Вход

Роль социальных программ в формировании положительной деловой репутации корпораций: зарубежная и отечественная практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 164788
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль социальных программ в формировании положительной деловой репутации корпораций: зарубежная и отечественная практика

Фрагмент работы для ознакомления

В ОАО «Роснефть» и ОАО «ЛУКойл» начиная со школьной скамьи, действуют программы подготовки профессионалов. Классы «Роснефти» организуются там же, где и производство: в городах Нефтеюганск и Пыть-Ях, поселке Пойковский. А вот «ЛУКойл» планирует открыть свои классы на базе московской гимназии №45.
ОАО «ГМК «Норильский никель»» платит неработающим матерям детей дошкольного возраста пособие, сопоставимое с заработной платой, при условии домашнего воспитания ребенка.
Анализируя опыт зарубежных корпораций в отношении социальных программ, можно выделить следующие моменты.
В последние годы вопросы социальной ответственности и профессиональной этики в мировом бизнес - сообществе выдвинулись на первый план. Еще пять лет тому назад имели приоритет «забота о клиентах» и «прирост дивидендов акционеров». Теперь во главу угла ставятся формирование картины будущего, предвидение, формирование менеджерской команды и решение социальных проблем.
Исследование 469 американских компаний разных отраслей, проведенное организацией Conference Board, показало, что существуют:
очень значительная положительная корреляция между доходностью активов (ROA) и социальной активностью компании;
значительная положительная корреляция между доходностью продаж (ROS) и социальной активностью компании;
положительная корреляция между доходностью капитала и доходностью акций ( ROC; ROE) и социальной активностью компании.
Социальная вовлеченность приносит свои дивиденды. Доходность продаж у социально активных компаний на 3% выше, доходность активов выше на 4%, а доходность капитала и акций на 10% выше, чем у компаний, не проявляющих себя в этой сфере.
Общая прибыль акционеров компаний, имеющих высокие финансовые и социальные показатели, за последние 15 лет выросла на 43%. За то же время этот показатель для «просто» финансово успешных компаний вырос всего на 19%.
Исследование 100 германских компаний показало положительную корреляцию между инвестициями в развитие персонала и курсом акций компании. 87% сотрудников европейских компаний чувствуют большую преданность социально-вовлеченным предприятиям.
Существует прямая связь между отношением сотрудников к компании и ее доходами. Улучшение отношения сотрудников к компании на 5 пунктов означает улучшение удовлетворенности клиентов на 1,3 пункта, что, в свою очередь, означает повышение прибыли на 0,5 пункта (по данным Sears). Для Sears этот показатель означает 65 млн. долл. в год.
32% европейских менеджеров «в очень большой степени согласны» и 55% просто «согласны» скорее работать на компанию, которая поддерживает общественно-полезные программы.
Более 86% европейских потребителей склонны покупать товары у компаний, которые вовлечены в социально-значимые проекты.
Обобщая изложенный материал, можно сказать, что сегодня корпоративное гражданство приносит бизнесу ощутимые преимущества на рынке. Продвижение товара, расширение маркетинговой ниши, сохранение старых клиентов и завоевание новых, укрепление отношений с партнерами и властью, повышение лояльности сотрудников, развитие новых навыков - это только часть работы корпоративного гражданства.
Социальный имидж корпорации строится на основе представлений общественности и разных социальных групп об организации, о её роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.
При этом корпоративная социальная политика российских предприятий, нацеленная на долгосрочную перспективу, как правило, не отличается сбалансированностью.
Список источников
Антюшина Н. М. Развитие системы социального диалога в странах Северной Европы в условиях глобализации и интеграции // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 6.
Аверин, А. Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров: учебное пособие / А. Н. Аверин.- М.: Изд-во РАГС, 2007. - 96 с.
Апостолова, Т. М. Социальная политика и правовой механизм ее реализации: учебное пособие / Т. М. Апостолова, Н. Р. Косевич; под общ. ред. Н. Р. Косевич. – М. : ВЛАДОС, 2008. – 478
с.http://www.intel.com/cd/corporate/pressroom/emea/rus/468989.htm
ОАО «ГМК «Норильский никель»». Социальный отчет.
«Роснефть». Социальные программы. [Электронный ресурс].
Стратегия деятельности международного объединения профсоюзных организаций ОАО «Лукойл» на 2008–2012 год в условиях глобализации экономики.
http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0337/analit04.php
http://lidlib.com/index.php?option=com_content&view=article&id=116
http://pr.adcontext.net/09/03/05/27771
Аверин, А. Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров: учебное пособие / А. Н. Аверин.- М.: Изд-во РАГС, 2007. - 96 с.
Апостолова, Т. М. Социальная политика и правовой механизм ее реализации: учебное пособие / Т. М. Апостолова, Н. Р. Косевич; под общ. ред. Н. Р. Косевич. – М. : ВЛАДОС, 2008. – 478 с.
http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0337/analit04.php
http://lidlib.com/index.php?option=com_content&view=article&id=116
Стратегия деятельности международного объединения профсоюзных организаций ОАО «Лукойл» на 2008–2012 год в условиях глобализации экономики.
ОАО «ГМК «Норильский никель»». Социальный отчет.
Антюшина Н. М. Развитие системы социального диалога в странах Северной Европы в условиях глобализации и интеграции // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 6.
12

Список литературы [ всего 10]

Список источников
1.Антюшина Н. М. Развитие системы социального диалога в странах Северной Европы в условиях глобализации и интеграции // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 6.
2.Аверин, А. Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров: учебное пособие / А. Н. Аверин.- М.: Изд-во РАГС, 2007. - 96 с.
3.Апостолова, Т. М. Социальная политика и правовой механизм ее реализации: учебное пособие / Т. М. Апостолова, Н. Р. Косевич; под общ. ред. Н. Р. Косевич. – М. : ВЛАДОС, 2008. – 478
4.с.http://www.intel.com/cd/corporate/pressroom/emea/rus/468989.htm
5.ОАО «ГМК «Норильский никель»». Социальный отчет.
6.«Роснефть». Социальные программы. [Электронный ресурс].
7.Стратегия деятельности международного объединения профсоюзных организаций ОАО «Лукойл» на 2008–2012 год в условиях глобализации экономики.
8.http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0337/analit04.php
9.http://lidlib.com/index.php?option=com_content&view=article&id=116
10.http://pr.adcontext.net/09/03/05/27771
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024