Вход

Городское радио: специфика формата и аудитории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164607
Дата создания 2012
Страниц 41
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Специфика городских радиостанций
1.1 Классификация радиостанций
1.2 Городские и сетевые радиостанции: общее и особенное
1.3 Форматы радиостанций
1.4 Аудитория:
2. Городские радиостанции Екатеринбурга на примере Город ФМ, Радио Пилот и Радио СИ
2.1 Город ФМ
2.2 Радио Пилот
2.3 Радио СИ
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый день на протяжении двадцати лет «Студия Город» работает для десятков тысяч горожан. 
Первый выход в эфир состоялся 20 августа 1991 года. Первая же программа определила позицию «Студии» однозначно: демократия. «Студия Город» стала первой в области альтернативной государственному вещанию, независимой радиокомпанией.
Первые программы: «Татьянин день» Татьяны Анисимовой, «Вавилон» Евгения Енина, «Рынок: лицом к лицу» Николая Порсева, «Тысяча мелочей» Владислава и Оксаны Буторовых, «Экспромт. Открытая студия» Олега Антонова.
С выходом в эфир ежедневной информационной программы (тогда, в 1992-ом она называлась «Инфограф») «Студия Город» стала по-настоящему полноправным действующим лицом свердловского масс-медийного пространства. Сегодня служба информации – прочный фундамент всей работы «Студии». Специфика «студийных» Новостей – их «городской» формат. 
Нередко то, что находило отражение в Новостях, заслуживало более предметного разговора. И если это так – он обязательно происходил: в программе «Открытый прием» по четвергам или в полемической аналитике Эдуарда Коридорова.
Большая часть этих программ развивалась в режиме прямого эфира. Работа «вживую» всегда является показателем уровня профессионализма ведущих. В формате «разговорного радио» этот показатель становится особенно важным. Ведь «Студия Город» - это не «музыкальная станция», где главное место занимает музыка, а роль ди-джеев очень часто сводится к связкам между звучащими композициями. «Разговорное радио» предполагает иное: здесь ведущий становится настоящим хозяином эфира. Профессионализм журналистов «Студии Город» многократно подтвержден высокими оценками их работы: авторы циклов передач «Радиошкола потребителя» (Т. Анисимова), «Новости чистой воды» (Е.Назарец), «Под часами» (И.Северова, Е.Касимов) в разные годы были отмечены премиями Свердловской организации Союза журналистов России.
Особого упоминания заслуживают международные контакты «Студии Город». Дело в том, что начиная с 1995 года именно благодаря студии у горожан была возможность слушать программы крупнейших зарубежных радиостанций – «Радио Свобода», «Международного Французского Радио».
Благодаря вещанию на средних волнах уже с 1992 года программы "Студии Город" доступны не только екатеринбуржцам, но и жителям Челябинска, Кустаная, Омска, Рязани, Томска и даже Финляндии. Среди всех радиостанций Екатеринбурга ни одна, кроме "Студии Город", не вела вещание на средних волнах. В этом диапазоне программы "Студии" звучали рядом с передачами "Маяка", "Всемирной службы Би-Би-Си" и "Молодежного канала".
Сегодня "Студия Город" по-прежнему в эфире: и на длинной (в проводной сети) и на самой короткой волне - 3,58 метра - 107,6 FM, а также в Интернете.
2.2 Радио Пилот
Радио Пилот вещает на частоте 100,4 FM в Екатеринбурге.
Целевая аудитория радиостанции – молодые специалисты, то есть мужчины и женщины в возрасте от 15 до 35 лет.
Формат радиостанции - CHR (Contemporary Hit Radio). Это очень энергичный формат, не допускающий даже секундного молчания в эфире. Постоянно звучит самая «горячая» музыка – занимающая высокие позиции в национальных и мировых таблицах популярности.
На радиостанции выходит несколько информационных и музыкальных программ.
1. Патриотический проект «RUпор Пилота» выходит ежедневно, по будням с 13 до 14 часов один час эфира посвящается всем неравнодушным к российской музыкальной эстраде.
Конкурсы для слушателей, специальные модные композиции только на русском языке.
Программа «Everybody по-английски». Знание английского языка становится все более необходимым, особенно в эпоху тотального увлечения Internet,
Многие разговорные фразы и выражения лучше всего запоминаются не из учебника или словаря, а из любимых фильмов и песен популярных исполнителей.
