Вход

Взаимосвязь оптимизма и совпадающего поведения мужчин и женщин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164426
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический анализ основных категорий исследования
1.1 Понятие оптимизма в психологической науке
1.2 Совладающее поведение
1.3 Взаимосвязь оптимизма и совладающего поведения
Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование взаимосвязи уровня оптимизма и совладеющего поведения у мужчин и женщин
2.1 Диагностический аппарат исследования
2.2 Характеристика эмпирической выборки и особенности проведения исследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

А именно: в рамках поиска выхода из стрессовой ситуации женщины в большей степени по сравнению с мужчинами стремятся снизить значимость ситуации. Вероятно, именно этот момент помогает им в дальнейшем взять ситуацию под контроль, стремясь найти определенное решение, увидеть в ситуации какие-то положительные для себя моменты. Но в тоже время женщинам в большей степени необходима поддержка со стороны. В свою очередь, согласно полученным данным, мужчины исследуемой выборки в большей степени применяют проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме
Следующим этапом данного исследования рассмотрим взаимосвязь уровня диспозиционного оптимизма и совладающего поведения.
Таблица №4 Результат расчета критерия Спирмена в группе женщин
показатели Субшкала положительных ожиданий Субшкала отрицательных ожиданий Уровень диспозиционного оптимизма Ориентация на решение проблем 0,555 -0,074 -0,01 Ориентация на эмоции 0,287 -0,197 -0,01 Ориентация на избегание 0,287 0,251 0,065 Конфронтационный копинг 0,157 -0,44 0,298 Дистанцирование 0,112 0,099 0,503 Самоконтроль -0,297 -0,222 0,127 Поиск социальной поддержки -,0297 0,222 0,127 Принятие ответственности 0,152 -0,186 0,551 Бегство-избегание 0,202 -0,109 -0,054 Планирование решения проблемы -,019 0,382 -0,146 Положительная переоценка 0,127 0,057 0,549 Итак, корреляционный анализ при помощи критерия ранговой корреляции Спирмена выявил существование положительной корреляционной связи между показателями субшкалы положительных ожиданий и ориентацией принятия решения (r=0,555). Это иллюстрирует тот факт, высокий уровень оптимизма будет обуславливать ориентацию женщин на поиск решения в стрессовой ситуации.
Также корреляционный анализ выявил, что высокий уровень диспозиционного оптимизма будет обуславливать активное формирование таких форм совладающего поведения как самоконтроль (r=0,503), признание своей роли в проблеме с сопутствующей темой попыток ее (r=0,551), а также стремление создавать положительное значение случившейся ситуации с фокусированием на росте собственной личности (r=0,549).
Таблица №5 Результат расчета критерия Спирмена в группе мужчин
Показатели Субшкала положительных ожиданий Субшкала отрицательных ожиданий Уровень диспозиционного оптимизма Ориентация на решение проблем 0,361 0,299 -0,110 Ориентация на эмоции 0,061 -0,057 -0,242 Ориентация на избегание 0,864 -0,066 0,512 Конфронтационный копинг -0,235 -0,149 0,058 Дистанцирование -0,094 -0,102 -0,340 Самоконтроль 0,136 0,461 -0,021 Поиск социальной поддержки 0,369 0,125 0,284 Принятие ответственности 0,374 -0,145 0,287 Бегство-избегание -0,159 -0,228 0,387 Планирование решения проблемы -0,331 -0,140 -0,078 Положительная переоценка 0,226 -0,195 0,369
Результаты расчета критерия Спирмена иллюстрируют существование тесной положительной взаимосвязи ориентации мужчин на избегание в стрессовых ситуациях и субшкалой положительных ожиданий, которая выражается в том что высокий уровень оптимизма обуславливает ориентацию мужчин не на решение проблемы, а на уход от нее как от чего-то неизбежного, не имеющего решение. Данная сильная связь находит также свое отражение и в существовании положительной взаимосвязи уровня диспозиционного оптимизма и данной копинг-стратегии.
