Вход

Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164772
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Реформирование налоговых систем. Проблемы налогообложения
2. Классификация и характеристика основных видов налогов
3. Система налогообложения в России
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Плюсы – простота взимания, возможность оперативного реагирования на изменения внешнеэкономической конъюнктуры, средство защиты национального производства от недобросовестной внешней конкуренции.
Минусы – трудности контроля в случае применения различных таможенных тарифов в отношении групп сходных товаров, серьезный риск ответных действий со стороны стран-партнеров. Также следует отметить, что участие в ВТО серьезно ограничивает возможности использования таможенных пошлин для целей регулирования внешнеторговой деятельности.
Таким образом, существуют разные варианты распределения различных видов современных налогов в порядке их системной классификации. 3. Система налогообложения в России
В России пока вся налоговая политика по-прежнему основана на постулатах, заимствованных из прошлого периода административно-командных методов управления экономикой.
Первый исходит из того, что государственные инвестиции всегда заведомо эффективнее, чем частные, поэтому большая часть чистого дохода общества должна аккумулироваться в государственном бюджете. Второй — капитал в России инвестируется и применяется с нулевым риском и дает гарантируемый доход, что оправдывает его налогообложение даже в том случае, если по отчетности он не приносит дохода его собственнику. И, наконец, третий — государство способно более эффективно заботиться о социальных нуждах личности, чем сама личность.
Если же говорить о становлении в России современной эффективной налоговой системы, соответствующей типу «эффективного государства», то она должна основываться на прямо противоположных умозаключениях. Для того чтобы выйти на исходные рубежи и дать простор развитию рыночных отношений в национальной хозяйственной системе, надо, во-первых, освободить от налогообложения капиталы, применяемые в производстве, включая и реинвестированную в производство прибыль (фактически этот принцип действует во всем рыночном мире, где налогом облагаются только доходы и капиталы, изымаемые из производства). Во-вторых, стимулировать частные инвестиции в производство, сократив государственные инвестиции до абсолютного минимума. Необходимо включить государственные инвестиции в те сферы и отрасли, которые могут быть обеспечены финансированием из частных источников (основной принцип рыночной экономики — запрет прямой конкуренции государства с частным капиталом, а вместо прямых субсидий промышленности гораздо эффективнее действуют налоговые льготы). В-третьих, создать наилучшие условия (в том числе и налоговые), чтобы каждый мог самостоятельно финансировать свои социальные потребности, и только в исключительных случаях предоставлять поддержку за счет государства.
Таким образом, формально заимствуя западную модель налоговой системы «эффективного государства», российские власти на деле по-прежнему придерживаются старых представлений о роли государства и государственных органов в регулировании экономики и социальной жизни общества. На самом деле и то, и другое неправильно. И налоговая система нуждается в упрощении, и в финансовой политике государства необходимы радикальные перемены.
Основным средством подъема национального производства должно стать восстановление платежеспособного спроса, связанного с этим производством и ориентированного именно на его продукцию. В настоящее время значительная часть внутреннего платежеспособного спроса формируется вне связи с национальным производством и даже в ущерб ему: потребление государства и государственных служащих, имеющее своим источником налоги; доходы от экспорта энергоносителей и сырьевых ресурсов; проценты, выплачиваемые по долговым обязательствам государства. Потребителей, получающих доходы из этих источников, абсолютно не беспокоит неконкурентоспособность внутреннего производства, и поэтому они выступают за максимальную либерализацию импорта.
В то же время платежеспособный спрос, формируемый за счет доходов от внутреннего производства, сокращается, поскольку, во-первых, он урезается налогами и, во-вторых, те же налоги, включаемые в издержки производства, вынуждают взвинчивать цены на производимую продукцию до такого уровня, что она не может выдержать конкуренцию с импортными товарами. Соответственно и импортеры этих товаров, получив выручку от их продажи, считают белее выгодным для себя направление ее на финансирование новых импортных сделок.
В результате ко времени, когда Россия все же решит вернуться к разумным налогам, в важнейших отраслях национальные предприниматели будут вытеснены иностранным капиталом. Но сейчас этот процесс еще можно повернуть в пользу национальных интересов, если дать передышку местному бизнесу, объявить налоговые "каникулы", хотя бы на некоторое переходное время, гарантируя опять же, что в дальнейшем налоговое бремя будет удерживаться в разумных пределах.
