Вход

Понятие бюджета как модели государственного и муниципального управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 164302
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Государственный и муниципальный бюджет: основные понятия
2 Социально-экономическая сущность и функции бюджета
3 Государственный бюджет как инструмент государственного регулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К трехуровневой бюджетной системе, охватывающей федеральный, субфедеральный и местные бюджеты, примыкают бюджеты хозяйствующих субъектов (юридических лиц) и семейные бюджеты.
Консолидированный бюджет в отличие от унитарного включает, охватывает как собственно бюджет данного уровня (федеральный, субъектов Федерации), так и бюджеты нижестоящего уровня. В состав бюджетной системы Российской Федерации входят также государственные социальные фонды, представляющие своеобразные дополнительные бюджеты, выполняющие функции специального государственного финансирования важнейших направлений социальной поддержки населения. Эти фонды формируются из доходов государства в виде особого социального налога. Таким образом, в бюджетную систему России входят государственный бюджет в виде федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации (включая бюджеты республик, входящих в состав Российской Федерации; краевые, областные бюджеты; городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга) и местные бюджеты городов, районов, поселков и других населенных пунктов.
Бюджетная система Российской Федерации, как уже упоминалось, строится на законодательной основе в виде бюджетного законодательства. Общие принципы бюджетного законодательства, правовую базу функционирования бюджетной системы, протекания бюджетных процессов устанавливает Бюджетный кодекс Российской Федерации. Кодекс определяет правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
По своей экономической сущности государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода в связи с образованием и использованием средств для финансирования экономики, осуществления социальной политики, развития науки, образования, культуры, обеспечения обороны страны и управления государством.
Особенностью этого звена финансовой системы является то, что бюджет связан с обособлением части национального дохода в виде налога и платежей в руках государства и ее использованием в общественных целях. Государственный бюджет в отличие от финансовой системы в целом перераспределяет лишь имеющуюся у него часть национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности в пропорциях, определяемых в первую очередь потребностями расширенного воспроизводства и финансовой политикой государства.
Государственный бюджет следует рассматривать как средство реализации финансовых функций государства. Благодаря бюджетным отношениям происходят сосредоточение денежных средств в руках государства и их использование для выполнения государством своих функций, образующих в своей совокупности функции бюджетного управления (регулирования). Фискальная функция заключается в создании с помощью государственного бюджета финансовой основы функционирования государства, финансирования государственных расходов, как за счет собственных доходов, так и в большей степени посредством налоговых и иных поступлений.
Роль бюджета состоит в том, что он создает финансовую основу, необходимую для деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Бюджетные средства предназначены для:
функционирования органов государственного управления;
осуществление международной деятельности государства, в том числе реализации международных договоров, возврата и предоставления кредитов, выполнения международных обязательств по охране окружающей природной среды, культурных и информационных связей;
национальной обороны;
правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства;
функционирования федеральной судебной системы;
фундаментальных исследований и содействия научно-техническому прогрессу;
развития промышленности, энергетики и строительства;
развития сельского хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства, информатики, рыночной инфраструктуры;
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
развития образования, культуры, искусства и средств массовой информации, здравоохранения;
осуществления социальной политики и т.д.
Вся финансовая система государства функционирует в непосредственной взаимосвязи с бюджетом. Бюджет определяет, на решение каких задач направлено внимание государства в определенный промежуток времени. Именно бюджетом определяется экономическая политика страны.
В экономике проявились определенные позитивные тенденции, ряд ее секторов демонстрирует признаки роста, бесперебойно функционируют финансовая и банковская системы.
Это во многом стало результатом последовательных антикризисных действий государства, направленных на сохранение стабильности бюджетной и финансовой системы, поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей экономики.
И что очень важно, удалось сохранить социальную стабильность, смягчить социальные последствия кризиса, обеспечить даже в сложных экономических условиях реальный рост объемов государственной поддержки наименее защищенных категорий граждан, прежде всего пенсионеров. Реализация активных мероприятий на рынке труда позволила стабилизировать уровень безработицы.
Грамотное применение инструментов бюджетной политики дало возможность сформировать необходимое для осуществления таких мер финансовое обеспечение.
Бюджетные отношения являются частью финансовых отношений, а финансы предназначены для выполнения задач и функций государства и представляют собой систему экономических отношений, в процессе которых формируются, распределяются и используются государственные фонды денежных средств (финансовые ресурсы). Бюджету присущи денежная форма и основные функции финансов. Таким образом, бюджет – это совокупность всех элементов бюджетной системы страны и по существу основа финансовой базы государственного регулирования и управления в условиях рыночной экономики.
Существует и политический аспект государственного бюджета. Государственный бюджет всегда представляет собой компромисс между основными социально-экономическими группами в стране. Это компромисс между общегосударственными и частными интересами граждан по поводу налогообложения доходов и расходов, между центром и регионами – по поводу распределения налогов и субсидий, между интересами отдельных отраслей в отношении государственных займов.
