Вход

Древний Египет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164490
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Периодизация. Характеристика периодов.
2. Общественный строй Древнего Египта
3. Государственный строй Древнего Египта
4. Восточная деспотия
5. Конец Истории Древнего Египта
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Ради обеспечения своей безопасности он устанавливает «перманентный и универсальный террор». На Востоке в целом не было никакого благородного сословия, основанного на благородстве происхождения, должностные лица полностью обесчеловечивались, личная инициатива и ответственность полностью исключались. Никто в этом обществе не стремился к «свободе как таковой», а поведение подданных диктуется противоестественным переплетением любви и страха по отношению к своим правителям. Что касается духовной жизни, то здесь имеет место «идеологический грабеж», «идейная минимизация», не допускающая ни рассуждений, ни возражений, ни собственных мнений
Во всех государствах Древнего Востока управление осуществлялось при помощи, так называемой восточной деспотии. Вновь созданные государства не протянули бы долго без жесткой централизованной власти, олицетворением которой, в данном случае в Древнем Египте, стал фараон.
Таким образом, результаты критики и положения о ненормативности «восточной деспотии» вошли во все принятые исторические концепции на Западе. Критическое отношение к государству усилилось и приобрело всеобщий характер в применении к классическим обществам Востока. Детерминация общества рассматривалась в терминах собственности на средства производства и на власть. Это породило идеологические конструкции, призванные выразить совокупное неприятие всяких механизмов надличностной социальной регуляции. Критическое отношение к капитализму как системе классового господства сменилось его апологетикой как системы личной свободы, общественной или коллективной собственности и рынка как основ для универсальной социальности всех времен и народов.
5. Конец Истории Древнего Египта
Закат Египетского царства приходится на 525 год. до н.э., когда последний из царей правящей династии - Псаметих ІІІ - был побежден персидским царем Камбизом у Пелузия, а Египет превратился в персидскую провинцию.
Ни один из последних правителей XX династии не обладал достаточным авторитетом, и центральная власть начала слабеть. Отделилась Нубия. Вся система управления в стране была сильно расшатана. Высшие сановники, например военачальники, вельможи и жрецы, стали оказывать все большее влияние на политику в стране и за ее пределами. К концу XX династии власть на юге перешла к верховному жрецу Амона – Херихору, а на севере – Смендесу Египет вновь распался на два царства.
Характерной чертой политики проводимой Псамметихом I была устойчивая ориентация Египта на греческий мир. В 525 г. до н.э. Египет был захвачен персами. Персидский царь Камбиз принял египетское тронное имя и титулатуру фараона и стал основателем XXVII Персидской династии.
При Дарии I Египет вошел в состав Персидской державы, как один из ее сотрапий (провинций), при этом он платил подать 700 талантов серебра, а так же взносы в виде хлеба и доходов рыбных промыслов на Меридовом озере. Египетская культура в этот период жила традицией, страна становится «добычей более сильных народов».
После персидского господства Египет попал под греко-римское господство (332 г. до н.э.-638 г. н.э.). В 332 году Александр Македонский завоевал Египет и основал Александрию, которая стала центром эллинистической культуры. При Птолемее ІІІ Египет вновь обретает политическую самостоятельность. Последующие два века вплоть до рождества Христова заполнены династическими распрями Птолемеев. Египет все более попадал под влияние Рима. Христианство рано получает распространение в Египте. С 640 года н.э. Египет попадает в полную зависимость от арабской державы, позднее - под власть Османской империи и в европейскую историю входит уже во времена Наполеона (т.е. его похода в Египет).
Египетская цивилизация, как и любая другая, изжила себя: она переживала эпохи расцвета, упадка, кризиса, подъема, но, в конце концов, слишком традиционная, она не смогла приспособиться к тем новшествам, которые стали появляться вокруг нее. Фараоны и жрецы, слишком увлеченные своей властью и погоней за бессмертием, не уделяли должного внимания экономическому, политическому и социальному развитию государства.
Современными учеными уже доказано, что если цивилизация не выходит на новый виток развития, то ее неминуемо ждет крах. Так и произошло с Древним Египтом. Многие скажут, что египетская цивилизация развивалась, ведь такие монументальные сооружения, как пирамиды, не могли построить неразвитые люди. Развитие цивилизации заключается не только в строительстве архитектурных памятников, завоевании территории, открытиях в науке и технике, но еще и политическом и социальном развитии.
