Вход

Государственная инновационная политика Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 164884
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это связано как со следованием общероссийской линии по формированию инновационного государства, так и с возможностью в Москве стать конкурентоспособным только высокотехнологичным и наукоемким предприятиям.
По данным исследования, проведенного НП «Руссофт», предприятия положительно оценивают инновационные инициативы государства, 60% респондентов согласны с тем, что власти страны поддерживают инновационную индустрию.
В начале 2006 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому российским разработчикам программного обеспечения предусматриваются налоговые льготы в виде уплаты ЕСН в размере 6% с прибыли. Однако на практике принятие этого закона, по оценкам представителей данной отрасли, не несет пользы реальным компаниям. По информации CNews, основная проблема состоит в отсутствии федерального агентства, которое бы занималось обеспечением соблюдения принятых поправок.
Таким образом, на сегодняшний день со стороны российских властей интерес к инновационному сектору очевиден, предпринимаются активные усилия по активизации работы в этом направлении. Данное направление политики властей является общероссийской тенденцией перевести российскую экономику на инновационный путь развития, что должно помочь государству занять достойное место на мировом экономическом рынке, а также поднять политический имидж России.
Заключение
Инновации – это нововведения, которые формируются в тесной взаимосвязи с научно-техническим прогрессом и НИОКР и обеспечивают качественное повышение производственного процесса и его конечного результата. Они являются ключевым фактором экономической динамики предприятий.
В настоящее время инновационная политика стала одним из ключевых приоритетов для российского правительства. Главная цель, которую можно найти в стратегических документах нашего государства, - построение в России экономики на инновационных рельсах. Активно развивается строительство технопарков. РФ стремится использовать опыт европейских, которые поставили своей стратегической целью развитие кластерной политики с упором на разработку и внедрение инноваций.
Для достижения этой цели сегодня как на общефедеральном, так и региональном уровне в России разрабатываются программы поддержки инновационных предприятий, хотя, с точки зрения самих предприятий, эти программы пока не всегда являются эффективными. Однако можно предположить, что ситуация будет постепенно меняться в лучшую сторону, так как приоритеты по усилению государственной инновационной политике постоянно озвучиваются на самом высоком уровне.

Список использованных источников и литературы
Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005.
Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.
Официальный сайт НП «Руссофт» // URL: http://www.russoft.ru
Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007.
Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004. С. 3.
См.: Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005. С. 8.
Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007. С. 365.
Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002. С. 79.
Официальный сайт НП «Руссофт» // URL: http://www.russoft.ru
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников и литературы
1.Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
2.Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005.
3.Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.
4.Официальный сайт НП «Руссофт» // URL: http://www.russoft.ru
5.Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024