Вход

Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в экономику России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164830
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные структурные характеристики инвестиционного процесса
2. Актуальные проблемы привлечения инвестиций в экономику России в условиях экономического кризиса
3. Перспективы и особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Мировым лидером по размерам иностранных инвестиций как в экспорте, так и в импорте являются США. В экспортной инвестиционной политике американские транснациональные корпорации ориентируются в основном на европейский рынок, а с началом реформирования внешнеэкономической политики России американский капитал устремился на новый для себя рынок. Сегодня в общем объеме накопленных иностранных инвестиций в России лидируют США, хотя в абсолютном выражении их объем на душу населения ничтожно мал по сравнению с другими восточноевропейскими государствами.
Продукция иностранных корпораций сразу заняла ведущее положение на российском потребительском рынке благодаря следующим причинам: всемирной известности и раскрученности торговых марок, высоким потребительским качествам товаров, высокопрофессиональной маркетинговой и PR-работе.
Приветствуя деятельность иностранных корпораций в России, появились моменты, не благоприятствующие эффективному развитию российской экономики:[3]
1.Инвестиции большинства транснациональных корпораций направлены в основном в действующие российские предприятия (Procter and Gamble, Johnson and Johnson, Henkel, Nestle), что не усиливало конкуренцию, а заменяло отечественные товары на иностранные.
2.Получаемые доходы иностранными корпорациями в России пополняют в основном бюджеты стран и граждан – экспортеров, что не способствует увеличению совокупного спроса в стране.
3.Наблюдается явно неэквивалентный обмен как в структуре товарооборота, так и во внешнеэкономической политике государств: с одной стороны, режим наибольшего благоприятствования товаров развитых стран, а с другой стороны – жесткий протекционизм этих стран к российскому экспорту, особенно промышленно переработанных. Данные факторы не способствуют развитию российской экономики.
4.Приоритетными сферами инвестирования являются топливно-энергетические и машиностроительные отрасли. Однако следует учитывать, что весомость индустриальной составляющей, экономический успех стремительно падает на фоне нарастающей значимости информационной составляющей.
Инвестиционное сотрудничество России со странами ближнего зарубежья служит одним из основных средств стабилизации развития экономики каждой страны. Последнее не может осуществляться успешно без согласованной экономической политики, учитывающей стабилизацию, кооперацию и производство тех видов продукции, которые необходимы этим странам.
По инициативе Правительства Российской Федерации создан Консультативный совет по иностранным инвестициям в России, в состав которого входят представители иностранных фирм, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику в крупных размерах. Его основная задача – осуществление постоянного диалога между Правительством Российской Федерации и крупными иностранными инвесторами с целью совершенствования инвестиционного климата в России, налогового и таможенного законодательства Российской
Федерации, созданию привлекательного образа России как страны, принимающей инвестиции.
Для развития экономики России и продвижения частных иностранных инвестиций важное значение имеет сотрудничество России с ведущими международными финансовыми организациями, прежде всего с Между- народным Валютным Фондом, Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и другими.
На инвестиционную активность в значительной мере влияет спрос на акции приватизированных предприятий. Рост курса этих акций характерен для акционерных обществ – монополистов, функционирующих в таких отраслях, как нефтяная промышленность, энергетика, связь…
Наша страна привлекает капитал, в основном, в виде прямых и портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений на международном рынке капиталов. Прямые инвестиции (как в свободно конвертируемой, так и в национальной валюте), обеспечивающие иностранным инвесторам право на управление предприятием, представляют собой имущественные взносы в уставные фонды совместных предприятий и кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий.
Портфельные инвестиции остаются одной из наиболее прибыльных и перспективных форм капиталовложений в отдельные отрасли нашей экономики, прежде всего в связь, телекоммуникации, пищевую, деревообрабатывающую, цементную.[5]
Особенности оценки инвестиционных рисков при организации сотрудничества с российскими промышленными предприятиями обусловлены: во-первых, превалированием качественных оценок инвестиционных рисков. В условиях динамично меняющегося внешнего окружения (например, налоговой или таможенной системы), отсутствия численных рядов за длительный срок наблюдения (более семи-пяти лет) практическая значимость количественных оценок невелика; во-вторых, принципиальной особенностью реализации инвестиционных проектов в России является необходимость учета интересов широкого круга лиц, представляющих предприятие, его основных акционеров, участников кооперации, местных и федеральных органов власти; в-третьих, реализация проектов в России имеет существенную специфику вследствие особенностей внешних факторов, определяющих функционирование отечественных предприятий. Здесь можно выделить нестабильность и несовершенство правовой базы, высокий уровень монополизации отдельных сегментов экономики, неустойчивость финансово-кредитной системы, определенный вакуум в сфере объективной комплексной информации о развитии промышленных предприятий.
Таким образом, исключительно высокие и разнообразные риски сопутствующие современным инвестициям в России, служат одной их важнейших причин торможения инвестиционной деятельности. Существенное влияние имела неустойчивость политической ситуации, не дававшей гарантии от национализации частной собственности и от изменения курса на развитие рыночной экономики. Этот фактор особенно тяжел, ибо не подлежит страхованию, а государственными гарантиями на обширных просторах страны не запасешься, не говоря уже о крайне ограниченных возможностях их предоставления.
