Вход

Педагогическая наука XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164899
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Российская педагогическая мысль ХХ века
2.Гуманистическое и неогуманистическое направления западной педагогики.
3. Социал-реконструктивистское направление педагогической мысли
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Характерными чертами программированного обучения явились уточнение учебных целей и последовательная (поэлементная) процедура их достижения. Первые итоги развития программированного обучения очень точно определил американский педагог У. Шрамм: «Программированное обучение есть своего рода репетитор, который ведет учащегося: путем коротких логически связанных шагов, так что он почти не делает ошибок и дает правильные ответы, которые немедленно подкрепляются путем сообщения результата, в результате чего он) движется последовательными приближениями к ответу, который является целью обучения».
Впоследствии программированное обучение стало отправным пунктом для перехода к «технологическому» пониманию полностью программированного учебного процесса, характеризуемого диагностичностью описания цели, воспроизводимостью педагогических процессов и результатов.
Однако уже в первые годы внедрения программированного обучения педагоги, специализирующиеся в области обучения одаренных детей, с тревогой отмечали, что бихевиористское программирование учебной деятельности отрицательно сказывалось на формировании творческого мышления учащихся.
Осознание необходимости модернизации педагогической теории, приведения ее в соответствие с новыми требованиями постнеклассической науки, которая характеризуется синергетическим этапом развития системных исследований, пришло в научную среду в конце 1980-х гг. Выступая в 1989г. на международном симпозиуме в Вене, канадский профессор Р. Рамзей утверждал, что состояние теоретико-методологических основ педагогической науки, опутанных паутиной механистических воззрений и концепциями прошлого века, вызывает глубокие опасения. По его мнению, необходимо искать ответ на серьезный вызов новейших достижений естественных наук, брошенный всем прочим областям науки. Возникает необходимость переосмыслить, придать новое понимание и выработать новые основания для педагогики и всей социально-педагогической деятельности в обществе. Р. Рамзей и его коллеги предложили в основу глобальной модели социально-педагогической деятельности положить представление об общности механизма формирования структур в системах различной природы. При этом модель становится независимой от национальных государств, господствующих идеологий и культур. Теоретическое положение о становлении порядка через хаотическую неустойчивость позволяет более точно описать «сложное взаимодействие между индивидами и коллективистскими аспектами поведения человека». Нетрудно видеть, что предлагаемая концепция реформирования педагогической науки и образования насквозь пронизана синергетической идеологией.
В США в 80-90-е годы происходит поиск новой системы, что проявилось в дискуссиях о «традиционных» и «новых» ценностях. Новая система ценностей ориентирована на осознание первостепенной важности решений глобальных проблем выживания человечества в современном мире.
В каком-то смысле можно сказать, что социологизаторское направление основано на идеях прагматизма, которые стали особенно активно внедряться в образование США в начале 60-х годов, когда была на новом уровне поставлена проблема подготовки учащихся к жизни. В это же время появились специальные курсы по подготовке учащихся к преодолению социальных трудностей и соблазнов по самым разным направлениям: потребление, личная безопасность, половое воспитание, самозащита, карьера.
В это время ученые Ф.Холлис и Р.Смолли выдвигают так называемую «концепцию приближения». Выделив пять теоретических концептов (оценка, личность в ситуации, процесс, взаимоотношения и вмешательство − «интервенция»), они использовали в своей концепции методологии теории систем и теории коммуникации. Впоследствии они применили свой подход к теории индивидуальной работы и к теории работы с группой, что оказалось важным для современной социальной педагогики.
В 90-е годы во всем мире появилось много программ, направленных на укрепление ценностей мира, демократии и прав человека.
Заключение
Таким образом, анализ литературных источников показал, что педагогическая мысль ХХ века очень разнообразна.
В данной работе мы изучили взгляды таких русских ученых и педагогов: П. П. Блонского, П.Ф. Каптерева. А. С. Макаренка, В. А. Сухомлинского.
П.Ф. Каптерев развивал идею личностного подхода, разрабатываемую в российской педагогике еще со времени Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Он также опирается на уважение личности и ее человеческого достоинства, отмечая, что у детей, так же как и у взрослых, есть не только обязанности, но и права. Центром гуманистической педагогики П.Ф. Каптерева была идея о создании школы, способствующей саморазвитию человека.
П. П. Блонский, рассматривая воспитание как целостный процесс, видел его основную функцию в стимулировании развития личности. «…Воспитание, − писал он в статье «О наиболее типичных педагогических ошибках при организации трудовой школы», − должно быть не обработкой, не отшлифованием, но внутренним стимулированием развития ребенка».
А.С. Макаренко педагогику рассматривал как науку практическую, которую можно вывести только из педагогического опыта, закрепив теорией, а не из теорем.
Развивая учение о цели воспитания, Макаренко указывал, что педагог должен иметь перед собой программу человеческой личности, которая охватывает все содержание личности (внешнее поведение и внутренние убеждения, политическое воспитание и знания). Эта программа должна включать общую «стандартную» часть (воспитание смелости, мужества, честности, трудолюбия и др.) и индивидуальный корректив к ней (развитие индивидуальных задатков, склонностей, таланта и призвания). Исходя из условий времени и будучи его продуктом, Макаренко цель воспитания видел в подготовке культурного человека, для этого надо дать ему образование, желательно среднюю квалификацию, политически развить, дисциплинировать, развить чувство долга и понятие чести, воспитать качества хозяина и организатора.
