Вход

Социально-психологическая адаптация студентов в вузах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 164539
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социально-психологическая адаптация студентов в вузах
Проблема социально-психологической адаптации студентов высших учебных заведений является одной из наиболее актуальных в современной исследовательской литературе. Связано это с тем, что по своей сути успешная адаптация к вузу определяет успешность последующей профессиональной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Управление процессом социально-психологической адаптации - это активное воздействие на факторы, предопределяющие ее ход, сроки, снижение неблагоприятных последствий и т.п.
В ходе социально-психологической адаптации на разных этапах обучения могут возникать следующие трудности:
1. Формальные трудности, т.е. трудности, которые связаны с организацией учебного процесса и касающиеся познавательно-информационного приспособления к новому окружению, его структуре, особенностям содержания обучения в нем, его традициям, а также к своим новым обязанностей.
2. Дидактические трудности, возникающие при освоении новых форм учебных занятий, видов работ, необходимых навыков, приемов, способов решений.
3. Социально-психологические трудности, которые связаны с освоением новых социальных норма и ролей, формированием иной системы взаимоотношений, с установлением и поддержанием студентом определенного статуса в новом коллективе и т.д.
4. Личностные трудности, обусловленные индивидуальными особенностями человека.
Разработка мер, положительно влияющих на социально-психологическую адаптацию студентов, предполагает знание как субъективных характеристик самого студента (пол, возраст, его психофизиологические характеристики, а также образование, наличие стажа работы и др.), так и факторов образовательной среды и характера их влияния на показатели и результаты адаптации. Поэтому при оптимизации процесса социально-психологической адаптации мы исходили из имеющихся возможностей и учета специфики специализации студентов-педагогов.
Необходимо проводить комплексную работу по определению и коррекции уровня адаптации студентов.
Эффективность данной работы будет зависеть от решения следующих задач:
– сокращение периода ознакомления и усвоения правил, норм и требований учебного заведения;
– воспитание дисциплинированности и ответственности за свои поступки, сознательного и творческого отношения к выполнению своих обязанностей;
– определение субъективных и объективных критериев адаптации;
– составление на основе выявленных критериев социально-психологического паспорта группы;
– определение «группы риска» и проведение коррекционных мероприятий.
В научной работе В. Л. Бозаджиева представлен комплекс педагогических условий успешной адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе, включающий в себя управление процессом адаптации студентов на основе их ценностных ориентаций в решении возникающих проблем, формирование у студентов профессионального самосознания, основанного на ценностном отношении к профессии.
В образовательной системе вуза для успешного процесса адаптации студента должны быть созданы определенные условия:
- открытое, гуманистически ориентированное образовательное пространство вуза, факультета;
- ориентация содержания учебно-воспитательного процесса на преобладание аксиологического компонента в адаптации студента в социокультурной среде вуза;
- использование субъективного опыта жизнедеятельности студента для его личностного роста;
- система поддержки дезадаптированного студента;
- оптимальная среда для развития творческого потенциала студента.
На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
- адаптация студента в условиях высшего учебного заведения имеет комплексный характер, это выражается, во-первых, в многозначности толковании самого понятия, а во-вторых, выделение феномена социально-психологической адаптации имеет скорее условий характер, необходимый для решения исследовательских задач, поскольку неизбежно сопровождается и физиологической, профессиональной и т.д. видами адаптации. Это отражается и на содержаниях самих существующих исследованиях: понятия адаптация, социальная адаптация, психологическая адаптация, социально-психологическая адаптация часто взаимозаменяют друг друга;
- исследование процесса социально-психологической адаптации студентов должно отталкиваться от формулирования критериев успешности адаптации и подбором на основе этого методик, позволяющих раскрыть данные критерии. На современном этапе комплексного, единого метода диагностики этого феномена не разработано;
- от успешности социально-психологической адаптации студента в значительной степени будет зависеть его дальнейшая профессиональная деятельность, поэтому в условиях вуза необходимо разрабатывать систему управления этим процессом, включающим предварительную диагностику, использования методов управления адаптацией, текущую оценку, завершающие мероприятия.
Список использованной литературы
Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.Г. Ананьев. – М.: Наука, 1977. – 380 с
Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б. Г. Ананьев / гл. ред. В. В. Усманов. – 3-е изд. – СПб. : Питер, 2001. – 288 с.
Белл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. - 1989. - № 1. - С. 92-100.
Бозаджиев В. Л. Аксиологический подход как фактор адаптации студентов к обучению в вузе. – Челябинск: Из-во «Дизайн-Бюро», 2002. – 134 с.
Браун, Т.П. Адаптация студентов к обучению в вузе в усовиях оптимизации образовательной среды. - СПб.,2007. - 203с
Будко И.А. О первичной адаптации студентов / И.А. Будко // Специалист. – 2009. - № 10. – С. 13-17.
Мертон Р.К. Социальная структура и аномия// Социологические исследования. - 1999. - №3. - С.104-114.
Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания. - М.: Педагогическое общество в России, 2001. - 320 с.
Паршина Т.О. Структурная модель социально-психологической адаптации человека // Социологические исследования. – 2008. - № 8. – С. 100-106.
Токарева Г. Ф. Структура социально-профессиональной адаптации студентов в вузе // Объединенный журнал. – 2005. – № 27. – С. 25–30.
Мертон Р.К. Социальная структура и аномия// Социологические исследования. 1999. №3. С.104-114.
наньев, Б. Г. Человек как предмет познания. СПб. : Питер, 2001. – 288 с.
См. напр.: Мещеряков Б.Г. Взгляды Л.С. Выготского на науку о детском развитии // Культурно-историческая психология, 2008, № 3, с. 103-112. Слободская Е.Р. Развитие ребенка: индивидуальность и приспособление. Новосибирск, 2004.
Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988.
Крысько В.Г. Социальная психология: Словарь-справочник. (Библиотека практической психологии).– Мн.; М.: 2001.
Паршина Т.О. Структурная модель социально-психологической адаптации человека // Социологические исследования, 2008, № 8, с. 100-106.
Реан А.А. Психология изучения личности. СПб, 1999.
Токарева Г. Ф. Структура социально-профессиональной адаптации студентов в вузе // Объединенный журнал. 2005. № 27. С. 25–30
Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1977. С. 256.
Браун, Т.П. Адаптация студентов к обучению в вузе в усовиях оптимизации образовательной среды. СПб.,2007. 203с
Лисовский В.Т, Дмитриев А.В. Личность студентов. Л.: 1974.
Белл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. 1989. № 1. С. 92-100.
Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания. М.: Педагогическое общество в России, 2001. 320 с.
Цит.по: Паршина Т.О. Структурная модель социально-психологической адаптации человека // Социологические исследования, 2008, № 8, С. 100
Бозаджиев В. Л. Аксиологический подход как фактор адаптации студентов к обучению в вузе. Челябинск: Из-во «Дизайн-Бюро», 2002. 134 с.
15

Список литературы [ всего 10]

10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024