В течение трех минут каждый день Радио Пилот представляет слушателям одну английскую фразу, приводит пример ситуации, в которой это выражение может использоваться и, в завершении, иллюстрирует сказанное фрагментом популярной песни, где звучит данная фраза.
Стиль ведения программы – ироничный, с юмором.
Автор и ведущий – Александр Пугачев.
Pre-Party выходит каждую пятницу с 20.00 до 22.00 слушатели радио Пилот получают музыкальный подарок от Надежды Стрельниковой .
Программа Pre-Party – это симбиоз клубной и танцевальной музыки, воплощение философии аудитории нового поколения. Необычный формат, интерактив и живые миксы – все это неизменные атрибуты программы .
«Фитнесс-час»
Аудитория программы – те, кто желает достичь физического совершенства.
Динамичная музыка, отсутствие рекламы и хороший заряд энергии.
Рубрика выходит ежедневно с 19 до 20 часов и дополняется анонсами.
Утреннее шоу «Катапульта»
Ежедневно по будням с 7 до 11 часов – в эфире радио Пилот, шоу «Катапульта».
Ведущие: Александр Морозов, Надежда Стрельникова, Лина Новач.
Новости на радио «Пилот».
Ежедневно выходят проверенные новости о последних событиях, происходящих с России и в мире. Интересная и достоверная информация, профессиональная подача и выпуски в течение всего рабочего дня.
Прогноз погоды.
Выходит ежедневно с 8:00до 20:00 один раз в конце каждого часа. Каждый выпуск длится по 2 минуты.
Встречка (рубрика для автолюбителей)
Время выхода: по будням в 7.40, 8.40 и в 18.30(повтор)
Рубрика «Встречка» - разное об автомобилях. Автор и ведущий - Александр Морозов, который на протяжении нескольких лет тестирует практически все новые модели.
В рубрике звучит информация о новинках мирового авторынка, обсуждаются со слушателями «наболевшие» вопросы. Кроме Морозова в рубрике участвуют Надежда Стрельникова (она отвечает за круг вопросов, интересных женщинам-водителям), и Лина Новач, борец за права пешеходов.
Проверки на дорогах.
Каждый день в течение рабочей недели, в эфире радио «Пилот» звучит полезная для автомобилистов информация о ситуации на дорогах Екатеринбурга.
Специальный микс
С четверга по воскресенье в 23.00 слушатели радио Пилот получают возможность оценить клубную жизнь города.
Программа Дмитрия Раевского – это музыкальное воплощение клубной философии. Новинки формата, специальные гости, интерактив и живые миксы – все это фирменные атрибуты программы.
Практически каждый поклонник клубной культуры найдет в программе ценный для себя материал. Для одних эта программа-уход в себя, для других напротив – возможность расширить свои интересы и вкусы.
Секретная фонотека
Ежедневно в конце часа в эфире радио Пилот выходит рубрика «Секретная фонотека», где звучат известные мелодии в неизвестных обработках и просто необычные композиции.
Море спокойствия
Каждое воскресенье с 20:00 до 22:00 в эфире Радио Пилот программа Надежды Стрельниковой «Море спокойствия».
Это программа для тех людей, которые воскресным вечером отдыхают после активно проведенных выходных, собираются с мыслями и настраиваются на новую рабочую неделю. В это время они погружаются в «Море спокойствия» на Радио Пилот, знакомятся с последними новостями в Интернете и просто проводят вечер в приятной атмосфере.
Катапульта-бис
Уникальная подборка лучших подкастов недели.
Чартер
Ведущий - Андрей Рудаков.
С понедельника по пятницу десятиминутные путешествия по верхним позициям хит-парадов мира, а каждую субботу ( и воскресенье в повторе) – часовой обзор самых новых и самых популярных песен планеты.
Голос Нью-Диско
NuDisco – новое направление танцевальной музыки. «Голос NuDisco» - новая программа в эфире радио «Пилот». Каждую субботу с 8 до 9 вечера на радио «Пилот» – экспрессивная и непредсказуемая смесь волны 70х и 80х с океаном модных течений современной танцевальной музыки. Ведущий программы - ди-джей и продюсер Steve Navaro.