Египетские политики не хотели менять систему управления страной, не хотели делить власть с простым народом, а об улучшении условий жизни того самого народа вообще никто не думал, его превратили в рабов и наслаждались плодами его труда.
Государство не может полноценно развиваться и существовать без своего народа, а горстка запуганных людей, ничего никогда не требующих от своей власти не может называться народом. Правящая верхушка Египта в условиях суперкомфортного проживания и отсутствия проблем с населением, зазналась и потеряла бдительность и именно в это время соседние варварские племена проявили себя и поработили некогда рабовладельческое государство.
Заключение
Древнеегипетская цивилизация за свою долгую историю переживала множество различных периодов. Начиналась ее история с расцвета египетской культуры, закончилась многочисленными завоеваниями и колонизацией Египта. Если история гибели Древнеегипетской цивилизации известна достаточно подробно и оспариванию не подлежит, то мнений по поводу причин такого резкого упадка этой величественной культуры существует огромное количество.
Почему же столь сильная империя закончила свое существование? Доподлинно узнать нам этого, не дано, мы можем лишь строить предположения. Возможно, это связано с термином «кризис культуры», который говорит о том, что любая культура конечна, в этом-то и есть ее прелесть. Может быть, завоевания сыграли свою роль, может быть методы управления и способы организации египетского общества уже настолько устарели, что требовались кардинальнее меры, а фараоны не смоги их во время принять.
Несмотря на свою гибель, древнеегипетская культура оставила огромное культурное наследие для будущих поколений. Значение искусства Древнего Египта для истории искусства других народов очень велико, как велико значение всего культурного наследия, оставленного египетским народом. До сих пор миллионы туристов едут в Египет, чтобы полюбоваться пирамидами, гигантскими усыпальницами египетских фараонов. Рядом с ними чувствуешь себя частичкой истории и восхищаешься мощью, величием и богатством исчезнувшей цивилизации.
Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид. В Египте все виды изобразительного искусства можно назвать рожденными от архитектуры. Зодчество Египта - ведущий вид искусства, во многом определяющий характер пластики и живописи. Скульптура и настенная живопись, подчиняясь архитектуре, составляют с ней единое и органическое целое. Развитие архитектуры и искусства в Древнем Египте находится в самой тесной зависимости от изменений в религиозных представлениях египтян о загробной жизни и об обряде погребения умершего фараона и его вельмож. Земная жизнь и благополучие племени и всей большой страны считались напрямую зависимыми от того, как был приготовлен к смерти и как был похоронен правитель племени или страны.
Эти памятники истории и культуры простояли тысячи лет, сохраняя в себе секреты и тайны прошлого. Наша с вами задача сохранить их для будущих поколений, чтобы и они смогли почувствовать это величие. Созданная в течение тысячелетий культура Древнего Египта была унаследована народами, жившими позднее, и легла в основу современной культуры.
В своей работе мы попытались осветить историю Древнего Египта, понять причины упадка этого сильнейшего государства древности.
В целом Древний Египет оказал огромное влияние на развитие современных науки (математика, астрология, инженерное дело), культуры (зодчество, рисование, ткачество) и религии (христианство).
Проведя данное исследование, мы пришли к выводу, что на земле нет ничего вечного. Исчезновение какого-то явления это всего лишь дело времени. Если не беречь то, что имеешь, не развивать и не реформировать, то распада не избежать. На уроках древних государств должны учиться современные правители, которые противятся реформам, не прислушиваются к своему народу, подавляют восстания и ведут бесконечные войны. Всегда нужно помнить, что каким бы ты сильным, богатым и могущественным ни был, рано или поздно найдутся те, кто сильнее, богаче и влиятельнее.
Список использованной литературы:
Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. – Минск: Харвест, 2003. – 365 с.
Васильев, Л. С. История Востока: в 2 т. – Т. 1. – М.: Высшая школа, 1993.- 478 с.
Вейс Г. «История культуры народов мира. Древний Египет. Зарождение мировой цивилизации» - М, 2005. – 298 с.
