Вход

Маркетинговые исследования спроса на лекарственные препараты безрецептурного отпуска.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164424
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Маркетинговые исследования спроса на лекарственные препараты безрецептурного отпуска
1.Эффективность системы управления бизнес-процессами аптеки
2.Методики АВС-анализа и VEN-анализа ассортимента лекарственных средств
Экспериментальная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2. Посещаемость врача
При этом у 39% респондентов вызывает затруднение попасть на прием к врачу. Таким образом, 76% опрашиваемых при необходимости не всегда могут посетить врача по каким-либо причинам.
Далее респонденту предлагалось выбрать вариант поведения в типичной клинической ситуации, тем самым определяли готовность населения прибегнуть к самолечению. В ситуации, когда респондент почувствует недомогание, ухудшение состояния здоровья, какие меры он предпримет? В итоге было выяснено, что только 32% опрошенного населения поступят адекватно и обратятся за помощью к врачу. Небольшая часть (5%) проконсультируется с фармацевтом, а остальные 33% занимаются самолечением с использованием народных средств, трав, препаратов, хранящихся в домашней аптечке или обратятся к близким за советом. А 25% опрошенного населения обращаются в справочную за консультацией по препарату в определенной ситуации. Хотелось бы отметить, что 5% респондентов доверяют и прислушиваются к рекламе на радио, телевидении, газете и в Интернете.
Таким образом, вероятность самостоятельного применения лекарственных средств населением нашего города очень высока.
В фармацевтическую справочную обращались пациенты, которые хотели приобрести без рецепта лекарственные средства из разных фармакологических групп. Основными причинами обращения за данным лекарственным средством отмечалось:
– постоянное применение при хронических заболеваниях;
– лекарственное средство ранее применялось или ранее назначалось врачом.
Пользуются спросом при самолечении следующие фармакологических группы:
1. Группа НПВС, их доля составляет 20%. Из них наиболее часто спрашивают вольтарен, мовалис, кетанов. Основная причина выбора этих препаратов – наличие собственного опыта применения.
2. На втором месте находятся препараты для лечения ЖКТ, их доля составила 19%.
Лидирующие позиции занимают омепразол, ранитидин, гастал, мезим, линекс.
3. На третьем месте – антигистаминные препараты, 14%: супрастин, тавегил, димедрол, лоратадин. Причины спроса – наличие собственного опыта применения, низкая стоимость, давняя известность препаратов.
4. Четвертое место занимают антигипертензивные препараты и периферические вазодилататоры, их доля составила 11%. Эта группа препаратов имеет спрос у опрошенных в возрасте с 43 лет. При этом обращение за перечисленными группами ЛС, как правило, мотивируют длительным применением и первоначальным назначением врача.
5. Пятую группу разделяют антибиотики и противовирусные средства. На их долю пришлось 10% ответов.
6. Шестое место занимают противокашлевые и отхаркивающие препараты. Основная причина такого спроса – эффективность и наличие собственного опыта применения.
7. Седьмое место занимают средства, улучшающие мозговое кровообращение. Они составили 8% опрошенных. Среди причин обращения за данными ЛС – длительный прием, особенно в пожилом возрасте; наличие собственного опыта применения, а также первоначальное назначение врачом.
8. На восьмом месте находятся гормональные контрацептивы, что составило 5%.
9. И по 1% получили такие группы, как диуретики, ангиопротекторы,
противогрибковые и противоглистные препараты (рис. 6).
Рис. 4. Фармакологические группы препаратов.
При самолечении 95% респондентов придерживаются инструкции по применению.
При этом осложнения (аллергические реакции, брадикардия, головная боль, тошнота, рвота) при самолечении возникали у 15% опрошенных.
Нужно отметить, что при неэффективности самолечения пациенты должны обращаться за профессиональной медицинской помощью, так как нет абсолютно безопасных лекарств, а некоторые лекарственные препараты обладают мощным терапевтическим воздействием. В большинстве случаев самолечение проводится без медицинского наблюдения и связано с возможным лекарственным взаимодействием, а также возможна опасность развития тяжелых и подчас необратимых осложнений.
Запретить самолечение невозможно. Но помочь разобраться в том, как пользоваться безрецептурными лекарствами и не навредить себе – это наша с вами обязанность.
Ни для кого не секрет, что любой человек может относительно свободно купить в аптеках интересующий его препарат. Нам всем известно, что правила безрецептурного отпуска постоянно нарушаются. Строго соблюдается правило рецептурного отпуска только в отношении психотропных лекарственных средств и препаратов, находящихся на предметно-количественном учете. И здесь необходимо подчеркнуть ту важную роль, которая отводится фармацевтам и провизорам.
В соответствии с Этическим кодексом фармацевтов [2], разработанным Международной фармацевтической федерацией, фармацевт должен:
- быть объективным, ставить здоровье и благополучие человека выше личных или коммерческих интересов;
- способствовать праву человека на безопасное и эффективное лечение;
- на фармацевта возлагается ответственность за качественное и надлежащее
информирование и консультирование по всем вопросам, связанным с правильным выбором и рациональным применением ЛС;
- задача фармацевта заключается в выяснении проблем (индивидуальные особенности, симптомы заболевания и их продолжительности) и предупреждения ошибок, возникающих в ходе лечения.
