Вход

Школьная неуспеваемость

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164260
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Школьная неуспеваемость
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы школьной неуспеваемости
1.1. Понятие школьной неуспеваемости в психолого – педагогической литературе
1.2. Ппричины школьной неуспеваемости
Глава 2. Эмпирическое исследование проблем, связанных со школьной неуспеваемостью
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Анализ результатов
2.3. Рекомендации родителям по оптимизации проблем младших школьников, связанных с неуспеваемостью
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Виталик С., ученик 3-го класса. На момент исследования, по словам, учителей и по наблюдению, учится «неровно». Раньше, в 1 классе учился очень хорошо, ходил в школу с удовольствием, во 2 классе стал учиться хуже, появились «3» и «2».
Сейчас в школу ходить не хочет. Его практически заставляют посещать школу. На момент исследования учится плохо, имеет много двоек. Однако плохая неуспеваемость Виталика не беспокоит. В беседе заявляет, что хотел бы получать более высокие отметки, чтобы мама не огорчалась и папа был доволен, однако чувствуется формальность этого желания, поэтому оно не является мотиватором изменения ситуации.
Учителя и родители отмечают, что Виталик – мальчик со способностями, и он может учиться гораздо лучше, без двоек. Виталик не интересуется успеваемостью своих товарищей, их успехи его не волнуют, он не знает, какие отметки они получают. Свою успеваемость он считает делом, которое никого не может и не должно интересовать.
Что касается результатов, полученных по методике диагностики школьной мотивации, то общее количество баллов равно 12 баллам.
У Виталика отмечается низкая учебная мотивация, отношение к себе как к школьнику не сформировано. Он посещает школу неохотно, предпочитает пропускать занятия. На уроках часто занимается посторонними делами, играми. Испытывает серьёзные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.
Когда по просьбе учителя школьный психолог общался с Виталиком по вопросу его неуспеваемости, он ответил, что не желает учиться лучше, что он вообще не понимает, почему кто-либо интересуется его успеваемостью, почему все требуют от него более высоких отметок.
Виталик живет в классе особняком, не интересуется жизнью и делами своих товарищей. В классе у него нет постоянных друзей, хотя, когда он пришел в школу, к нему ребята «тянулись».
У Виталика есть претензии на лидерство, однако это не относится к ребятам из класса. Он предпочитает общаться с ребятами постарше.
Учителя считают, что причиной незрелой школьной мотивации являются особенности семейного воспитания.
По словам классного руководителя, Виталик – единственный ребенок в семье, которого воспитывают в основном мама и бабушка, так как работа папы связана с постоянными командировками, он бывает дома редко и не принимает участия в воспитании ребенка. Мама и бабушка воспитывают мальчика по типу «кумира семьи», превознося его заслуги и способности.
Виталик очень избалован, привык получать сразу же желаемое, не любит прикладывать усилия по достижению результата. Мальчик не привык ни к каким обязанностям, ответственности, поэтому школьные общественные обязанности его «напрягают».
Диагностика особенностей самооценки показывает, что у Виталика самооценка завышенная и неадекватная. Результаты по тесту очень высокие – 95 баллов. Виталик считает, что у него великолепное здоровье (100 %), он обладает многими яркими способностями и умом (100 %), у него хороший характер (90 %), он пользуется авторитетом у сверстников (95 %), он очень многое умеет делать (96 %), у него красивая внешность (91 %) и он очень уверенный в себе человек (95 %).
Из результатов теста видно, что мальчик переоценивает свои способности и возможности, неадекватно воспринимает ситуацию взаимодействия со сверстниками, считает себя очень привлекательным и трудолюбивым ребенком.
Мальчик в первом классе отличался кругозором по отношению с другими детьми, больше знал, а так как обладает хорошей памятью, быстро «схватывал» учебный материал. Поэтому учеба в 1-м классе его не «напрягала», и он без труда получал хорошие отметки, используя уже накопленный багаж знаний.
Однако в последствии, когда учеба стала требовать больше усилий, мальчик начал «скатываться», так как не привык учиться должным образом. В результате Виталик во 2-м классе чуть было не остался на второй год.
Мама и бабушка полностью перекладывают ответственность за плохие отметки на школу и учителей.
Мальчик все больше отдалялся от школьного коллектива, предпочитая общаться с мальчиками постарше, тем более, что его личные интересы со школой не связаны (Виталик любит читать, а также занимается в секции фехтования, очень любит лошадей, и каждые выходные катается на них на ипподроме).
