Вход

Анализ художественного произведения как метод развития младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164666
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа художественного произведения в начальных классах
1.1 Анализ художественного произведения и принципы его построения
1.2 Формирование у младших школьников умения анализировать художественные произведения
1.3 Психологические закономерности развития процессов смыслового анализа и личности младшего школьника
Глава 2. Работа над художественным произведением в начальной школе
2.1 Технология анализа художественного текста
2.2 Анализ художественного произведения через авторскую позицию
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обдумывая значение в слова «взвизгнула» в этом описании, школьник понимает, что Вале очень страшно, она боится грозного пса не меньше остальных, но не может поступить иначе. Это не значит, что она вдруг стала храброй, это значит, что есть сила, заставляющая робкого человека принимать беду на свои плечи, заботить о других. Приходя к такому выводу, ученик приобретает нравственный опыт и это больше, чем знание определенной ситуации, потому что он, таким образом, соприкасается с видением жизни автором.
Анализ возможен только после эмоционального восприятия произведения. Аналитическое чтение – это всегда вторичное чтение. Во время первого знакомства с произведением воображение читателя не должно сковываться никакими заданиями и вопросами.
Кроме того, как указывает О.Б. Игнатьева анализ должен учитывать жанровые особенности произведения, исходить из внутренних законов того или иного жанра. Например, основу рассказа как эпического произведения составляет изображения персонажей, которые действуют в определенных ситуациях и обстоятельствах. Автор выражает свое отношение к жизни не прямо, а опосредованно, используя описания переживаний, размышлений, поступков героев. Следовательно, анализ должен помочь читателю раскрыть идею в изображении персонажей и событий, а не привнести в виде готовой истины, что часто можно наблюдать в школьной практике.
Этому, в частности, способствует задание на подбор пословицы, которая отражала бы главную мысль художественного произведения, данное до начала анализа. Такое задание настраивает не на постижение идеи через систему образов, а на поиск моральных и нравственных норм. Произведение в этом случае воспринимается как иллюстрация к тому, что отражено в народной мудрости. Сопоставление пословицы и художественного произведения возможно после анализа текста.
Кроме того, на занятии следует обсуждать не все элементы произведения, а те, которые в данном художественном произведении наиболее ярко выражают идею, т.е. анализ должен быть изобразительного характера. Поэтому, выбор приемов и пути школьного анализа зависит от особенностей изучаемого произведения.
Например, восприятию произведений, раскрывающих процесс становления характера героев («На горке» Н. Носова), поможет анализ композиции. Можно использовать и такой прием, как составление плана. Это позволит установить причинно-следственные связи между эпизодами, проследить как развивается образ героя. Анализировать композицию нецелесообразно при изучении рассказов, основу которых составляет одно событие, раскрывающее позиции героев («Три товарища» В. Осеевой). Лучше использовать прием словесного рисования, позволяющий воссоздать в воображении жизненную картину, описанную автором, проникнуть в эмоциональный настрой произведения, понять позицию каждого из героев.
Как уже отмечалось школьный анализ должен способствовать общему и литературному развитию ученика, формировать у него систему специальных умений, необходимых для полноценного восприятия художественной литературы. Воплощение этих требований на практике рассмотрим на примере рассказа «Волшебное слово» В. Осеевой, который изучается во 2-м классе четырехлетней начальной школы.
При самостоятельном чтении рассказа «Волшебное слово» дети воспринимают в основном лишь внешнюю сторону: Павлик стал говорить всем «пожалуйста», и все его желания исполнились. Идея рассказа воспринимается как поучение – нужно быть вежливым. Однако, ученики обычно не замечают, что волшебное слово научило героя думать о других людях, изменило его самого. Эта перемена в персонаже подготавливается всем ходом повествования и становится явной лишь в конце текста. Вспомним, в начале рассказа Павлик ослеплен своей обидой, он не замечает никого вокруг, готов выместить раздражение на первом попавшимся. Спокойный тон старика заставляет его впервые обратить на собеседника внимание, услышать не только себя самого. Затем идут встречи с Леной, бабушкой, братом. Павлик вежлив, внимателен. Но почему? Он хочет проверить, прав ли старик, исполняются ли его желания, т.е. думает о себе. А в конце рассказа Павлик вновь бежит в сад, но уже не затем, чтобы «отдать» – сказать «спасибо».
Итак, задача анализа – раскрыть идею рассказа, проследив развитие образа героя. Удобнее всего провести урок в форме подготовки к чтению по ролям. Такая работа позволит обратить внимание на смену настроения персонажей, выяснить обстоятельства и мотивы их действий и поступков. Рассказ достаточно большой, второклассникам трудно ориентироваться в тексте. Поэтому лучше перечитывать рассказ небольшими порциями, а отдельные словосочетания, необходимые для сопоставления поведения и характера героя в похожих ситуациях, выписывать на специальные карточки.