Исходя из подхода «эффективного государства» в основе его экономической, и, соответственно, и налоговой политики государство должно сконцентрировать свои ограниченные ресурсы на выполнении своих базовых функций. Это не означает ликвидацию всех прочих статей бюджетных расходов. Бюджетная политика должна строиться на оценке относительной эффективности участия государства в различных сферах экономической активности и сводить к минимуму распределение бюджетных ресурсов по направлениям, где участие государства необязательно или неэффективно. Снижение налогового бремени и повышение приоритетных расходов должно осуществляться, прежде всего, за счет сокращения заведомо неэффективных расходов расширенного бюджета, а после инвентаризации расходов - выявленных неэффективных расходов. Эта политика неминуемо приведет к переоценке роли государства и повышении доверия к его институтам. А в этой ситуации субъекты хозяйственной деятельности будут доверять государству выполнение большего числа функций и соответственно будут более охотно их финансировать через налоговую систему.
Важным приоритетом налоговой реформы должно стать более четкое разграничение расходных и налоговых полномочий между бюджетами трех уровней, завершение формирования новых систем финансовой поддержки регионов и финансирования федеральных мандатов. Наряду с централизацией большей части доходов расширенного бюджета, должна начаться реальная децентрализация налоговых полномочий. Фонд финансовой поддержки регионов должен распределяться на основе усовершенствованной формулы, объективно определяющей налоговый потенциал и бюджетные потребности регионов.
Отметим, что упорядочение межбюджетных отношений существенно упростит реализацию изменений в налоговой системе. Принципиально важным вопросом в данной сфере должно стать такое преобразование механизма распределения налоговых поступлений, которое бы сделало субъекты федерации и местные органы власти нейтральными по отношению к изменению ставок различных налогов. Это требование чисто институционального характера оказывается принципиальным моментом, когда речь идет о реализации любых налоговых реформ.
Практика не доказала правомерности выбора в качестве образца принятой в западных странах модели налоговой системы, основанной на высоком обложении доходов наемных работников (подоходными и социальными налогами) и на замене основных косвенных налогов налогом на добавленную стоимость (НДС). Общая сумма этих налогов, входящих в состав текущих затрат и инвестиционных расходов предприятий, делают большинство отраслей перерабатывающей промышленности России неконкурентоспособными не только на внешних рынках, но и на российском рынке.
Но если в западных странах с таким эффектом готовы мириться и он, в общем, укладывается в общую экономическую стратегию, предполагающую снижение роли материального производства в пользу компенсирующего развития сферы услуг и высоких технологий, то для России предлагается вариант компенсации потери ВВП за счет наращивания добычи сырья и экспорта энергоресурсов. Сейчас Россию заманивают на этот путь относительно высокими мировыми ценами на нефть и газ, но никто не гарантирует, что после закрепления России в такой роли определенным силам покажется выгодным вновь «обрушить» нефтяные цены до минимального уровня (как это имело место с СССР во времена Горбачева) и попытаться «загнать» страну в новую долговую ловушку.
По общему размеру налогового бремени (доля налогов в ВВП) Россия ориентируется на «налого-перегруженные» развитые страны, в то время как реально на мировых рынках мы конкурируем с развивающимися странами, в которых производство (и зарплата наемных работников) несет значительно меньшую налоговую нагрузку.
Весь ход реформирования налоговой системы РФ характеризуется крайней непоследовательностью и нестабильностью, попытками неоднократно менять уже принятые решения, вводить новые налоговые режимы «задним числом», и т.д. Такие ситуацию инвесторы во всем мире однозначно определяют как неблагоприятную для новых вложений и при наличии такой общей оценки даже предложения каких-то особых льгот или стимулов уже не могут восприниматься всерьез.
Выводы
В целом, сравнивая опыт зарубежных стран с положением в РФ, можно заключить, что многим из этих проблем на всех стадиях реформирования налоговой системы не уделялось должного внимания – а чаще они просто игнорировались.
Вместе с тем неэффективность системы налогообложения в России связана еще и с низким уровнем налогового контроля. Обычные методы налогового контроля, принятые на Западе, в России не срабатывают ввиду искажений в мотивации субъектов хозяйственной деятельности и функционировании основных экономических институтов.
Существующая техника уплаты налогов и налогового администрирования оставляет для налогоплательщиков чрезвычайно много возможностей для уклонения от налогов. Несмотря на то, что налоговый контроль и налоговое администрирование с каждым годом улучшаются, многие потенциальные налогоплательщики, вовлеченные в сферу "теневой экономики", либо не платят налогов вообще, либо платят их в существенно меньших размерах, чем предписывает законодательство. Это приводит к несправедливости налоговой системы и низкому уровню ее нейтральности.
Процесс уклонения от налогов вследствие возникновения негативного отбора носит самоподдерживающийся характер: добросовестные налогоплательщики, выполняющие требования налогового законодательства, оказываются неконкурентоспособными и либо выталкиваются с рынка, либо начинают уклоняться от налогов. Процесс уклонения от налогов облегчается наличием очевидных "прорех" в законодательстве о налогах и сборах, а также отсутствием в законодательстве четких механизмов, позволяющих предотвратить необоснованное уклонение (например, при применении "трансфертных" цен) от налогообложения.
