Вход

Инновационная деятельность нефтегазовой компании British Petroleum

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164598
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ
1.1Виды и классификация инноваций
1.2Содержание портфеля инноваций
1.3 Понятие инновационного развития фирмы
2.ИННОВАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ
2.1. Общая характеристика инноваций в отрасли
2.2. Инновации на примере компании British Petroleum
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

BP считает, что глобальная проблема энергии может быть достигнута только через разнообразные сочетания видов топлива и технологий. Широкое сочетание может помочь обеспечить расширение национальной и глобальной энергетической безопасности, поддерживая переход к низким содержанием углерода экономики. Именно поэтому портфель ВР входят нефтеносные пески, сланцевый газ, глубоководная добыча и альтернативных источников энергии, таких как биотопливо и ветер.
Нефть и газ по-прежнему будет играть важную роль в удовлетворении этого требования, и BP прогнозирует, что они будут представлять 53% от общего потребления энергии в 2030 году (по сравнению с 57% в 2010 году). Даже в самых сложных сценариях климатической политики Международного энергетического агентства, нефть и газ по-прежнему составляют 49% энергетического баланса в 2030 г. Кроме того, BP считает, что спрос на ископаемое топливо будет оставаться на высоком уровне дольше. BP считает, что вероятность того, что ископаемые виды топлива будут по-прежнему приходиться в80% энергии в мире в 2030 году.
Газ, в частности, вероятно, играет все более стратегическую роль. Это нижний слой углеродного топлива, что является более безопасным и доступным. BP считает, что нефть останется основным источником для транспортного топлива, что составляет целых 87% спроса в 2030 году. С течением времени имеющиеся ресурсы углеводородов будет становиться все более труднодоступными для извлечения и управления, требующих от BP и других в нашей отрасли, перехода к более технически сложным областям. Большая энергоемкость может потребоваться для извлечения этих ресурсов, операционных расходов и число выбросов парниковых газов от операций, вероятно, возрастет. С другой стороны, развитие технологий приведет к более эффективным способам преобразования базы углеводородов, в том числе природного газа и угля, в полезную формы энергии, нефтепродуктов и смазочных материалов.
Возобновляемые источники энергии, такие как биотопливо и ветер, будут иметь важное значение в решении проблем энергетической безопасности и изменения климата в долгосрочной перспективе. Возобновляемые источники энергии уже самый быстрорастущий источник энергии. Достаточной политической поддержки необходимо, чтобы помочь коммерциализации технологий использования возобновляемых источников, но они в конечном счете должны стать свободными от субсидий и коммерчески самостоятельными.
Рассмотрим конкретные инновации компании.
1.Компании группы BP 45 лет тесно сотрудничают с правительством Тринидада и Тобаго, участвуя в развитии нефтегазовой отрасли страны, создании предприятий мирового уровня по производству СПГ и переработке газа, а также обеспечивая позитивное долгосрочное социально-экономическое влияние от реализуемых проектов.
2. Новые технологии в Алжире.
Технологии утилизации и хранения углекислого газа создают реальную возможность уменьшения выбросов парниковых газов. В Алжире BP сотрудничает с компаниями Sonatrach и Statoil, возглавляя крупнейший в
мире проект по утилизации углекислого газа на газовом месторождении.
Согласно требованиям к экспортируемой продукции концентрация CO2 в очищенном газе с месторождения Ин-Салах не должна превышать 0,3%. Однако у добываемого газа этот показатель гораздо выше – от 1% до 10%. BP и ее партнеры решили отказаться от традиционного способа очистки, который предполагает выбросы углекислого газа в атмосферу.
Ключом к решению этой задачи стало применение современных технологий. Вместо того чтобы выбрасывать CO2 в атмосферу, его закачивают под давлением через три нагнетательные скважины в водоносный пласт. А природный газ, соответствующий всем требованиям, направляется на рынки Южной Европы.
Совместный проект компаний Sonatrach, Statoil и BP на алжирском месторождении Ин-Салах – это первая в мире полномасштабная программа утилизации углекислого газа на газовом месторождении.
Ежегодно в пласт будет закачиваться около одного миллиона тонн CO2, что с точки зрения сокращения выбросов парниковых газов эквивалентно отказу от эксплуатации 250 тысяч автомобилей. Природный газ с Ин-Салах будет поставляться на рынки Южной Европы.
3. В партнерстве с Китайской государственной корпорацией по добыче нефти на морских месторождениях (CNOOC) и несколькими коммунальными предприятиями из провинции Гуандун и Гонконга ВР участвует в эксплуатации первого в Китае терминала по приему СПГ, чтобы удовлетворить растущий спрос на экологически чистую энергию.
Проработав в Китае более 30 лет, BP сотрудничает с китайскими властями и компаниями в реализации проектов, обеспечивающих доступ к газу как экологически более чистому источнику энергии.