Таким образом, причиной школьной неуспеваемости Виталика являются несформированные общественные и личные мотивы учебной деятельности, а также личностные особенности (эгоизм, неадекватная завышенная самооценка, низкий самоконтроль и ответственность), что обусловливает снижение интереса к учебе в момент, когда понадобились волевые усилия. Также не способствует оптимизации ситуации то, что все интересы мальчика находятся вне школы и учебы и родители не стараются их со школой и учебой связать. Также особенности семейного воспитания способствуют тому, что мальчик не осознает истинного положения вещей и их последствий.
Итак, перечисленные особенности жизни Виталика являются причиной, препятствующей ему усвоить общественный смысл учения, сформировать у него правильные, достаточно высокие общественные мотивы. У Виталика, так как он выключен из этой коллективной жизни, не стремящегося к ней, не интересующегося этой жизнью, не формируются и высокие общественные мотивы учения.
Для того чтобы решить проблему неуспеваемости ребенка, необходима совместная работа педагогов и родителей. Только тогда проблема будет решаться
2.3. Рекомендации родителям по оптимизации проблем младших школьников, связанных с неуспеваемостью
Родителям необходимо понять, что при решении проблем, связанных с неуспеваемостью, на первое месте стоит не задача повышения балла оценки, а задача учебной мотивации и познавательной активности младшего школьника. Если ребенку будет интересно, он начнет лучше учиться и сам.
Поэтому на первом этапе задачей родителей является заинтересовать ребенка, тем, что происходит как на уроках, так и в самой школе. Потому что помимо именно учебных мотивов, процесс учебной деятельности младшего школьника затрагивает и социальные мотивы – общения, игры, взаимодействия.
Если у ребенка есть какие-то увлечения, интересы, не связанные со школой (какие-то кружки, секции, другие увлечения), родители должны постараться найти «точки соприкосновения» этих интересов со школой. Может быть, подобные интересы есть и у других ребят из класса, а может в школе есть подобные кружки и т.д. У ребенка появляется, таким образом, дополнительный мотив, связанный со школой, через который в последствии можно воздействовать, повышая его интерес и к школе, и к учебе в целом.
При решении задачи повышения интереса к учебе в первую очередь необходимо делать упор не на количество (оценка), а на качество 9как и что делает младший школьник).
Ни в коем случае не стоит сравнивать учеников между собой, «ровнять» неуспевающего школьника с успевающими учениками. Можно сравнивать результаты деятельности и успехи ребенка только с его собственными.
Необходимо ребенку, который сомневается в себе, своих силах, создать ситуацию успеха, связанную с процессом обучения.
Необходима также работа, направленная на формирование определенных личностных качеств неуспевающего младшего школьника.
Чаще всего одной из причин неуспеваемости в младшем школьном возрасте является несформированность саморегуляции поведения, слабая произвольность психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия), низкая волевая и эмоциональная регуляция, неумение планировать, слабая самостоятельность и ответственность, инфантильность
Таким образом, взаимодействие родителей с ребенком должно быть направлено именно на формирование этих личностных качеств на необходимом для школьника уровне.
Ребенку необходимо объяснить, зачем все ребята учатся в школе, что будет потом, когда ребенок вырастет и закончит школу.
Можно, используя игровой интерес, развивать психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление).
Наличие небольших, но важных обязанностей по дому способствует тому, что у ребенка формируется ответственность, самостоятельность, произвольность поведения.
Таким образом, основная задача оптимизации проблем, связанных с неуспеваемостью младшего школьника – это решение тех начальных сложностей, которые повлекли за собой неуспеваемость.
К основным причинам, с которыми необходимо будет работать и педагогу и родителям сообща, относятся психические и личностные (несформированность на определенном уровне психических процессов личностных характеристик), мотивационные (несформированность личных и социальных мотивов, связанных с процессом обучения) и т.д.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных тем педагогики и психологии – проблеме школьной неуспеваемости.
Процесс учебной деятельности является основной, ведущей деятельностью школьного возраста. В процессе школьного обучения происходит развитие всей личности ребенка. В случае неуспеваемости учебная деятельности не выполняет своих функций.
Неуспеваемость – сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении.
Причин возникновения данной проблемы в младшем школьном возрасте много: неправильно сформировавшееся отношение к учебе, трудность усвоения учебного материала, не овладение приемами учебной работы, не развиты учебные интересы, отсутствие умения систематически трудится. Однако чаще всего проблема неуспеваемости обусловлена не одной какой-то причиной, а группой причин.
В данной работе мы рассмотрели понятие школьной неуспеваемости, изучили возможные причины ее возникновения, эмпирически изучили причины школьной неуспеваемости у младшего школьника, разработали ряд рекомендация для родителей с целью коррекции и профилактики данного нарушения.
Чем раньше будут выявлены истинные причины неуспеваемости младшего школьника, тем более эффективной будет работа по решению данной проблемы.
