Вход

Сущность и особенности таможенного администрирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164973
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Субъекты, участники и нормативно – правовое регулирование таможенного администрирования
1.1. Таможенные органы как субъекты таможенного администрирования
1.2. Участники таможенного администрирования
1.3. Нормативно – правовое регулирование таможенного администрирования
2. Основные направления оптимизации таможенного администрирования
2.1. Электронное декларирование
2.2. Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах приближенных к государственной границе РФ
2.3. Особенности таможенного администрирования в рамках Таможенного Союза: проблемы и решения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рост внешнеторгового оборота Российской Федерации с каждым годом усиливает неравномерность инфраструктурного развития между центральными и приграничными субъектами страны, заостряет проблему чрезмерной транспортной нагрузки на крупные российские центры. Сложилась ситуация, при которой транспортные потоки ввезённых и выпущенных в свободное обращение товаров направлены навстречу друг другу. При этом ни сроки доставки товаров, ни транспортные маршруты, ни расходы уже не отвечают требованиям времени.
Кроме того, расположение крупных таможенных постов в пределах городов и связанная с этим загруженность внутригородских транспортных магистралей рассматривается негативно с точки зрения экологии, препятствует нормальному развитию жилых микрорайонов.
Кроме этих мер по реализации Концепции и в соответствии с ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2017 годы) (2003-2010 годы)» предполагается также создание специальных комплексов – таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), которые должны будут располагаться максимально близко к  соответствующим пунктам пропуска. Это позволит использовать упрощенные схемы и технологии доставки товаров. Подобные комплексы  будут включать в себя ряд взаимосвязанных компонентов, что даст  возможность осуществления полного цикла таможенного оформления товаров, их временного хранения, прохождения необходимых видов контроля, декларирования и  выпуска в свободное обращение. Подразумевается, что указанные терминалы будут обеспечены каналами связи с пунктом пропуска, таможней, таможенным управлением и ФТС России.
Концепция не предполагает разрушение уже сложившихся взаимоотношений таможни и бизнеса: в документе учтены вопросы соблюдения интересов крупных участников внешнеэкономической деятельности, играющих важную роль в развитии региона. Не стоит вопрос о переводе в приграничные субъекты Российской Федерации таможенного оформления тех товаров, что перемещаются в рамках важных инвестиционных проектов, либо сырьевых материалов, необходимых для бесперебойного функционирования технологических циклов предприятий промышленности. То же касается товаров, требующих особых условий хранения, а также тех, что ввозятся физическими лицами для личного пользования. Не меняется существующий порядок и для участников ВЭД, для которых установлены специальные упрощенные процедуры таможенного оформления. Не ограничивается перемещение товаров под экономические и специальные таможенные режимы.
В конечном счете, реализация Концепции будет способствовать экономической безопасности государства, развитию экономического комплекса страны. С ее осуществлением должна повыситься эффективность таможенного контроля, упростятся таможенные процедуры.
Таможенная инфраструктура - комплекс (совокупность) институциональных, социальных структур и видов деятельности, технических средств (систем) таможенного контроля экспертизы и связи, информационных систем, материально-технической базы таможенных органов, обеспечивающих условия таможенного регулирования ВЭД, функционирования таможенной системы в целом, осуществления таможенного дела в частности.
2.3. Особенности таможенного администрирования в рамках Таможенного Союза: проблемы и решения
Главное в Таможенном союзе - это наличие интегративного образования трех государств. На единой таможенной территории устанавливается общий таможенный тариф, применяются единые меры нетарифного регулирования, действуют унифицированные таможенные правила, обеспечено единство управления таможенными службами и отменяется таможенный контроль на внутренней таможенной границе.
На основе положений Конвенции Киото в Таможенный кодекс включена глава о взаимной административной помощи таможенных органов на таможенной территории Таможенного союза, которая не имеет правовой аналогии в таможенном законодательстве государств – членов Таможенного союза. Кроме того, в Таможенном кодексе содержится норма о взаимном признании решений, принятых таможенными органами на таможенной территории Таможенного союза.
