Вход

Теория инвестиций. Сущность, структура, динамика, факторы инвестиций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164562
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ИНВЕСТИЦИЙ
2. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ДИНАМИКА И ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИЙ
2.1. Инвестиции: определение и сущность понятия
2.2. Структура инвестиций и их разделение
2.3. Динамика и факторы инвестиций
3. ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ
3.1. Особенности инвестиций в России
3.2. Перспективы и рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Существует также фаза затяжной депрессии инвестирования – это когда в развитие экономики уровень вложения длительное время находится на одном уровне, то есть не растет, не падает. Из состояния депрессии выход вновь сопровождается экономическим подъемом, который связан с инвестиционным бумом. Направленные инвестиции уходят на обновление производства, что опять приводит к стабилизации развития экономики.
Мультипликатор инвестиций представляет собой отношение изменения дохода к изменению инвестиций. Первоначальный толчок, который дают инвестиции, может осуществляться как частным сектором, так и государством.
Инвестиционный акселератор - коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору воздействие механизма акселерации двухсторонне, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении. Так, снижение объема продаж ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций в n-ное количество раз, равное величине акселератора.
Эффект мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы. Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем (с определенным лагом) опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора. Эти производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая тем самым предпринимателей к новым инвестициям. Но не будем забывать, что как и эффект мультипликатора может действовать «в обратную сторону», так и эффект акселератора-мультипликатора может вызывать многократно большее снижение инвестиций, нежели изменение дохода (реального ВВП). Таким образом, взаимодействие мультипликатора и акселератора порождает непрерывный и прогрессирующий рост выпуска продукции или дохода.
Если теоретически взаимодействие мультипликатора и акселератора допускает взрывоопасные колебания, то на практике взрывов не происходит, поскольку колебания дохода наталкиваются на определенные границы. Верхний предел роста национального дохода задается уровнем полной занятости. Ударившись об этот «потолок» рост реального дохода прекращается. Тогда производные инвестиции сокращаются до нуля, что в свою очередь, приводит к сокращению общего спроса и дохода. В своем падении национальный доход наталкивается на нижний предел, определяемый величиной амортизационных отчислений для простого восстановления основного капитала. Таким образом, когда национальный доход достигает верхней или нижней границы, он меняет движение на противоположное, что исключает как взрыв, так и полное затухание цикла.
Рост инвестиций должен соответствовать росту платежеспособного спроса, отражая тем самым чисто финансовый аспект функционирования экономики. При этом рост инвестиций происходит не мгновенно, а ступенчато, по мере произведения продукта и получения дохода. Если же произойдет экзогенное (внешнее) резкое увеличение инвестиций, то это автоматически поломает установившиеся связи в национальной экономике и величина мультипликатора изменится. В этой связи следует констатировать, что с точки зрения прогнозирования теория мультипликатора не имеет никакого значения.
3. ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ
3.1. Особенности инвестиций в России
По мере перехода к рыночным принципам регулирования экономическая система России испытывала серьезные трудности, вызванные неравновесием как на отдельных рынках, так и между совокупным спросом и совокупным предложением. Одной из важнейших стратегических задач в связи с этим продолжает рассматриваться стабилизация экономики: снижение инфляции, сглаживание колебаний на фондовых рынках, регулирование инвестиционных потоков и прочих циклических процессов на макроуровне.
Колебания в потреблении, прежде всего, инвестиционных товаров, являются важнейшими причинами циклических колебаний в экономике. Это в высшей степени характерно для России. Объем инвестиций в российскую экономику по-прежнему явно недостаточен для обеспечения сбалансированного роста отраслей реальной экономики.
Парадокс состоит в том, что национальные сбережения России вполне достаточны для того, чтобы служить источниками необходимых инвестиций - в настоящее время рост сбережений стимулируется боязнью инфляции и снижением уровня социальной поддержки. В результате сбережения в России превышают накопления.