По данным компании TNS Gullop Media, рейтинг радиостанций Екатеринбурга выглядит следующим образом:
Радиостанция Reach Dly Reach Dly % Юмор FM 195,6 16,6 Радио Шансон 195,4 16,6 Русское Радио 191,1 16,2 Радио Си 189,9 16,1 Европа Плюс 181,4 15,4 Радио Дача 133,9 11,4 Ретро FM 131,9 11,2 Авторадио 130,6 11,1 Радио Пилот 127,5 10,8 Наше Радио 125,5 10,6 Радио России 113,5 9,6 Радио Хит 107,3 9,1 Радио 107 104,4 8,9 Love Radio 103,7 8,8 Радио СК 93,5 7,9 Эхо Москвы 84,8 7,2 Maximum 83,2 7,1 Наши Песни 75,1 6,4 Маяк 73,6 6,2 Радио Урала (СГТРК) 66,2 5,6 Город FM 26,0 2,2 Православный Екатеринбург 12,9 1,1 Орфей 5,1 0,4 Юность 4,9 0,4 Таким образом становится ясно, что местные радиостанции в Екатеринбурге достаточно успешно конкурируют с федеральными сетевыми станциями.
2.3 Радио СИ
Радиостанция вещает на частоте 103,7 FM.
Формат радиостанции - АС – Adult Contemporary («Современный взрослый»). Основная аудитория этой станции – от 25 до 49 лет.
Музыкальная основа станции – самые модные и старые поп-хиты 80–90-х годов, отсутствие любой «тяжелой» музыки. В их эфир иногда включаются и элементы «софт-рока», которые хорошо сочетаются с лирическими балладами и мелодичной музыкой.
На Радио СИ выходят следующие программы:
День рождения каждый день
Время выхода в эфир: по будням в 8:20
Ведущий: Андрей Королев
Радио СИ делает подарки каждый день. Утром в будние дни называют дату и разыгрывают 1 000 рублей среди тех, кто родился в названный день.
Ведущему свойственно ошибаться
Время выхода в эфир: по будням с 8:00 до 9:00
Ведущий: Андрей Королев
С 8:00 до 9:00 по будням слушатели могут получить приятный и ценный подарок от Радио СИ. Достаточно заметить ошибку, дозвониться первым по телефону 3-715-305 и исправить ее. 
Невероятный вопрос
Время выхода в эфир: по будням в 9:10
Ведущий: Андрей Королев
Слушатели должны ответить на невероятный вопрос и, таким образом, выигрывают билеты в театр или кино.
Астропрогноз
Время выхода в эфир: по будням в 07:15, 09:15, 20:30 и в 22:30; в выходные в 09:30, 11:30, 20:30 и в 22:30
Ведущий: Анна Романова
Горячая десятка Анны Романовой
Время выхода в эфир: каждый день в 12.15 и 18.30
Ведущий: Анна Романова
Хит-парад самых забавных фактов обо всем, что нас окружает. Горячая десятка расширяет кругозор и дарит огромную порцию отменного остроумия!
Живой уголок на Радио СИ
Время выхода в эфир: суббота и воскресенье в 11:10
Живой уголок на Радио СИ - это совместный проект с Благотворительным фондом помощи бездомным животным.
Всемирная история
Время выхода в эфир: по будням в 7:40, 8:40, 9:40, 10:40; по выходным в 9:15, 10:40, 13:15, 14:15
Ведущий: Анна Романова
Анна Романова рассказывает слушателям о самых интересных событиях, которые происходили в этот день в истории человечества.
Новости со всего света
Время выхода в эфир: по будням в 7.20; 8:20; 9:20 и 10:20
Ведущий: Анна Романова
Интересные и познавательные, забавные и полезные Новости со всего света в программе Анны Романовой.
Пять песен о любви
Время выхода в эфир: 13:05
Ведущий: Леонид Филиппов
Лучшая романтическая музыка последних десятилетий.
Золотая коллекция Радио СИ
Время выхода в эфир: каждый час без четверти
Три неизвестных
Время выхода в эфир: по будням в 19:05
Ведущий: Роман Калашников
Слушателям необходимо угадать, кто поёт, первым дозвониться по телефону и выиграть хороший приз.