Корреляционный анализ выявил наличие положительной корреляционной связи между самоконтролем и шкалой отрицательных ожиданий, что иллюстрирует тот факт, что ожидание проблемный ситуации будет обуславливать формирование стремление урегулировать свои чувства и эмоции у мужчин.
Итак, подводя итоги по проведенному исследованию, необходимо отметить, что оптимизм порождает гендерные отличия реагирования мужчин женщин на стрессовые ситуации – если женщин он побуждает к поиску решений проблемной ситуации, то мужчин к уходу от нее. В свою очередь при решении проблемной ситуации мужчины в меньшей степени поддаются эмоции, пытаясь аналитическим путем найти решение сложившейся ситуации, в то время как женщины более активны в поиске решений. Но в тоже время у них в большей степени играет эмоции, поэтому для них крайне важным является поддержка со стороны.
Выводы по второй главе

Итак, подводя итоги по эмпирическому исследованию, необходимо сделать следующие выводы:
Диагностика диспозиционного оптимизма выявила, что для женщин характерно ориентация на позитивные ожидания, в то время как для мужчин в большей степени свойственна ориентация на негативные ожидания.
Диагностика доминирующей копинг стратегии выявила наиболее характерной для женщин копинг-стратегиии ориентации на принятие решения, в то время как для мужчин в большей степени свойственна копинг-стратегия на избегание.
Диагностика особенностей совладающего поведения по методика Р. Лазаруса выявила, что женщины более эмоциональный в поиске решения проблем, поэтому для них крайне важным является поиск социальной поддержки. В то время как мужчины стараются аналитическим способом отыскать решения проблем. Поэтому пока не найдено решение, они предпочитают находится в стороне.
Корреляционный анализ выявил наличие положительной корреляционной взаимосвязи между уровнем положительных ожиданий у женщин и выраженностью копинг стратегии принятия решения, а также уровнем диспозиционного оптимизма и стремлением к самоконтролю, поиску положительного в сложившейся ситуации, принятию ответственности. В свою очередь корреляционный анализ выявил положительную корреляционную взаимосвязь у мужчин между оптимизмом и копинг-стратегией на избегание, а также самоконтролем и шкалой отрицательных ожиданий.
Гипотеза исследования в ходе проведения эмпирического исследования нашла свое подтверждение.
Заключение
Итак, нами была проделана работа, направленная на исследование гендерных отличий влияния оптимизма и пессимизма на выбор человеком совладающего поведения. В ходе исследования гипотеза о том, что существуют гендерные отличия во влиянии оптимизма и пессимизма на выбор субъектом совладающего поведения нашла свое подтверждение. Цели и задачи исследования достигнуты.
В заключении хотелось бы отметить, что в последние годы огромную популярность во всем мире приобрели всевозможные тренинги позитивного мышления, призванные привить людям более оптимистичный взгляд на жизнь и тем самым способствовать успехам во всех начинаниях. Идеологи этого нового направления – позитивной психологии – исходят из вполне очевидного: пессимисты своей озабоченностью возможными неприятностями просто притягивают их. По их мнению, с человеком происходит именно то, на что он себя настраивает. Пессимистический взгляд сужает жизненные перспективы и тормозит как профессиональный, так и личностный рост.
Каждому человеку необходимо помнить о том, что беспомощность возникает тогда, когда человек убеждается: между его собственными действиями и изменениями в окружающем мире нет абсолютно никакой связи, если все выглядит так, как будто мир живет по своим собственным законам, и изменить в нем ничего нельзя. Именно оптимизм с его убеждениями в случайности травмирующих событий поможет человеку выжить в современном мире, полному различных стрессовых и травмирующих ситуаций.
