Вход

Вариант 1. Представительство в суде.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164938
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
II. ВИДЫ СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
2.1. Законное представительство
2.2. Договорное представительство
2.3. Общественное представительство
2.4. Представительство по назначению
III. ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее верным на наш взгляд является следующее деление судебного представительства в гражданском процессе на виды: законное представительство; договорное представительство; общественное представительство и представительство по назначению.
Законное представительство основывается на непосредственном указании закона при наличии определенного юридического факта.
В соответствии с нормами гражданского процессуального права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право представлено федеральным законом .
Договорное представительство осуществляется на основании трудового договора или контракта, а также договора поручения, а в некоторых случаях даже агентского договора.
То есть можно сделать вывод, что договорное представительство возникает на основании соглашения сторон.
Общественное представительство – это представительство, которое осуществляется уполномоченными общественных организаций по делам членов своих организаций, а также других граждан, если данная организация защищает их права (общество инвалидов, общество ветеранов и другие).
Представительство по назначению нельзя путать с договорным и законным представительством, хотя в гражданском процессуальном законодательстве некоторые нормы по данному виду представительства закреплены именно в статье про законное представительство. Однако представительство по назначению все же следует отделять от иных видов представительства.
Так, представительством по назначению является представительство лицом, которому передано в доверительное управление имущество гражданина, признанного в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим .
3) Определен объем и выявлен порядок оформления полномочий судебного представителя.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает для представителя широкий круг полномочий .
Так, представитель имеет право совершать от имени представляемого все процессуальные действия, за исключением тех, которые специально должны быть оговорены в доверенности, которая выдается представляемым лицом (специальные полномочия): право на подписание искового заявления; предъявление искового заявления в суд; передача спора на рассмотрение третейского суда; предъявление встречного иска; полный или частичный отказ от исковых требований, либо уменьшение их размера; признание иска; изменение предмета или основания иска; заключение мирового соглашения; передача полномочий другому лицу, то есть передоверие; обжалование судебного постановления; предъявление исполнительного документа к взысканию; получение присужденного имущества или денег.
Также выделяются общие полномочия, право на которые представитель имеет без специального указания в доверенности либо ином документе: знакомиться с материалами дела; делать выписки из материалов дела; снимать копии; заявлять отводы участникам процесса; представлять доказательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; приводить доводы и высказывать соображения по всем возникающим в ходе судебного заседания вопросам; возражать против ходатайств, доводов и соображений лиц, участвующих в деле и другие.
Однако данные ограничения не распространяются на законных представителей, которые имеют право совершать все процессуальные действия представляемых ими лиц без какого-либо специального разрешения, за определенными исключениями.
Полномочия представителя должны быть оформлены и удостоверены надлежащим образом.
Для осуществления полномочий представителя необходима полная дееспособность и надлежащее оформление данных полномочий, то есть нотариально заверенная или приравненная к ним доверенность на передачу полномочий, либо ордер адвокатского образования, либо документ, который удостоверяет законность представителя, либо устное или письменное заявление доверяющего лица в судебном заседании.
В результате достигнута цель исследования представительства в суде в рамках гражданского процесса.
Представительство в гражданском процессе имеет социальное, политическое и юридическое значения .
Социальное значение представительства проявляется во влиянии гражданского общества на защиту благ и ценностей человека в тех случаях, когда возникают споры, которые подлежат рассмотрению и разрешению в суде.
Политическое значение представительства отражено в Конституции Российской Федерации, те есть равноправие граждан перед законом и судом, а также право на получение квалифицированной юридической помощи.
Юридическое значение представительства проявляется в возможности использования представительства в целях реализации субъективных процессуальных прав, защиты и охраны интересов и благ граждан в гражданском судопроизводстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации (Электронный ресурс(: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 31 января 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 01.01.2012 № 200-ФЗ)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Об акционерных обществах [федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (в ред. 01.01.2012)]. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
Баранов, В. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе [Текст] / В. Баранов // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. - № 2.
Беспалов, Ю. Участие законных представителей в реализации семейных прав ребенка [Текст] / Ю. Беспалов // Российская юстиция. – 2008. - № 6.
Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. Н. Треушникова. – М.: Издательство «Спарк», 2009. – 328 с.
Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. Ю. К. Осипова. – М.: Издательство БЕК, 2008. – 264 с.
Гражданский процесс [Текст]: учебник / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Издательство БЕК, 2008. – 384 с.
Гражданско-процессуальное право России [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. С. Шакарян. – М.: Юристъ, 2007. – 428 с.
Гуев, А. Н. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Электронный ресурс( / А. Н. Гуев. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Жилин, Г. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст]. – М.: ТК Велби, 2008. – 648 с.
Невзгодина, Е. Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст]. – М.: Спарк, 2009. – 596 с.
«______»_____________2012 г. __________________
ПРИЛОЖЕНИЕ
УШ