Терминал компании Guangdong DapengLNG Company – это первое в
Китае предприятие-импортер СПГ, обеспечивающее провинцию Гуандун и Гонконг энергоресурсами с пониженным содержанием углерода. Компания BP, единственный иностранный партнер, владеет значительной долей в проекте и выступает в качестве одного из поставщиков СПГ в Китай благодаря своему участию в проекте разработки месторождения на шельфе северо-западного побережья Австралии, откуда сырье поставляется в рамках 25-летнего соглашения.
BP играет важную роль в выполнении китайского плана удвоения объема природного газа в топливно-энергетическом балансе страны .
4.Поставки СПГ в Испанию и повышение гибкости газораспределительной системы страны.
До недавнего времени большая часть газа поступала в Испанию с юга или востока. Газораспределительная система страны не обладала гибкостью, и газ приходилось направлять на север. Реализация инновационного проекта в 2003 году позволила изменить ситуацию и привела к строительству в первой электростанции с комбинированным циклом.
Газовая электростанция мощностью 800 МВт и терминал приема СПГ в Бильбао мощностью 0,7 млрд. куб. футов в день – это первый и на данный момент крупнейший интегрированный газоэнергетический комплекс в Европе. Возможность его создания появилась благодаря сотрудничеству трех испанских компаний – EVE, Iberdrola и Repsol – и BP, единственного иностранного партнера в этом проекте. Совместно с Atlantic LNG из Тринидада и Тобаго BP подготовила контракт на поставку СПГ, а в рамках взаимодействия с испанскими партнерами предоставила специалистов с опытом работы в области строительства и эксплуатации заводов СПГ и газовых электростанций. Все компании-участницы проекта придерживались самых строгих стандартов промышленной безопасности и защиты окружающей среды.
В результате совместных усилий был создан современный энергетический комплекс, включающий в себя терминал СПГ и газовую электростанцию, позволяющую снизить выбросы СО2 в атмосферу.
Он повысил гибкость газораспределительной системы Испании и способствовал подъему экономической активности и укреплению благосостояния жителей .
5.США: помощь потребителям в управлении их потребностями в энергоресурсах .
Например, BP – первая компания, которая стала помогать муниципальным коммунальным предприятиям получить доступ к природному газу по конкурентной цене посредством заключения контрактов на условиях предоплаты. По такому контракту согласованное количество газа поставляется в течение установленного периода времени, обычно 10 лет. Такой инструмент был разработан для того, чтобы муниципальные коммунальные предприятия могли сократить стоимость долгосрочных поставок через не облагаемую налогом задолженность. BP – одна из немногих компаний на рынке с опытом проведения долгосрочных транзакций такого рода и рейтингом кредитоспособности, позволяющим осуществлять сделки на такие суммы.
Еще один инновационный продукт, призванный помочь клиентам лучше управлять стоимостью потребляемых ими энергоресурсов, – это “Ежедневный опцион зависимости цены газа от погоды” (Weather Contingent Gas Daily Option). Этот инструмент принадлежит к числу страховых продуктов. Он защищает клиента от ежедневных скачков цен, вызванных изменениями погодных условий.
Клиент выплачивает аванс поставщику за право, но не обязательство, оценивать газ в натуральной форме по согласованной фиксированной цене каждый день в течение месяца. Этот продукт окупается, только если изменение цены соотносимо с изменением температуры, в результате чего выплаты клиента могут быть меньше стандартной цены, предлагаемой на рынке.
Внедрение таких новых продуктов увеличивает ценность партнерства компании BP с ее клиентами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях применение инновационных технологий
является одним из источников повышения технологического уровня производства нефтяных компаний, что дает им новые конкурентные преимущества.
В соответствии с международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Лидерами инноваций в нефтегазовом секторе в мире являются компании ExxonMobil и Total. Первое место у Франции, второе у США. Третье и четвертое места занимаю компании Британии, на пятом- Бразилия. По количеству инновационных патентов среди нефтегазовых транснациональных компаний лидирует Шелл.
Британские нефтегазовые компании занимают лидирующее место по инновациям в области энергосбережения и экологичной добычи.
Компания ВР в ряде стран организовала ряд комплексов, снижающих выбросы СО2 в атмосферу. Также компания имеет потенциальные возможности по передаче технологий в сектор возобновляемой энергетики, улавливания и хранения углерода (CCS).
В целом, мировые нефтегазовые компании представляют на рынок широкий спектр разнонаправленных инвестиций.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андреев Г.Г.Система выбора приоритетных направлений инноваций- ориентирующих исследования в области науки, техники, технологии// «Инновации»,2007 №1 с.8-10.
Ансофф И.Стратегический менеджмент. - Спб.: Питер,2009.-344 с.
Баринова В.А. Институциональные факторы инновационного развития фирмы.Автореферат.москва,2010.-26 с.