Воскобойников М.В. Древний Восток. – СПб.: Респекс,1998. – 671с.
Вигасин А.А., Дандамаев М.А., Крюков М.В. История древнего Востока// под ред. Кузищина В.И. 3-е изд. - М, 2003. – 710 с.
Грант Н. Древние египтяне. – СПб.: Тимошка, 1998. – 391 с.
Жак К. Рамсес. – Р-н-Д.: Феникс, 1997.- 267 с.
История Древнего Востока: Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческих цивилизаций./Под ред. И. М. Дьяконова. Ч. 2. Передняя Азия. Египет. М., Наука., 1988 г. с. 236-278
Макгроу Э. Царица Хатшепсут. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.- 201 с.
Миллард Э. Древний Мир. – М.: Росмен, 1997. – 439 с.
Монте Пьер Египет Рамсесов. – М.: Наука, 1997. – 267 с.
Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. - СПб, 2001. - 426 с.
Рак И.В. Легенды и мифы Древнего Египта. – СПб.: Университетская книга, 1997. – 214 с.
Харт Дж. Древний Египет. – Братислава.: Дорлинг Киндерсли, 1999. – 352 с.
Чизхолм Д., Миллард Э. Ранние цивилизации. – М.: Росмэн, 1994. – 671 с.
Васильев, Л. С. История Востока: в 2 т. – Т. 1. – М.: Высшая школа, 1993.С. 79
История Древнего Востока: Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческих цивилизаций./Под ред. И. М. Дьяконова. Ч. 2. Передняя Азия. Египет. М., Наука.,1988 г. С. 258
Харт Дж. Древний Египет. – Братислава.: Дорлинг Киндерсли, 1999. С. 189
Вигасин А.А., Дандамаев М.А., Крюков М.В. История древнего Востока// под ред. Кузищина В.И. 3-е изд. - М, 2003. С. 167
Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. – Минск: Харвест, 2003. С. 103
Вейс Г. «История культуры народов мира. Древний Египет. Зарождение мировой цивилизации» - М, 2005.
Воскобойников М.В. Древний Восток. – СПб.: Респекс,1998.С. 291
Грант Н. Древние египтяне. – СПб.: Тимошка, 1998. С. 201
Миллард Э. Древний Мир. – М.: Росмен, 1997. С. 289
Харт Дж. Древний Египет. – Братислава.: Дорлинг Киндерсли, 1999. С. 267
Чизхолм Д., Миллард Э. Ранние цивилизации. – М.: Росмэн, 1994. С. 231
Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. - СПб, 2001.С. 421
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы:
1.Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. – Минск: Харвест, 2003. – 365 с.
2.Васильев, Л. С. История Востока: в 2 т. – Т. 1. – М.: Высшая школа, 1993.- 478 с.
3.Вейс Г. «История культуры народов мира. Древний Египет. Зарождение мировой цивилизации» - М, 2005. – 298 с.
4.Воскобойников М.В. Древний Восток. – СПб.: Респекс,1998. – 671с.
5.Вигасин А.А., Дандамаев М.А., Крюков М.В. История древнего Востока// под ред. Кузищина В.И. 3-е изд. - М, 2003. – 710 с.
6.Грант Н. Древние египтяне. – СПб.: Тимошка, 1998. – 391 с.
7.Жак К. Рамсес. – Р-н-Д.: Феникс, 1997.- 267 с.
8.История Древнего Востока: Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческих цивилизаций./Под ред. И. М. Дьяконова. Ч. 2. Передняя Азия. Египет. М., Наука., 1988 г. с. 236-278
9.Макгроу Э. Царица Хатшепсут. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.- 201 с.
10.Миллард Э. Древний Мир. – М.: Росмен, 1997. – 439 с.
11.Монте Пьер Египет Рамсесов. – М.: Наука, 1997. – 267 с.
12.Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. - СПб, 2001. - 426 с.
13.Рак И.В. Легенды и мифы Древнего Египта. – СПб.: Университетская книга, 1997. – 214 с.
14.Харт Дж. Древний Египет. – Братислава.: Дорлинг Киндерсли, 1999. – 352 с.
15. Чизхолм Д., Миллард Э. Ранние цивилизации. – М.: Росмэн, 1994. – 671 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024