Вход

Сущность государственного бюджета и его специфические признаки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164951
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Сущность государственного бюджета и его специфические признаки
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В Российской Федерации можно выделить: консолидированный бюджет всего государства, образуемый бюджетами всех уровней бюджетной системы; консолидированный бюджет субъектов РФ, складывающийся из бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории субъекта РФ; консолидированный бюджет муниципального образования, состоящий из местных бюджетов территорий, образующих это муниципальное образование. В связи с появлением федеральных округов в качестве самостоятельного вида выделяется консолидированный бюджет федерального округа, состоящий из бюджетов субъектов РФ, входящих в соответствующий федеральный округ.
В соответствии с федеративной природой Российского государства и наличием местного самоуправления в качестве относительно обособленных категорий выделяются федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные (муниципальные) бюджеты.
Бюджет федеральный — это экономические отношения, опосредующие процесс аккумулирования, распределения и использования централизованного денежного фонда Российской Федерации как единого государства, находящегося в распоряжении соответствующих органов власти, предназначенного для финансирования функций и задач общегосударственного значения и являющегося основным финансовым планом государства, утверждаемым Государственной Думой и Советом Федерации.
Федеральный бюджет следует рассматривать с трех точек зрения: экономический, материальный и правовой признак.
С экономической точки зрения федеральный бюджет представляет собой совокупность денежных отношений, складывающихся на уровне субъекта РФ по поводу перераспределения национального дохода и части национального богатства в целях аккумулирования, распределения и использования централизованного в масштабах всей Российской Федерации фонда, предназначенного для финансирования общегосударственных функций и задач. В процессе функционирования бюджетные отношения федерального уровня получают денежное воплощение, т. е. они материализуются. С материальной точки зрения федеральный бюджет представляет собой сконцентрированный в границах всего государства централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении соответствующих федеральных органов власти и используемый для решения задач общего государственного значения.
С юридической точки зрения бюджет является правовым актом, т. е. на федеральном уровне это основной финансовый план по распределению и использованию денежного фонда всего государства, утверждаемый Государственной Думой и Советом Федерации в форме федерального закона и закрепляющий юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.
Роль федерального бюджета выражается в том, что он является основной финансовой базой функционирования государства. Централизация финансовых средств в федеральном бюджете имеет важное экономическое и политическое значение, позволяет осуществлять единую финансовую политику на территории всей страны. Средства, мобилизуемые в федеральном бюджете, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут (или не должны) быть обеспечены из других источников. С помощью федерального бюджета осуществляется перераспределение финансовых средств между субъектами РФ с целью выравнивания условий их социально-экономического развития.
Бюджет субъекта РФ — это экономические отношения, опосредующие процесс аккумулирования, распределения и ис­пользования централизованного денежного фонда субъекта РФ, находящегося в распоряжении соответствующих органов власти, предназначенного для финансирования функций и задач этого субъекта и являющегося его основным финансовым планом, утверждаемым представительным органом в форме регионального закона.
С экономической точки зрения бюджет субъекта РФ представляет собой совокупность денежных отношений, складываю­щихся на уровне субъекта РФ по поводу перераспределения национального дохода и части национального богатства в целях аккумулирования, распределения и использования централизованного в масштабах определенного региона денежного фонда, предназначенного для финансирования функций и задач субъекта РФ.
С материальной точки зрения бюджет субъекта РФ представляет собой сконцентрированный в рамках определенного региона централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении соответствующих региональных органов власти и используемый для решения задач общего значения на данном уровне.
С юридической точки зрения бюджет субъекта РФ является правовым актом, т. е. основным финансовым планом по рас­пределению и использованию денежного фонда региона, утверждаемым соответствующим представительным органом и закрепляющим юридические права и обязанности участников бюджетных отношений этого уровня.
Бюджеты субъектов РФ представляют собой второй уровень иерархично построенной бюджетной системы. Местоположение бюджетов субъектов РФ обусловливает их определенную специфику, которая проявляется во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и бюджетами муниципальных образований.
Бюджет местный (муниципальный) — это экономические отношения, опосредующие процесс аккумулирования, распреде­ления и использования централизованного денежного фонда муниципального образования, находящегося в распоряжении органов местного самоуправления, предназначенного для финансирования общих задач местного значения, а также государственных делегированных полномочий и являющегося основным финансовым планом муниципального образования, утверждаемым представительным органом.
С экономической точки зрения местный бюджет представляет собой совокупность денежных отношений, в которые вступает муниципальное образование по поводу перераспределения национального дохода и части национального богатства в целях аккумулирования, распределения и использования централизованного в масштабах муниципального образования денежного фонда, предназначенного для финансирования функций и задач местного самоуправления.
С материальной точки зрения местный бюджет представляет собой сконцентрированный в рамках определенного муниципального образования централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении органов местного самоуправления и используемый для выполнения функций и задач местного самоуправления, а также делегированных государственных полномочий.
С юридической точки зрения местный бюджет является правовым актом, т. е. это основной финансовый план муниципального образования по распределению и использованию денежного фонда муниципального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом в форме решения и закрепляющий юридические права и обязанности участников бюджетных отношений местного уровня.
В западных странах большинство бюджетных реформ направлено в первую очередь на совершенствование процесса принятия решений и усиление ответственности правительства за исполнение бюджета. При этом инициаторы реформ исходят из того, что принимающие решения по бюджетным вопросам должны стремиться к повышению качества как самого бюджетного планирования, так и к расширению и совершенствованию информационной базы, служащей основанием при принятии тех или иных решений.
Заключение
Государственная система бюджетирования - это система выбора целей и методов. Комплекс каналов, по которым функционирует необходимая для этого процесса информация, постоянно изменяется. Комплекс разнообразных процессов политического и экономического характера интегрирован в систему бюджетирования Осуществляемый в процессе бюджетирования выбор между целями и задачами есть политический выбор, заключающийся в распределении ресурсов между частным и государственными секторами, а внутри госсектора в принятии решений о распределении их на справедливой и нередко альтернативной основе.
Ответственность дифференцирована в зависимости от конкретных направлений финансовой деятельности правительства. Задачи в области контроля за проведением фискальной политики отличны от задач в области контроля за использованием бюджетных ассигнований и т.п.
Литература
Балабанов И.В. Финансы и государство, Мн.: Экономика, 2007г., 320 с.
Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. М., 2002. С. 134.
Сергеев А.С. Финансы и право, Мн: БГЭУ, 2008 г., 210с.
Пархачев А.Г., Е. Финансы государства, Мн.: Новое знание, 2007 г. 190 с.
19

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Балабанов И.В. Финансы и государство, Мн.: Экономика, 2007г., 320 с.
2.Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. М., 2002. С. 134.
3.Сергеев А.С. Финансы и право, Мн: БГЭУ, 2008 г., 210с.
4.Пархачев А.Г., Е. Финансы государства, Мн.: Новое знание, 2007 г. 190 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024