Вход

Учение Церкви о вере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 164445
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Часть I. Православное учение о вере на страницах Священного Писания Нового Завета
1.1. Сущность веры, ее понимание (послание ап. Павла. – Евр.11.1)
1.2. Вера – как акт доверия Богу (послание ап. Павла – Рим.4.3)
1.3. Вера – как предмет учения о Христе
1.4. Верность Богу (Иоан.15, 14, Сохранение заповедей)
Часть II. Проблема соотношения веры и разума по церковному учению
2.1. Противоположность веры и разума
2.2. Роль души в актах веры и разума
Часть III. Конспект урока на тему: «Феномен веры. Проблема веры и разума в христианской православной традиции»
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Седьмой член Символа веры рассказывает нам о будущем: «И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же царству не будет конца», т.е. здесь речь идет о Втором Пришествии Иисуса Христа на землю.
Восьмая часть посвящена третьей ипостаси Бога – Святому Духу, в Которого также веруют православные христиане: «И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном со–покланяемого и прославляемого, говорившего через пророков».
Девятая часть Символа веры гласит о том, что помимо Бога православные христиане веруют в Церковь: «В единую, святую, соборную и апостольскую Церковь», которая является домом Господа на земле. Вера в Церковь неотделима от веры в Бога. Это очень важно понимать, потому что вероучение с самого его зарождения трактовали по-разному, из-за чего появлялось много непониманий, неправильных трактовок Священного Писания и Священного Предания. Церковь призвана хранить основы православной веры и традиции, не позволять вторгаться в догмы учения мало знающим или сомневающимся людям. Далеко не каждый человек может изложить основы православной веры. Чтобы суметь сделать это, недостаточно прочитать Библию – этому нужно учиться, уметь читать священные тексты и понимать их непростой язык, ведь от этих текстов нас отделяют многие столетия. Поэтому роль Церкви в сохранении основ православной веры очень велика. И в Символе веры эта роль закреплена не случайно.
В десятой части священного текста сказано: «Признаю одно крещение для прощения грехов». Это значит, что спасти нас от истинной смерти, которой является смерть духовная, может только Крещение в православную веру. Но тут подразумеваются и другие таинства, установленные нашей традицией.
В одиннадцатом члене, который гласит «Ожидаю воскресения мертвых» и в двенадцатом «И жизни будущего века. Истинно так» говорится о будущем всеобщем Воскресении мертвых и о Жизни Вечной, которую дарует Бог православным вера праведникам.
Таким образом, мы разобрали двенадцать членов Символа веры, каждый из которых является обязательным элементом христианской православной веры. В нем говорится, в кого и что, т.е. в какие события прошлого и будущего, верят православные. Если говорить в общих чертах, то Символ веры указывает, что православные веруют в Святую Троицу, в пришествие Христа, Его воскрешение и восхождение на небеса, в вечную жизнь душ праведников после физической смерти.
Вывод и итог урока: итак, сегодня мы с вами узнали, что такое вера в православном учении согласно Библии и тексту «Символа веры», в котором древние учителя Церкви, собравшись со всего мира, воплотили главные принципы православного учение о вере. Этот текст является окончательным и не может быть изменен.
3. Закрепление
Вопросы и задания для обсуждения:
Итак, в чем состоит вера согласно православному учению и посланию к Евреям ап. Павла? (добровольно кто-то из учеников должен попытаться повторить анализ выражения «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»).
Приведите примеры, которые бы показывали разницу между верой и доверием. В чем состоит доверие к Богу в православии? (кто-то из учеников должен по памяти повторить историю Авраама)
Как вы поняли, что такое Символ веры? (кто-то из учеников должен попытаться объяснить, что представляет собой Символ веры)
Кто скажет, где, кем и с какой целью был принят этот документ? (кто-то из учеников должен попытаться рассказать, где и кем был принят Символ веры)
Сколько частей в Символе веры? В чем отличие каждой из них от остальных? (кто-то из учеников должен назвать количество членов Символа веры и попытаться в общи чертах рассказать смысл всего текста – верую в кого и во что)
4. Домашнее задание
Варианты
Внимательно прочитать Символ веры и пояснить первые шесть его членов – каждый в отдельности в целом, как первую часть.
Внимательно прочитать Символ веры и пояснить вторые шесть его членов – каждый в отдельности в целом, как вторую часть.
Приложение
Символ веры
(Верую…)
Церковно-славянский текст Текст на современном русском языке 1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена.
5. И воскресшаго в третий день, по писанием.
6. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7 И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину святую, соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. И жизни будущаго века. Аминь 1. Верую в единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.
3. Ради нас людей и ради нашего спасения сошедшего с Небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком.
4. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного,
5. И воскресшего в третий день, согласно Писанию.
6. И восшедшего на Небеса, и сидящего по правую сторону Отца.
7. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же царству не будет конца.
8. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном со–покланяемого и прославляемого, говорившего через пророков.
9. В единую, святую, соборную и апостольскую Церковь.
10. Признаю одно крещение для прощения грехов.
11. Ожидаю воскресения мертвых,
12. И жизни будущего века. Истинно так.
См. Приложение.