Кроме того, ход урока будет во многом зависеть от того, как организовано первичное восприятие текста. В частности, навык чтения у второклассников сформирован еще недостаточно. Поэтому рассказ лучше прочитать учителю, т.к. при самостоятельном чтении детям трудно воспринимать прочитанное как литературное произведение. После чтения необходимо проверить первичное восприятие, с целью внесения корректировок в процессе анализа.
Итак, формирование у школьников правильного, полноценного восприятия художественных произведений является одной из задач учителя в начальной школы. Этого невозможно достичь без целенаправленного использования различных приемов анализа художественного произведения. Своевременное и умелое применение того или иного приема, творческого задания будет способствовать осознанию идейного содержания художественного произведения, той главной мысли, которую стремился донести автор до читателя.
Заключение
Подводя итоги нашей работы, можно констатировать, что современная школа призвана обучать подрастающее поколение, давать ему литературное образование, с тем, чтобы любую книгу школьник мог глубоко и с пользой освоить, войти в авторский мир, т.е. сделать своими эстетические и нравственные ценности, которые заключены в художественном тексте, другими словами формировать себя как личность.
Это возможно, если личность умеет не только читать, но и размышлять над прочитанным, сочувствовать и сопереживать. Поэтому задача учителя не только научить читать, а, в первую очередь, научить понимать художественный текст, чувствовать его, понимать то, о чем хотел сказать автор, видеть за строчками его переживания, т.е. научить школьников анализировать текст.
Анализ художественного текста – особый, эмоциональный продуктивный способ познания, в котором заложены огромные методические возможности, позволяющие сделать это понятие не только объектом, но и способом изучения литературоведческих понятий.
Способность к образному анализу художественного произведения не формируется сама собой. А если ее нет, то в процессе чтения воспринимаются только основные поступки персонажей, улавливается ход сюжета, но пропускает в тексте все то, что вызывает затруднения.
В зависимости от уровня литературного развития можно выделить несколько этапов понимания идеи художественного произведения младшими школьниками: выделение главной мысли произведения; ответ на поставленный вопрос (проблему) в понимании автора; авторская оценка событий; вывод читателя, проследившего развитие сюжета, изучившего систему образов и понявшего художественное обобщение автора.
При чтении художественных произведений должны быть созданы условия, которые способствуют активной работе творческого воображения младших школьников и полноценного восприятия образной картины, созданной посредством слова писателя.
Список использованной литературы
Антонова, Е.С. Методика преподавания русского языка (начальные классы): учебник / Е.С. Антонова, С.В. Боброва. – М.: Академия, 2010. – 448 с.
Воюшина, М.П. Методика обучения литературе в начальной школе: учебник / М.П. Воюшина, С.А. Кислинская, Е.В. Лебедева, И.Р. Николаева. – М.: Академия, 2010. – 288 с.
Игнатьева, О.Б. Работа над художественным произведением в начальных классах с точки зрения авторской позиции / О.Б. Игнатьева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2009. - №3. – С.10-14.
Козырева, А.С. Виды работы над тестом на уроках чтения / А.С. Козырева // Начальная школа. – 1990. - №3. – С.67-68.
Колесникова, М.В. Анализ художественного произведения в начальных классах / М.В. Колесникова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2010. - №1. – С.7-9.
Лазарева, В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе: Пособие для учителей начальной школы / В.А. Лазарева. – Изд. 3-е, доп. – М.: Просвещение, 2003. – 96 с.
Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учебное пособие / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 3-е изд. – М.: Академия, 2007. – 464 с.
Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников: учебное пособие / Под редакцией Т. Г. Рамзаевой. – 3-е изд. – М.: СпецЛит, 2006. – 176 с.
Минералова, И.Г. Анализ художественного произведения. Стиль и внутренняя форма: учебное пособие / И.Г. Минералова. – М.: Флинта, 2011. – 256 с.
Полякова, А.В. Русский язык в начальных классах. 1-2 классы. Методические рекомендации / А.В. Полякова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 96 с.
Рыжкова, Т.В. Литературное развитие младших школьников: учебное пособие / Т.В. Рыжкова.– СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. – 381 с.
Тюпа, В.И. Анализ художественного текста: учебное пособие / В.И. Тюпа. – М.: Академия, 2009. – 336 с.
Шпунтов, А.И. Когда художественное произведение может быть воспринято младшими школьниками полноценно / А.И. Шпунтов, Е.И. Иванина // Начальная школа. – 1995. - № 10. – С.20-22.