В итоге наряду с очень высокой нормой накопления большинство отраслей национальной экономики, кроме экспортоориентированных (а это, в основном, топливно-энергетический комплекс), испытывают острую нехватку инвестиций для своего роста.
Основная часть капитала вывозится из России в рамках бегства капитала, то есть незаконного его вывоза из страны. По данным Банка России, российский частный сектор накопил за границей 66 млрд. долл. инвестиций, а по более реальным данным, более 300 млрд. долларов. По прежнему причина этому - отсутствие благоприятного инвестиционного климата для инвестирования в производство, низкая доходность вложений в производственные отрасли, не ориентированные на внешний рынок. Слабо развиты и ненадежны механизмы перелива капитала между секторами и отраслями, в первую очередь банковская система и фондовый рынок. В результате ускоренной приватизации сегодня на рынке доминируют частные банки, которые ориентированы не на малодоходные кредиты предпринимателям, а на валютные операции. Кредиты для бизнеса дороги и невелики.
В таких условиях невозможно обеспечить расширенное воспроизводство, То есть реальное накопление капитала, в стране, интеллектуализацию капитала. Это весьма опасно, так как не создается основа будущего развития и нормального функционирования экономики.
3.2. Перспективы и рекомендации
Отечественная экономика сейчас в огромной степени зависима от сырьевой отрасли, в то время как высокотехнологичный сектор и перерабатывающая промышленность отстают в развитии. Но, с другой стороны, именно это указывает и на огромный потенциал для роста как в традиционно отстающих, так и в не полностью восстановившихся после кризиса отраслях экономики.
 В целом долгосрочные перспективы российского рынка можно назвать положительными. Стоит учитывать, что, кроме общего состояния экономики страны, на стоимость активов оказывают сильное влияние инвестиционные потоки из-за рубежа. Крупные институциональные инвесторы распределяют капиталы на основе глубоких аналитических исследований, соответственно, по занимаемым ими позициям мы можем составлять ориентировочное мнение о перспективах отдельных регионов, отраслей, а иногда и инструментов.
Инвестиционной сфере сегодня требуется активная государственная, поддержка, формирование экономических условий для направления денежных средств в производственную сферу (например, льготное налогообложение реальных инвестиционных проектов, механизмы венчурного финансирования). Необходимо также более четкое определение приоритетных отраслей для первоочередного инвестирования, а также повышения активности правоохранительных органов в борьбе с серьезными нарушениями в этой важнейшей сфере экономики. Однако, прежде всего, следует устранять перекосы в экономическом механизме, возникшие вследствие ускоренной и необдуманной приватизации, так как эти перекосы будут приводить к сохранению широкого слоя неэффективных (с макроэкономической точки зрения) собственников порождать бегство капитала и прочие негативы. Практика перехода России к рыночным отношениям показала, что обеспечения желаемого рыночного равновесия нельзя полагаться на либеральный инструментарий регулирования экономических процессов. Его необходимо сочетать с активной государственной (в частности, промышленной) политикой. Только в этом случае можно будет говорить о возможности некоторого приближения к равновесному состоянию национальной экономики, а значит, о ее стабилизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена теме «Теория инвестиций. Сущность, структура, динамика, факторы инвестиций». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- основные теории инвестиций: краткие характеристики каждой с примерами российских реалий;
- определение понятия и экономическая сущность инвестиций;
- разделение инвестиций согласно существующей структуре,
- особенности инвестиций России и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Теория инвестиций считается частью финансовой теории, посвященной портфельным инвестициям. Она изучает механизм принятия решений инвесторами и функционирование финансового рынка.
За всю историю развития современной экономической мысли теория инвестиций претерпевала различные модификации. По существу, все эти гипотезы стремились дать ответ на следующие вопросы: в какой мере и при каких условиях инвестиции способствуют экономическому росту и какими факторами определяются конъюнктурные колебания инвестиций.