Необходимо развивать положительный настрой. Для этого надо немного времени. Для начала необходимо несколько минут в день для того, чтобы подумать о приятных событиях, которые ждущих в настоящий или будущий день, на следующей неделе или в следующем месяце, вместо того, чтобы беспокоиться о неприятностях, которые возможно могут произойти, а возможно и нет. Размышляя о чем то положительном, человек неожиданно обнаружит, что сам по себе, неосознанно составляет план того, как сделать так, чтобы они положительные моменты случились.
Список использованной литературы
Абабков, В.А. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии [Текст] / В.А. Абабков, Пере М., – СПб.: Речь, 2004. – 166 с.
Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита. // Психол. журнал. 1994. - Т. 15. - № 1. - С. 3 -18.
Арискин П.,  Божедай В. Плюсы оптимизма и минусы пессимизма//Психология, 2011 № 9 (54) 
Балабанова Е.С. Тендерные различия стратегий совладания с жизненными трудностями // Социологические исследования. — 2002. -№ 1.
Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса Часть 1: «Coping stress» и теоретические подходы к его изучению // Психологический журнал. – 2006. – Т 27, № 1. – С. 122-133.
Голованевская, В.И. Характер Я-концепции и предпочтение стратегий совладающего поведения // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.14. Психология. – 2003. - № 4. – С. 30-36.
Гордеева Т.О., Сычев О.А. Осин Е.Н. Тест диспозиционного оптимизма // Психологическая диагностика, 2010, № 2 стр. 36-64
Как выработать привычку к оптимизму http://tvoypsiholog.ru/publ/kak_vyrabotat_privychku_k_optimizmu/11-1-0-191
Крюкова T.JT. Кому и когда нужен «копинг»: роль совладания в социальном поведении.// Социальная психология. Теория. Эксперимент. Практика. Материалы Международного симпозиума. / Отв. ред. Козлов В. В. Ярославль, 2000 - Т. 2, - С. 118 - 120.
Крюкова T.JT. Основные подходы к изучению совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. 2004. № 4. - С. 58 - 68.
Крюкова, Т.Л. Возрастные и кросскультурные различия в стратегиях совладающего поведения [Текст] / Т.Л. Крюкова // Психологический журнал. – 2005. – Т 26, № 2. – С. 5-15.
Муздыбаев К. Оптимизм и пессимизм личности (опыт социолого-психологического исследования)// Социологические исследования. – 2003 - №12 – С. 87-96.
Нартова-Бочавер, С.К. “Coping behavior” в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. – 1997. Т. 18 № 5. – С. 20-30.
Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. СПб.: Речь, 2004.
Основы психологической безопасности. Часть 4 http://becmology.ru/blog/warrior/security_intro01.htm
Перова Е.А. Е.А., Ениколопова С.Н. Оптимизм как одна из составляющих субъективного благополучия //Вопросы психологии, 2009, №1.
Ромео В. Школа оптимизма. http://psiholog-30.ucoz.ru/load/uchashhimsja/uchashhimsja/shkola_optimizma/6-1-0-66
Самоукина Н.В. Психология оптимизма – М.: изд-во Института Психотерапии, 2001 – 240 с.
Селигман М.Э. Как научиться оптимизму. М.: Вече, 1997.
Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: «Речь», 2000.
Сычев О. А. Проявление оптимизма – пессимизма в антиципации/О. А. Сычев// Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2008. – №9. – С. 56-61
Тенн О.Р., Зацепин В.В. Стратегии совладающего поведения женщин, переживающих экзистенциальный кризис//Прикладная психология и психоанализ, 2010. N 3.
