Вход

Что такое «система профессиональных заслуг и достоинств»(merit system) и как ее возможно применять для формирования профессиональной государственной службы?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164446
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Концепция государственной службы на основе заслуг и достоинств (merit system)
2.Применение merit system для формирования профессиональной государственной службы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Учитывая вышеозначенные сложности альтернативным способом повышения качества государственной службы можно считать обращение к вполне консервативным и даже традиционалистским мерам. Здесь подразумевается развитие жестко-корпоративной чиновничьей культуры, которая основывалась бы на замкнутом характере соответствующих учебных заведений, иерархической системе чинов, соответствующей символической атрибутике, закрепляющей особый социальный статус чиновника и пр. Исключительно подобным образом в современном социально-фрагментированном мире можно решить и злосчастную проблему бюрократической этики.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Что такое «система профессиональных заслуг и достоинств»(merit system) и как ее возможно применять для формирования профессиональной государственной службы?».
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Создать хорошо работающий государственный аппарат – первоочередная задача любого государства. Именно государственный аппарат обеспечивает исполнение принятых политических решений, и если государственный аппарат функционирует неадекватно поставленным перед ним задачам, то государство и общество терпят ущерб.
Неадекватное функционирование государственного аппарата суть его тяготение к одной из двух крайностей (аппарат «замыкает» управление на себя, либо аппарат не способен обеспечить управление):
аппарат интерпретирует политические решения в своих интересах и настойчиво претворяет в жизнь эти интерпретации. Тем самым он подменяет собой политическое руководство и рано или поздно сам становится политическим руководством;
аппарат не способен претворять в жизнь принятые политические решения. Тем самым он не удовлетворяет поставленным перед ним задачам, и рано или поздно политическое руководство вынуждено его заменить (если раньше не разрушится само государство).
Обе эти крайности неоднократно реализовывались в истории, и их «жертвой» становились многие государства и правители.
Следует отметить, что хорошая работа государственного аппарата является следствием правильного выбора параметров. Например, недостаточная мотивация аппарата приводит к его управленческой безынициативности вкупе с противоположным стремлением (по возможности) самостоятельно компенсировать слабую мотивацию. Если же недостаточная мотивация аппарата соседствует с недостатком в организации управления государственным аппаратом (в частности, неразвитостью контрольно-надзорных функций и изъянами в их исполнении), то самостоятельная компенсация нарастает, и аппарат начинает присваивать общественные блага – сначала в качестве «платы» за свое положение субъекта управленческих решений (коррупция), а затем и прямо назначая себя владельцем этих благ. Другой пример – плохо построенная кадровая политика, при которой должностной рост производится исключительно на основе выслуги лет, превращает аппарат в паразитирующую социальную группу, претендующую на исключительный «кастовый» статус. Если же такой недостаток усугубляется не выверенным формированием структуры аппарата (дублирование должностей или отсутствие ряда необходимых должностей), то это может привести к коллапсу управления. Поиск оптимального сочетания параметров государственного аппарата ведется сразу на «двух уровнях»: уровне разработки теорий бюрократии, и уровне практических усилий по созданию соответствующего государственного аппарата.
Список литературы
Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Барабашев А.Г. Попытка реформы государственной службы 1999-2000 гг. – М.: Весь мир, 2009.
Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации. - М., 2010.
Мэннинг Н. Реформа государственного управления: международный опыт. – М.: Экономист, 2009.
Охотский Е.В. Формирование гражданской службы как публичного правового института. – М.: Волтер Клуверс, 2008.
Реформа государственной службы России: история попыток реформирования с 1992 по 2000 год/ Под ред. Т.В. Зайцевой – М.: Проспект, 2010.
Служебное право. - М.: Дашков и К, 2011.
Служебное право. - М.: Дашков и К, 2011. – С.120.
Существует несколько моделей (концепций) государственной службы: «система заслуг и достоинств» (merit system), патронажная система «spoils system», корпоративистская модель бюрократии, советская (номенклатурная) модель, современный менеджеризм и модель публичной службы гражданского общества.
Как ни парадоксально, эти недостатки относятся также к советскому опыту, заключавшемуся в радикальном решении проблемы бюрократии, формировании вместо государственной службы иного типа идеологически ориентированного аппарата (т.н. «советско-партийного аппарата», или «советско-партийной номенклатуры»), для которого требование полной аполитичности было заменено требованием полной идеологичности, а требование ясного описания должностных обязанностей было заменено на требование ясного описания идеологических критериев принятия решений, сужающих рамки усмотренческого поведения работников советско-партийного аппарата.
Барабашев А.Г. Попытка реформы государственной службы 1999-2000 гг. – М.: Весь мир, 2009. – С. 179.
Реформа государственной службы России: история попыток реформирования с 1992 по 2000 год/Под ред. Т.В. Зайцевой – М.: Проспект, 2010. - С. 182.
Мэннинг Н. Реформа государственного управления: международный опыт. – М.: Экономист, 2009. – С. 135.
11

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1)Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
2)Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3)Барабашев А.Г. Попытка реформы государственной службы 1999-2000 гг. – М.: Весь мир, 2009.
4)Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации. - М., 2010.
5)Мэннинг Н. Реформа государственного управления: международный опыт. – М.: Экономист, 2009.
6)Охотский Е.В. Формирование гражданской службы как публичного правового института. – М.: Волтер Клуверс, 2008.
7)Реформа государственной службы России: история попыток реформирования с 1992 по 2000 год/ Под ред. Т.В. Зайцевой – М.: Проспект, 2010.
8)Служебное право. - М.: Дашков и К, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024