Вход

Правовое регулирование алиментных отношений родителей и детей в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164818
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации
2. Порядок уплаты и взыскания алиментов в Российской Федерации
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства плательщика, находящиеся в банках или иных кредитных учреждениях, а также вложенные в иные коммерческие или некоммерческие организации. Исключение составляют договоры, в результате которых собственниками вложенных средств становятся организации, в которые эти средства вложены (например, пай в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).
Законом (ст. 104 СК) определены только самые основные способы уплаты алиментов:
- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
- путем предоставления имущества;
- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Имеются определенные особенности, связанные с уплатой алиментов в твердой денежной сумме.
Так, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме возможно не только в тех случаях, когда родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или вообще не имеет постоянного заработка, но и тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка (в частности, если трудоспособный ответчик получает необоснованно низкую заработную плату).
Решением мирового судьи судебного участка N 85 в Советском районе г. Красноярска от 13 ноября 2009 г. частично удовлетворены исковые требования Б-ой Л. к Б-ву Д., в пользу истицы с ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Б.В., 2003 года рождения, в размере одного МРОТ - 4330 рублей ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ.
Апелляционным определением Советского районного суда г. Красноярска от 3 марта 2010 г. решение оставлено без изменения.
Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, Б-ов Д. обжаловал их в надзорном порядке, указывая на то, что судами без достаточных оснований взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме (несмотря на то, что у ответчика имеется регулярный доход), размер алиментов установлен без учета материального положения ответчика.
Определением судьи Красноярского краевого суда от 8 июня 2010 г. N 4Г-1457 заявителю отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, поскольку при вынесении обжалуемых судебных актов не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права.
Из оспариваемых судебных актов следует, что Б-ва Л. обратилась к Б-ву Д. с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых с ответчика на содержание их несовершеннолетней дочери на основании судебного решения от 16 февраля 2004 г., - в виде 1/4 заработка и иных доходов ответчика, просила взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере 3 МРОТ ежемесячно, т.е. 12990 рублей. Свои требования истица мотивировала тем, что их общая с ответчиком несовершеннолетняя дочь имеет серьезные заболевания, нуждается в лечении и дополнительном питании, а выплачиваемые ответчиком алименты в размере 834 рублей (1/4 заработка) явно недостаточны для содержания дочери.
Удовлетворяя исковые требования Б-ой Л. и взыскивая в ее пользу с ответчика алименты в размере 1 МРОТ ежемесячно, мировой судья исходил из того, что взыскание с ответчика алиментов в процентном отношении к заработку существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку заработная плата ответчика является необоснованно низкой (4869 рублей). Суд принял во внимание трудоспособный возраст ответчика и график его работы (сутки через трое), семейное и материальное положение истца и ответчика.
Суд апелляционной инстанции также пришел к выводу, что взыскание с Б-ва Д. алиментов в процентном отношении к его заработку приведет к нарушению прав его несовершеннолетней дочери, которая нуждается в лечении и дополнительном питании. Суд также принял во внимание, что общая сумма доходов ответчика за 2008 г. составила 73232 рубля (ежемесячный доход - 7200 рублей), при этом ответчиком не представлены доказательства его нетрудоспособности или наличия каких-либо иных препятствий для трудоустройства и получения заработной платы в разумном размере, достаточном для содержания своего несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
По смыслу вышеуказанной нормы взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно не только в тех случаях, когда родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или вообще не имеет постоянного заработка, но и тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка. Руководствуясь данной нормой, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о необходимости взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, равной 1 МРОТ. При определении размера взыскиваемых алиментов судами было учтено материальное положение ответчика, его трудоспособный возраст и другие юридически значимые обстоятельства.
Доводы надзорной жалобы Б-ва Д. основаны не неправильном толковании норм закона и не могут быть основанием для отмены оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Если алименты уплачиваются путем предоставления имущества, то в этом случае вообще имеется множество всевозможных вариантов: это могут быть продукты питания, одежда и обувь, медикаменты, книги, а также вещи, необходимые для образования и культурного развития (музыкальные инструменты, школьные и спортивные принадлежности и др.).
Порядок уплаты алиментов может включать непосредственное вручение денег получателю, уплату алиментов через третьих лиц, перевод денег по адресу, указанному получателем с помощью почтового или телеграфного отправления, перевод денег на счет, указанный получателем в банке или ином кредитном учреждении, предоставление сберегательного сертификата или пластиковой карточки.
Если конкретный порядок уплаты алиментов не предусмотрен, то соглашение об уплате алиментов предоставляется получателем по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным законодательством. При этом следует иметь в виду, что Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит определенный перечень имущества, взыскание на которое не может быть обращено ни при каких условиях.
