Вход

Типичные черты в образах экранных персонажей звёзд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164853
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Типичные черты экранного образа как элемент имиджа актера кино
1.1 Модели имиджа артиста
1.2 Особенности построения имиджа звезд
Глава 2. Технология создания конообраза
2.1. Возникновение кинообраза
2.2. Использование инструментария имиджмейкера для выражения типичных черт экранного образа
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Например, рассказ о девочке Маше изначально выгоднее в этом плане, чем повествование о всем народе. В последнем случае мы переходим в патетику, которая вызывает отторжение у аудитории. Один из классиков, исправляя фразу начинающего писателя "пятак упал", написал "пятак упал, звеня и подпрыгивая". Такой конкретный объект сразу становится более наглядным;
2) сопереживание - так мы обозначим подстраивание под чужую эмоцию. В штате Никсона был человек, собиравший реальные ситуации из его жизни. Подобные понятные факты легко переводятся в разрад "своих" эмоций,
3) заимствование чужих эмоций — это отсылка на чужие победы, чтобы сделать их своими. Так, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) символически связала себя с киевским "Динамо", чтобы иметь возможность опираться на его победы.
5. Формат
Под термином формат мы будем понимать процессы создания выгодных доя коммуникатора контекстов. Известно, к примеру, что более гомогенная аудитория легче поддается воздействию, чем разношерстная. Поэтому опытные ораторы даже стараются посадить людей поближе друг к другу, чтобы усилить эту общность, хотя бы физически.
Те или иные форматы приносят победу тому, кто ими лучше владеет.
6. Вербализация
Имиджмейкер умело вербализует действительность. Это очень важно, когда лидер может ярко и красочно описывать ситуации. Ведь в этом случае он не нуждается в "дополнительном проталкивании" своего мнения в прессе, которая сама радостно подхватывает удачные выражения.
Имиджмейкер может направлять вербализацию в нужную сторону, когда необходимо скрыть реальное положение вещей. Он также делает подобное, когда следует вербализовать представления самих людей, вложив эти слова в уста лидера или лозунг партии. То есть мы видим два основных момента использования слова:
а) увод от реальной ситуации,
б) присоединение к мнению аудитории. Рассмотрим эти случаи на примерах.
7. Детализация
Уровень воздействия повышается при определенной детализации подачи информации. Это не только иной уровень доверия, деталям мы всегда верим больше, чем абстракциям. Это также перевод на уровень личностного общения, когда мы начинаем представлять политика как человека. Мы привыкли к его виду на трибуне. В этой функции он и закреплен в массовом сознании. Но личностные черты сразу обогащают его образ.
Личностный образ выводит общение между массой и аудиторией на каноны домашнего общения. Нам нравится лидер без галстука.
Удачно подобранная деталь выступает в роли символа, поскольку может заменить собой целый набор текстов.
8. Архаизация
Массовое сознание имеет пониженный уровень по сравнению с уровнем каждого отдельного индивида. Как писал А. Богданов в своей "Тектологии" (М., 1989), толпа ориентируется по низшим реакциям, поскольку именно они являются общими для всех. Высшие реакции у каждого разные, поэтому, чтобы увлечь толпу, следует использовать общие для нее реакции. Архаизация автоматически вступает в действие в кризисные периоды, когда мы спускаемся по шкале потребностей А. Маслоу ко все более элементарным уровням. Заниженный уровень потребностей выдвигает на первое место более примитивные реакции, среди которых можно отметить следующие:
1) Опора на более примитивный вариант характеристик типа СВОЙ/ЧУЖОЙ.
2) Обожествление лидера (типа сталинского) тоже можно рассматривать в качестве реакции на сильный страх аудитории.
3) Возрастает роль защитных барьеров, предохраняющих от других.
4) Наблюдается увеличение статуса врагов.
5) В постсоветское время это порождение национальной идеологии ("квасной патриотизм", "славянофильство", "украинизация"), которые выступают в роли ограждения от чужого.
9. Замена целей
Когда СМИ рассказывают о том или ином событии, психологически они меняют вероятность подобного события в сторону завышения.
Сдвиг целей может быть не таким заметным, когда речь идет о единстве интересов, лежащих в основании этих целей. Основываться на общности интересов ради достижения своих целей предлагают У. Юри с коллегами из Гарвардской школы переговоров. В этом же русле лежит известная фраза о том, что у страны нет постоянных друзей, но есть постоянные интересы.
10. Подача противоречивых сигналов
К примеру, Мадонна подает сигналы как гомосексуальной ориентации, так и гетеросексуальной, что позволяет ей в результате охватить оба типа аудитории. Одновременно такая подача помогает увести аудиторию от внимания к тем аспектам, которые в данное время представляются нежелательными. Можно привести и другие примеры:
1) В первые постчернобыльские дни, выступая на партсобрании Киевского университета, партийный функционер высокого ранга в ответ на прямой вопрос по поводу происшедшего сказал, что более важной проблемой сегодня является решение о продаже/непродаже спиртного на празднике Первого мая.
2) Постоянство слухов о снятии/назначении правительственных чиновников высокого ранга, которые тут же начинают опровергаться.
3) Иногда подобные противоречивые сигналы поступают ради проверки реакции на них как политической элиты, так н массового сознания, а также в целях подготовки будущего развития событий.
4) Искусственная демонстрация слабости позволяет затем наказать своих врагов (типа китайской кампании "пускай Расцветают тысячи цветов").
Массовое сознание, пытаясь обработать эти противоречащие один другому сообщения, допускает ошибки, на которые и надеются те, кто их запускает.
11. Дистанцирование
Первостепенная задача состоит в необходимости дистанцироваться от явно негативных символов.
12. Метафоризация
Существенным методом построения воздействия является метафоризация, которая не только позволяет перестраивать сознание человека, но и одновременно является сильным механизмом, проникающим в сознание. Метафора особенно выгодна для описания новой деятельности, для которой у нас еще нет соответствующего языка. В этом случае метафора становится описанием одной области деятельности с помощью языка из другой области.
13. Визуализация
Важной особенностью имиджелогии должно быть признано воздействие сразу по нескольким каналам. И самым важным из них является отнюдь не вербальный, а визуальный.
Визуальный образ не должен сильно отличаться от того, что реально видит зритель.
14. Внедрение моделей восприятия
Важным феноменом управления общественным вниманием следует признать введение не только самой информации, но и одновременное введение моделей ее позитивного восприятия и оценки. Человек при этом получает не только сообщение о той или иной кампании, но и модель одобрения ее из уст уважаемых и популярных личностей.
Массовое сознание нуждается в определенных подсказках, в определенных опорных точках, которые помогают ему вырабатывать свое мнение.
15. Контекстное видение знаков
Амбивалентные сообщения наименее интересны для передачи, поскольку неизвестно, как именно они будут проинтерпретированы. И в результате могут быть потрачены интеллектуальные и материальные ресурсы, а введенное сообщение будет способствовать продвижению к иной цели.
Следует отметить также, что даже в том случае, если "объект" прекрасно владеет языком тела, все равно массовое сознание нуждается в существенной подсказке, поскольку мы привыкли работать в ситуации языка с большой долей избыточности, как это имеет место в случае естественного языка. Тогда никакой уровень "шума" не мешает продвижению сообщения.
Имиджмейкер должен уметь пользоваться методами косвенной коммуникации, когда нужное сообщение передается путем насыщения контекста лидера знаками того сообщения, которое нужно передать.
Заключение
Итак, всякий имидж артиста является имиджем, ориентированным на восприятие. Но наибольших успехов в создании и продуктивном действии имиджа достигают, как правило, те артисты, для которых этот же имидж является одновременно и ориентированным на самоощущение.
В данной курсовой работе было проведено исследование и получены выводы согласно задачам, поставленным в начале.
Мы определили модель имиджа актера, выявили особенности построения имиджа звезд, определили источники возникновения кинообраза, показали, как с помощью инструментария имиджмейкера объяснить возникновение типичных черт экранного образа.
Автор пришел к выводу, что возникновение в экранных образах актеров кино типичных черт формируется посредством инструментария имиджмейкера, а именно: позиционирования, мифологизации, манипулирования, эмоционализации, вербализации, форматирования, детализации, архаизации, замены целей, подачи противоречивых сигналов, дистанцирования, метафоризации, визуализации, внедрения моделей восприятия и т.д. Такое формирование имеет своей целью поддержание имиджа актера.
Звезды создаются конкретными людьми, то есть это вполне сознательный процесс конструирования: за Марлен Дитрих, за Рудольфо Валентино стоят конкретные имиджмейкеры, которым удается из стокгольмской продавщицы, к примеру, сделать Грету Гарбо. "Пресс-агенты переписывают фамильные истории, занимаются клубами фанов, производят для них журналы с миллионными тиражами, пишут за звезд их "автобиографии".

