Вход

Социальная информатика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164272
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и элементы информационной культуры
2. Понятие и цели предмета социальной информатики
3. Современные сетевые технологии, как одно из основных средств коммуникации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Информационная культура является неотъемлемой частью общей культуры человека, необходимым условием существования и развития личности в информационном обществе, и ее необходимо рассматривать как целостную готовность человека к освоению нового образа жизни на информационной основе.
Информационная культура личности – часть общей культуры человека, определяющая динамическую систему гуманистических ценностей, взглядов, позиций человека, проявляющихся в его деятельности в информационной среде, и определяющая его готовность к жизни в информационном обществе.
Информационная безопасность
Информационная деятельность связана с многократно возрастающими возможностями влияния отдельного человека и всего общества на информационные процессы, протекающие в нем, и на природу в целом. Научно-технический прогресс дает в распоряжение общества и индивида мощные силы, способные разрушить общественную систему и жизнь на планете. Попытки отдельных государств, личностей или групп людей (хакеры, компьютерные террористы, создание вирусов, захват управления космическими спутниками, запуском ракет и т. д.) установить контроль над информационными потоками стран, информационной деятельностью граждан можно рассматривать как предпосылки настоящих информационных войн в мире. Создание глобальных баз данных, практически полностью инвентаризирующих частную жизнь человека (от отпечатков пальцев, адреса и номера телефона до состояния его здоровья, предпочтений, интересов), а также нарушение конфиденциальности жизни человека с помощью информационных средств со стороны различных организаций, государств и общества в целом могут привести к тотальному контролю над личностью.
Информационная безопасность (по «Доктрине информационной безопасности РФ») – состояние защищенности в информационной сфере национальных интересов России, представляющих собой совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства.
Информационная безопасность (по закону «Об участии в международном информационном обмене») – состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее её формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций и государства.
Информационная этика, информационное право
С понятием информационной безопасности напрямую связаны понятия компьютерной этики и компьютерного права. Специфика социализации личности в условиях информационного общества проявляется не только в принципиально новых возможностях человека, но и в возникновении ранее неизвестных проблем – проблем информационной экологии, динамика развития которых свидетельствует о том, что их влияние будет усиливаться и может стать определяющим для развития человечества. Информационную экологию необходимо рассматривать как составляющую общей экологии и понимать как систему знаний о воспроизводстве жизни на нашей планете в условиях глобальной информатизации.
3. Современные сетевые технологии, как одно из основных средств коммуникации
По сравнению с другими средствами массовой коммуникации (листовки, книги, газеты, журналы и т.д.), информация, циркулирующая в глобальной сети, является более доступной.
Информация в сети регулярно обновляется, не имеет ограничений по объему и тиражированию [6].
Помимо текстовой информации в глобальной сети имеется огромное количество графической информации. На сайтах размещают интерактивные элементы, позволяющие наладить связь между пользователем и владельцем сайта. Отсутствие зависимости доступа к информации от территориального нахождения сервера делает ее доступной каждому.
Все средства коммуникаций в Интернете можно разделить на группы:
асинхронная коммутация «один-к-одному» (пример, электронная почта);
асинхронная коммуникация «многие-ко-многим» (сервисы, доски объявлений, листы рассылки);
синхронная, совпадающая во времени, коммуникация по типу «один-к-одному», «один-многим» (программы мгновенного обмена сообщениями, видеоконференции);
асинхронная коммуникация, с использованием ресурса для хранения информации - файлообменника (FTP-сайты).
Наиболее распространенными сервисами сети интернет являются:
хранение данных;
передача сообщений и блоков данных;
электронная и речевая почта;
организация и управление диалогом партнеров;
предоставление соединений;
проведение сеансов;
видео-сервис.
Рассмотрим наиболее распространенные сервисы коммуникации.
Службы (сервисы) Интернета
Электронная почта - средство индивидуальной коммуникации, позволяющее создавать и пересылать электронные письма от источника получателям. Это первая и пока самая распространенная служба Интернета.
Группы новостей USENET (телеконференции) - коллективная коммуникационная система, клуб для общения людей с общими интересами. Сервис передает сообщения всем пользователям клуба. Посланное сообщение распространяется, многократно дублируясь, по сети, достигая участников телеконференций.
Списки рассылки (maillists) - служба заключается в пересылке тематических сообщений всем желающим (подписчикам) через электронную почту.
Чаты (Internet Real Chat) - интерактивная система коллективной коммуникации, поддерживающая письменные дискуссии в режиме реального времени.