В некоторых случаях юридическое лицо, на котором работает плательщик алиментов, находится в стадии банкротства и в связи с этим накладывается мораторий на все платежи этого юридического лица, включая зарплату его работникам. Однако этот мораторий не должен распространяться на алиментные платежи.
Согласно ст. 118 СК лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов. В том случае, если соглашение было достигнуто, то в нем можно предусмотреть уплату алиментов любым предусмотренным в СК РФ способом, в том числе путем выплаты единовременной суммы на момент выезда или перевода плательщиком денежных средств из страны по месту постоянного жительства в Российскую Федерацию.
При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
При этом следует учитывать, что недостижение соглашения не является препятствием для выезда такого лица за рубеж. Однако согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при оформлении паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из РФ органами МВД должны выявляться лица, уклоняющиеся от исполнения обязательств, наложенных судом (включая алиментные обязательства). Таким лицам может быть временно ограничен выезд. Кроме того, в соответствии со ст. 71 Закона об исполнительном производстве аналогичный порядок применяется при выезде в иностранное государство на работу или для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Порядок исполнения решений иностранных государств определяется не только внутренним законодательством государства, на территории которого исполняется решение, но и международными договорами. В том случае, если между государствами отсутствует соглашение о взаимном исполнении судебных решений, алиментополучатель несет риск того, что алименты в его пользу в иностранном государстве не будут взысканы. Соглашения о взаимном исполнении судебных решений заключены Российской Федерацией (СССР) с целым рядом стран, в частности с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Грузией, Египтом, Польшей, Кореей, Кыргызстаном, Латвией и др.
Список литературы
Альбиков И.Р. Правовое регулирование отношений, возникающих из алиментных обязательств // Нотариус. 2011. N 3.
Гришаев С.П. Алиментные обязательства. М., 2011.
Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учеб. пособие. М., 2001.
Настольная книга нотариуса: Учеб.-метод. пособие. М., 2003. Т. 2.
Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011.
Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Алиментные права и обязанности членов семьи: практическое пособие / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011.
Левушкин А.Н. К вопросу об алиментах и последствиях невыполнения алиментных обязательств // Исполнительное право. 2011. N 2.
Некрасова Ю. Начисление и выплата алиментов // Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 1.
Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" / В.В. Андропов, Н.Г. Валеева, Е.С. Гетман и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010.
Гришаев С.П. Алиментные обязательства // СПС КонсультантПлюс. 2011.
Гришаев С.П. Алиментные обязательства. М., 2011.
Альбиков И.Р. Правовое регулирование отношений, возникающих из алиментных обязательств // Нотариус. 2011. N 3. С. 41.
Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учеб. пособие. М., 2001. С. 141.
Настольная книга нотариуса: Учеб.-метод. пособие. М., 2003. Т. 2. С. 57.
Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. С.45.
Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. C.32.
Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Алиментные права и обязанности членов семьи: практическое пособие / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. С.56.
Левушкин А.Н. К вопросу об алиментах и последствиях невыполнения алиментных обязательств // Исполнительное право. 2011. N 2. С. 17.
Альбиков И.Р. Правовое регулирование отношений, возникающих из алиментных обязательств // Нотариус. 2011. N 3.
Некрасова Ю. Начисление и выплата алиментов // Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 1. С. 45.
Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" / В.В. Андропов, Н.Г. Валеева, Е.С. Гетман и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010. С.315.
Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. С.48.
Гришаев С.П. Алиментные обязательства // СПС КонсультантПлюс. 2011.
Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. С.52.
Гришаев С.П. Алиментные обязательства. М., 2011.
3
27

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Альбиков И.Р. Правовое регулирование отношений, возникающих из алиментных обязательств // Нотариус. 2011. N 3.
2.Гришаев С.П. Алиментные обязательства. М., 2011.
3.Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учеб. пособие. М., 2001.
4.Настольная книга нотариуса: Учеб.-метод. пособие. М., 2003. Т. 2.
5.Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011.
6.Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Алиментные права и обязанности членов семьи: практическое пособие / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011.
7.Левушкин А.Н. К вопросу об алиментах и последствиях невыполнения алиментных обязательств // Исполнительное право. 2011. N 2.
8.Некрасова Ю. Начисление и выплата алиментов // Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 1.
9.Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" / В.В. Андропов, Н.Г. Валеева, Е.С. Гетман и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010.
10.Гришаев С.П. Алиментные обязательства // СПС КонсультантПлюс. 2011.
11.Гришаев С.П. Алиментные обязательства. М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024