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение / Е.Б. Моргунов - М.: Дело, 2005. - 654с.
Мурашко Н.И. Управление персоналом организации / Н.И. Мурашко – К.: Компас, 2007. – 323с.
Налимова М. Социально-психологические методы управления персоналом / М. Налимова // Психология управления, 2008, № 11. – С. 14-18
Семенов Б.Д. Менеджмент / Б.Д. Семенов – Мн.: ФУАинформ, 2007. – 251с.
Суворова Е.М. Система внутрифирменного обучения персонала / Е.М. Суворова // Кадровик. – 2009. - № 6. – С. 19-23
Тимофеев А.А. Менеджмент персонала / А.А. Тимофеев – СПб.: Наука, 2007. – 205с.
Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия / В.В. Травин, В.А. Дятолов - М.: Дело, 2007. - 413с
Умарова Е. Личность как субъект управления / Е. Умарова // Управление персоналом, 2007, № 8. – С. 25-28
Федорова Н. Управление персоналом организации / Н. Федорова // Менеджмент в России и за рубежом, 2007, № 8. – С. 22-26
Хромов А. Дистанционное обучение как форма получения образования, повышения квалификации и переподготовки персонала / А. Хромов // Директор, 2008. № 11. – С.29-35
Яблокова Ю. Современные методы обучения персонала / Ю. Яблокова // Управление персоналом, 2008, № 11. – С. 28-33
Яхонтова Е. Кадровая политика современного предприятия / Е. Яхонтова // Кадровое дело, 2010, № 11. – С. 18-22

15
Свойства кадровой политики
Связь со стратегией
Ориентация на долговременное планирование
Значимость роли кадров
Круг взаимосвязанных функций и процедур по работе с кадрами
Варианты стратегии
Стратегия предпринимательства
Стратегия динамического роста
Стратегия ликвидации
Стратегия прибыли

Список литературы [ всего 25]

Список использованных источников
1.Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом: Модели управления / Ю.Н. Арсеньев, С.И. Шелобаев – М.: ЭКСМО, 2009 – 305с
2.Базаров Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин – М.: Юнити, 2009 – 361с.
3.Баринов В.А. Формирование кадровой политики: Учебное пособие / В.А. Баринов – М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2008 – 520с.
4.Батаршева А. Психология управления персоналом / А. Батаршева // Менеджмент в России и за рубежом, 2010? № 5. – С. 18-21
5.Борисова Е. Поведенческие ошибки при проведении аттестации / Е. Борисова // Персонал-Микс, 2008, № 2 – С. 24-27
6.Варламова Е. Как и зачем обучают персонал / Е. Варламова // Кадровое дело, 2007, № 2. – С.22-26
7.Воронцова М. Методика оценки эффективности системы управления персоналом / М. Воронцова // Управление персоналом, 2007, № 11. – С. 18-22
8.Десятник Н.И. Аттестация как способ реализации стратегии компании / Н.И. Десятник // Управление персоналом, 2007, № 14. – С. 35-38
9.Дорошенко Л.С. Управление трудовыми ресурсами / Л.С. Дорошенко - К.: МАУП, 2008. – 299с.
10.Ермаков В.В. Менеджмент организации / В.В. Ермаков - М.; ЭКСМО, 2009 – 342с.
11.Лифоренко Р. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Р. Лифоренко – СПб.: Питер, 2006. – 351с.
12.Маковская Н. Анализ человеческих ресурсов в системе управления персоналом / Н. Маковская // Управление персоналом. – 2009. – № 3. – С. 82-86
13.Миронов К.Э. Стратегия управления персоналом / К.Э. Миронов – СПб.: Наука, 2008- 151c.
14.Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение / Е.Б. Моргунов - М.: Дело, 2005. - 654с.
15.Мурашко Н.И. Управление персоналом организации / Н.И. Мурашко – К.: Компас, 2007. – 323с.
16.Налимова М. Социально-психологические методы управления персоналом / М. Налимова // Психология управления, 2008, № 11. – С. 14-18
17.Семенов Б.Д. Менеджмент / Б.Д. Семенов – Мн.: ФУАинформ, 2007. – 251с.
18.Суворова Е.М. Система внутрифирменного обучения персонала / Е.М. Суворова // Кадровик. – 2009. - № 6. – С. 19-23
19.Тимофеев А.А. Менеджмент персонала / А.А. Тимофеев – СПб.: Наука, 2007. – 205с.
20.Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия / В.В. Травин, В.А. Дятолов - М.: Дело, 2007. - 413с
21.Умарова Е. Личность как субъект управления / Е. Умарова // Управление персоналом, 2007, № 8. – С. 25-28
22.Федорова Н. Управление персоналом организации / Н. Федорова // Менеджмент в России и за рубежом, 2007, № 8. – С. 22-26
23.Хромов А. Дистанционное обучение как форма получения образования, повышения квалификации и переподготовки персонала / А. Хромов // Директор, 2008. № 11. – С.29-35
24.Яблокова Ю. Современные методы обучения персонала / Ю. Яблокова // Управление персоналом, 2008, № 11. – С. 28-33
25.Яхонтова Е. Кадровая политика современного предприятия / Е. Яхонтова // Кадровое дело, 2010, № 11. – С. 18-22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024