Вход

Роль предприятий инновационного типа в решении социально- экономических проблем региона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164861
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Приоритетные направления социально-экономического развития региона в условиях модернизации (на примере Краснодарского края)
Формирование конкурентоспособности санаторно- курортной отрасли с целью инновационного развития города-курорта Сочи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Градообразующая база формируется за счет обслуживания населения других регионов и стран. Расположение в благоприятных географических условиях способствует привлечению населения на эти территории. Благоприятный для города результат достигается за счет высокой доли гостиничных и санаторных комплексов, широкого представительства туристических, медицинских и транспортных профессиональных групп в структуре городской занятости. Курортные города относятся к уникальным природным комплексам с развитой системой обслуживания и организации досуга (Сочи, Анапа и т. д.).
Однако существующий туристский потенциал города не достаточен для реализации концепции устойчивого развития туризма. Одной из важнейших характеристик курорта является инфраструктура размещения туристов. В настоящее время в Сочи функционирует значительное количество гостиниц, пансионатов, домов отдыха, в которых в целом имеется более 34 тыс. гостиничных номеров с различными уровнями «звездности». Однако, в гостиничной инфраструктуре велика доля небольших семейных отелей и частных гостиниц (более 1500 единиц).
На протяжении последних лет рынок гостиничного бизнеса Сочи развивался стихийно и бесконтрольно. В результате, многие нынешние сочинские отели не отвечают современным требованиям рынка гостиничных услуг.
По оценкам операторов Сочинского рынка недвижимости, Сочи почти в два раза уступает ведущим европейским курортам по количеству гостиничных мест.
Среди факторов, препятствующих развитию этого рынка, выделяются сложности с распределением участков под гостиничные объекты вдоль береговой приморской линии, высокая стоимость земли, большой срок окупаемости, а также слабое развитие коммуникационных сетей на всей протяженности Большого Сочи.
Спрос на гостиничном рынке Сочи в летний сезон превышает предложение и имеет тенденцию к дальнейшему росту. После 2009 года выросли ценовые показатели вследствие увеличивающейся загрузки номерного фонда [5].
По стратегическому планированию города-курорта Сочи и его экономическому развитию ведется активная работа. Намечена совместная программа взаимодействия российской прессы, и администрации города-курорта Сочи, направленная на популяризацию курорта. Одна из главных задач – сделать курорт круглогодичным, что предполагает активное развитие направления горнолыжного отдыха в Сочи. В целом стратегией города-курорта Сочи является создание современного круглогодичного горноклиматического курорта.
Основные проблемы рынка отелей на курорте — недостаточность инвестирования в гостиничные проекты и отсутствие системы профессионального управления. Сроки окупаемости и реализации гостиничных проектов для многих бизнесменов затянулись, и как результат, — на рынке Сочи в свободной продаже экспонируется около 60-80 частных мини-отелей [5, 6].
Основными факторами, сдерживающими развитие туризма в России, в настоящее время являются:
- образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации;
- действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, нe способствующий росту въездного туризма;
- недостаточно развитая туристская инфраструктура, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 «звезды») c современным уровнем комфорта, несоответствие соотношения «цена/качество» в гостиницах и других средствах размещения;
- недостаточная государственная некоммерческая реклама туристских возможностей страны, что связано с низким уровнем бюджетного финансирования;
- невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров.
При сохранении сложившейся ситуации в сфере туризма в ближайшие годы может произойти снижение въездного туристского потока в Россию и увеличение выездного туристского потока российских граждан в зарубежные страны, что приведет:
- к дальнейшему износу (физическому и моральному устареванию) туристской инфраструктуры и снижению качества обслуживания, что влечет за собой падение конкурентоспособности российского туристского продукта;
- к повышению цены на туристские услуги и снижению доступности туризма для населения;
- к снижению инвестиционной привлекательности российского туристского рынка;
- к оттоку молодых и перспективных кадров за рубеж, где за счет российского трудового ресурса будет повышаться качество туристского продукта конкурирующих стран и направлений;
- к снижению поступлений от туризма в бюджеты всех уровней и уменьшению доходов населения;
- к снижению занятости населения.
Проблема носит системный характер и может быть решена только в рамках программно-целевого подхода к развитию территории муниципального образования г. Сочи.
Парадигма современного развития России ориентирована на «экономику знаний», ибо конкурентоспособность региональных экономик всё больше и больше становится зависимой от способности трансформироваться в соответствии с изменяющимися экономическими условиями и отвечать на заявленные потребности рынка. В соответствии с этим должна перестраиваться система государственного управления, используя значительные объёмы знаний, возможностей, открываемые информационными технологиями.