Богданчиков С. Технологии – наш путь к лидерству /С. Богданчиков // Нефтяное хозяйство. – 2007. – №11
Матанцев А.Н.Инновации завоевывают рынок. - М.:Экономист,2006.-512 с.
Основы инновационного менеджмента. Учебник. под ред. Казанцева А.К.,Миндели Л.Э.-М: Экономика,2009.-518 с.;
Котельников В.Управление инновациями: стратегический подход. - М: Эксмо,2007.-217 с.
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.:Высшее образование,2007.-390 с.
Минько Л.В.,Быковский В.В.Организация и финансирование инноваций. - Тамбов: ТГТУ,2006.-116 с.
Панкрухин А.П.Маркетинг: учебник. - М.:Омега-Л,2005.-656 с.
Сизов В.С.Стратегическое управление производством-М.: Издательство Экономистъ,2004.-240 с.
Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-528 с.
Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание. - СПб.: Питер,2007.-448 с.
Федосеев В.Н. Управление маркетингом. - М.:Март,2006.-208 с.
Хомкин К.А. Что мешает продвижению инновационного процесса?// «Инициативы 21 века»,2009 №2, с.25-29.
Карпова С.В. Инновационная активность компаний нефтегазового комплекса // Нефть, газ и бизнес. – 2009. - №6
www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
www.bp.com
http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do?categoryId=9010931&contentId=7020705
http://expert.ru/expert/2011/12/zametit-korovu-v-korovnike/media/77511/
Основы инновационного менеджмента. Учебник под ред.А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели-М: Экономика,2009 С.21 .
Основы инновационного менеджмента. Учебник под ред.А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели-М: Экономика,2009 С.26 .
Основы инновационного менеджмента. Учебник под ред.А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели-М: Экономика,2009 С.31 .
Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание-СПб.: Питер,2007 С.328.
Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание-СПб.: Питер,2007 С.329.
Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание-СПб.: Питер,2007 С.331.
Баринова В.А. Институциональные факторы инновационного развития фирмы.Автореферат.москва,2010- С.14
Котельников В.Управление инновациями-стратегический подход-М: Эксмо,2007 С.104.
Котельников В.Управление инновациями-стратегический подход-М: Эксмо,2007 С.105.
Богданчиков С. Технологии – наш путь к лидерству /
С. Богданчиков // Нефтяное хозяйство. – 2007. – №11.
http://expert.ru/expert/2011/12/zametit-korovu-v-korovnike/media/77511/
http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do?categoryId=9010931&contentId=7020705
www.bp.com
www.bp.com
www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
2
А
В
Эффективность
Дополнительные затраты для выживания
Старый стандарт
Новый стандарт
Обновленный процесс
Реактивные инновации
В
С
Эффективность
Экономия
Стандарт
Перспективный стандарт
Новый процесс
Новая цель
А
Затраты
Н
К
Стратегические инновации

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреев Г.Г.Система выбора приоритетных направлений инноваций- ориентирующих исследования в области науки, техники, технологии// «Инновации»,2007 №1 с.8-10.
2.Ансофф И.Стратегический менеджмент. - Спб.: Питер,2009.-344 с.
3.Баринова В.А. Институциональные факторы инновационного развития фирмы.Автореферат.москва,2010.-26 с.
4.Богданчиков С. Технологии – наш путь к лидерству /С. Богданчиков // Нефтяное хозяйство. – 2007. – №11
1.Матанцев А.Н.Инновации завоевывают рынок. - М.:Экономист,2006.-512 с.
2.Основы инновационного менеджмента. Учебник. под ред. Казанцева А.К.,Миндели Л.Э.-М: Экономика,2009.-518 с.;
3.Котельников В.Управление инновациями: стратегический подход. - М: Эксмо,2007.-217 с.
4.Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.:Высшее образование,2007.-390 с.
5.Минько Л.В.,Быковский В.В.Организация и финансирование инноваций. - Тамбов: ТГТУ,2006.-116 с.
6.Панкрухин А.П.Маркетинг: учебник. - М.:Омега-Л,2005.-656 с.
7.Сизов В.С.Стратегическое управление производством-М.: Издательство Экономистъ,2004.-240 с.
8.Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-528 с.
9.Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент. Учебник.5-е издание. - СПб.: Питер,2007.-448 с.
10.Федосеев В.Н. Управление маркетингом. - М.:Март,2006.-208 с.
11.Хомкин К.А. Что мешает продвижению инновационного процесса?// «Инициативы 21 века»,2009 №2, с.25-29.
12.Карпова С.В. Инновационная активность компаний нефтегазового комплекса // Нефть, газ и бизнес. – 2009. - №6
13.www.bp.com/liveassets/bp.../bp.../gasbro_russian_14Nov.pdf
14.www.bp.com
15.http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do?categoryId=9010931&contentId=7020705
16.http://expert.ru/expert/2011/12/zametit-korovu-v-korovnike/media/77511/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024