Шпунтов А.И., Иванина Е.И. Когда художественное произведение может быть воспринято младшими школьниками полноценно // Начальная школа. – 1995. - №10. – С.20.
Полякова А.В. Русский язык в начальных классах. 1-2 классы. Методические рекомендации. – М., 2006. – С.26.
Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников / Под ред. Т.Г. Рамзаевой. – М., 2006. – С.78.
Минералова И.Г. Анализ художественного произведения. Стиль и внутренняя форма. – М., 2011. – С.92.
Воюшина М.П., Кислинская С.А., Лебедева Е.В., Николаева И.Р. Методика обучения литературе в начальной школе. – М., 2010. – С.63.
Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М., 2007. – С.149.
Рыжкова Т.В. Литературное развитие младших школьников. – СПб., 2006. – С.117.
Лазарева В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе. – М., 2003. – С.24.
Лазарева В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе. – М., 2003. – С.25.
Лазарева В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе. – М., 2003. – С.26.
Лазарева В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе. – М., 2003. – С.27.
Козырева А.С. Виды работы над текстом на уроках чтения // Начальная школа. – 1990. - №3. – С.68.
Колесникова М.В. Анализ художественного произведения в начальных классах // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2010. - №1. – С.8.
Тюпа В.И. Анализ художественного текста. – М., 2009. – С.173.
Антонова Е.С., Боброва С.В. Методика преподавания русского языка (начальные классы). – М., 2010. – С.215.
Рыжкова Т.В. Литературное развитие младших школьников. – СПб., 2006. – С.152.
Лазарева В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе. – М., 2003. – С.31.
Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М., 2007. – С.218.
Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М., 2007. – С.218.
Колесникова М.В. Анализ художественного произведения в начальных классах // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2010. - №1. – С.9.
Воюшина М.П., Кислинская С.А., Лебедева Е.В., Николаева И.Р. Методика обучения литературе в начальной школе. – М., 2010. – С.63.
Игнатьева О.Б. Работа над художественным произведением в начальных классах с точки зрения авторской позиции // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2009. - №3. – С.11.
Игнатьева О.Б. Работа над художественным произведением в начальных классах с точки зрения авторской позиции // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2009. - №3. – С.12.
Игнатьева О.Б. Работа над художественным произведением в начальных классах с точки зрения авторской позиции // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2009. - №3. – С.11.
23

Список литературы [ всего 13]

1.Антонова, Е.С. Методика преподавания русского языка (начальные классы): учебник / Е.С. Антонова, С.В. Боброва. – М.: Академия, 2010. – 448 с.
2.Воюшина, М.П. Методика обучения литературе в начальной школе: учебник / М.П. Воюшина, С.А. Кислинская, Е.В. Лебедева, И.Р. Николаева. – М.: Академия, 2010. – 288 с.
3.Игнатьева, О.Б. Работа над художественным произведением в начальных классах с точки зрения авторской позиции / О.Б. Игнатьева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2009. - №3. – С.10-14.
4.Козырева, А.С. Виды работы над тестом на уроках чтения / А.С. Козырева // Начальная школа. – 1990. - №3. – С.67-68.
5.Колесникова, М.В. Анализ художественного произведения в начальных классах / М.В. Колесникова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – 2010. - №1. – С.7-9.
6.Лазарева, В.А. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе: Пособие для учителей начальной школы / В.А. Лазарева. – Изд. 3-е, доп. – М.: Просвещение, 2003. – 96 с.
7.Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учебное пособие / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 3-е изд. – М.: Академия, 2007. – 464 с.
8.Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников: учебное пособие / Под редакцией Т. Г. Рамзаевой. –
3-е изд. – М.: СпецЛит, 2006. – 176 с.
9.Минералова, И.Г. Анализ художественного произведения. Стиль и внутренняя форма: учебное пособие / И.Г. Минералова. – М.: Флинта, 2011. – 256 с.
10.Полякова, А.В. Русский язык в начальных классах. 1-2 классы. Методические рекомендации / А.В. Полякова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 96 с.
11.Рыжкова, Т.В. Литературное развитие младших школьников: учебное пособие / Т.В. Рыжкова.– СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. –
381 с.
12.Тюпа, В.И. Анализ художественного текста: учебное пособие / В.И. Тюпа. – М.: Академия, 2009. – 336 с.
13.Шпунтов, А.И. Когда художественное произведение может быть воспринято младшими школьниками полноценно / А.И. Шпунтов, Е.И. Иванина // Начальная школа. – 1995. - № 10. – С.20-22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024