Коррекционно - развивающая работа по устранению неуспеваемости требует участия всех сторон: и родителей, и педагогов и других специалистов (психолога, медика и т.д.).
Однако коррекционная работа требует много терпения и времени, чтобы проблема была все-таки решена. Поэтому лучше использовать меры профилактики возникновения проблемы школьной неуспеваемости.
Данная исследовательская работа может рассматриваться как начальный этап изучения проблемы школьной неуспеваемости и требует более детальной проработки материала и эмпирических данных.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000
Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М., 1982
Бирюков С.М. Изучение мотивов учебной деятельности младших школьников // Начальная школа. – 1999. - № 10. - С-23-43
Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. - М., 2000
Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников. - М., 2003
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986
Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. – 1992. - № 3 – 4. – с. 14 - 19
Егошина Е.В. Методика исследования мотивов учения // Начальная школа. – 1995. - № 6
Елфимова Н.В. Диагностика и коррекция мотивации учения у дошкольников и младших школьников. - М., 1991
Емельянова Е.Н. Школьная неуспеваемость: диагностика причин и работа над ошибками. – М., 2008
Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 2000
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
Коротаева Е. Уровни познавательной активности // Народное образование, 2005. – № 10 – С. 156–159
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М., 1998
Локалова Н.П. школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика. – СПб., 2009
Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М., 2000
Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М., 2002
Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 2005
Мухина В.С. Детская психология. - М., 2000
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М., 2002
Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной. - М., 2000
Проблемы школьной неуспеваемости / Автор – сост. Е.Н. Артеменок. – М., 2008
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Психологические проблемы неуспеваемости школьников / Под ред. Н.А. Менчинской. – М., 1971
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / Под ред. И.В.Дубровиной, А. Д. Андреевой, Е.Е.Даниловой, Т. В. Вохмяниной; Под общ. ред. И.В.Дубровиной. - М., 2005
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 2000
Словарь практического психолога /Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Тарасова С. Отстающий школьник – какой он? // Знание – сила. - 1998. – № 9 – 10. – С. 92–93
Усова А.В. Чтобы учение стало интересным и успешным // Педагогика. - 2000. – № 4 – С. 30–33
Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция неблагополучия /Под ред. Ю.З. Гильбуха. – Киев, 1993
Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. - М., 1991
Шкуркин В.И. Влияние мотивов на учебную деятельность. - М., 2003
Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. - М., 2000
Цукерман Г. Психотерапия неуспеваемости // Семья и школа. - 1996. – № 9. – С. 2–4
31

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000
2.Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М., 1982
3.Бирюков С.М. Изучение мотивов учебной деятельности младших школьников // Начальная школа. – 1999. - № 10. - С-23-43
4.Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. - М., 2000
5. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников. - М., 2003
6.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986
7.Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. – 1992. - № 3 – 4. – с. 14 - 19
8.Егошина Е.В. Методика исследования мотивов учения // Начальная школа. – 1995. - № 6
9.Елфимова Н.В. Диагностика и коррекция мотивации учения у дошкольников и младших школьников. - М., 1991
10.Емельянова Е.Н. Школьная неуспеваемость: диагностика причин и работа над ошибками. – М., 2008
11.Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 2000
12.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
13.Коротаева Е. Уровни познавательной активности // Народное образование, 2005. – № 10 – С. 156–159
14.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
15.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М., 1998
16.Локалова Н.П. школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика. – СПб., 2009
17.Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М., 2000
18.Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М., 2002
19.Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 2005
20.Мухина В.С. Детская психология. - М., 2000
21.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М., 2002
22.Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной. - М., 2000
23.Проблемы школьной неуспеваемости / Автор – сост. Е.Н. Артеменок. – М., 2008
24.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
25.Психологические проблемы неуспеваемости школьников / Под ред. Н.А. Менчинской. – М., 1971
26.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / Под ред. И.В.Дубровиной, А. Д. Андреевой, Е.Е.Даниловой, Т. В. Вохмяниной; Под общ. ред. И.В.Дубровиной. - М., 2005
27.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 2000
28.Словарь практического психолога /Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998
29.Тарасова С. Отстающий школьник – какой он? // Знание – сила. - 1998. – № 9 – 10. – С. 92–93
30.Усова А.В. Чтобы учение стало интересным и успешным // Педагогика. - 2000. – № 4 – С. 30–33
31.Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция неблагополучия /Под ред. Ю.З. Гильбуха. – Киев, 1993
32.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. - М., 1991
33.Шкуркин В.И. Влияние мотивов на учебную деятельность. - М., 2003
34.Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. - М., 2000
35.Цукерман Г. Психотерапия неуспеваемости // Семья и школа. - 1996. – № 9. – С. 2–4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024