Харламенкова Н. Е. Психология личности http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychology_of_person/author.html
Шрамко Е. Структура оптимизма http://emiz.org.ua/psikhoanaliz/struktura-optimizma
Приложение
Таблица №1. Результаты методики Диагностики диспозиционного оптимизма
№ СПО СНО НАПОЛН ОШДО женщины 1 11 4 4 27 2 13 4 6 31 3 12 7 5 26 4 14 10 7 27 5 12 6 9 31 6 13 3 3 29 7 12 5 8 31 8 12 4 11 35 9 14 6 13 37 10 15 4 12 39 11 16 5 10 37 12 16 6 9 35 13 9 3 9 27 14 10 7 8 27 15 11 5 9 31 16 16 4 13 41 17 12 6 14 36 18 11 3 12 36 19 9 5 13 33 20 7 5 12 30 мужчины 1 9 8 13 30 2 8 9 7 22 3 11 11 9 25 4 13 12 8 25 5 7 10 8 21 6 8 11 9 22 7 5 9 11 23 8 11 12 12 27 9 13 9 6 26 10 15 7 12 36 11 8 11 8 21 12 9 8 10 27 13 12 11 10 27 14 11 12 10 25 15 13 10 6 21 16 14 12 12 34 17 6 12 5 15 18 12 8 6 26 19 11 11 11 27 20 10 11 12 27 СР ЖЕН 12,25 5,1 9,35 32,3 СР МУЖ 10,3 10,2 9,25 25,35
Таблица №2. Результаты методики копинг-стратегии
№ ориентация на решение задач ориентация на эмоции ориентация на избегание женщины 1 10 5 5 2 14 7 4 3 9 8 7 4 16 7 16 5 15 6 4 6 15 8 8 7 11 7 7 8 12 9 7 9 13 4 6 10 13 11 7 11 15 14 11 12 15 16 12 13 16 13 6 14 13 9 9 15 9 10 10 16 14 15 9 17 9 13 7 18 11 11 8 19 8 5 6 20 8 8 11 мужчины 1 4 3 11 2 10 5 8 3 5 4 16 4 11 6 14 5 7 5 9 6 11 5 7 7 7 4 8 8 10 3 10 9 6 4 13 10 11 5 16 11 15 4 9 12 15 4 10 13 11 3 15 14 10 4 11 15 14 5 14 16 12 4 14 17 15 3 7 18 8 3 11 19 11 2 10 20 12 6 9 СР ЖЕН 12,3 9,3 8 СР МУЖ 10,25 4,1 11,1
Таблица №2. Результаты методики копинг-стратегии Р. Лазарус
№ Конфрот- копинг Дистан-е Самоконт
роль поиск соц поддержки принятие ответст-ти Избе
гание решение Полож
Переоц-ка женщины 1 4 7 4 5 5 4 6 11 2 4 8 3 7 6 6 5 12 3 7 5 4 6 4 5 7 11 4 7 6 7 8 5 5 8 14 5 7 7 8 7 7 6 6 14 6 8 7 4 8 6 8 7 8 7 3 6 7 9 8 7 4 9 8 8 7 7 12 10 6 6 15 9 9 8 9 7 12 4 7 16 10 6 6 12 12 12 5 5 14 11 8 7 11 11 11 5 6 8 12 7 8 10 12 2 5 8 17 13 9 5 9 17 7 4 4 9 14 8 7 9 12 7 4 7 9 15 11 8 8 14 5 4 5 18 16 6 7 7 7 12 5 6 22 17 8 6 8 8 6 4 5 19 18 7 7 9 12 5 4 7 19 19 9 7 9 12 12 5 8 17 20 8 7 7 9 6 7 8 10 мужчины 1 7 3 3 6 11 8 9 9 2 9 6 5 7 6 6 11 9 3 7 5 7 7 5 5 5 9 4 8 4 6 6 12 5 7 6 5 9 7 5 7 6 4 8 11 6 9 4 6 7 7 5 8 12 7 8 5 7 7 7 7 7 13 8 7 6 8 7 7 9 7 9 9 8 6 5 8 9 8 7 11 10 7 5 3 7 12 5 7 19 11 6 4 2 7 9 6 8 9 12 8 3 5 8 11 7 9 10 13 7 3 7 9 7 6 6 11 14 6 4 8 9 8 5 7 11 15 6 5 7 8 8 3 8 10 16 8 4 6 9 10 3 9 19 17 7 5 6 7 5 2 8 5 18 8 5 7 8 4 3 7 10 19 9 4 6 10 3 6 6 11 20 9 5 7 8 4 7 67 11 СР ЖЕН 7,2 6,8 7,6 9,75 7,4 5,15 6,25 13,6 СР МУЖ 7,65 4,65 5,8 7,6 7,55 5,5 10,55 10,75
37

Список литературы [ всего 24]


Список использованной литературы
1.Абабков, В.А. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии [Текст] / В.А. Абабков, Пере М., – СПб.: Речь, 2004. – 166 с.