___________________№ ___________________
ДОВЕРЕННОСТЬ
на ведение дел организации
в Н-ском районном суде М-ской области
г. Н-ск 12 марта 2012 года
М-ское областное государственное автономное учреждение социального обслуживания «Н-ский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр), в лице директора Ивановой Ирины Ивановны, действующего на основании Устава, уполномочивает настоящей доверенностью юрисконсульта Петрову Ольгу Павловну (приказ о приеме на работу от «23» августа 2007 года прилагается), паспортные данные: серия 33 10 № 563859, дата выдачи 20.04.2006, выдан ТП УФМС России по М-ской области в Н-ском районе, место жительства: М-ская область, г. Н-ск, ул. Мира, 7-1, вести от имени Центра и в его интересах все дела с его участием в качестве ответчика в Н-ском районном суде М-ской области по гражданским делам по исковому заявлению прокурора Н-ского района М-ской области в защиту интересов Сидоровой Елены Васильевны к Центру о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы.
Петрова Ольга Павловна вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Доверенность выдана сроком до 31 декабря 2012 года без права передоверия.
Подпись Петровой О.П. __________________________ удостоверяю.
Директор Центра И. И. Иванова
Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. Ю. К. Осипова. – М.: Издательство БЕК, 2008. С. 101.
Гражданский процесс [Текст]: учебник / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Издательство БЕК, 2008. С. 95.
Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. Н. Треушникова. – М.: Издательство «Спарк», 2009. С. 90.
Гражданско-процессуальное право России [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. С. Шакарян. – М.: Юристъ, 2007. С. 151.
Невзгодина, Е. Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст]. – М.: Спарк, 2009. – 596 с.
Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. Н. Треушникова. – М.: Издательство «Спарк», 2009. С. 109.
Гражданский процесс [Текст]: учебник / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Издательство БЕК, 2008. С. 101.
Гражданско-процессуальное право России [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. С. Шакарян. – М.: Юристъ, 2007. С. 152.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Беспалов, Ю. Участие законных представителей в реализации семейных прав ребенка [Текст] / Ю. Беспалов // Российская юстиция. – 2008. - № 6.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гуев, А. Н. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Электронный ресурс( / А. Н. Гуев. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Об общественных объединениях [федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ (в ред. от 01.07.2011)]. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 01.01.2012 № 200-ФЗ)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Там же.
Там же.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Жилин, Г. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст]. – М.: ТК Велби, 2008. С. 267.
Баранов, В. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе [Текст] / В. Баранов // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. - № 2.
2
В Н-ский районный суд
М-ской области

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 31 января 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
4.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 06 февраля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
5.Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации [Электронный ресурс]: [федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 01.01.2012 № 200-ФЗ)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
6.Об акционерных обществах [федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (в ред. 01.01.2012)]. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
7.Баранов, В. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе [Текст] / В. Баранов // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. - № 2.
8.Беспалов, Ю. Участие законных представителей в реализации семейных прав ребенка [Текст] / Ю. Беспалов // Российская юстиция. – 2008. - № 6.
9.Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. Н. Треушникова. – М.: Издательство «Спарк», 2009. – 328 с.
10.Гражданский процесс [Текст]: учебник для вузов / Под ред. Ю. К. Осипова. – М.: Издательство БЕК, 2008. – 264 с.
11.Гражданский процесс [Текст]: учебник / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Издательство БЕК, 2008. – 384 с.
12.Гражданско-процессуальное право России [Текст]: учебник для вузов / Под ред. М. С. Шакарян. – М.: Юристъ, 2007. – 428 с.
13.Гуев, А. Н. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] / А. Н. Гуев. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
14.Жилин, Г. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст]. – М.: ТК Велби, 2008. – 648 с.
15.Невзгодина, Е. Л. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст]. – М.: Спарк, 2009. – 596 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0089
© Рефератбанк, 2002 - 2024