В ст. 6 ТК ТС указывается перечень задач, которые обязаны выполнять таможенные органы, а также то, что «система таможенных органов, их права обязанности и ответственность определяются законодательством государств-участников ТС».
Сегодня можно констатировать, что российская таможенная служба обеспечивает единые меры нетарифного регулирования Таможенного союза в торговле с третьими странами.
В настоящее время выявлены проблемы коллизии норм об административных правонарушений трех стран, что создает прямую необходимость создания Модельного кодекса.
Наличие коллизий административного законодательства, создает и коллизии практического правоприменения мер к правонарушителям таможенных правил, установленных ТК ТС.
Оптимизация функций таможенных органов в рамках ТС потребовала отказа от избыточного таможенного администрирования и комплексных мер по его совершенствованию на основе модернизации информационной системы ФТС России, технического переоснащения таможенных органов, создания современной таможенной инфраструктуры.
В последнее время, в рамках выбранных ориентиров развития таможенных органов в практике таможенного администрирования продолжалось активно осваиваться использование возможностей таможенных режимов, развитие таких его перспективных направлений, как СУР, электронное декларирование. Способы решения ряда задач административной реформы в области таможенного дела аккумулировала концепция «сервисной таможни».
Стратегическая цель развития Федеральной таможенной службы – развитие до уровня, достаточного для надежного обеспечения экономического развития России в таможенной сфере, качественного таможенного регулирования в интересах создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, потребной защиты отечественных товаропроизводителей, объектов интеллектуальной собственности, максимального содействия внешней торговле, эффективной борьбы с административными правонарушениями и преступлениями.
Новые подходы акцентируют внимание на результатах, которые получены в процессе тех или иных действий государственной службы. Ключевым вопросом должен стать вопрос о том, в какой степени достигнуты поставленные цели и соответствуют ли затраты полученным результатам, как используется человеческий ресурс, каково отношение населения к результатам работы.
Именно поэтому в практике современного менеджмента в государственной службе измерение и мониторинг результатов начинают занимать центральное место.
Ключевым аспектом повышения результативности таможенной деятельности становится создание объективной и комплексной системы индикаторов, отражающих выполнение должностных обязанностей и степень достижения поставленных целей, позволяющих сфокусировать внимание сотрудников на основных приоритетах органов власти. Для этих целей широко используются всевозможные показатели результативности.
Показатели результативности могут служить как для оценки деятельности таможенного органа в целом, так и для оценки деятельности сотрудников.
Основное направление совершенствования систем показателей результативности в последнее десятилетие в большинстве западных стран было связано с нахождением оптимального баланса между определением показателей для органов власти и гражданских служащих и установления тесной взаимосвязи между ними.
В настоящее время наиболее распространенным является подход, при котором на уровне органов государственной власти используются интегральные показатели результативности, отражающие основные политические или экономические параметры его деятельности.
Заключение
Без эффективной деятельности органов исполнительной власти, регламентирующих и реализующих таможенные правоотношения, немыслима активизация внешнеторговых связей российской экономики. Особенность таможенных органов заключается в том, что они осуществляют как исполнительную, так и распорядительную деятельность. Оба эти вида деятельности тесно взаимосвязаны. При этом распорядительная деятельность таможенных органов проводится строго в рамках положений, определенных таможенным правом.
Важной отличительной чертой таможенных органов является то, что действующим законодательством они отнесены к числу правоохранительных органов. Одной из важнейших функций таможенных органов является фискальная. От того насколько эффективна деятельность таможенных органов в области взимания таможенных платежей, зависит бюджетная составляющая экономки страны.
Таможенные органы обеспечивают доступность информации о правилах перемещения товаров физическими лицами, в том числе путем распространения информационных справок в транспортных и туристических организациях, оборудования информационных стендов в местах таможенного оформления товаров.
Одним из важных направлений оптимизации таможенного администрирования является электронное декларирование. В настоящее время электронное декларирование активно применяется. Дальнейшее развитие электронной формы декларирования зависит от того, насколько быстро будет внедряться электронный документооборот в Российской Федерации между органами государственной власти.
Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах приближенных к государственной границе РФ нацелена на эффективность развития таможенной инфраструктуры, разгруженности крупных городов.
