Вход

Проблемы соблюдения этичеких норм на примере ток-шоу "Говорим и показываем" и "Пусть говорят".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164901
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Этические аспекты ток – шоу «Пусть говорят»
2. Этические аспекты ток – шоу «Говорим и показываем»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С целью демонстрации негативного отношения была использована как сама Ольга, так и героиня, для которой опыт стал удачным и благодаря хирургам она приобрела красивую, пышную грудь, ноги, бедра но при этом собирается продолжить свои эксперименты. Негативное отношение к подобному жизненному стилю определяется уже тем, что сама героиня предстает как легкомысленная, недалекая девушка в весьма откровенном наряде.
Показательным является нарушение этики в записи «Голый Панин», где обсуждается проблема этической составляющей поведения героя, личные снимки которого оказались в сети интернет и в контексте передачи выясняют насколько этично демонстрировать наготу для известных людей, а Н. Джигурда и его спутница демонстрируют ее прямо в прямом эфире на глазах у пораженных зрителей.
2. «Избегать стереотипов в отношении к людям на основе их расы, пола, возраста, вероисповедания, национальности, сексуальной ориентации, физических недостатков и социальной принадлежности»
Ток-шоу весьма активно использует стереотипы, сложившиеся относительно образа жизни и стиля жизни.
В частности. В передаче «Забили ремнем» одним из участников выдвигается идея о том, что при необходимости бить женщину ремнем не зазорно, так, как женщина существо глупое и если она вместо того, чтобы заниматься детьми пьет, то применить к ней силу просто необходимо. Часть аудитории с ним соглашается и не видит ничего предосудительного в «разумном» применении насилия.
Не удается избежать стереотипов в видеосюжете «Жить больно», где героев, имеющих тяжелые наследственные и неизлечимые заболевания обрекают на бесперспективность и безрадостность жизни и фактически все решают за них, как за людей ограниченных и неспособных к полноценной оценке ситуации.
3. «Считать особым долгом обеспечение открытости при обсуждении социально значимых вопросов и доступа к официальной документации»
Доступность и открытость информации и необходимость таковой в контексте передачи не обсуждаются, а как бы подразумеваются по умолчанию. Для ведущего не существует понятия «личная жизнь» и «личное пространство». Открыто демонстрируются кадры из личной жизни, в частности кадры из роддома в сюжете «Смерть при рождении», кадры из реанимации, где прикована к постели женщина, ставшая жертвой врачебной ошибки («Детоубийцы»). Женщины в данных кадрах переживают интимные, неприглядные моменты жизни и вряд ли рассчитывали. Что подобном виде их покажут на всю страну.
4. «Быть особенно чутким при сборе информации или публикации интервью и фотографий к тем, кого непосредственно затронули трагедия или горе»
Ведущий и режиссер не проявляют чуткости по отношению к пострадавшим героям не взирая на явную трагедию в ряде сложившихся ситуаций. Более того, в некотором контексте они даже склонны к тому, чтобы осудить пострадавших. В частности, сюжете «Забил ремнем» аудитория осуждает погибшую от жестоких побоев героиню за то, что она принимала спиртное не разобравшись в причинах подобного поведения.
В сюжете «Подлый жених» героиня была заснята в процессе нахождения в стационаре и режиссер вынес все составляющие несчастья, которое с ней произошло, сделав акцент на том, что девушка в своих бедах виновата сама. Подобные же акцент был сделан в процессе обсуждения проблемы рабства с акцентом на том, что героини по глупости сами шли в руки работорговцев («Сексуальное рабство»).
5. «Признавать, что простые граждане имеют больше прав на защиту частной жизни, чем должностные лица, стремящиеся к власти, влиянию или общественному вниманию. Только крайняя общественная необходимость может стать оправданием для вмешательства в частную жизнь другого лица»
В контексте передачи не прослеживается присутствующая в «Пусть говорят» линия обсуждения проблемы защиты прав пострадавших от системы в принципе. В частности, о том, что возможно бороться с халатностью врачей тем, что попробовать подать исковые заявления неоднократно упоминается. Однако тут же выносится фактический вердикт о том, что в перспективе это бесполезно. Подобная линия просматривается в сюжетах «Смерть при рождении», «Детоубийцы». И в том и в другом случае отмечаются факты вопиющего беззакония и некомпетентности со стороны врачей, что привело по факту к гибели младенцев и травмам матерей, однако, установка на необходимость борьбы отсутствует. Данная же модель прослеживается в сюжете «Смерть на двоих», где фактически идет акцент на то, что необходимо смириться с существующим ходом вещей. Система данный вопрос решить не может в силу его специфичности.
6. «Показывать пример хорошего вкуса. Не разжигать нездоровый интерес к сенсациям»
При освещении проблем сюжетов весьма показательно и поведение ведущего. Он вмешивается в частную жизнь, высмеивает некоторые личностные характеристики участников, высказывает свое мнение открыто, не пресекает нелицеприятные высказывания в отношении героев со стороны других участников. Его действия направлены не на соблюдение этических норм и правил, а на то, чтобы повысить интерес к обсуждаемой проблеме. Ведущий явно склонен к тому, чтобы разжигать интерес к сенсации.
В частности, при обсуждении проблемы подростковых самоубийств в сюжете «Смерть на двоих» он нагнетает обстановку фактами и подробностями из жизни девочек, в значительной мере преувеличивая трагичность событий, переиначивая их ход и приводя параллельные события, созвучные с данным сюжетом.