Список литературы [ всего 20]


Библиографический список
Источники:
1.Библия
2.Абеляр П. История моих бедствий. – М.: ИФРАН, 2011. – 128 с.
3.Августин Аврелий. Исповедь. – М.: Харвест, 2006. – 336 с.
4.Василий Великий, св. Творения. Письма. – Минск: Православ. братство св. ап. Иоанна Богослова, 2003. – 685 с.
5.Дионисий Ареопагит. Божественные имена // Дионисий Ареопагит. Сочинения. Максим Исповедник. Толкования. – СПб: Алетейя, 2002. – С. 207 – 256.
6.Иоанн Дамаскин, преп. Творения. Источник знания // Пер. с греч. и коммент. Д.Е. Афиногенова, А.А. Бронзова, А.И. Сагарды, Н.И. Сагарды. – М.: Индрик, 2002. – 255 с.
7.Исаак Сирин, преп. Слова духовно-подвижнические. – М.: Правило веры, 2002. – 458 с.
8.Максим Исповедник, преп. Творения. Т.1, 2. М.: Мартис, 1993-1994. – 327 с., 226 с.
Литература
9.Библейская энциклопедия / сост. архим. Никифор. – М.: «ТЕРРА», 2000.
10.Бриллиантов А.И. Влияние восточного богословия на западное в произведениях Иоанна Скота Эригены. – М.: Мартис, 1998. – 446 с.
11.Вшолек С. Рациональность веры. – М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. – 152 с.
12.Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. Проблемы Закона и Благодати. – Париж: Имка-Пресс, 1931. – 380 с.
13.Глаголев С.С. Естественнонаучные вопросы в их отношении к христианскому миропониманию. – Сергиев Посад, 1914. – С.131-209.
14.Иоанн (Маслов), архимандрит. Симфония по творениям святителя Тихона Задонского. – Загорск, 1981. – 203 с.
15.Иларион иером. (Алфеев). Таинство веры. – М.: «Клин», 1996. – 286 с.
16.Илларион, митрополит Волоколамский. Вероучение Церкви и Святые Отцы // URL: http://www.mospat.ru/ru/2012/03/06/news59569/. (Дата обращения: 20.05.2012).
17.Лега В.П., Что такое вера? Учение апостола Павла и отцов Церкви о сущности веры и отношении ее к знанию // URL: http://www.bogoslov.ru/text/380139.html. (Дата обращения: 20.05.2012).
18.Лейбниц Г.В. Сочинения: В 4 т. Т. 4. – М.: Мысль, 1989. – 554 с.
19.Соловьев В.С. Вера // Христианство. Энциклопедический словарь. Т.1. – М., 1993. – С. 352-353.
20.Флоренский П. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. – М.: АСТ, 2007. – с. 7 – 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024