Вход

Англо-российские отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164318
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Англо-российские отношения
1.Политические отношения между Россией и Великобританией
2.Потепление в отношениях между двумя державами
3.Сфера инноваций – совместные инвестиции
4.Неполитические отношения
5.Экономика Великобритании и торговые отношения с Россией. Инвестирование
6.Модернизация и инвестиционный климат в отношениях двух держав
7.Сотрудничество в области культуры
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти отношения продолжают развиваться. 
Великобритания является одним из лидирующих иностранных инвесторов в Россию. Россия – один из самых быстроразвивающихся экспортных рынков для Великобритании и третий крупнейший рынок за пределами Европейского Союза и Северной Америки. 
Российские компании хорошо представлены на Лондонской фондовой бирже.  В настоящее время Великобритания помогает Москве в реализации её амбиций стать международным финансовым центром.  
Число британских виз, выдаваемых посетителям из России, стремительно растет. В настоящее время существует десять ежедневных прямых рейсов между Москвой и Лондоном.
Также в сентябре 2011 года министр по делам инвестиций и торговли Стивен Грин и Кирилл Дмитривев — генеральный директор РФПИ подписали соглашение в Кремле при присутствии премьер-министра Великобритании и президента России.
«Соглашение — огромный шаг на пути сотрудничества Великобритании и России. Для британских фондов в России существуют масштабные возможности, ровно как и для компании России в Великобритании» — говорит лорд Грин.
Так же, были заключены сделки на сумму в 215 млн. фунтов и подписаны ряд соглашений о сотрудничестве между научным сообществом, бизнесом и государством.
Великобритания является третьем по количеству инвестиций в экономику России с общем объемом в 10 млрд фунтов стерлингов.
Модернизация и инвестиционный климат в отношениях двух держав
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации.
Стороны признают важность и необходимость процесса модернизации, говорится в тексте декларации.
«Неотъемлемой составляющей модернизации участники считают сотрудничество в области инновационного развития, создание прорывных технологий, дружественных по отношению к окружающей среде и способствующих повышению качества жизни людей и реализации их творческого потенциала», - говорится в документе.
Россия и Великобритания выражают намерение поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций.
«Участники признают стремление России создать в Москве международный финансовый центр, который будет содействовать модернизации российской экономике и способствовать расширению сотрудничества между участниками в области финансовых услуг», - говорится в декларации.
Кроме того, Россия и Великобритания намерены оказывать поддержку более свободному передвижению ученых, студентов и преподавателей в интересах экономической модернизации, повышения конкурентоспособности бизнеса и интернационализации образования двух стран.
Стороны также признали важность российского членства в ВТО, «которое содействовало бы диверсификации и модернизации экономики РФ. Членство РФ в ВТО также может способствовать расширению сотрудничества Российской Федерации с ЕС в сфере торговли и инвестиций на взаимовыгодной основе».
Россия и Великобритания выразили готовность к реализации совместных научных и исследовательских проектов, поощрению взаимных инвестиций в инновационные технологии.
«Участники подчеркивают значимость проведения «Года российско-британского сотрудничеств в космосе» в 2011 году и отмечают важность проведения совместных исследовательских работ в области изучения космического пространства, включая осуществление спутникового мониторинга поверхности Земли с целью определения и преодоления природных катастроф», - отмечается в документе.
Кроме того, Россия и Великобритания намерены развивать взаимодействие междуинновационным центром «Сколково» и технологическим парком на востоке Лондона.
«Участники видят хорошие возможности развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и принятия мер по укреплению международной системы ядерной безопасности. В этой связи они твердо поддерживают возможность увеличения коммерческого сотрудничества в области гражданской и ядерной энергетики и приветствуют меморандум о взаимопонимании между «Роллс-Ройсом» и Росатомом», - отмечается в декларации.
Лидеры двух стран также приветствуют рост инвестиций в производство и поставки природного газа в Европу. Стороны намерены углублять взаимодействие в сфере теплоснабжения, выработки электричества и производства и потребления газа и нефти.
«Участники подтверждают намерение приложить все усилия в целях наращивания международного консенсуса и содействия прогрессу в разработке всеобъемлющего, юридически обязывающего соглашения по климату», - отмечается в документе.
Руководители двух стран также выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в области транспорта, сельского хозяйства, торговли и инвестициях. Кроме того, они признали важность укрепления сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другими видами оргпреступности.