2.Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита. // Психол. журнал. 1994. - Т. 15. - № 1. - С. 3 -18.
3. Арискин П., Божедай В. Плюсы оптимизма и минусы пессимизма//Психология, 2011 № 9 (54)
4.Балабанова Е.С. Тендерные различия стратегий совладания с жизненными трудностями // Социологические исследования. — 2002. -№ 1.
5.Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса Часть 1: «Coping stress» и теоретические подходы к его изучению // Психологический журнал. – 2006. – Т 27, № 1. – С. 122-133.
6.Голованевская, В.И. Характер Я-концепции и предпочтение стратегий совладающего поведения // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.14. Психология. – 2003. - № 4. – С. 30-36.
7.Гордеева Т.О., Сычев О.А. Осин Е.Н. Тест диспозиционного оптимизма // Психологическая диагностика, 2010, № 2 стр. 36-64
8.Как выработать привычку к оптимизму http://tvoypsiholog.ru/publ/kak_vyrabotat_privychku_k_optimizmu/11-1-0-191
9.Крюкова T.JT. Кому и когда нужен «копинг»: роль совладания в социальном поведении.// Социальная психология. Теория. Эксперимент. Практика. Материалы Международного симпозиума. / Отв. ред. Козлов В. В. Ярославль, 2000 - Т. 2, - С. 118 - 120.
10.Крюкова T.JT. Основные подходы к изучению совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. 2004. № 4. - С. 58 - 68.
11.Крюкова, Т.Л. Возрастные и кросскультурные различия в стратегиях совладающего поведения [Текст] / Т.Л. Крюкова // Психологический журнал. – 2005. – Т 26, № 2. – С. 5-15.
12.Муздыбаев К. Оптимизм и пессимизм личности (опыт социолого-психологического исследования)// Социологические исследования. – 2003 - №12 – С. 87-96.
13.Нартова-Бочавер, С.К. “Coping behavior” в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. – 1997. Т. 18 № 5. – С. 20-30.
14.Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. СПб.: Речь, 2004.
15.Основы психологической безопасности. Часть 4 http://becmology.ru/blog/warrior/security_intro01.htm
16.Перова Е.А. Е.А., Ениколопова С.Н. Оптимизм как одна из составляющих субъективного благополучия //Вопросы психологии, 2009, №1.
17.Ромео В. Школа оптимизма. http://psiholog-30.ucoz.ru/load/uchashhimsja/uchashhimsja/shkola_optimizma/6-1-0-66
18.Самоукина Н.В. Психология оптимизма – М.: изд-во Института Психотерапии, 2001 – 240 с.
19.Селигман М.Э. Как научиться оптимизму. М.: Вече, 1997.
20.Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: «Речь», 2000.
21.Сычев О. А. Проявление оптимизма – пессимизма в антиципации/О. А. Сычев// Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2008. – №9. – С. 56-61
22.Тенн О.Р., Зацепин В.В. Стратегии совладающего поведения женщин, переживающих экзистенциальный кризис//Прикладная психология и психоанализ, 2010. N 3.
23.Харламенкова Н. Е. Психология личности http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychology_of_person/author.html
24.Шрамко Е. Структура оптимизма http://emiz.org.ua/psikhoanaliz/struktura-optimizma
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024