Список использованной литературы:
Адлер Г. Лекции по аналитической психологии. - М. - К., 1996
Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в мире финансов. - М., 1996
Горюнов В. Искусство кино. М., 1968
Кракауэр 3. Психологическая история немецкого кино. — М.,1977
Лотман Ю., Цвиньян Ю. Диалог с экраном. Таллин, 1994
Лотман Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики / http://lib.ru/CINEMA/kinolit/LOTMAN/kinoestetika.txt
Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002.
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2000
Ранк О. Миф о рождении героя. - М. - К., 1997
Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. - М., 1996
Цит. По Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2000
Кракауэр 3. Психологическая история немецкого кино. — М.,1977
Лотман Ю., Цвиньян Ю. Диалог с экраном. Таллин, 1994
Лотман Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики \ http://lib.ru/CINEMA/kinolit/LOTMAN/kinoestetika.txt
Горюнов В. Искусство кино. М., 1968
Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в мире финансов. - М., 1996
Адлер Г. Лекции по аналитической психологии. - М. - К., 1996
Ранк О. Миф о рождении героя. - М. - К., 1997
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2000
Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. - М., 1996
26

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы:
1.Адлер Г. Лекции по аналитической психологии. - М. - К., 1996
2.Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в мире фи¬нансов. - М., 1996
3.Горюнов В. Искусство кино. М., 1968
4.Кракауэр 3. Психологическая история немецкого кино. — М.,1977
5.Лотман Ю., Цвиньян Ю. Диалог с экраном. Таллин, 1994
6.Лотман Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики / http://lib.ru/CINEMA/kinolit/LOTMAN/kinoestetika.txt
7.Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002.
8.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2000
9.Ранк О. Миф о рождении героя. - М. - К., 1997
10.Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. - М., 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024