Вплоть до сегодняшнего дня теория инвестиций не перестает развиваться. Усложняется структура инвестиций, подходы к инвестированию, создаются различные методы оценки и сравнения инвестиционных проектов. И это неудивительно. Инвестиции в современном мире определяют рост экономики,  дают возможность более гибкого регулирования цен на продукцию, играют исключительно важную роль для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли, помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Структура инвестиций подразделяется по следующим признакам.
- относительно объектов вложения инвестиции (реальные инвестиции, или вложения средств в материальные и нематериальные активы; финансовые инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады).
- по степени участия инвестора инвестиции (прямые инвестиции, в этом случае инвестор полностью участвует в процессе инвестирования и принимает управленческие решения; портфельные инвестиции - инвестор рассматривает свои инвестиционные активы как единое целое (портфель); косвенные инвестиции - инвестиции через различных финансовых посредников (инвестиционные фонды, компании).
- по региональному признаку (внутренние - инвестиции резидентов данного государства внутри страны; иностранные - вложения иностранных инвесторов в данное государство; зарубежные - вложения в активы, находящиеся за пределами данной страны).
- в отношении срока инвестирования (краткосрочные (инвестиции до одного года, чаще всего с фиксированной доходностью); среднесрочные (1-3 года, обычно портфельные или косвенные инвестиции); долгосрочные (более 3х лет, прямые, портфельные или косвенные инвестиции, очень редко инструменты с фиксированной доходностью).
Чаще всего самыми выгодными являются прямые или портфельные долгосрочные  инвестиции в различные активы. Инвестиции в различные активы предполагают диверсификацию как по классам активов(акции, депозиты, недвижимость) так и по отраслям.
Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 25.02.1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Валдайцев С.В., Воробьев П.В., Андрианов А.Ю. Инвестици в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. 376с.
Деева А.И. Инвестиции. – М.: Экзамен, 2010. 320с.
Игонина Л.Л. Инвестиции. – М.: Юрист, 2012.
Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование. – М.: Юнити-Дана, 2011. 544с.
Ковалев В.В., Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции: учебник, 2-ое изд. – М.: Проспект, 2009. 584с.
Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика: учебное пособие. – М.: Феникс, 2010.
Кукукина И.Г., Малкова Т.Б. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2011. 304с.
Некрасова Н.В., Алешин В.А., Зотова А.И. Инвестиции. – М.: Феникс, 2010. 310с.
Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: Олимп-бизнес, 2011. 320с.
Хазанович Э.С. Инвестиции. – М.: Кнорус, 2011. 320с.
Кукукина И.Г., Малкова Т.Б. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2011. – С.152.
Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика: учебное пособие. – М.: Феникс, 2010. – С.34.
Игонина Л.Л. Инвестиции. – М.: Юрист, 2012. – С.24.
Валдайцев С.В., Воробьев П.В., Андрианов А.Ю. Инвестиции в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. - С.98.
Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование. – М.: Юнити-Дана, 2011. –С.104.
Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: Олимп-бизнес, 2011. – С.105.
8

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Федеральный закон от 25.02.1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
2)Валдайцев С.В., Воробьев П.В., Андрианов А.Ю. Инвестици в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. 376с.
3)Деева А.И. Инвестиции. – М.: Экзамен, 2010. 320с.
4)Игонина Л.Л. Инвестиции. – М.: Юрист, 2012.
5)Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование. – М.: Юнити-Дана, 2011. 544с.
6)Ковалев В.В., Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции: учебник, 2-ое изд. – М.: Проспект, 2009. 584с.
7)Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика: учебное пособие. – М.: Феникс, 2010.
8)Кукукина И.Г., Малкова Т.Б. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2011. 304с.
9)Некрасова Н.В., Алешин В.А., Зотова А.И. Инвестиции. – М.: Феникс, 2010. 310с.
10)Рычков В.В. Теория и практика работы на российском рынке акций. – М.: Олимп-бизнес, 2011. 320с.
11)Хазанович Э.С. Инвестиции. – М.: Кнорус, 2011. 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00762
© Рефератбанк, 2002 - 2024