Романтический вечер
Время выхода в эфир: каждый вечер с 22:00 до 02:00
Ведущий: Элина Гончарова
Лучшие песни о любви и самые красивые баллады. Это замечательное вечернее настроение и музыкально-романтическое завершение дня.
Заключение
В данной работе было проведено исследование и получены выводы согласно задачам, поставленным вначале. В исследование проблемы вошло изучение необходимого теоретического материала.
В ходе работы была достигнута поставленная цель – определена специфика формата и аудитории городских радиостанций на примере Город ФМ, Радио «Пилот» и радио СИ.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи: составлена классификация радиостанций, разграничены понятия сетевых и городских радиостанций, определены существующие форматы радиостанций, целевая аудитория каждого формата, даны определения понятиям «формат» и «аудитория».
На основе эмпирического исследования мы определили формат и целевую аудиторию городских радиостанций Екатеринбурга Город ФМ, радио «Пилот» и Радио СИ.
В ходе исследования мы выяснили, что основная особенность городских радиостанций - региональный фактор распространения. Приоритетным направлением их деятельности является не только отражение социальных процессов, но и участие в формировании среды и образа жизни региона в соответствии со стратегическими и тактическими задачами. Вследствие чего информационная политика на таких радиокомпаниях подчинена социально-политическому, правовому, культурному, психологическому просвещению аудитории.
Понятие «формат» мы определили как основные принципы и параметры вещания, т.е. определение концепции работы радиостанции, ориентированной на определенную потенциальную аудиторию, ее возможности для слушания и информационные и эстетические запросы.
Аудитория – это часть общества (группы населения) или все общество в их отношениях со СМИ
На основе эмпирического исследования было выявлено, что городские радиостанции составляют конкуренцию федеральным на рынке Екатеринбурга. Они занимают четверть всего радиорынка, и их доля в нем постоянно растет.
Мы выбрали для исследования три радиостанции разного формата и с различной целевой аудиторией, каждая из них имеет свою специфику и стилистику.
Результаты данного исследования могут быть использованы как методологические принципы для дальнейших исследований в области гражданского общества.
Список использованной литературы:
Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. / Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002.
Аудиокультура ХХ века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию: Очерки/Под ред. А.А. Шереля. М., 2004
Беляев С.В., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание. – М.: Пласт – 1500 и др., 1995
Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. М., 2000
Гуревич П. страница, Ружников В. Н. Советское радиовещание: Страницы истории // М. Искусство. 1976
Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., 2002.
Радиожурналистика/Под ред. проф. А.А. Шереля. М., 2000
Система средств массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2004.
Средства массовой информации России. М.,2005
Формат радиостанций \ http://www.radiostation.ru/sitemap.html
Цвик В.Л. Журналист с микрофоном: Учебное пособие. М., 2000
Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. / Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002.
Беляев С.В., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание. – М.: Пласт – 1500 и др., 1995
Радиожурналистика/Под ред. проф. А.А. Шереля. М., 2000
Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
Формат радиостанций \ http://www.radiostation.ru/sitemap.html
Система средств массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2004.
Цит. по: Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
Цит. по: Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
Средства массовой информации России. М.,2005
Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., 2002.
Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
Радиожурналистика/Под ред. проф. А.А. Шереля. М., 2000
Там же
Радиожурналистика/Под ред. проф. А.А. Шереля. М., 2000
http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/radio/index.wbp?radio.action=search&radio.regionId=6D77C0FC-D888-47F8-9C2C-1C3CE47DBA3A&radio.periodId=3525D620-8263-405C-8865-807749774341
22

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы:
1.Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. / Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002.
2.Аудиокультура ХХ века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию: Очерки/Под ред. А.А. Шереля. М., 2004
3.Беляев С.В., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание. – М.: Пласт – 1500 и др., 1995
4.Войтик Е.А. Информационные технологии в системе современного радиовещания. Томск, 2007
5.Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. М., 2000
6.Гуревич П. страница, Ружников В. Н. Советское радиовещание: Страницы истории // М. Искусство. 1976
7.Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., 2002.
8.Радиожурналистика/Под ред. проф. А.А. Шереля. М., 2000
9.Система средств массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. М., 2004.
10.Средства массовой информации России. М.,2005
11.Формат радиостанций \ http://www.radiostation.ru/sitemap.html
12.Цвик В.Л. Журналист с микрофоном: Учебное пособие. М., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024