«Участники договорились о включении в повестку дня ежегодных сессий межправительственного российско-британского комитете по торговле и инвестициям, тематики двусторонних проектов, связанных с осуществлением партнерства на основе знаний для модернизации», - отмечается в документе.
Медведев и Кэмерон также приняли совместное заявление о сотрудничестве в области культуры.
Сотрудничество в области культуры
Более того, российская элита ценит свои связи с Британией. Русские составляют до 15% среди всех иностранных покупателей на лондонском рынке недвижимости класса «люкс», а российские туристы оставляют в Британии порядка 500 миллионов фунтов в год, столько же, сколько их американские коллеги. Культурные связи между двумя странами тоже остаются сильными. Прошли те времена, когда российские «общества дружбы» являлись эвфемизмом для политических организаций левого толка, которые агитировали за принятие советского подавления. Выставка «Российский балет Сергея Дягилева» в лондонском Victoria & Albert Museum привлекла с сентября более 50 тысяч посетителей. Недавно Великобритания и Россия подписали соглашение по информационному обмену и поддержке крупнейших спортивных мероприятий для продвижения и поддержки экономического наследия Олимпийских игр 2012 года и зимней Олимпиады 2014 в Сочи.
Заключение
После распада СССР, отношения между Великобританией и Российской Федерацией улучшились, однако в 2000-х годах снова ухудшились из-за разногласий по экстрадициям. Вскоре после вступления Г.Брауна в должность премьер-министра Великобритании произошло резкое ухудшение российско-британских дипломатических отношений — британские власти выслали четырех российских дипломатов и ввели визовые ограничения для российских чиновников, Россия ответила аналогичными мерами. В конце 2007 г. российские власти издали постановление о закрытии отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с нарушением российского и международного законодательства. Великобритания не согласилась с обвинениями, однако была вынуждена закрыть филиалы после оказанного на нее давления.
Правда, первые шаги к такому обострению отношений были сделаны еще при предшественнике Г.Брауна — Тони Блэре. В мае 2007 г. Великобритания потребовала экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве бывшего работника ФСБ Александра Литвиненко, а Россия в экстрадиции отказала. Это разногласие развилось до депортации четырех российских дипломатов Великобританией, вскоре последующее депортацией четырех английских дипломатов Россией.
В 2003 году Россия запросила экстрадицию Бориса Березовского и нескольких чеченских террористов. Великобритания отказалась. Представляется, что Великобритания по-прежнему рассматривает Россию в качестве нестабильной и малопредсказуемой державы.
C 2007 года Россия вновь начала дальние патрули бомбардировщиками Ту-95. Эти патрули неоднократно проходили в близости от воздушного пространства Великобритании, где их сопровождали британские истребители.
В рапорте главы МИ-5 Джонатана Эванса за 2007 год было сказано, что: «После окончания холодной войны, мы не видели уменьшения в количестве офицеров российских разведывательных служб находящихся в Великобритании неофициально — в российском посольстве и сопутствующих организациях — проводящих подпольную деятельность в этой стране».
Однако существуют и положительные аспекты развития российско-британских отношений. С 2001 г. борьба с терроризмом стала значительным направлением двустороннего сотрудничества России и Великобритании: в декабре 2001 г. была учреждена российско-британская Совместная рабочая группа по международному терроризму в целях углубления взаимодействия на практических направлениях. 5 октября 2005 г. в Лондоне Президент России В.Путин и Премьер-министр Соединенного Королевства Т.Блэр посетили «КОБР», правительственный Центр кризисного управления, обсудив вопросы двустороннего и международного антитеррористического сотрудничества. Между Россией и Великобританией активно развивается сотрудничество в энергетической сфере. В сентябре 2003 г. в Лондоне на Энергетическом форуме были подписаны Коммюнике о сотрудничестве в области энергетики, Меморандум между двумя странами о строительстве Североевропейского газопровода, по которому российский газ по дну Балтийского моря будет поступать в Германию, Нидерланды, Великобританию и другие страны.
В 2004 году международная организация Gallup International (США) провела опрос об отношении населения различных стран Западной Европы к России. Наиболее благосклонно относятся Греция, Исландия и Великобритания.
Мнение Родрика Брейтвейта о взаимоотношениях Британии и России: «Российско-британские отношения никогда не были очень близкими. Особенно если сравнивать отношения между нами и, к примеру, Францией и нами и Россией. У России тоже исторически складывались более тесные отношения с другими европейскими странами, но не с Великобританией».
Список литературы
http:/ www.investmentrussia.ru
http:/ www.investproject.ru
http:/ www.ivr.ru
Власьевич Ю.Е., С.А. Бартенев. Экономика России: эффекты и парадоксы. СПб, 2010.
Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
Журнал «Проблемы теории и практики управления» – 2006, № 2
Журнал «Современная Европа» – 2006, №1.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. М, 2009.
Комаров Ю.А., Экономика внешних связей России. М., 2005.
Волков В. Доллар, рубль и экспорт-импорт// Экономика и жизнь. -М., 2008. —№ 2.
Гасратян К. В Великобритании подъем продолжается. // МЭиМо. 2006. № 3.
Голяков В. Остаемся страной, вывозящей сырье// Российские вести. М., 2008. - 25 февр.
Конеев В. Насколько эффективен экспорт// Экономика и жизнь - 2006. № 49.
Курьеров. В. Внешнеэкономические связи// ЭКО. Новосибирск, 2005. 8 февр. - № 1.
Курысь Н.В. Иностранные инвестиции. Российская история. СПб, 2008.
Пичугин Б. К перспективам торгово-экономических отношений России с Европой// МЭиМО. 2010. - № 2.
Российские вести. 1996. - 18 авг. - С. 6. 43.Экономика и жизнь. - 2007. - № 5.
Экономика и жизнь. Санкт-Петербургский региональный выпуск. СПб, 2006. № 49. - 7 дек.
Промышленность России. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006.
Российский статистический ежегодник. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2008, 2009, 2010.
Россия в цифрах. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006, 2007, 2008, 2009, 2010.
Россия и страны мира. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006.
Торговля в России. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006.
Халевинская Е.Д. Предприятия с иностранным капиталом в России. М., 2010.
Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
Волков В. Доллар, рубль и экспорт-импорт// Экономика и жизнь. -М., 2008. —№ 2.
Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
Курысь Н.В. Иностранные инвестиции. Российская история. СПб, 2008.
Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
http:/ www.investproject.ru
Курысь Н.В. Иностранные инвестиции. Российская история. СПб, 2008.
Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
http:/ www.investproject.ru
Волков В. Доллар, рубль и экспорт-импорт// Экономика и жизнь. -М., 2008. —№ 2.
Курысь Н.В. Иностранные инвестиции. Российская история. СПб, 2008.
http:/ www.investproject.ru
Волков В. Доллар, рубль и экспорт-импорт// Экономика и жизнь. -М., 2008. —№ 2.
Халевинская Е.Д. Предприятия с иностранным капиталом в России. М., 2010.
http:/ www.investproject.ru
http:/ www.investproject.ru
Курысь Н.В. Иностранные инвестиции. Российская история. СПб, 2008.

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.http:/ www.investmentrussia.ru
2.http:/ www.investproject.ru
3.http:/ www.ivr.ru
4.Власьевич Ю.Е., С.А. Бартенев. Экономика России: эффекты и парадоксы. СПб, 2010.
5.Журков А., Фаминский И. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М, 2010.
6.Журнал «Проблемы теории и практики управления» – 2006, № 2
7.Журнал «Современная Европа» – 2006, №1.
8.Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. М, 2009.
9.Комаров Ю.А., Экономика внешних связей России. М., 2005.
10.Волков В. Доллар, рубль и экспорт-импорт// Экономика и жизнь. -М., 2008. —№ 2.
11.Гасратян К. В Великобритании подъем продолжается. // МЭиМо. 2006. № 3.
12.Голяков В. Остаемся страной, вывозящей сырье// Российские вести. М., 2008. - 25 февр.
13.Конеев В. Насколько эффективен экспорт// Экономика и жизнь - 2006. № 49.
14.Курьеров. В. Внешнеэкономические связи// ЭКО. Новосибирск, 2005. 8 февр. - № 1.
15.Курысь Н.В. Иностранные инвестиции. Российская история. СПб, 2008.
16.Пичугин Б. К перспективам торгово-экономических отношений России с Европой// МЭиМО. 2010. - № 2.
17.Российские вести. 1996. - 18 авг. - С. 6. 43.Экономика и жизнь. - 2007. - № 5.
18.Экономика и жизнь. Санкт-Петербургский региональный выпуск. СПб, 2006. № 49. - 7 дек.
19.Промышленность России. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006.
20.Российский статистический ежегодник. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2008, 2009, 2010.
21.Россия в цифрах. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006, 2007, 2008, 2009, 2010.
22.Россия и страны мира. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006.
23.Торговля в России. Стат. сб./ Госкомстат России. М., 2006.
24.Халевинская Е.Д. Предприятия с иностранным капиталом в России. М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024