Вход

Преступление против финансовых интересов государства и других субъектов экономической деятельности по УКРФ и уголовному право зарубежных государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164836
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Финансовая безопасность Российской Федерации: ключевые аспекты
2.Преступление против финансовых интересов государства и других субъектов экономической деятельности
2.1.Уклонение от уплаты налогов физ.лицами и организациями
2.2.Уклонение от уплаты таможенных платежей
2.3.Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)
2.4.Изготовление или сбыт поддельных денег
2.5.Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
2.6.Нормативно-правовое регулирование финансовых преступлений за рубежом
3.Механизм обеспечения финансовой безопасности РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Аналогичные составы преступлений предусматриваются законодательством Англии, США и Италии.
Мошенническое получение незаконных налоговых льгот влечет уголовную ответственность в США и Германии. Законодательство ряда стран вводит уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов как для субъектов, действующих в своих интересах, так и для действующих в интересах третьих лиц.
В Италии к налоговым преступлениям относятся изготовление, распространение, приобретение, хранение или использование изданных или поступивших в розничную торговлю без официального разрешения бланков для заполнения налоговых документов, совершенное с целью уклонения от уплаты налогов. Такие действия наказываются тюремным заключением на срок от 6 месяцев до 3 лет. Такие «усеченные» составы фактически позволяют наказывать лицо за приготовительные действия к уклонению от налогов.
Французское законодательство предусмотрело ответственность и за организацию коллективного отказа от уплаты налогов путем насильственных действий, угроз, а также за подстрекательство к неуплате налогов или ее задержке. Такие деяния наказываются тюремным заключением на срок от 1 до б месяцев и штрафом.
Преступные действия должностных лиц и работников налоговой службы. Согласно § 7202 главы 75 Свода законов США лица, обязанные собирать, рассчитывать и вносить налоги, которые намеренно не собирают неправильно рассчитывают и не вносят налоги, наказываются штрафом до 10 тысяч долларов или (и) лишением свободы на срок до 5 лет.
Нарушение налоговой тайны - уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена законодательством США и Германии. В ФРГ такое преступление наказывается лишением свободы на срок до 2 лет или штрафом.
Вымогательство, шантаж со стороны налоговых органов, а также сговор с другими лицами с целью нанести ущерб государству.
Работники налоговой службы, занимающиеся вымогательством или шантажом в связи с налогами, или сговаривающиеся с другими лицами с целью нанести ущерб Соединенным Штатам, которые ставят подложные подписи или делают ложные записи в учетных книгах, сертификатах, ведомостях, наказываются штрафом до 10 тысяч долларов или и) лишением свободы на срок до 1 года (§ 7214 Раздела 26 Свода законов США).
Таможенные правонарушения. Законодательство некоторых стран квалифицирует такие деяния как разновидности контрабанды (Англия, Италия), так как в большинстве случаев действия по уклонению от уплаты таможенных пошлин связаны с сокрытием определенных товаров. К таможенным преступлениям относится также подделка знаков уплаты таможенной пошлины.
В странах с развитой рыночной экономикой уголовные санкции за налоговые преступления установлены не уголовными кодексами, а нормами, входящими в налоговое законодательство.
Фальшивомонетничество. За рубежом объем поддельных долларов США от общего количества фальшивых денег составляет 80%. Преступления, связанные с фальшивомонетничеством совершаются в основном в 24 европейских странах.
Современные специалисты выделяют пять способов изготовления поддельных купюр: фотографический, полиграфический, электрографический, рисование и так называемое двукратное копирование. Одной из самых больших сложностей для фальшивомонетчиков оказывается изготовление денежной бумаги. Основными способами изготовления фальшивых денег является полная и частичная подделка.
Самой распространенной фальшивкой среди иностранной валюты является банкнота достоинством 100 долларов США, в результате чего в США были предприняты меры по замене их на новые купюры.
Механизм обеспечения финансовой безопасности РФ
Государственный финансовый контроль – это контроль, осуществляемый органами государственной власти в соответствии с законодательно наделенными полномочиями. Государственный финансовый контроль осуществляется, прежде всего, за финансовой деятельностью органов исполнительной власти. Он предусматривает правовое регулирование финансовых отношений в Российской Федерации, прежде всего, охватывает контроль бюджетных правоотношений. Органами государственного финансового контроля выступают специальные подразделения Администрации Президента, Совета Федерации, Правительства РФ, а также соответствующие структуры.
Финансовый контроль со стороны Президента РФ производится согласно Конституции РФ следующим образом:
- издания указов по финансовым вопросам,
- подписания Федеральных законов,
- назначения и освобождения от должности министра финансов РФ,
- представления ГосДуме кандидатур для назначения на должность Председателя Центробанка.
К числу основных функций данного управления относятся контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, а также подразделений Администрации Президента; рассмотрение жалоб и обращений юридических и физических лиц. В случае выявления финансовых нарушений Главное контрольное управление имеет право направлять предписания об их устранении. По результатам проверок Управление вносит предложение на рассмотрение Президента. Применять какие-либо санкции к нарушителям самостоятельно Главное контрольное управление не имеет права. В соответствии с Конституцией РФ и Законом «О Совете министров – Правительстве РФ» оно наделено самыми широкими полномочиями.