Все вышеназванные три аспекта в комплексе характерны для любого государственного бюджета. Однако их внутреннее содержание будет определяться не только формой государственного устройства, но и экономическими, социальными и политическими особенностями каждого государства.
Термин «бюджетный федерализм» употребляется не только в отношении государств, имеющих федеративное устройство, но и в отношении унитарных государств, поскольку характеризует главным образом экономический аспект межбюджетных отношений. «Бюджетный федерализм» является экономическим понятием, характеризующим многоуровневость бюджетной системы любого государства, и не имеет отношения к государственному политическому устройству.
Реализуя свои властные полномочия, государственные органы практически осуществляют функции государства, но этот процесс становится возможным только при наличии у них финансовых ресурсов, источником которых служит государственный фонд денежных средств. Таким образом, бюджет является основой любой деятельности органов государственной власти.
При правовом подходе сущность бюджетного федерализма состоит в нормативном законодательном определении налоговых и бюджетных взаимоотношений бюджетов всех уровней при условии соблюдения принципа относительного равноправия нижестоящих бюджетов во взаимоотношениях с вышестоящими.
Согласно ст.129 Бюджетного кодекса РФ «Основы межбюджетных отношений», межбюджетные отношения – это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».
Из вышеприведенного определения следует, что в межбюджетные отношения вступают органы государственной власти Федерации, субъектов Федерации и органы местного самоуправления.
Практически межбюджетные отношения являются механизмом реализации принципа разделения полномочий в финансовой сфере, то есть решение проблемы бюджетного федерализма характеризуется через систему межбюджетных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как правовой акт бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти. Такой финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.
Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ; местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.
Значение бюджета:
1. Экономическое.
2. Политическое – стабильность финансовой, политической жизни государства.
Роль бюджета состоит в том, что он создает финансовую основу, необходимую для деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Бюджетные средства предназначены для:
функционирования органов государственного управления;
осуществление международной деятельности государства, в том числе реализации международных договоров, возврата и предоставления кредитов, выполнения международных обязательств по охране окружающей природной среды, культурных и информационных связей;
национальной обороны;
правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства;
функционирования федеральной судебной системы;
фундаментальных исследований и содействия научно-техническому прогрессу;
развития промышленности, энергетики и строительства;
развития сельского хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства, информатики, рыночной инфраструктуры;
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
развития образования, культуры, искусства и средств массовой информации, здравоохранения;
осуществления социальной политики и т.д.
Вся финансовая система государства функционирует в непосредственной взаимосвязи с бюджетом. Бюджет определяет, на решение каких задач направлено внимание государства в определенный промежуток времени. Именно бюджетом определяется экономическая политика страны.
Бюджетная политика как составная часть экономической политики должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов.
Таким образом, бюджет можно рассматривать как универсальную форму образования и расходования денежных средств (общественных фондов) для финансового обеспечения задач и функций государства, регулирования секторов экономики и социальной сферы. По сути дела, формат бюджета отражает все мобилизованные денежные активы государства, субъектов Федерации, местного самоуправления и их расходные обязательства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ
Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 гг., от 29 июня 2010
Бурханова, Н. Бюджетная система РФ: Конспект. Лекций / Н. Бурханова. – М.: Эксмо, 2007. – 32 с.
Дробозина, Л.А. Финансы: Учебник / Л.А. Дробозина. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 527 с.
Крохина, Ю.А. Финансовое право России: Учебник / Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2008. – 720 с.
Райзберг, Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 384 с.
Теория и механизмы современного государственного управления: Учебное пособие / А.А. Акмалова. – М.: МИГСУ, 2011. – 120 с.
Ст.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ
Крохина, Ю.А. Финансовое право России: Учебник / Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2008. – С. 197
Ст.7 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ
Бурханова, Н. Бюджетная система РФ: Конспект. Лекций / Н. Бурханова. – М.: Эксмо, 2007. – С. 3
Ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ
Дробозина, Л.А. Финансы: Учебник / Л.А. Дробозина. – М.: ЮНИТИ, 2003. – С. 110
Дробозина, Л.А. Финансы: Учебник / Л.А. Дробозина. – М.: ЮНИТИ, 2003. – С. 233
Райзберг, Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2010. – С. 98
Райзберг, Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2010. – С. 99
Ст. 129 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ
9

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ
2.Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 гг., от 29 июня 2010
3.Бурханова, Н. Бюджетная система РФ: Конспект. Лекций / Н. Бурханова. – М.: Эксмо, 2007. – 32 с.
4.Дробозина, Л.А. Финансы: Учебник / Л.А. Дробозина. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 527 с.
5.Крохина, Ю.А. Финансовое право России: Учебник / Ю.А. Крохина. – М.: Норма, 2008. – 720 с.
6.Райзберг, Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 384 с.
7.Теория и механизмы современного государственного управления: Учебное пособие / А.А. Акмалова. – М.: МИГСУ, 2011. – 120 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024