Ключевым аспектом повышения результативности таможенной деятельности становится создание объективной и комплексной системы индикаторов, отражающих выполнение должностных обязанностей и степень достижения поставленных целей, позволяющих сфокусировать внимание сотрудников на основных приоритетах органов власти. Дальнейшее преобразование таможенных органов видится через усиление системы контроля, создание полнофункциональной «электронной» ФТС, повышение профессионализма среди сотрудников таможенных органов.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция РФ – М., 2012
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического общества– М.: Проспект, 2011
Федеральный закон РФ 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Федеральный закон РФ от 27 июля 2004 г. № 79- ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
Федеральных закон РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 24 сентября 2007 г.) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; 2007. № 40. Ст. 47
Общее положение о таможенном посте, утвержденным Приказом ФТС от 13 августа 2007 г. № 965 // Бюллетень нормативных актов 2007. - № 41
Литература
Административные реформы в России: история и современность / под ред. Р.Н. Байгузина. – М., 2006
Дворецкий И. X. Латинско-русский словарь. 4-е изд. М., 1996.
Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 11-15
Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных орагнов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 5. С. 90-95
Карасюк В.И. Практическое применение электронного декларирования // Таможенное обозрение - [Электронный ресурс}: http://customs-review.ru/jurnal.php?topic=arhiv&page=2s1
Новиков А.Б. Административный процесс и механизм таможенного регулирования Российской Федерации. - СПб., 2008.
Новиков А.Б. Концепция «сервисной таможни» в системе административной реформы в Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2006. № 10.С. 19-24
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008.
Конституция РФ – М., 2010
СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2011
Налоговый кодекс часть 1,2 – М., 2010
СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 12
Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных орагнов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 5. С. 90
См.: Новиков А.Б. Административный процесс и механизм таможенного регулирования Российской
Федерации. - СПб., 2008. С. 174-175
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 82
Положение об Управлении правового обеспечения законопроектной деятельности – Приказ ФТС России от 20 июня 2007. - № 743
Конституция РФ – М., 2011. С. 17
См.: Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» // СЗ РФ. 2005. № 17. Ст. 1556.
Таможенный кодекс Таможенного Союза – М., 2011. С. 12
Российская газета 1993 – 25 декабря. С изм. и доп.Конституция РФ – М., 2012
СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
См. ст. 13, 14 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // С3 РФ. 1997. №51. Ст. 5712).
Дворецкий И. X. Латинско-русский словарь. 4-е изд. М., 1996. С. 224.
Карасюк В.И. Практическое применение электронного декларирования // Таможенное обозрение - [Электронный ресурс}: http://customs-review.ru/jurnal.php?topic=arhiv&page=2s1
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2011. С. 10
Новиков А.Б. Концепция «сервисной таможни» в системе административной реформы в Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2006. № 10.С. 20
4

Список литературы [ всего 15]

Законы и иные нормативные акты
1.Конституция РФ – М., 2012
2.Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического общества– М.: Проспект, 2011
3.Федеральный закон РФ 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
4.Федеральный закон РФ от 27 июля 2004 г. № 79- ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
5.Федеральных закон РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
6.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 24 сентября 2007 г.) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; 2007. № 40. Ст. 47
7.Общее положение о таможенном посте, утвержденным Приказом ФТС от 13 августа 2007 г. № 965 // Бюллетень нормативных актов 2007. - № 41
Литература
8.Административные реформы в России: история и современность / под ред. Р.Н. Байгузина. – М., 2006
9.Дворецкий И. X. Латинско-русский словарь. 4-е изд. М., 1996.
10.Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 11-15
11.Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных орагнов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 5. С. 90-95
12.Карасюк В.И. Практическое применение электронного декларирования // Таможенное обозрение - [Электронный ресурс}: http://customs-review.ru/jurnal.php?topic=arhiv&page=2s1
13.Новиков А.Б. Административный процесс и механизм таможенного регулирования Российской Федерации. - СПб., 2008.
14.Новиков А.Б. Концепция «сервисной таможни» в системе административной реформы в Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2006. № 10.С. 19-24
15.Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024