Повышенные риски связаны также с неустойчивостью экономического и, как следствие, социального положения страны. Влияние этого фактора остается значительным, хотя постепенно складываются условия для его ослабления. Сейчас начинается постепенный процесс уменьшения роли, так сказать, глобальных рисков, связанных с общей кризисной ситуацией в стране, и перехода, в основном, к типичному кругу инвестиционных рисков, свойственных любой экономике. Но даже с учетом этого процесса уровень рисков в российском хозяйстве остается исключительно высоким. Система страхования рисков становится одним из решающих условий активизации инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных инвесторов.[9]
На объем западных инвестиций влияют два обстоятельства:
- политическая и экономическая нестабильность, размах коррупции в России;
- преследование ведущими странами своих геополитических интересов по ослаблению России.
Иностранные инвестиции зачастую приходят к нам, восполняя “бегство” отечественного капитала, инвестирующего западную экономику. С этим связана и проблема репутации отечественного и зарубежного капитала. Если западные предприниматели принимаются радушно, независимо от рода их деятельности, то российские бизнесмены оцениваются иногда негативно. Репутация – это не только морально-этическая категория, но и нематериальный актив, который в принципе можно измерить.
В качестве основных условий привлечения иностранного капитала, на мой взгляд, являются:
1) создание стабильной и развитой нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов на территории России;
2) реформирование налоговой системы;
3) укрепление институтов собственности;
4) формирование системы страхования для иностранных инвестиций;
5) создание информационных и консультативных систем, обеспечивающих принятие инвестиционных решений;
6) развитие инвестиционного сотрудничества с международными банками и финансовыми организациями. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает мировой опыт, привлечение зарубежных инвестиций оказывает положительное влияние на экономику принимающих стран. Рациональное использование иностранных капиталовложений способствует развитию производства, передаче передовых технологий, созданию новых рабочих мест, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитию остальных регионов и др. Кроме того, привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий расширяют налогооблагаемую базу и могут стать важным дополнительным источником формирования доходной части государственного бюджета.
Однако анализ деятельности иностранного предприятия в России, к сожалению, свидетельствует о том, что пока зарубежные капиталовложения не стали катализатором экономического роста даже в тех отраслях, регионах и областях России, где его концентрация особенно велика.
Эффективность привлечения иностранного капитала определяется рядом макроэкономических показателей, среди которых наиболее репрезентативными являются:[5]
• удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме внутренних валовых капиталовложений;
• объем и доля продукции, выпускаемой на предприятиях с участием иностранного капитала в общем объеме промышленного производства;
• количество и доля занятых на предприятиях с участием иностранного капитала в общей численности занятых;
• производительность труда на предприятиях с участием иностранного капитала;
• доля продукции предприятий с участием иностранного капитала в общем экспорте и импорте страны;
• удельный вес продукции предприятий с участием иностранного капитала в ВВП.
Подводя некоторые итоги вышеизложенному, можно сделать следующие выводы:
- иностранный капитал стал неотъемлемой, составной частью российской экономики;
- несмотря на относительно положительную динамику притока иностранного капитала, он не оказывает реального влияния на реализацию инвестиционных процессов;
- иностранные вложения пока не стимулируют рост промышленного производства и структурные преобразования в экономике;
- сохраняется низкая эффективность использования кредитных ресурсов зарубежных государств, направляемых на реализацию инвестиционных проектов;
- повышение эффективности деятельности иностранного капитала в экономике России во многом зависит от улучшения инвестиционного климата.[9]
Список использованной литературы
Федеральный закон об «Иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. №160 – ФЗ
Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристь, 2001.
Коссов В.В. Бизнес-план: обоснование решений: Учебник. – М.: Высшая школа экономики, – 2000.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1994
Рыбалкин В.Е. международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2000.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , №10 – 2001, стр.38Общая информацияГородаОбластьИсторияЭкономика
Касаткин Г. Инвестиционный климат в России: лучше не стало // Рынок ценных бумаг. 1995. № 12.
Климович М. Акционирование московских предприятий // Российский экономический журнал. 1995. № 1.
Кошкин В. К эффективной приватизационно-инвестиционной модели // Российский экономический журнал. 1995. № 1.
Особенности инвестиционной модели развития России. Под ред. А.А. Дынкина и В.Б. Кондратьева. Москва, Наука, 2003 г. Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М. 1994. Гл. 9.
Лавровский Б., Рыбакова Т. О пределах спада в российской экономике (хроника инвестиционного процесса) // Вопросы экономики. 1994. № 7.
Миловидов В. Иностранные инвестиционные фонды в России: первые итоги деятельности // Рынок ценных бумаг. 1995. № 13.
Филатов К. Иностранные инвестиции в экономику России // Статистическое обозрение 1998.- № 2.
27

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон об «Иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. №160 – ФЗ
2.Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
3.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристь, 2001.
4.Коссов В.В. Бизнес-план: обоснование решений: Учебник. – М.: Высшая школа экономики, – 2000.
5.Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1994
6.Рыбалкин В.Е. международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2000.
7.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000.
8.Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , №10 – 2001, стр.38
9.Касаткин Г. Инвестиционный климат в России: лучше не стало // Рынок ценных бумаг. 1995. № 12.
10.Климович М. Акционирование московских предприятий // Российский экономический журнал. 1995. № 1.
11.Кошкин В. К эффективной приватизационно-инвестиционной модели // Российский экономический журнал. 1995. № 1.
12.Особенности инвестиционной модели развития России. Под ред. А.А. Дынкина и В.Б. Кондратьева. Москва, Наука, 2003 г. Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М. 1994. Гл. 9.
13.Лавровский Б., Рыбакова Т. О пределах спада в российской экономике (хроника инвестиционного процесса) // Вопросы экономики. 1994. № 7.
14.Миловидов В. Иностранные инвестиционные фонды в России: первые итоги деятельности // Рынок ценных бумаг. 1995. № 13.
15.Филатов К. Иностранные инвестиции в экономику России // Статистическое обозрение 1998.- № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024