Важнейшее место в системе финансового контроля со стороны Правительства РФ занимают Министерство финансов РФ и его структурные подразделения, наделенные контрольными функциями. Необходимо отметить, что контрольные полномочия Минфина РФ распространяются на финансовые средства только федерального уровня. Также стоит упомянуть, что Минфином осуществляется методическое руководство организацией бухучета в стране, а также проведение аттестации по аудиту и лицензированию аудиторской деятельности.
Недополучение доходов бюджета, обострение бюджетного кризиса, возрастание бюджетного дефицита привели к созданию централизованной системы органов Федерального казначейства, подчиненных Минфину РФ. Органы Федерального казначейства призваны осуществлять государственный финансовый контроль за соблюдением исполнения федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.
Наряду с указанными выше государственными органами финансового контроля отдельные функции государственного финансового контроля выполняют и другие государственные органы. К ним относятся:
- Министерство по налогам и сборам,
- Федеральная налоговая служба,
- Центральный банк,
- Министерство государственного имущества,
- Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства,
- Государственный таможенный комитет,
- Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг и др.
В соответствии с НК РФ налоговые органы имеют право проверять финансовые документы юридических и физических лиц и получать от них необходимые сведения (за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну). А также применять меры принудительного воздействия в отношении должностных лиц и граждан, включая изъятия соответствующих документов и приостановления операций по счетам в банках в случаях нарушения финансовой дисциплины последними. Контроль за налогоплательщиками и объектами, подлежащими налогообложению и налоговой проверке, является одной из важнейших функций налоговых органов.
Таможенные органы Российской Федерации в соответствии с положениями Таможенного кодекса осуществляют государственный финансовый контроль, связанный с перемещением товаров через таможенную границу России.
Центральный банк Российской Федерации наделен значительными полномочиями в области государственного и финансового контроля. В его структуре функционирует специальный контрольный орган — Департамент банковского надзора, на который возложены функции проверки соблюдения коммерческими банками банковского законодательства и установленных Банком России нормативов банковской деятельности.
В зависимости от вида нарушений коммерческими банками Центральный банк имеет право применять к ним различные меры воздействия от наложения штрафов, замены руководства коммерческого банка до отзыва лицензии и ликвидации коммерческого банка.
По отношению к нарушителям бюджетного законодательства органы государственного контроля могут применять меры.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Преступление против финансовых интересов государства и других субъектов экономической деятельности по УК РФ и уголовному праву зарубежных государств». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- финансовая безопасность Российской Федерации: определение понятия и краткая характеристика;
- угрозы финансовой безопасности России;
- органы, отвечающие за финансовую безопасность государства;
- преступления против финансовой интересов государства в разрезе отечественного и зарубежного законодательства;
- государственный финансовый контроль как действенное средство решения проблемы финансовой безопасности РФ и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия исследуемого вопроса.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Финансовая система России, являясь значимым фактором ее социально-экономического и политического развития, постоянно проходит испытание на прочность. Поэтому укрепление финансовой безопасности страны сейчас становится крайне важной государственной задачей.
Финансовая безопасность является частью экономической и в целом национальной безопасности. Это такое состояние финансово-банковской системы, при котором государство может в определенных пределах гарантировать экономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных институтов. На сегодняшний день мы не можем сказать, что у нас в стране выполняются все обозначенные задачи и функции, это влечет за собой ослабление финансовой безопасности и позволяет внешним факторам негативно воздействовать на национальное богатство.
Обеспечение финансовой безопасности страны на современном этапе развития России невозможно без эффективно функционирующей системы государственного финансового контроля. Финансовый контроль не ограничивается правовой и количественной сторонами и имеет аналитический аспект. Он включает в себя контроль за соблюдением финансового законодательства в процессе формирования и применения фонда финансовых ресурсов, оценку экономической эффективности финансовых хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов. Установление действенной системы государственного финансового контроля выступает важнейшим фактором успешного социально-экономического развития страны.
Список литературы
Конституция РФ.
Гражданский Кодекс РФ.
Налоговый кодекс РФ.
Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Уголовный Кодекс РФ.
Федеральный закон РФ от 22.04.1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Указ Президента о мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ от 25.07.1996 г. № 1095.
Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2010.
Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2012.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2011.
Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2010.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011.
Павлов П.В. Финансовое право. – М.: Омега-Л, 2012.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2012.
Экономическая безопасность. – М.: Дрофа, 2010.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2011. –С. 39.
Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010. – С.72.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011. – С. 145.
Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2011. – С. 203.
Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. №146-ФЗ.
Ст.194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» УК РФ.
Федеральный закон РФ от 22.04.1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
согласно п. 5 упомянутого выше постановления.
п. 3 Постановления «О судебной практике».
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2010. – С.86.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011. – С.152.
Указ Президента о мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ от 25.07.1996 г. № 1095.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2012. - С.106.
Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2010. – С.97.
Павлов П.В. Финансовое право. – М.: Омега-Л, 2012. – С. 271.
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1)Конституция РФ.
2)Гражданский Кодекс РФ.
3)Налоговый кодекс РФ.
4)Таможенный кодекс Таможенного Союза.
5)Уголовный Кодекс РФ.
6)Федеральный закон РФ от 22.04.1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
7)Указ Президента о мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ от 25.07.1996 г. № 1095.
8)Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
9)Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2010.
10)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2012.
11)Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2011.
12)Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2011.
13)Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2010.
14)Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011.
15)Павлов П.В. Финансовое право. – М.: Омега-Л, 2012.
16)Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
17)Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2012.
18)Экономическая безопасность. – М.: Дрофа, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024