Стержнем педагогики Макаренко является учение о детском коллективе. Он рассматривает полноценный коллектив как необходимое условие более полного развития личности.
В.А.Сухомлинский − крупнейший педагог ХХ века. Его произведения переведены переведены на 40 языков народов мира. Он рассматривал практически все аспекты теории и практики воспитания, дидактики и школоведения. Талантливый практик и теоретик, он всю жизнь проработал в сельской школе. Важное место в его деятельности занимает проблема творческого отношения педагога к своей профессиональной деятельности.
Особое внимание уделял воспитанию у подрастающего поколения гражданственности. Он продолжил развитие учения о воспитательном процессе в коллективе, разработал методику работы с отдельным учеником в коллективе. Глубоко и оригинально разработаны Сухомлинским вопросы воспитательного воздействия традиций, фольклора, природы. В книге «Сердце отдаю детям» Сухомлинский ярко показал, что успех работы воспитателя, направленной на гармоничное развитие детей, возможен только при глубоком знании духовной жизни и особенностей развития каждого ребенка.
В работе также рассмотрены основные западные педагогические концепции ХХ века.
Представители гуманистического направления пропагандируют много очень интересных идей, например:
главное предназначение человека − это открытие своего «я»;
главное предназначение школы − это обучение учащегося в пользу его свободы и без страха потерпеть неудачу;
«свобода учения», учитель помогает учащемуся познать себя, получить те знания, которые ему жизненно важны, соотнести учебный предмет со своими собственными интересами и целями;
ценность инициативы, свободного поиска учителей и учащихся, нестандартного подхода к стимулированию творческих сил учащихся;
«приглашающий» стиль преподавания в противовес стимулирующему и подавляющему преподаванию, который характеризуется особой позицией учителя по отношению к учащимся: проявление чувства симпатии и уважения к учащимся, передача ответственности учащимся за качество учения, признание способностей и достоинства учащихся;
в обучении должно присутствовать сочетание гуманистического и рационального подхода, то есть общих гуманистических установок на школу и социальной полезности обучения (этот момент получил наибольшее признание у педагогической общественности Запада);
открытое обучение, например, открыты двери, классные комнаты, ученики могут менять виды деятельности, программа открыта для свободного выбора учениками и учителями в соответствии с интересами ученика.
Из социал-реконструктивистского направления предоставляет интерес синергетический подход, который сейчас активно применяется во многих областях гуманитарного знания, в том числе и в педагогике.
Синергетика позволяет дать новую трактовку глобального педагогического процесса как «многоуровневого целого» – качественно иного феномена по сравнению с составляющими его элементами (национальными, региональными педагогическими стратами и системами).
Другой существенной чертой синергетического миропонимания является новая картина роста научно-педагогического знания, в которой особое внимание уделяется полифоничности познаваемых процессов, обнаружению в них нераскрытых или недостаточно раскрытых состояний, признание большей роли случайности в их развитии.
Список использованной литературы
Амирокова Н.В. Духовное развитие личности в педагогике Петра Федоровича Каптерева (1849-1922) // Вестник Ставропольского государственного университета. − 2008. − № 56. − С.5-9.
Бердяев Н.А. Философия свободного духа. − М.: Республика, 1994. − С.202.
Веселова В.В. Традиционные и новые ценности в системе образования США // Педагогика. − 1996. − № 2.− С. 102-108.
Гриценко Л. И. А. С. Макаренко: Педагогика трудного детства / Л. И. Гриценко. − Волгоград, 2003 − С. 205.
Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: анализ зарубежного опыта. − М.: Наука, 1997. − С.17.
Латышина Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учеб. пособие. − М.: Гардарики, 2005. − С.549.
Макаренко А.С.Собрание сочинений в 4-х томах. − М: Правда, 1987.
Пилиповский В.Я.. Современная западная педагогика: социал-реконструктивистское направление // Педагогика. − 1995. − № 5. − C.94.
Сумнительный К. Е. Теоретическое осмысление и практика использования зарубежных педагогических систем в отечественном образовании второй половины XX в.: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.01 / К. Е. Сумнительный. − М., 2008. − С.3-6.
Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. − М.: Издво МГУ, 1975. − С. 319.
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. − М.: Гуманит. изд. центр ВЛА ДОС, 2001. −С. 31.
Сумнительный К. Е. Теоретическое осмысление и практика использования зарубежных педагогических систем в отечественном образовании второй половины XX в.: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.01 / К. Е. Сумнительный. М., 2008. С.3.
Амирокова Н.В. Духовное развитие личности в педагогике Петра Федоровича Каптерева (1849-1922) // Вестник Ставропольского государственного университета.2008. № 56. С.5-9.
Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М.: Республика, 1994. С. 202.
Гриценко Л. И. А. С. Макаренко: Педагогика трудного детства / Л. И. Гриценко. Волгоград, 2003 С. 205.
Макаренко А.С.Собрание сочинений в 4-х томах. М: Правда, 1987.
Латышина Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2005. С.549.
Пилиповский В.Я.. Современная западная педагогика: социал-реконструктивистское направление // Педагогика. 1995. №5. C. 94.
Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М.: Издво МГУ, 1975. С. 319.
Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: анализ зарубежного опыта. М.: Наука, 1997. С.17.
Веселова В.В. Традиционные и новые ценности в системе образования США // Педагогика. 1996. №2. С. 102-108.
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛА ДОС, 2001. С. 31.
24

Список литературы [ всего 11]

11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024