Таким образом, неспособность государства на протяжении многих лет решать назревшие проблемы создания справедливой налоговой системы и реального облегчения налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков стала одной из главных причин развития теневой экономики, массового бегства капиталов за границу, отсутствия полномасштабных иностранных инвестиций в экономику России.
На мой взгляд, на нынешнем этапе изучения вопросов развития налоговой системы РФ необходимо, прежде всего, обратить внимание на следующие ключевые моменты:
а) общее соотношений прямого и косвенного налогообложения (с учетом их воздействия на темпы экономического роста);
б) выбор наиболее оптимальных видов налогов и налоговых режимов для поощрения предпринимательской деятельности и инвестиций;
в) анализ распределения налоговой нагрузки между секторами производства товаров и сферой услуг, между отраслями, производящими средства производства и предметы потребления;
г) анализ использования налоговых рычагов для надлежащего проведения принципа социальной справедливости;
д) учет и анализ дополнительных затрат налогоплательщиков разных категорий на выполнение отчетных и других обязанностей, сверх непосредственно уплаты налога;
е) анализ путей и методов налогового стимулирования экспорта трудоемкой и наукоемкой продукции;
ж) обоснование и выбор наиболее оптимальных методов налогового регулирования предпринимательства в сфере малого бизнеса;
з) анализ экологических проблем налоговой политики;
и) создание блока современной налоговой статистики;
к) анализ внешней налоговой политики России (включая вопросы обоснованности и эффективности налоговых соглашений); и другие.

Литература
В.А. Кашин. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового администрирования. – Курс лекций. Учебное пособие. 2009.
Лаптев И.И., Кузнецов Л.Д. Налоговая политика и интересы общества. Налоговый вестник - № 3. 1997.
Налоговая реформа и направления налоговой политики. – ЭКО. - № 1. 1999.
Кашин В., Мерзляков И. Международная налоговая конкурентоспособность России. – Аудитор. - № 3. 1998.
Горский И.В. Налоговая политика и экономический рост. – Финансы - №1, 1999.
Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. – М. 1998.
Кашин В., Мерзляков И. Налоговая политика и оздоровление экономики. – Аудитор - № 9. 1998.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение – М: Инфра-М. 1998.
Синельников С., Анисимова Л., Баткибеков С. Проблемы налоговой
реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития. – М: “Евразия”. 1998.
Юткина Т. Налоговое право, налоговая политика России и управление налогообложением. – Аудитор - № 1. 1998.
В.А. Кашин. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового администрирования. – Курс лекций. Учебное пособие. 2009.
Лаптев И.И., Кузнецов Л.Д. Налоговая политика и интересы общества. Налоговый вестник - № 3. 1997.
Лаптев И.И., Кузнецов Л.Д. Налоговая политика и интересы общества. Налоговый вестник - № 3. 1997.
Налоговая реформа и направления налоговой политики. – ЭКО. - № 1. 1999.
В.А. Кашин. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового администрирования. – Курс лекций. Учебное пособие. 2009.
Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. – М. 1998.
Синельников С., Анисимова Л., Баткибеков С. Проблемы налоговой
реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития. – М: “Евразия”. 1998.
Кашин В., Мерзляков И. Международная налоговая конкурентоспособность России. – Аудитор. - № 3. 1998.
Горский И.В. Налоговая политика и экономический рост. – Финансы - №1, 1999.
Юткина Т. Налоговое право, налоговая политика России и управление налогообложением. – Аудитор - № 1. 1998.
В.А. Кашин. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового администрирования. – Курс лекций. Учебное пособие. 2009.
24

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.В.А. Кашин. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового администрирования. – Курс лекций. Учебное пособие. 2009.
2.Лаптев И.И., Кузнецов Л.Д. Налоговая политика и интересы общества. Налоговый вестник - № 3. 1997.
3.Налоговая реформа и направления налоговой политики. – ЭКО. - № 1. 1999.
4.Кашин В., Мерзляков И. Международная налоговая конкурентоспо-собность России. – Аудитор. - № 3. 1998.
5.Горский И.В. Налоговая политика и экономический рост. – Финансы - №1, 1999.
6.Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. – М. 1998.
7.Кашин В., Мерзляков И. Налоговая политика и оздоровление экономики. – Аудитор - № 9. 1998.
8.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение – М: Инфра-М. 1998.
9.Синельников С., Анисимова Л., Баткибеков С. Проблемы налоговой
реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития. – М: “Евразия”. 1998.
10.Юткина Т. Налоговое право, налоговая политика России и управление налогообложением. – Аудитор - № 1. 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024