Вход

Проблема и роль лидерства в политической партии, феномены «коллективного лидера» и коллективного руководства, феномены «культа личности» и «вождистской партии».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 164813
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

О как таковом коллективном руководстве в нашей стране говорить не стоит, потому как исполнители, члены команды правящей партии придерживаются одной линии и работают в этом направлении.
Можно сказать, что на протяжении XXI века в нашей стране складывается «культ личности» Владимира Путина.
Культ личности — это возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах. Если хорошо проанализировать сложившуюся ситуацию, то элементы возвеличивания вполне можно найти: СМИ пестрят статьями Путина, репортажами о Путине, о нем слагают стихи и поют песни и даже основной закон государства «переделали» под него – установили срок пребывания президента у власти в 5 лет.
Ему постепенно отводится роль национального политического лидера. На формирование данного образа ушло много времени и сил. В период первого выдвижения В. В. Путина в Президенты РФ он постоянно находился в эпицентре событий, все его действия освещались основными телеканалами. Полеты на истребителе, катание на горных лыжах, погружение на подводной лодке, черный пояс по дзюдо, прошлое разведчика способствовали позиционированию энергичного, молодого, здорового лидера государства. Длительный период времени руководители советского или российского государства не знали иностранных языков (за исключением В. И. Ленина). Путин же давал интервью журналистам на немецком языке. Все это способствовало росту его авторитета и усилению влияния на международной арене.
С ростом авторитета Путина растет и влияние партии «Единая Россия», лидером которой он является. Глядя на съезд единоросов, который проходил осенью, на «аплодисменты стоя» Путину, невольно создается впечатление, что у нас в стране только одна партия, причем со своим вождем. В «Единой России» нет других лидеров, они в ней не развиваются. Есть только один «вождь» - В.В. Путин, и его мнение непререкаемо.
Вожди́зм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии).
Российские государственные структуры не жестко, но централизованы (глав субъектов назначает президент, а не избирает народ, как раньше), в парламенте «Единая Россия» имеет большинство и потому практически руководит законодательным процессом. То, что сейчас принят новый закон, смягчающий условия создания партии, еще не означает, что в парламенте будет широкий спектр партий. В последние парламентские выборы закономерность доверия единоросам четко прослеживалась и не исключено, что и в дальнейшем они будут составлять парламентское большинство.
Вождизм в открытой форме в партии «Единая Россия» и в стране, конечно, отсутствует, но наблюдается скрытый вождизм. Фигура вождя, в данном случае В.В. Путина, на политическом олимпе не одна, есть определенный выбор, но этот выбор номинальный. То есть любая фигура, претендующая на роль лидера партии или страны, априори проигрывает из-за непререкаемого авторитета В.В. Путина. Какие- либо законопроекты или координальные действия в политической сфере осуществляются с одобрения или разрешения лидера. Необходимо отметить, что определенные политико-правовые взгляды и убеждения лидера всегда оказывают огромное влияние на политический строй (в нашем случае целостность государства, противодействие расширению НАТО на Восток, борьба с коррупцией и т.д.)
Испытание властью – тяжелейшее испытание. Важно, чтобы современные политические лидеры концентрировали внимание не столько на использовании ее как таковой, сколько на формировании с ее помощью мотивации активной деятельности людей, здоровой общественной атмосферы, направленной на раскрытие потенциала личности. Незнание или деформация содержания и методов политического руководства служат показателем некомпетентности лидеров.
Проблемы лидерства обострились в связи с общей политизацией жизни в связи с нынешним усилением политического соперничества и политической борьбы. Необузданные политические амбиции, притязания, популизм могут наносить существенный урон. Все большее значение в наше время приобретают проблемы формирования «команды» лидера и вовлечение в активную деятельность молодых лидеров. И из всех проблем главная – это служение лидеров России и россиянам.
Список использованной литературы:
Гершевич О. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России//Власть.2007.№ 3.
Дурдин Д.М. Образ политического лидера и возможности его изменения.//Власть. 2000. № 2.
Мякотина О. Технологии формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях общества массмедиа //Власть. 2007.№ 7.
Ольшанский Д. В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003.
Ницше Ф. «Так говорил Заратустра». М., 1990.
Смолякова Е. Мода на лидера как фактор влияния на электоральные предпочтения// Власть. 2008. № 9. с. 37- 41
Ницше Ф. «Так говорил Заратустра». М., 1990. С. 286
Гершевич О. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России//Власть.2007.№ 3, стр. 26
Гершевич О. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России//Власть.2007.№ 3., стр.27
Ольшанский Д. В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003. 544 с.
Мякотина О. Технологии формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях общества массмедиа //Власть. 2007.№ 7. с. 16
11

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы:
1.Гершевич О. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России//Власть.2007.№ 3.
2.Дурдин Д.М. Образ политического лидера и возможности его изменения.//Власть. 2000. № 2.
3.Мякотина О. Технологии формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях общества массмедиа //Власть. 2007.№ 7.
4.Ольшанский Д. В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003.
5.Ницше Ф. «Так говорил Заратустра». М., 1990.
6.Смолякова Е. Мода на лидера как фактор влияния на электоральные предпочтения// Власть. 2008. № 9. с. 37- 41
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024