Учитывая проведенный анализ, можно сделать вывод, что подавляющее большинство опрошенных занимаются самолечением. При этом усилия государства должны быть направлены на:
- ужесточение контроля за отпуском ЛС, реализуемых по рецепту врача в аптечных учреждениях;
- повышение образовательного уровня населения в области самолечения;
- повышения квалификации фармацевтов и провизоров для консультативной помощи пациентам и обеспечения ответственного самолечения.
Заключение
1. Проведенный анализ литературных данных по основным направлениям развития рынка лекарственных средств позволил сделать вывод о том, что в стране сформировалась система проведения маркетинговых исследований, основным направлением которой является разработка организационных и методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ЛС с учетом специфики регионов. Выявлено отсутствие метода оценки спроса на ГЛС, который позволил бы получать объективные количественные характеристики розничного рынка ГЛС, необходимые для анализа состояния и тенденции его развития.
2. Разработана методика сбора и обработки информации о розничных продажах готовых лекарственных средств, которая включает в себя следующие этапы: сбор информации, обработка первичных данных, обработка вторичных данных, математическая обработка данных и экстраполяция. Создана оригинальная информационная база данных, позволяющая получать объективные количественные характеристики, как структуры розничного фармацевтического рынка, так и его отдельных сегментов.
3. Учитывая проведенный анализ, можно сделать вывод, что подавляющее большинство опрошенных занимаются самолечением. При этом усилия государства должны быть направлены на:
- ужесточение контроля за отпуском ЛС, реализуемых по рецепту врача в аптечных учреждениях;
- повышение образовательного уровня населения в области самолечения;
- повышения квалификации фармацевтов и провизоров для консультативной помощи пациентам и обеспечения ответственного самолечения.
Список литературы
Барышев А.Ф. Маркетинг. Серия: Среднее профессиональное образование. – М.: Академия, 2011. - 224 с.
Громовик Б.П. Управление товарным ассортиментом фармацевтического предприятия с помощью АВС и XYZ -анализа. -Интернет-ресурс http//www. uman.ru.
Дрёмова Н.Б., Коржавых Э.А. Инновационный менеджмент в теории и практике фармации // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Белгород: БелГУ, 2008. – С. 70-72.
Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2004. - 496 с.
Канакина Т.А., Музыра Ю.А. Малаховская М.В., Лабутина М.В. Оценка эффективности использования ресурсов аптечными предприятиями // Новая аптека. - 2002. - №12. - С. 28-34.
Кобзарь Л.В. Ассортимент и ассортиментная политика аптечного учреждения // Новая аптека. 2004. - № 3. - С. 53-61.
Котлер Ф., Нэнси Л. Маркетинг для государственных и общественных организаций. Серия: Маркетинг для профессионалов / Пер. с англ. С. Божук. – С-Пб.: Питер, 2008. - 384 с.
Максимова И.В. ABC-анализ ассортимента в аптеке //Фармацевтическое обозрение. 2004. - № 10 (37) - С. 28-33.
Приказ № 214 от 16.07.1997 года «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)».
Раздорская И.М., Филина И.А. Оптимизация лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений аптеками Орловской области // Фармация. – 2008. – № 4. – С. 41–42.
Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. Е.С. Стояновой. -5 изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2002. - 656 с.
Хаммер М., Чампи М. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / Пер. с англ. Ю.Е. Корнилович. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006. – 287 с.
Экономический анализ в торговле /Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 400 с.
25

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Барышев А.Ф. Маркетинг. Серия: Среднее профессиональное образование. – М.: Академия, 2011. - 224 с.
2.Громовик Б.П. Управление товарным ассортиментом фармацевтического предприятия с помощью АВС и XYZ -анализа. -Интернет-ресурс http//www. uman.ru.
3.Дрёмова Н.Б., Коржавых Э.А. Инновационный менеджмент в теории и практике фармации // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Белгород: БелГУ, 2008. – С. 70-72.
4.Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2004. - 496 с.
5.Канакина Т.А., Музыра Ю.А. Малаховская М.В., Лабутина М.В. Оценка эффективности использования ресурсов аптечными предприятиями // Новая аптека. - 2002. - №12. - С. 28-34.
6.Кобзарь Л.В. Ассортимент и ассортиментная политика аптечного учреждения // Новая аптека. 2004. - № 3. - С. 53-61.
7. Котлер Ф., Нэнси Л. Маркетинг для государственных и общественных организаций. Серия: Маркетинг для профессионалов / Пер. с англ. С. Божук. – С-Пб.: Питер, 2008. - 384 с.
8.Максимова И.В. ABC-анализ ассортимента в аптеке //Фармацевтическое обозрение. 2004. - № 10 (37) - С. 28-33.
9.Приказ № 214 от 16.07.1997 года «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)».
10. Раздорская И.М., Филина И.А. Оптимизация лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений аптеками Орловской области // Фармация. – 2008. – № 4. – С. 41–42.
11. Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
12. Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. Е.С. Стояновой. -5 изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2002. - 656 с.
13. Хаммер М., Чампи М. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / Пер. с англ. Ю.Е. Корнилович. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006. – 287 с.
14. Экономический анализ в торговле /Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024