Служба мгновенного обмена сообщениями - служба, позволяющая пользователям сети обмениваться сообщениями в реальном масштабе времени.
Служба FTP (File Transfer Protocol) – служба позволяет обмениваться файлами в сети интернет, скачивать файлы с удаленного компьютера и наоборот.
Служба глобального соединения (World Wide Web) - система организации информации в сети, позволяющая объединять в одном документе (Web-странице) информационные элементы различного формата, а также установить ссылки на другие документы, расположенные в других местах сети (гиперссылки). Набор Web-страниц, связанных между собой ссылками, называется Web-сайтом. На сегодняшний день это самый популярный и удобный сервис Интернета, позволяющий получать доступ к информации на любых серверах, подключенных к сети.
Видеоконференция – служба позволяет организовывать передачу изображения и звука в режиме реального времени одному или нескольким пользователям.
Разнообразие возможностей и функций служб Интернета позволило вытеснить другие средства коммуникации. Интернет является недорогим средством обмена информацией.
Интернет - это технология организации каналов передачи информации, основанная на цифровом способе передачи данных.
Преимущества Интернет-технологий:
Сеть является кроссплатформенной (не зависит от операционной системы);
Сеть является неограниченно масштабируемой;
Стоимость услуг минимальна;
Неограниченные объемы хранимой информации;
Браузеры обеспечивают интуитивный, графический интерфейс;
Возможность параллельной работы нескольких пользователей;
Распределенная природа приложений обеспечивает эффективное использование ресурсов.
Еще одним преимуществом коммуникации в сети интернет является отсутствие цензуры.
Таким образом, Интернет является мощным средством массовой коммуникации, позволяющий обмениваться речевой, видео и текстовой информацией. Позволяет обмениваться файлами.
Заключение
Современное остро проблемное в плане социальных последствий развитие процессов информатизации общества наиболее активно стимулирует развитие проблемной области социальной информатики - именно здесь можно ожидать наиболее значимых для решения социальных проблем информатизации идей и открытий. Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме.
Развитие проблематики социальной информатики, углубление социологического анализа предпосылок и последствий информатизации позволяет в принципе совершенствовать теоретические основы национальной информационной политики, осуществлять более четкую ее направленность на гуманитарный, социокультурный вариант информатизации, обеспечение национальной безопасности России, в значительной степени связанной в современных условиях с информационной безопасностью отдельной личности, общества и государства.
Целью данной работы является рассмотрение особенностей курса социальной информатики.
В ходе работы были выполнены следующие задачи:
В первом параграфе рассмотрены понятие и элементы информационной культуры личности.
Во втором параграфе рассмотрены содержание и цели курса социальной информатики. Рассмотрена структура социальной информатики. Рассмотрены особенности курса социальной информатики.
В третьей главе рассмотрены современные сетевые технологии:
Электронная почта;
Группы новостей USENET (телеконференции);
Списки рассылки (maillists);
Чаты (Internet Real Chat);
Служба мгновенного обмена сообщениями;
Служба FTP (File Transfer Protocol);
Служба глобального соединения (World Wide Web);
Видеоконференция.
Список литературы
Трайнев В.А., Теплышев В.Ю., Трайнев И.В. Новые информационные коммуникационные технологии в образовании. – М.: Дашков и Ко, 2009.
Урсул АД. Проблема информации в современной науке. М., 2005.
Бент Б. Мультимедиа в образовании. – М.: Дрофа, 2007.
Биккулова Г.Р. Методические основы использования электронных учебных пособий в образовании // Инновации в образовании. 2009 - 87.
Зайцева Л.В., Разработка и использование электронных учебников, М.: Образовательные технологии и общество - 2006 - 421.
Захарова И.Г., Информационные технологии в образовании. М.: Академия, 2010.
Колин К.К., Социальная информатика - научная база постиндустриального общества, М., 2004.
Громов Г.Р., Очерки информационной технологии. М.,2003.
Соколова И.В., Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. М.: Владос, 2003.
Панюкова С.В., Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. М.: Академия, 2010.

Список литературы [ всего 10]

1.Трайнев В.А., Теплышев В.Ю., Трайнев И.В. Новые информационные коммуникационные технологии в образовании. – М.: Дашков и Ко, 2009.
2.Урсул АД. Проблема информации в современной науке. М., 2005.
3.Бент Б. Мультимедиа в образовании. – М.: Дрофа, 2007.
4.Биккулова Г.Р. Методические основы использования электронных учебных пособий в образовании // Инновации в образовании. 2009 - 87.
5.Зайцева Л.В., Разработка и использование электронных учебников, М.: Образовательные технологии и общество - 2006 - 421.
6.Захарова И.Г., Информационные технологии в образовании. М.: Академия, 2010.
7.Колин К.К., Социальная информатика - научная база постиндустриального общества, М., 2004.
8.Громов Г.Р., Очерки информационной технологии. М.,2003.
9.Соколова И.В., Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. М.: Владос, 2003.
10.Панюкова С.В., Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. М.: Академия, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024