Становясь основным источником богатства регионов, бизнеса и граждан, знание, однако, может стать также и основным источником неравенства среди акторов территориального развития. Оставаясь мощным компонентом человеческих обществ, знание обнаруживает в себе новое состояние, а именно скорость своего накопления и распространения благодаря информационным и телекоммуникационным технологиям.
Сегодня мировые рынки, все государственные учреждения перепроектируются так, чтобы иметь возможность получения информации и обмена ею. Инфраструктурной базой упомянутой выше парадигмы становится Интернет.
В свете заявленного концепта следует сказать, что регионы Юга России так или иначе, но отстают в данном парадигмальном процессе и, следовательно, правящие элиты должны учиться и многому научиться у технологически развитых субъектов федерации внутри России и у технологически оснащённых стран. При этом формирование конкурентоспособных инструментов территориального развития должно ориентироваться на новые диапазоны возможностей, появляющиеся в экономике, ориентированной на меритократизм.
Получивший в последнее время широкое распространение термин «новая экономика» некоторыми исследователями сводится к решению задачи программного обеспечения, к компьютерным устройствам, к новым финансовым рынкам. На наш взгляд, это только вершина айсберга. Под воздействием информационных технологий, обработки данных реальным и, как правило, глубоким изменениям подвергаются все секторы экономики: услуги, промышленное производство, сельское хозяйство и т.д.
Инновационные структуры становятся опорными точками роста постиндустриальной экономики. Развернём далее сформулированный тезис применительно к развитию субъектов Южного Федерального округа РФ, уточнив некоторые особенности применительно к комплексной программе создания объектов зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи.
Заключение
Всё это вместе взятое позволяет нам предложить модель территориального планирования и развития, предусматривающую создание кластеров инновационных технологий. На наш взгляд, основными задачами создаваемых кластеров могут стать:
– определение глобальной стратегии развития экономики и социальной политики;
– стимулирование инвестиций в исследовательские и внедренческие проекты
путём использования возможностей налоговой политики и организации структур государственно-частного партнёрства;
– улучшение макроэкономической координации с чётким определением роли
каждого актора и каждого уровня принятия решений, связанных с внедрением инновационных технологий;
– фокусирование экономических реформ на расширении потенциала для роста ВВП и комплексного внедрения инноваций;
– координирование межрегиональной политики с целью расширения научно-исследовательского и внедренческого эффекта инноваций;
– преобразование региональных социальных моделей, вложение интеллектуального капитала в людей, усиление борьбы против социального исключения в его старых и новых формах (технологической и информационной неграмотности);
– внедрение инноваций в процессы политического управления с целью улучшения координации, контроля, ответственности элиты за рост технологического потенциала региона.
На практике выполнение любой стратегии требует соответствующего политического механизма, то есть центра управления на региональном уровне с полномочиями координации политики в сфере инноваций. Деятельность центра должна быть открытой для всех заинтересованных в координации деятельности акторов. Открытость должна стимулировать обмен опытом и сотрудничество.
Список литературы
Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ в 2011 г. – www.kremlin.ru/news
Борисов Е.Ф. Экономика. – М.: Юрайт, 2011. - 596 с.
Зелинская М.В., Перова А.Е., Ащеулов А.В. Оценка инвестиционного фактора развития инновационной экономики Краснодарского края // Финансовая аналитика: Проблемы и решения. 2011. № 9. С. 45-51.
Никулина О.В., Тассо А.Ю. Кластеризация российской экономики в условиях инновационного развития // Финансы и кредит. 2010. № 26. С. 29-48.
Кислова К. Олимпиада-2014 как фактор развития рынка труда Краснодарского края. Анализ основных направлений воздействия подготовки и проведения Олимпиады-2014 на рынок труда Краснодарского края, 2011. - 104 с.
www.pro-hotel.ru
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ в 2011 г. – www.kremlin.ru/news
2.Борисов Е.Ф. Экономика. – М.: Юрайт, 2011. - 596 с.
3.Зелинская М.В., Перова А.Е., Ащеулов А.В. Оценка инвестиционного фактора развития инновационной экономики Краснодарского края // Финансовая аналитика: Проблемы и решения. 2011. № 9. С. 45-51.
4.Никулина О.В., Тассо А.Ю. Кластеризация российской экономики в условиях инновационного развития // Финансы и кредит. 2010. № 26. С. 29-48.
5.Кислова К. Олимпиада-2014 как фактор развития рынка труда Краснодарского края. Анализ основных направлений воздействия подготовки и проведения Олимпиады-2014 на рынок труда Краснодарского края, 2011. - 104 с.
6.www.pro-hotel.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024