В сюжете «Сексуальное рабство» акцент сделан не на трагедию героинь, а на масштабы трафика и распространенность секс – рабства, в том числе вывоза русских молодых женщин за границу и факт того, что подобная участь может угрожать каждой.
7. «Быть осторожным, раскрывая имена несовершеннолетних, подозреваемых в совершении сексуальных преступлений, или их жертв»
Ток – шоу весьма редко ориентировано на сохранение права на неприкосновенность личности. Однако, периодически такая ориентация просматривается. В частности, в сюжете «Сексуальное рабство» одна из героинь скрыла лицо. В сюжете «Голый Панин» на фото главного героя были скрыты гениталии, так же как и срыты элементы обнаженной натуры раздевшейся героини.
Таким образом, модель построения ток-шоу «Говорим и показываем» также не ориентирована на четком соблюдении норм и правил этики. Приоритетным в передаче является зрелищностью.
Заключение
Рассмотрев теоретические и практические составляющие этических норм и правил то-шоу и их соблюдения в контексте работы мы пришли к выводу о том, что они не являются приоритетными и значимыми при выстраивании сценария.
На примере обсуждения проблем, поставленных в анализируемых сюжетах передач удалось выявить присутствие явных этических нарушений, в частности таких, как ориентация на стереотипы при обсуждении проблемы, отсутствие сочувствия к пострадавшим, нарушения тайны личной жизни, демонстрация на всеобщее обозрение нелицеприятных кадров, кадров, отснятых тайно и не согласованных с противоположной стороной, разжигание нездорового интереса к сенсации и фактическое отклонение от того, что проблема некачественного оказания услуг заслуживает решения, а не просто демонстрации на широкую публику вызывающих дрожь фотографий, рассказов и видео – кадров.
При этом было отмечено и различное поведение ведущих шоу. Если А. Малахов более склонен к тому, чтобы придерживаться норм и правил этики, оценивать ситуацию нейтрально и откровенно не выражать свое негативное отношение, если таковое присутствует, то Леонид Кошанский данной модели поведения не придерживается. Он более ориентирован на то, чтобы сделать передачу рейтинговой, докопаться до самых глубин негативной составляющей проблемы, при этом как можно меньше внимания уделяя позитивной стороне вопроса.
Создание из ситуации требующей сочувствия шоу уже само по себе является нарушением этических норм и правил. Использование жертвы ситуации в качестве показательного объекта также считается недопустимым с точки зрения этики, однако это не мешает ток – шоу использовать их для привлечения внимания зрителей.
Список литературы
Бергер Н.В. Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития. - Волгоград, 2005.
Бирбом М. Хозяин ток-шоу //Спутник-ТВ. - 2005. - №7.
Вакурова Н.В. Типология жанров современной экранной продукции. - М.: Элита, 2009.
Вартанов А.С Актуальные проблемы телевизионного творчества: на телевизионных подмостках. - М: Высшая школа, 2003.
Гайдарева И.Н. Социокультурная среда как фактор формирования информационной культуры личности. - Майкоп: Аякс, 2002.
Дондурей Д.Энциклопедия частной жизни// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2007.
Дондурей Д. Развлекательное ТВ: шутки в сторону// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2007.
Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. - М.:Академический проект. 2006.
Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: АСТ, 2004.
Луман Н. Реальность масс-медиа. М.: Праксис, 2005.
Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М.: Дашков и К, 2000.
Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - М.: Алетейя, 2008.
Поберезникова Е.В. Телевидение взаимодействия: интерактивное поле общения. - М.: Аспект Пресс, 2004.
Почепцов Г.Г. Медиа. Теория массовых коммуникаций. - М.: Аспкт – пресс, 2008.
Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - М.: Олма-Пресс, 2002.
Выпуски передачи «Пусть говорят» [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.1tv.ru/sprojects_editions/si=5685 (дата обращения 20.03.2012)
Выпуски передачи «Говорим и показываем» [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.ntv.ru/peredacha/Govorim_i_pokazyvaem/ (дата обращения 20.03.2012)
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Бергер Н.В. Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития. - Волгоград, 2005.
2.Бирбом М. Хозяин ток-шоу //Спутник-ТВ. - 2005. - №7.
3.Вакурова Н.В. Типология жанров современной экранной продукции. - М.: Элита, 2009.
4.Вартанов А.С Актуальные проблемы телевизионного творчества: на телевизионных подмостках. - М: Высшая школа, 2003.
5.Гайдарева И.Н. Социокультурная среда как фактор формирования информационной культуры личности. - Майкоп: Аякс, 2002.
6.Дондурей Д.Энциклопедия частной жизни// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2007.
7.Дондурей Д. Развлекательное ТВ: шутки в сторону// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2007.
8.Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. - М.:Академический проект. 2006.
9.Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: АСТ, 2004.
10.Луман Н. Реальность масс-медиа. М.: Праксис, 2005.
11.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М.: Дашков и К, 2000.
12.Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - М.: Алетейя, 2008.
13.Поберезникова Е.В. Телевидение взаимодействия: интерактивное поле общения. - М.: Аспект Пресс, 2004.
14.Почепцов Г.Г. Медиа. Теория массовых коммуникаций. - М.: Аспкт – пресс, 2008.
15.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - М.: Олма-Пресс, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024